НЕЗНАКОМЕЦ ЧЕСАПИК

Петр Жуковский

    Часто в зарубежных обзорах, посвященным охотничьим ретриверам говорят о "большой" тройке", о самых востребованных для охоты породах ретриверов: лабрадор ретриверах, золотистых ретриверах и чесапик-бей ретриверах. Если лабрадоры и голдены распространены в нашей стране достаточно широко, им уделяется много внимания в прессе и интернете, то о чесапик бей-ретриверах многие и не слышали.

    Чесапики - это единственная из шести пород ретриверов, которая имеет американское происхождение. Эта порода выведена на побережье Чесапикского залива - в краю уток. Первая собака породы Чесапик-Бей Ретривер была зарегистрирована Американским Кинологическим Клубом (АКС) в 1878 году, а Американский Клуб Чесапиков был зарегистрирован АКС в 1918 году.

    Прежде всего, это большая и сильная собака, которая является самой мощной среди всех пород ретриверов. Эта порода приспособлена для работы в ледяной воде в течении всего светового дня. Уши высоко посажены, небольшие, довольно толстые, удобны для много плавающей в воде собаки. Короткая сильная шея несколько нарушает общие пропорции, но очень важна при аппортировке тяжелой дичи. Шерсть короткая, густая, грубая, напоминает плюшевый плед. Подшерсток пропитан жиром. Благодаря этому, шерсть водонепроницаема как и перья у утки. Окрас варьируется от цвета пожухлой травы до темно-коричневого. Высота в холке 58-66 см, вес 29-34 кг. Глаза янтарно-желтые. Кроме того, шкура Чесси наиболее пригодна к работе в действительно тяжелых погодных условиях, чем у других ретриверов. Его шерсть не требует стрижки и большого ухода.

CH CAROWAY DON’T SASS с Петром Жуковским

    Чесапик является чудесным компаньоном и, в то же время, ярким индивидуалистом. Для того, чтобы завоевать преданность Чесапика требуется справедливое, но твердое отношение как в вопросе дисциплины, так и воспитания. Будьте готовы к тому, что Чесси попробует оспорить Ваше лидерство. Закладывать хорошие манеры у собаки надо с детства. Через терпеливое руководство хозяина, щенок начинает понимать, что в его поведении не приемлемо. Чесапики имеют тенденцию игнорировать или быть терпимыми по отношению к другим собакам. Они сами не проявляют агрессивность, но и запугать их другим даже крупным собакам не удается, спуску они не дают. Чесапики преданы без остатка хозяину и членам его семьи. Зачастую у них проявляется очень сильная привязанность к детям и от них они терпят даже грубое обращение. Следует отметить, что приписываемая им репутация агрессивных собак сильно преувеличена. Собаки этой породы имеют врожденный навык охраны территории и вещей хозяина и его семьи. Чесси готов погибнуть защищая хозяина и его семью. Поэтому, он требует обязательного обучения послушанию. Это, наряду с правильной социализацией щенка, позволяет также Чесапику гармонично вписываться в семьи с несколькими собаками и/или животными. Чесси несмотря на то, что является хорошей семейной собакой, в то же время прежде всего рабочая собака, ей требуется помимо большого внимания еще и много тренировок, чтобы избежать нежелательного поведения. Однако, помните - Чесапик не является охранной собакой, это охотничья собака.

    В отличие от других пород ретриверов, Чесапик, как правило, равнодушен к незнакомым людям. Однако на своей территории стальной взгляд собаки как бы говорит незнакомцу: "Тебе лучше держаться от меня подальше".

    Возможно, лучше всего породу можно охарактеризовать словом "страсть". Они "страстно" и любят, и ненавидят, и работают. По этой причине воспитывать и натаскивать чесапика лучше самому, пусть и с помощью опытного тренера. Собака будет страстно учится с целью угодить хозяину и никакие методы дрессировки постороннего человека не дадут такого результата. По этой причине не все профессиональные натасчики ретриверов за рубежом берутся за воспитание чесапиков.

    Самый главный секрет воспитания чесапиков заключается в том, что они одна из самых мягких пород ретриверов. Эта самостоятельные, упрямые, неутомимые и умные существа, неведающие страха и боли, равнодушные к ледяной воде и страстные в работе, являются на самом деле очень мягкими и чуствительными к одобрению или неудовольствию своих хозяев. В этом они очень схожи с золотистыми ретриверами.

    Тренируйте чесси так, как это Вы делаете с золотистым ретривером - с огромным восхищением и одобрением, и воспитание станет легким и успешным. Использование жестких методов в тренировке, используемых для лабрадоров, может привести к тому, что собака станет Вас игнорировать. Если приложить слишком много давления на собаку, то она в отличие от голдена, может повести себя агрессивно.

    Многие успешные натасчики чесапиков были женщины, поскольку у них проявляется больше чуствительности к потребности собаки в ласке и поощрении.

Однопометники CAROWAY'S CHESS QUEEN OF RUSSIA

    Однако, это совсем не значит, что чесси не приемлют коррекцию поведения. Просто такая коррекция должна находиться в рамках позитивной мотивации (поощрение и поглаживание) и собака должна понимать, что она сделала не так. Недовольство хозяина - тяжелое наказание для собаки. Воспитание путем поощрения и ласки в совокупности с несколькими неласковыми словами как правило достаточно для воспитания самого упрямого чесапика.

    Чесапик - очень подвижная собака, которой требуется много движения, и, поэтому, любое ограничение пространства вредно для нее. Данное утверждение не распространяется на вольеры на открытом воздухе и будки для отдыха.

    Чесапик бей-ретривер - выдающаяся, великолепная охотничья собака. Его ценят за интеллект и эффективную, красивую работу. При минимальной тренировке она будет подавать любую пернатую дичь. Ее великолепный нюх почти всегда гарантирует поимку подранка. Кроме того, у Чесси экстраординарная врожденная способность помнить местонахождение нескольких упавших "целей" - качество, которому невозможно научить. Чесапик также известен, как самый большой любитель воды и особенно подач с воды. Существует множество достоверных историй об удивительных способностях этих собак, способных за день при неблагоприятных погодных условиях подать до 200 уток с воды. Однако, следует учитывать, что чесапик в отличие от других ретриверов достаточно самостоятелен. Он как бы говорит охотнику: "Ты сделай свою работу, а мою работу предоставь выполнить мне самому". Поэтому, зачастую он трудно управляем на расстоянии, особенно если чесси уверен, что он видел где упала птица. У него чувствуется "свободный дух", желание выполнит свою работу своим способом.

    Подготовка Чесси к шоу-выставке требует минимальных усилий - проверить длину когтей и вычесать шерсть.

    Если сравнивать Чесапика с лабрадорами и голденами, то основное его отличие от них заключается в более сильных врожденных охотничьих инстинктах и меньшей способности к тренируемости. Это обусловлено тем, что эта молодая порода ретриверов разводилась и разводится преимущественно охотниками и для охотников. В то же время лабрадоры и голдены, по сравнению с ними, благодаря огромной популярности получили распространение в качестве не только охотников, но и ищеек взрывчатки и наркотиков, поисковых собак, собак-спасателей, партнеров по играм, собак-терапевтов, собак-поводырей слепых, а также "декоративных ковриков" для украшения дома. Это привело к тому, что часть охотничьих врожденных навыков было растворена при селекции новых навыков, на фоне роста большей склонности к тренировке новых приобретаемых навыков.

    Изначально, чесапики имели темно-коричневый окрас, но со временем в ряде линий разведения стал культивироваться окрас "пожухлой травы" для лучшей маскировки собаки при нахождении в засидке. В результате современные чесапики сильно отличаются по окрасу.

    По сравнению с голденами и лабрадорами, чесси не выглядят красавцами, но их красота заключена в первую очередь в функциональности.

    Очень часто говорят, что в отличие от других ретриверов, чесапики - порода не для всех. Но если Вы хорошо познакомились с чесси, поняли и приняли их страстную натуру, если Вас не смущают возможные трудности воспитания, связанные со спецификой породы - возможно эта порода именно для Вас.