Представляем породу: КУРЧАВОШЕРСТНЫЙ РЕТРИВЕР

Курчавошерстный ретривер

Бэсэлфолк Архимед

Рост: кобели 67.5 см, суки - 62.5 см
Страна происхождения: Великобритания
Классификация МФК: 8. Ретриверы, спаниели, водяные собаки
Секция: 1. Ретриверы
Номер стандарта: 110

Происхождение:
Курчавошерстный ретривер, возможно, является старейшей породой из всех ретриверов. Считается, что она восходит по одной линии к некрупным ньюфаундлендам, а по другой — к ирландскому водяному спаниелю. В формировании породы участвовали также  сеттеры, пудели и лабрадоры. Впервые на выставке в Англии курчавошерстный ретривер экспонировался в I860 г. Клуб любителей породы основан в 1896 г., а первый стандарт принят в 1913 г.

Внешний вид
Курчавошерстный ретривер – крупная и выносливая собака, рост кобелей может достигать 68 см. Они бывают черного и коричневого (ливерного) окраса. Отличительной чертой керли является их шерстный покров, представляющий собой сплошную массу жестких завитков. Шерсть керли практически водонепроницаема, поэтому холодная и сырая погода практически им не страшна. Охотники часто предпочитают коричневых собак, незаметных на болотистой почве, берегах рек и озер.

Характер. Использование
По сравнению с другими ретриверами керли более сдержанны и менее контактны.
Они являются прекрасными рабочими собаками, и очень высоко ценятся охотниками. Это одни из немногих ретриверов, способных проявлять охранные качества.

Курчавошерстные ретриверы в мире и России
На сегодняшний день керли наиболее распространены в Англии, США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии. Поголовье очень высокого качества находится в скандинавских странах.
В России первые представители породы появились в 2001 г., в настоящее время в нашей стране проживают в основном собаки, привезенные из известных финских питомников, а также их потомки.  Пока эта порода крайне малочисленна в России.

ОЛЬГА ТЕСЛЕНКО
январь 2011