Чесапик бей ретривер. Впечатления владельца.

Рассказывает Петр Жуковский - владелец CAROWAY'S CHESS QUEEN OF RUSSIA (2005г.)

Итак, прошел год с того момента, как у меня в доме появился щенок чесапик-бэй ретривера. Хочу поделиться некоторыми своими впечатлениями.

За этот год Чесс из маленького трогательного щеночка выросла в очень мощную, сильную и ловкую собаку. Она догнала в росте моего пятилетнего голдена Бьянку, которая для своей породы является достаточно крупной собакой, и в играх не уступает ей в силе, а в быстроте и ловкости превосходит ее. Живем мы с Чесс за городом, рядом огромный водоем, лес и большое поле. Так что места, где можно побегать, поплавать и позаниматься у нас достаточно. Большую часть времени Чесс и Бьянка проводят на свежем воздухе в просторном вольере под крышей, где впрочем есть уютные будки, в которых нестрашна даже буря.

Окрас у Чесс цвета пожухлой травы, что делает ее практически незаметной в поле и в лесу. Глаза цвета виски, черные зрачки делают взгляд звериным и холодным. Шерсть густая и жесткая, на спине вьется. Никакого специфического запаха, упорно приписываемого чесапикам, у Чесс нет.

Чесапик бей ретривер CAROWAY'S CHESS QUEEN OF RUSSIA
CAROWAY'S CHESS QUEEN OF RUSSIA

Маленькая Чесс вместе со своей подружкой голденом Бьянкой
Маленькая Чесс вместе со своей подружкой
голденом Бьянкой

С раннего детства у Чесс проявилось стремление занять лидирующую позицию в нашей "стае". И потребовалось огромное терпение и много занятий по послушанию, прежде чем она признала во мне "вожака". Кроме того, много внимания было уделено социализации.

Безусловно, самое главное мое впечатление от чесапика - это собака не для всех: стремление к лидерству, гиперактивный характер, необходимость каждодневных тренировок (собака медленнее обучается, чем, например, голдены или лабрадоры) и длительных прогулок требуют много времени и сил. В противном случае вы рискуете получить неуправляемого, сильного зверя, который принесет вам только неудобства, а сам будет страдать. Однако, если вы обеспечите чесапику правильный режим, необходимое воспитание и правильную натаску, все это с лихвой компенсируется и вы получите великолепную охотничью собаку. Брать себе чесапика, на мой взгляд, имеет только в том случае, если вы собираетесь его активно использовать на охоте и имеете возможность содержать его за городом.

В отношении незнакомых собак Чесс не проявляет ни агрессивности, ни желания поиграть. С удовольствием она играет только с хорошо знакомыми ей голденами Бьянкой и Маней (дочка Бьянки, которая часто приезжает в гости). К незнакомым людям мой чесапик равнодушен, но если попадается знакомый - очень радуется и лезет лизаться.

Как охотник Чесс поражает всех прежде всего своей страстью в достижении цели. Вот уж поистине ретривер-терминатор. На пути к утке для него преград не существует. Как-то раз, для того, чтобы как можно быстрее преодолеть непроходимый бурелом на пути к озерку, куда ее послали за уткой, Чесс мгновенно приняла решение и запрыгнула на нижние ветки дерева и по ним ползком пробралась над буреломом! А ее стремление во чтобы-то ни стало схватить удирающую утку, не раз заставляло ее нырять под воду, при этом собака полностью скрывалась под водой. Правда у этой страсти есть и свой минус - собака обречена на травмы. В этом сезоне Чесс уже два раза сильно резала лапы.

Начиная с мая мы все свободное время уделяли натаске. Результат - Чесс Чемпион России по рабочим качествам, Полевой Чемпион по утке, Полевой Чемпион по кровяному следу. Впереди охотничий сезон, реальная охота.

Выставки мы пока не посещаем. Первый и единственный раз Чесс была выставлена на весенней выставке РРК, где получила отличную оценку. В наших планах в этом году принять участие еще в двух выставках: в выставке в Нижнем Новгороде и в осенней выставке РРК (2005г).

О рабочих качествах чесапиков

Я счастлив иметь такую собаку. Все свободное время мы уделяем натаске и Чесс показывает отличную работу. Когда она видит утку - для нее кроме меня и нее все остальное перестает существовать. В прошедшие выходные на натаске она работала с лабродорами и дважды поразила всех своей волей к победе: - первый раз на пути к утке перед ней был непроходимый бурелом, который все собаки обходили - так она просто посмотрела вверх, запрыгнула на дерево и по веткам, по пластунски пробралась вперед по ним и спрыгнула прямо в воду с дерева. Причем все это произошло быстро, решение она приняла мгновенно; - в другой раз гоняясь за уткой которая удирала от нее и ныряла, она дважды ныряла за ней под воду, полностью исчезаяя под водой. Причем это происходила без остановок: утка быстро плывет, Чесс ее догоняет, утка ныряет прямо перед пастью и Чесс мгновенно ныряет за ней. Она ее не схватила под водой, но зрелище было потрясающее!