Представляем породу: ЧЕСАПИК БЕЙ РЕТРИВЕР

Чесапик бей ретривер

Caroway's Chess Queen of Russia

Рост: кобели 58-66 см, суки - 53-61 см
Вес: кобели 29-36 кг., суки 25-32 кг
Страна происхождения: США
Классификация МФК: 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки
Секция: 1. Ретриверы
Номер стандарта: 263

Происхождение
Чесапик бей ретривер – это единственная из шести пород ретриверов, которая имеет американские корни. Родина чесапиков – Виргиния и Мериленд, расположенные на побережье Чесапикского залива. Это край уток, местным охотникам требовалась отличная рабочая собака, так что главным предназначением чесапик бей ретривера с самого начала являлась и является охота. 

Внешний вид
Эта порода лучше, чем другие, приспособлена для работы в холодной воде с ледяной коркой. Уши высоко посажены, небольшие, довольно толстые, удобны для много плавающей в воде собаки. Короткая сильная шея несколько нарушает общие пропорции, но очень важна при аппортировке тяжелой дичи. Шерсть короткая, густая, грубая, напоминает плюшевый плед. Шерстный покров непроницаем для воды. Наиболее желателен окрас цвета пожухлой травы, однако допустимы вариации от темно - коричневого до светло - соломенного. Высота в холке 58 - 66 см, вес 29 - 34 кг. Глаза янтарно - желтые. Лапы довольно большие, с заметными перепонками.

Характер.
Чесапики – настоящие труженики, сильные и неутомимые собаки, но для реализации всех их отличных качеств им нужна твердая рука хозяина. Типичный чесапик является ярко выраженным индивидуалистом, первым агрессию по отношению к другим собакам он не проявляет, но спуска не дает.

Чесапик-бей ретриверы в России.
В России порода пока крайне малочисленна. На начало 2008 г. в Российской Кинологической Федерации были зарегистрированы всего две взрослые суки, одна из них «американка» Caroway’s Chess Queen of Russia (Чесс) живет в семье охотника Петра Жуковского, который стал основным «популяризатором» породы в нашей стране, им даже была издана книга об особенностях охоты с чесапиками. В 2008 г. у .Чесс родились первые щенки от американского чесапика, проживающего на Украине. Почти весь помет разошелся по профессиональным охотникам.

ОЛЬГА ТЕСЛЕНКО
январь 2011