Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Что делать, собака убегает с участка!


Рекомендуемые сообщения

Два месяца назад, мы взяли золотистого ретривера отказницу. Все бы хорошо, но она подкапывает забор и убегает с участка нагулявшись возвращается, сейчас мы живем в Рязанской области пока лето, в октябре вернемся в Москву,  бывшие хозяева , с ней гуляли только на поводке с их слов, зовем ее она не реагирует,в игрушки научили приносить, но один два раза, и вся игра, подскажите как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать выстраивать отношения с собакой с самого начала (!)

Никакой "волшебной кнопки" не существует. только заниматься и выстраивать контакт.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинать с азов, самого простого. Подзыв, кличка, ходить на поводке и т.д. И только потом дать понять, что с вами круче и интереснее, чем за забором. Здесь покормят, поиграют, вкусняшек сунут за команды, да и самое главное пузо почешут

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два месяца мы по участку ходим на поводке, подзыв на поводке и все, играть она не играет, ей шесть лет, бывшие хозяева как выясняется гуляли с ней только на поводке, и очень мало, у нее даже задние ножки дрожали , я считаю, результат долгого отсутствия нагрузок и движений, вчера три раза убегала, возвращается, пришла вся в колючках , грязная, колючки настолько скатались в шерти ,что пришлось их состричь, помыли, вошли в дом  , отлежалась,  вышли во двор и опять.... здесь она приходит, а вот в Москве , вдруг если рванет не удержишь и пропадет собака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ROZZI сказал:

Два месяца мы по участку ходим на поводке, подзыв на поводке и все, играть она не играет, ей шесть лет, бывшие хозяева как выясняется гуляли с ней только на поводке, и очень мало, у нее даже задние ножки дрожали , я считаю, результат долгого отсутствия нагрузок и движений, вчера три раза убегала, возвращается, пришла вся в колючках , грязная, колючки настолько скатались в шерти ,что пришлось их состричь, помыли, вошли в дом  , отлежалась,  вышли во двор и опять.... здесь она приходит, а вот в Москве , вдруг если рванет не удержишь и пропадет собака

Гуляйте тоже только на поводке, пока не наладите контакт с собакой. Исключите нахождение собаки на участке без Вас. Гуляйте утром и вечером на длинном поводке за территорией участка, с целыми карманами корма и отрабатывайте команды и вообще внимание собаки на Вас. А днём собака просто может отдыхать дома, как она и будет проводить время в квартире в Москве.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обидно, что собаку даже на участок нельзя выпустить, мы всегда с ней, даже на участке, но она так быстро убегает, просто руки опускаются

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ROZZI сказал:

Обидно, что собаку даже на участок нельзя выпустить, мы всегда с ней, даже на участке, но она так быстро убегает, просто руки опускаются

Проявите терпение и настойчивость в обучении. У нее уже закрепленное годами поведение собаки, которая, вероятно, всю жизнь недополучала внимания и росла, как сорняк. Это точно можно изменить, но только постоянными занятиями и общением. 

 

Если у самих не всё получится, то по приезду в Москву, начните занятия с опытным кинологом, благо в Москве есть выбор и действительно отличные специалисты. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ROZZI сказал:

Два месяца мы по участку ходим на поводке

У собаки должны быть нормальные прогулки. Это не на участке. 

Нормально выгуляная взрослая собака спит 18 часов в сутки примерно.

Собака, получившая нормальные нагрузки на прогулке не придумывает себе плохих занятий.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У собаки нормальные прогулки, но если мы из дома выходим только на поводке, реально собака всю жизнь провела на поводке, и не дай бог ее отпустить  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас участок в 1га, основная площадь газон, и прогулки вне участка длительные это 4-5 км, но если отстегнула с поводка у крыльца , то увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, ROZZI сказал:

У нас участок в 1га, основная площадь газон, и прогулки вне участка длительные это 4-5 км, но если отстегнула с поводка у крыльца , то увы...

Она вообще пищевик? Вам бы поводок метров 10 и какой-нибудь вкуснятины по карманам, от которой она точно не откажется и пробовать отрабатывать подзыв за вкусняшку с болтающимся по земле длиннющим поводком,  чтоб успеть подхватить, если что. 

Изменено пользователем Катюня и Грей
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, ROZZI сказал:

У нас участок в 1га, основная площадь газон, и прогулки вне участка длительные это 4-5 км, но если отстегнула с поводка у крыльца , то увы...

Доброго! Согласна с Катюня и Грей, добавлю то, что у нас работало. С начала поводок 5м, и два человека один отводит, держит, другой радостно зовёт, потом второго человека убрать, поводок заменить на верёвку (бельевая есть прочная и не тяжёлая, как брезент), можно увеличивать дистанцию до 20м, постепенно. Плюс, выбрать что-то очень вкусное и любимое для собаки и поощрять подход(при подзыве) этим лакомством, больше его не давать ни за что. Как только подошла, хвалить бурно, вручать награду, и сразу отпускать с "гуляй", хотя бы на минуту две. Потом повтор, и по кругу. Раза 4-5. 

Также и аппортировка, плюс при аппортировке менять предметы (игрушки), это подлерживает интерес и также на поводке вначале, потом на верёвочке подальше, чтоб собаку можно было к себе потянуть, и не дать убежать. Быстро закрепится, что, надо по-любому принести, вернуться, не сбежать. Плюс отрабатывать базовые команды, постепенно увеличивая расстояние, это приучит собаку "слышать" и выполнять на дистанции команды, а не только рядом. 

Изменено пользователем Кирия
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо за хорошие советы, но признаюсь, что аппортировку она только сейчас стала делать и только принесет один раз не более, даже за вкусняшку

Они сами сказали, что выводили на несколько минут  ее, спали до часу, а она бедная терпела, ощущение того , что и в доме у нее было ограниченно пространство....

Будем стараться ее воспитать,  с вашей помощью

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ROZZI сказал:

Обидно, что собаку даже на участок нельзя выпустить, мы всегда с ней, даже на участке, но она так быстро убегает, просто руки опускаются

А зачем собаку выпускать на участок???

Собаку заводят для совместного времяпровождения, длительных прогулок, игр и почесух.

 

Чтобы "руки не опускались" - займитесь собакой (!) Выстраивайте контакт начиная с самых азов (как со щенком). И всё получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ROZZI сказал:

У нас участок в 1га, основная площадь газон, и прогулки вне участка длительные это 4-5 км, но если отстегнула с поводка у крыльца , то увы...

Так НЕ ОТСТЕГИВАЙТЕ (!!!)

Вам уже много раз написали (!)

Пока не наладите контакт с поводка не отпускайте. Вот и всё...

Займитесь собакой! Нет "волшебных кнопок".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у нас не первый год собаки, и я прекрасно знаю ,что надо собакам, но с такой проблемой столкнулась впервые, наверное раньше были наши собаки, а не отказницы, и мои собаки всегда следовали за мной, если я на участке и они со мной , не дома, гуляем за участком, утром ,днем и вечером, в свободное от прогулок время я не против ,что бы собака была на участке не привязанная  под мои присмотром ,тем более размер участка позаволяет и проводить дрессировки и бегать, но....приходится ее держать дома 

Со своими собаками мы ездили на натаску и охоту муж ходил, с ней не получится, пока она так себя ведет, вы наверное на природе будучи не держите на поводке свою собаку, у нас здесь речка, озеро, но отпустить ее ни в коем случае нельзя, мы думали ,ну вот погуляем ,она устанет, и прекратит под забором копать , ошибались. 

 

Изменено пользователем ROZZI
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ROZZI сказал:

у нас не первый год собаки

отлично.

ТОгда вы точно знаете, что каждый раз, когда в отстегиваете поводок и собака стартует ОТ ВАС, она учится стартовать от вас и раз за разом такое поведение закрепляется все лучше и лучше.

И тогда вы точно знаете, что надо работать над мотивациями, самоконтролем и закладывать правильные протоколы поведения в подобных ситуациях. 

Здорово, когда человек все знает. Самоконтролю побольше внимания уделяйте, упражнения на самоконтроль делайте все и будет отлично.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...