Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака для дружбы и ПСС


Додо

Рекомендуемые сообщения

Я очень давно хотела завести собаку, остановилась на породе лабрадор ретривер. Хотелось бы работать с собакой в области ПСС. Посоветуйте, пожалуйста, собаки каких питомников известны рабочими (поисковыми) качествами? Откуда лучше взять щенка? Для меня не так важен экстерьер, как работа с собакой и породный характер. Я живу в Москве, но могу поехать за щенком и в другой регион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у нас на форуме Света @pozolota, она со своим лабродором Ником ПССит. Он из крымского питомника Meeting Flash. Владелица питомника тоже форумчанка, её ник @OLLE.

 

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2023 в 10:41, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Есть у нас на форуме Света @pozolota, она со своим лабродором Ником ПССит. Он из крымского питомника Meeting Flash. Владелица питомника тоже форумчанка, её ник @OLLE.

 

спасибо большое за рекомендации!

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2023 в 10:04, Додо сказал:

Я очень давно хотела завести собаку, остановилась на породе лабрадор ретривер. Хотелось бы работать с собакой в области ПСС. Посоветуйте, пожалуйста, собаки каких питомников известны рабочими (поисковыми) качествами? Откуда лучше взять щенка? Для меня не так важен экстерьер, как работа с собакой и породный характер. Я живу в Москве, но могу поехать за щенком и в другой регион.

Добрый вечер. А Вы в Москве к кому хотите идти заниматься ПСС? Как-то сталкивались уже с этим направлением? Знакомые есть, кто занимается? Интересно просто))) У нас есть в Москве знакомые ребята ПССники, на сборах пересекались, на соревнованиях. 

Про своё лаброчудо могу сказать, что вполне довольна его работой. И, когда встанет вопрос молодой смены, то не рассматриваю другой питомник. ))) Если на соревнованиях нам и снижали балл, то не по вине собаки, а по моей. Похоже, в нашем расчёте я- слабое звено.😀  Пока мы дошли до своего инструктора по ПСС, то уже наделали ошибок, которые потом героически исправляли. Получился отлично работающий парень, хоть в ПСС мы оказались в возрасте почти полутора лет. Если начинать со щенка, то результат будет быстрее.

  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 16.05.2023 в 23:30, pozolota сказал:

...  Пока мы дошли до своего инструктора по ПСС, то уже наделали ошибок, которые потом героически исправляли. Получился отлично работающий парень, хоть в ПСС мы оказались в возрасте почти полутора лет. Если начинать со щенка, то результат будет быстрее.

Напишите пожалуйстам в личку, у кого вы занимались, контакты.
Может с Атосом попробую. Ему конечно почти 5 лет, но он не совсем дурак же, в Школе Шмеля учится, искать умеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, wina сказал:

Напишите пожалуйстам в личку, у кого вы занимались, контакты.
Может с Атосом попробую. Ему конечно почти 5 лет, но он не совсем дурак же, в Школе Шмеля учится, искать умеет.

Они же в Крыму, Лен. Тебе скорее Московские Контакты нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, wina сказал:

Напишите пожалуйстам в личку, у кого вы занимались, контакты.
Может с Атосом попробую. Ему конечно почти 5 лет, но он не совсем дурак же, в Школе Шмеля учится, искать умеет.

Тут вопрос скорее не в возрасте, а в смешении стилей - насколько он воспримет новое и не помешает ли натаске. А так ПСС групп сейчас много по Москве. Но, если говорить о классической аттестации по нормативу МЧС, то ее сейчас практически нет (в смысле для волонтеров). И есть развилка - спорт или реальные поиски. Если спорт, то IPO R, если реал, то ЛА сделали свой норматив с крайне упрощенной послушкой, но серьезным поисковым этапом, но он второй после тестирования.  А вот тестирование активно идет прямо сейчас, чуть ли не каждую неделю что-то проходит, и можно поучаствовать в качестве помощника или статиста и увидеть все живьем. Многие тренеры в судьях, а через тестирование за один день проходит много расчетов, так что есть шанс познакомиться и посмотреть живьем  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.05.2023 в 10:04, Додо сказал:

Я очень давно хотела завести собаку, остановилась на породе лабрадор ретривер. Хотелось бы работать с собакой в области ПСС. Посоветуйте, пожалуйста, собаки каких питомников известны рабочими (поисковыми) качествами? Откуда лучше взять щенка? Для меня не так важен экстерьер, как работа с собакой и породный характер. Я живу в Москве, но могу поехать за щенком и в другой регион.

А вообще в ПСС здорово работают и голдены, и флэты, и толлеры. У Марины Лапатик толлер (правда, он был не первой собакой у уже опытного человека) вышел на аттестацию за какой-то фантастически короткий  срок. Хотя конечно лабров больше просто в силу того, что их вообще больше, чем остальных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...