Представляем породу: НОВОШОТЛАНДСКИЙ РЕТРИВЕР (ТОЛЛЕР)

Новошотландский ретривер (толлер)

Bannockburn Of Clan Buchanan

Рост: кобели 47-51 см, суки - 45-49 см
Вес: кобели 20-23 кг., суки 17-20 кг
Страна происхождения: Канада
Классификация МФК: 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки
Секция: 1. Ретриверы
Номер стандарта: 312

ПРОИСХОЖДЕНИЕ
Официальное название этой породы nova scotia duck tolling retriever, т.е. «шотландский приманивающий уток ретривер».
Из всех ретриверов толлер также является самой молодой породой, в Международной кинологической федерации их стандарт был принят только в 1987 г.
Родина толлеров – Канада, где они были выведены местными охотниками для приманивания птицы (tolling) и последующей подачи подстреленной птицы.

ВНЕШНИЙ ВИД.
Толлер значительно меньше других ретриверов, его рост составляет всего 45-51 см. Это компактная собака рыжего окраса с белыми отметинами на лапах, хвосте, груди и морде.
В настоящее время толлеры являются достаточно популярной собакой во многих странах Европы, в первую очередь, в Скандинавии. Небольшой размер делает толлеров весьма удобными собаками для содержания в квартире.

ХАРАКТЕР. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ
Как и остальные ретриверы толлеры – многогранные собаки, способные отлично себя проявить не только в охоте, но и в аджилити, обидиенсе и т.п. Но в целом, обучение толлера считается несколько более сложным, чем дрессировка голденов, лабрадоров и флэтов. Это связано с тем, что монотонное повторение команд не слишком интересно для сообразительного и активного толлера, поэтому дрессировка новошотландского ретривера должна быть максимально разнообразной.
В отличие от общительных лабрадоров и голденов толлеры более отстраненно относятся к посторонним людям и собакам, в своей семье они часто выбирают «вожака» и хотят быть собакой «одного хозяина». 

НОВОШОТЛАНДСКИЕ РЕТРИВЕРЫ В РОССИИ.
В России толлеры пока являются крайне редкой породой. Первые кобель и сука из Канады были привезены Анной Ивановой (питомник «Лореви») в Казань. В 2008 г. у них родился первый в нашей стране помет. Также красивый французский кобель Bannockburn Of Clan Buchanan живет в Москве. В 2010 г. в Москву была привезена сука толлера из Дании Shaggy Toller's Wild N’Lonely Lyra. Можно надеяться, что в будущем в России появятся новые представители этой породы.

ОЛЬГА ТЕСЛЕНКО
декабрь 2010