ЧЕРНАЯ РУССКАЯ, ИЛИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ВЛАДЕЛЬЦА ПРЯМОШЕРСТНОГО РЕТРИВЕРА

ЛИДИЯ БАРАУСОВА

barausov@mail.ru

  • Когда мы решили завести прямошерстного ретривера, у нас уже два года жила чудесная сука голдена Звезда Севера Франческа Кристина, наша любимая Ричи. Однако, как я недавно прочитала на Форуме РРК, "ретриверов…хочется все больше и больше" и мы тоже не избежали этого. А поскольку мы предпочитаем собак длинношерстных, вопрос о флэте решился как-то сам собой. Выбор Швеции как "страны-экспортера" был предопределен прежде всего тем, что именно там видели мы необыкновенно красивых представителей этой породы, а также доступностью их флэт-сайтов в Интернете и удобством перевозки щенка. Просмотрев сайты питомников, в которых на тот момент были или ожидались щенки, мы остановились на питомнике Gilliam`s Gold под Гетеборгом (к сожалению, в знаменитой Almanza тогда пометов на продажу не было). Помет этого питомника,"Black Kullen", происходил от Чемпиона Дании, Швеции, Интерчемпиона Mirax Tiger Rag (дома - Кэйси) и Чемпиона Швеции Black Attraction Fair Play (дома - Жиллетт).

BLACK ATTRACTION FAIR PLAY (Жиллетт)

  • Поскольку проямошерстные ретриверы во все времена были ориентированы на сочетание рабочих и шоу качеств в каждой собаке, практически все предки щенков данного помета обладали титулами, отмечающими их достоинства не только как выставочных, но и как прекрасных охотничьих собак. Вообще в Швеции рабочим качествам ретриверов уделяется особое внимание, и предметом постоянной гордости Карин и Ларса Фриберг, владельцев Жиллетт, являются ее выдающиеся успехи как на охотничьих испытаниях (благодаря чему она принадлежит к элит-классу охотничьих собак Швеции), так и на реальной охоте. Прадед нашего щенка Мультичемпион Larry O`Grady - многократно получавший BIS на выставках ретриверов и спаниелей и ставший в 1989г. "Собакой года всех пород" в Швеции, имел также целый ряд охотничьих призов и наград. Предки из питомника Аlmanza, как по линии отца, так и по линии матери, наряду с титулами чемпионов по красоте также обладали титулами чемпионов по охотничьим качествам.

Лаки в возрасте 1.5 месяцев

  • В начале января 2002г. началась наша переписка с Карин Фриберг относительно возможности приобретения щенка - суки. Проблема заключалась в том, что спрос на щенков -флэтов в Швеции очень велик, и на пометы запись предварительная, порой за год до рождения щенков. Так было и здесь. И только любезность Карин и ее большое желание и интерес представлять одного из самых первых флэтов в России, позволило решить этот вопрос в нашу пользу. Конечно, когда мы узнали, что нашу девочку будут звать "Черная русская", был некоторый шок, особенно, когда Карин добавила: "After a good drink". Нам было совсем непонятно, почему нельзя было назвать собаку на трезвую голову. Однако потом выяснилось, что так называется крепкий коктейль, естественно, с русской водкой, "в честь" которой и было поименовано наше сокровище. Ну, "Black Russian", так "Black Russian", смирились мы, и стали звать ее просто Лаки. Я вспоминаю семью Фриберг с огромной любовью и благодарностью, мы постоянно переписываемся, страничка нашей Вlack Russian, нашей Лаки, есть на сайте питомника. Мало того, что меня пригласили остановиться у них в доме, Карин организовала мне встречу с владельцами других флэтов, а также свозила меня в замечательный питомник Flatterhaft, поскольку я очень хотела увидеть не только черных, но и коричневых (печеночных) флэтов (примечание: в 2003 г. в Россию была привезена Верой Колышенко первая коричневая сука флэта). Коричневые флэты более редки, чем черные, однако в питомнике Flatterhaft из, кажется, 20 собак они составляют половину. Вообще прямошерстные ретриверы, и черные, и печеночные, поражают блеском своей шерсти. На первой выставке Лаки в РРК кто-то из зрителей даже предположил, что мы ее маслом намазали. Ничего подобного, даже не мыли перед выставкой специально, чтобы шерсть была тяжелее. Что же касается блеска, то шерсть флэта в нормальной кондиции блестит и переливается на любом свету, не только на солнце. За этот блеск и вытянутую морду мы порой называем Лаки "помесью нерпы с крокодилом".

Лаки в возрасте 6,5 месяцев

  • Итак, в феврале Лаки покинула 11 своих братьев и сестер, маму Жиллетт и "бабушку" Карин и отправилась в Москву. И тут я не могу не сделать еще одного отступления. Боже мой, как же шведы любят собак! Мы летели из Гетеборга с пересадкой в Стокгольме. В аэропорту Гетеборга служащие оформили мне все документы таким образом, что мне уже ничего не надо было дооформлять в Стокгольме, только чтобы у меня не возникло никаких трудностей и я могла не отвлекаться от щенка. Правда, дама, взявшая на себя все оформление, попросила о "вознаграждении": разрешении погладить щенка! И такое отношение мы встретили и со стороны экипажей обоих рейсов, и со стороны других пассажиров. Вот бы у нас так…

Ричи (Звезда Севера Франческа Кристина) и Лаки (Gilliam's Gold Black Russian)

  • Наконец мы и дома. Наша такса приняла малышку сразу же и с восторгом, а вот Рича приревновала и пару недель на нее порыкивала, когда та вела себя уж слишком беспардонно. Лаки абсолютно ничего не боялась. Носилась на своих тоненьких высоких ножках с неимоверной скоростью, взять ее на руки было очень трудно: у нее как будто не было центра тяжести и она свободно "перетекала" внутри своего маленького тельца. С самого детства она проявляла абсолютно ретриверский характер: доброжелательность, приветливость, "настрой" на людей, жизнерадостность, страсть к поиску и поноске в играх. Она более чувствительна, тонка, более трепетна, я бы сказала, чем Ричи даже в юности, очень эмоциональна и исключительно сообразительна. Взрослые флэты, как известно, еще спокойнее голденов, но мы до этого еще не доросли. Пока в свои 11 месяцев она еще не столько подросток, сколько ребенок, этакое маленькое домашнее "торнадо", пританцовывающее от нетерпения и страстной любви к нам, живущим с ней вместе собакам, миру вокруг. Вообще флэты - собаки позднего созревания. Взросление их завершается только к 3 (!) годам, только после этого они приобретают настоящую выставочную форму, породный характер и т.д. Но зато и живут долго, и в классе ветеранов на всех выставках флэты - первые. И насчет вязок Карин меня предупредила: в принципе флэтов не вяжут ранее 3 лет (с владельцев сук заводчик берет даже расписку в этом), но она разрешила нам сделать исключение - в условиях России- и при желании развязать ее после 2,5 лет. Но не раньше!!! С долгим физическим развитием связано и то, что флэты, соответственно, долгое время растут очень неравномерно. В частности, нижняя челюсть растет у них до 9 месяцев и щенок, родившийся, вроде бы с нормальным прикусом, к 10 месяцам может иметь недокус, о чем, как о весьма типичном явлении для данной породы, пишет в своей книге "The World of Dogs. Flatcoated Retriеvers" одна из лучших английских заводчиков и специалистов по флэтам Бренда Филлипс. Голова прямошерстного ретривера считается одной из важнейших его породных особенностей. Из-за слабо выраженной точки стоп, флэты напоминают динозавриков, тем более, что Лаки, например, отгоняет других собак от своей миски не показывая зубы, а совершая молниеносное "устрашающее", как ей кажется, движение своей узкой головой на длинной шее, подобно тому, каким цапля выхватывает рыбу из воды. Есть у нее и другие характерные особенности, которые, вероятно, являются породными, поскольку я наблюдала такое поведение и в питомниках "Gilliam`s Gold" и "Flatterhaft" и при общении в великолепной сукой прямошерстного ретривера Чемпионом Европы 2002 в питомнике "Glen Sheallag".

Лаки с любимой хозяйкой

  • Статистика показывает, что флэтам в меньшей степени, чем другим ретриверам присущи такие заболевания как дисплазия тазобедренного и локтевого суставов, что объясняется их более легкой конституцией. Тем не менее установка дается на то, что щенок флэта должен быть скорее худой, чем упитанный, что весьма непросто с прекрасным аппетитом, благодаря которому флэты едят все, что можно.
  • Еще одно отличие от наших голденов, которое мы наблюдаем в Лаки, наверно, досталось ей с кровями колли: она в гораздо большей степени обладает охранными качествами. При этом агрессивности нет и в помине, но "на страже" она находится всегда и шум поднимает первой, если что не так.

 

 

Лаки 10 месяцев

  • В заключение хочется еще раз сказать, что мы счастливы, что Лаки живет с нами. Она и очень похожа на наших голденов, и в то же время в каких-то характерных чертах, часто весьма забавных, отличается от них. И если говорят, что голденов хорошо держать с лабрадорами - красиво, то еще эффектнее, как нам кажется, выглядит пара из золотистого и черного прямошерстного ретриверов, украшенных длинной блестящей шерстью.

 

 

 

Первая зима в России

  • Конечно, пока - это только первые шаги в истории флэтов в России, но мы надеемся, что вскоре эта замечательная порода найдет своих почитателей в нашей стране.