Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мой Ричик-кирпичик. Больно. 08.04.2024


Катя и Рич

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Накидайте, пожалуйста, мыслей по поводу того, что такое может быть с собакой.

30 апреля был вялый. Ночью начал то ли рвать, то ли кашлять, я не разобрала. Но из него ничего не вышло. Я, испугавшись, что у него могло что-то застрять (жрал палки. знаю, что нельзя, но в тот день были без намордника, из пасти не все успела вытащить), помчалась ночью в клинику. Там взяли ОАК, биохимию и сделали рентген грудной клетки. Узи не стали, так как неинформативно было бы, он ел вечером. ОАК норма, биохимия норма, рентген норма. Предположили, что мог что-то разодрать палкой, прописали фосфалюгель и спазган.

В течение следующих несколько дней соблюдала эти назначения. Но без особого успеха, собака вялая и апатичная. Кашель сохраняется, но очень кратковременный и нерегулярный. Например, может утром кашлянуть пару раз и потом весь день тишина. Температуры не было и нет по сей день. После спазгана чуть бодрее. Слюни текут, причмокивает. 

Поехали на дачу, там та же картина, улучшений нет, и главное, и на даче вялый, что само по себе уму непостижимо. Начал периодически отказываться от еды, также непредсказуемо и нерегулярно. Если ест, то ест как-то аккуратно. 

Поехали снова в клинику, уже в другую. Там сделали УЗИ ЖКТ, ничего особо не нашли, кроме сниженной перистальтики в отдельных отделах кишечника. Отрентгенили всего от шеи до хвоста - тоже ничего. Рентгенили без контраста. Врач предположила дирофиляриоз, а я примерно представляю, что это такое. Но я у нее спросила, можно ли его отловить на ранних стадиях, сдав кровь. И получила ответ, что нет, только узи. Я слегка засомневалась в компетенции врача. Но тем не менее выписанный мильбемакс дала, тем более и срок подходил. Спазган также сказали продолжать. Также назначили Маропет от тошноты. 

Прошло еще несколько дней, картина не меняется у нас, мы поехали в третью клинику. Там тоже УЗИ (по нему все ок), ОАК (повысились лейкоциты). Врач куда-то нажала ему с двух сторон в область шеи (трахея, как я поняла) и собака закашляла как он как раз кашляет дома. Назначили омез, синулокс на неделю, спазган и антитошнотный маропет. После этой поездки собака два дня была нормальная - и ел, и почти не кашлял, и был вполне себе бодрый. Потом опять как подменили - лежит, носом воротит даже от сыра.

Поехали снова в эту же клинику. Буквально позавчера. Снова УЗИ, третье за три недели почти - все ок. Были у кардиолога - все ок. Проверили щитовидку - все ок. ОАК - лейкоциты почти не снизились. 21,8 при верхней границе нормы 17. Были 23. Сменили антибиотик с Синулокса на Доксифин на 2 недели. Вчера было все ок, аппетит был отменный, настроение тоже. Сегодня лежит, квёлый, не ел.

В последний наш визит я уже была такая взвинченная, что просила сделать эндоскопию, чтобы посмотреть, что там. Но сказали, что нет поводов ее делать. Пироплазмоз отмели, инфекции тоже - но на основании симптомов, по анализам не проверяли. Сейчас версия такая, что нажравшись палок (а он их, к сожалению, глотает прям щепками большими), мог что-то повредить в трахее и оно воспалилось. Отсюда нерегулярный кашель (в основном, при смене положения, когда лежит и встанет или когда по лестнице вниз сбежит) и повышенные лейкоциты.

В общем, я в полной растерянности и очень переживаю. Не могу понять, почему такие перепады в состоянии. Рвоты нет, стул в порядке. Температуры тоже нет. 

Если у кого-то такое было или есть предположения, что еще проверять, отзовитесь, пожалуйста.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Катя и Рич сказал:

просила сделать эндоскопию, чтобы посмотреть, что там. Но сказали, что нет поводов ее делать.

Что значит отказали? Требуйте и всё тут! 

По всему, что написано, самое очевидное

6 минут назад, Катя и Рич сказал:

мог что-то повредить в трахее и оно воспалилось.

Мог повредить пищевод, трахею, даже просто где-то в глотке... там в принципе могла щепка небольшая воткнуться, которую не видно на рентгене. 

Я так понимаю, это можно выяснить только с помощью эндоскопа.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

там в принципе могла щепка небольшая воткнуться, которую не видно на рентгене.

Вот и я так думаю. Причем думаю, что если она еще там, то тот факт, что мы пьем антибиотики - вообще ни о чем, так как раздражитель-то остается и так и будет вызывать воспаление.

Понаблюдаю еще пару дней и снова буду просить эндоскопию. Раньше чем в выходные все равно не смогу отвезти его(

Я причем два раза про нее говорила, они почему-то ни в какую. Хотя клиника вроде приличная, умеют делать ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катя и Рич сказал:

Вот и я так думаю. Причем думаю, что если она еще там, то тот факт, что мы пьем антибиотики - вообще ни о чем, так как раздражитель-то остается и так и будет вызывать воспаление.

Понаблюдаю еще пару дней и снова буду просить эндоскопию. Раньше чем в выходные все равно не смогу отвезти его(

Я причем два раза про нее говорила, они почему-то ни в какую. Хотя клиника вроде приличная, умеют делать ее. 

Если там воспаление, то тот факт, что вы пьете антибиотики, хотя бы притормозит его развитие до тех пор пока вы не обратитесь в клинику и не найдете причину. А без антибиотиков очень высок риск развития абсцесса и сами понимаете...

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Оля&Ину сказал:

какой возраст собаки?

5 лет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катя и Рич сказал:

5 лет

я на детские болезни думала, питомниковый кашель, такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Оля&Ину сказал:

питомниковый кашель

Не, не он. Там кашель непрекращающийся и регулярный. А мой может только утром кхекнуть два раза и все, целый день тишина. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катя и Рич сказал:

Не, не он. Там кашель непрекращающийся и регулярный. А мой может только утром кхекнуть два раза и все, целый день тишина. 

я бы на вашем месте сейчас включила подозреваку - понаблюдала под запись прям после чего у песи снова кашель и ухудшение состояния, палки грызть пока исключить т к может спровоцировать такое... питание обычное, а с клиниками \обследованиями пока б повременила...  вам надо самой понять что творится, отчего рецидивы, песику дзена и здоровья🙏:default_buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Оля&Ину сказал:

включила подозреваку

Так я весь последний месяц в таком режиме)

И гоняю по клиникам именно потому, что нет никакой четкости и последовательности в его состоянии. Вот вчера все было ок. Сегодня нет. И так на протяжении месяца. Но что собаке не становится стабильно лучше - это факт. Я боюсь, что если там какой-то воспалительный процесс, то я своим наблюдением только буду тянуть время и ухудшать ситуацию. Пока мне представляется, что эндоскопия это обязательная процедура. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Катя и Рич сказал:

Врач предположила дирофиляриоз, а я примерно представляю, что это такое. Но я у нее спросила, можно ли его отловить на ранних стадиях, сдав кровь. И получила ответ, что нет, только узи.

вот это тоже какой-то бред, если честно... Я бы обязательно сдала кровь на дирофилярии. Т.к., если уже появилась симптоматика, то это не ранняя стадия заражения и кровь наверняка покажет наличие паразитов, если они есть. Обязательно методом ПЦР, он самый точный.

  • Like 3
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же в Москве? По каким клиникам ездите? Может Вам просто посоветуют точно проверенные и хорошие,чтоб не мотаться деньги не тратить без результата?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Катюня и Грей сказал:

По каким клиникам ездите?

30 апреля были в Ветсити

13 мая были в Обереге в Алтуфьево

19 мая и 27 мая - Сколково Вет.

За рекомендации буду признательна, так как не знаю, куда еще. В Сколково мне понравилось, тем более, что там хоть догадались понажимать ему на горло и вызвать кашель. Но что они не дозрели до эндоскопии и второй раз уклоняются - не нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена и Изар сказал:

Как у него с суставами и позвоночником?

Проверьте почки. 

У нас дисплазия левого локтевого сустава, в 6 месяцев делали артроскопию, с тех пор ттт все в порядке. Проверяем раз в год-полтора, курсами пьем хондропротекторы.

Позвоночник пристально не проверяли, но вроде как и предпосылок совсем нет. Рентген делали.

Почки по узи смотрели, там все ок. Почечные показатели в биохимии - все ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично знаю собаку ( лабр) , у которого кашель оказался симптомом эпилепсии. В мягком варианте приступы так проявлялись, а думали на всё другое. Потом скрутило очень жестко, диагнотировали эпи. Сейчас на таблетках, приступов нет.

Изменено пользователем wina
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Катя и Рич сказал:

У нас дисплазия левого локтевого сустава, в 6 месяцев делали артроскопию, с тех пор ттт все в порядке. Проверяем раз в год-полтора, курсами пьем хондропротекторы.

Позвоночник пристально не проверяли, но вроде как и предпосылок совсем нет. Рентген делали.

Почки по узи смотрели, там все ок. Почечные показатели в биохимии - все ок.

У нас похожие симптомы были при обострении спандилеза и артроза, тоже отказ от еды, вялость, скованность движений, 1ый раз было обострение как раз на 5 году, попробуйте в медвет обратиться, у них есть все специалисты и МРТ, если надо. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Елена и Изар сказал:

тоже отказ от еды, вялость, скованность движений,

А хромота была? У нас просто нет.

Да и скованность я бы не сказала, вот именно когда ест. как будто аккуратно старается. глотать больно что ли

И был ли кашель? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Елена и Изар сказал:

У нас похожие симптомы были при обострении спандилеза и артроза, тоже отказ от еды, вялость, скованность движений, 1ый раз было обострение как раз на 5 году, попробуйте в медвет обратиться, у них есть все специалисты и МРТ, если надо. 

Лен, а как с суставами вяжется слюнотечение и кашель?

Мне кажется, что в первую очередь надо самые очевидные диагнозы проверять. Учитывая, что собака жрет палки, мне кажется в первую очередь надо повреждения от палок искать и проверить дирофиляриоз. Если нет, то тогда уж копать дальше.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кашля точно не было, но было воспаление шейных позвонков, было больно жевать, а потом на фоне общей боли просто не ел, пока не прокапали и блокаду не сделали.  Но мы делали МРТ.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Лен, а как с суставами вяжется слюнотечение и кашель?

Мне кажется, что в первую очередь надо самые очевидные диагнозы проверять. Учитывая, что собака жрет палки, мне кажется в первую очередь надо повреждения от палок искать и проверить дирофиляриоз. Если нет, то тогда уж копать дальше.

Как-то так, ответила выше. Туда же до кучи тогда добавился и отит среднего уха.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Катя и Рич сказал:

30 апреля были в Ветсити

13 мая были в Обереге в Алтуфьево

19 мая и 27 мая - Сколково Вет.

За рекомендации буду признательна, так как не знаю, куда еще. В Сколково мне понравилось, тем более, что там хоть догадались понажимать ему на горло и вызвать кашель. Но что они не дозрели до эндоскопии и второй раз уклоняются - не нравится.

Сколково отличная клиника. Я бы советовала там всё же остаться и настоятельно потребовать провести эндоскопию. 

А вообще я в клиниках всегда удивляюсь вот этому "нет, вам это не нужно". Да, блин, я плачу деньги!)) Я ж не по полису ОМС собаку обследую)) Я с таким сталкивалась в разных клиниках и не единожды) Ощущение, что просто денег иногда хотят побольше срубить, других причин я не вижу. Так что просто требуйте, хочу и всё)

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костно хрящевая ткань если она поражена в одном месте, то не факт, что не заденет какую-то другую часть, это все связано с обменными процессами. Когда в организме воспалительный процесс он может затронуть любой орган. На дирофиляриоз надо проверить однозначно и гистороскопию тоже сделать и лучше все сразу, вместе с МРТ, пока собака под наркозом.

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по ОКА только лейкоциты тревожат?

извините, увидела про анализы

если эндоскопию будете делать, можно тогда глянуть сразу и желудок (гастроскопию).

или щепка или гастрит (кашель, слюни сюда тоже вписываются и иногда по узи его не видно, и скованность при еде тоже-мутит, и УТРЕННИЙ кашель на голод(?)

тест про нажатие на трахею-чаще применяют диагностируя коллапс трахеи. так то кашлянет любая собака-надо понимать КАК она при этом кашлянула. (имхо)

плюсуюсь, что не надо скакать по клиникам, только дергаться лишний раз с нуля по кругу, каждый скажет-вот там не так назначили-лучше уже на сколково остановиться, и там основательно исключить/подтвердить версии.

Изменено пользователем ostorozno
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Катя и Рич сказал:

30 апреля были в Ветсити

13 мая были в Обереге в Алтуфьево

19 мая и 27 мая - Сколково Вет.

За рекомендации буду признательна, так как не знаю, куда еще. В Сколково мне понравилось, тем более, что там хоть догадались понажимать ему на горло и вызвать кашель. Но что они не дозрели до эндоскопии и второй раз уклоняются - не нравится.

может у них аппарат не исправен, такое бывает...

Катя, я бы в наиболее понравившейся клинике попросила консультацию главврача или другого самого крутого специалиста, собрав все выписки\анализы со всех клиник + свои наблюдения когда и при каких обстоятельствах собаке хуже\лучше, забудьте пока про палки - у меня тоже была ситуация с прежним псом, тоже грыз палки, лечили печень, не помогало, в итоге оказалось позвоночник, грыжи...

нужен опытный взгляд специалиста на весь комплекс проблем

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...