Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Спондилез. Как продлить ремисси? Поддержка и профилактика


Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, Елена и Изар сказал:

Если сердце и анализы в норме, то можно МРТ делать независимо от возраста.

По ролику, наверное любой, у меня 100 лет какой-то валялся, им и пользуюсь

Траумель внутремышечно

Мавруша в 2020-м у меня две операции за полгода перенес. Тогда после наркоза были проблемы с сердцем. Мы пролечились тогда. Вроде бы восстановились. Но нам тогда уже запретили активные игры и прогулки. Теперь ещё и из-за возраста врачи опасаются наркоза. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Raksha сказал:

Значит правильно я давала Онсиор. На сколько дней прописывал Онсиор? Но мне никто не сказал про Омез. Я же могу сейчас Омез ему дать для профилактики?

Просто я читала, что Онсиор это тоже НПВС, а к НПВС все как-то с осторожностью относятся и предпочитают избегать.

На 7 дней Онсиор + Омез. Можете ли вы дать Омез для профилактики - наверное, это к врачу. НПВС - я тоже с осторожностью давала, но когда уже ему было совсем тяжело, поняла, что лучше хоть как-то обезболить. Действие на желудок было минимальным. Но некоторые собаки плохо переносят, пробовать надо.

Мовалис еще был, но на три дня только, как экстренное средство. Не увидела я больших улучшений с ним. Минолексин помог - это антибиотик, боюсь быть не точной, Вилен говорил, что это инфекция именно с позвоночником как-то связана была. 

И еще  использовала Алмаг, это скорее поддерживающее средство, Давыдов не был против.

Ну и еще мы с мужем с определенного момента на прогулке поддержку для задних ног использовали, чтобы ему поменьше нагрузки было.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что Мавр думает о плоских жестких ковриках-подстилках. Это я ещё когда он щенком был старое ватное одеяло сложила и в чехол упаковала. Чехлы тоже сама шила. Ручная работа между прочим, но собакен не оценил 🙈, использует в основном как подушку.

Все диванно-постельные зоны у нас баррикадами заставлены. Иначе норовит запрыгнуть. Сейчас на другом старом одеяле спит. Не ватное оно, а что-то вроде синтепона внутри. Не сказала бы что прям мягко на нем. Я в два раза сложила и сверху ещё простыней старой накрыла. Он это все рыть пытается, гнездо устроить.

IMG_4910.jpeg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, если это будет кокосовый жёсткий матрас, а не сложенное одеяло, складочки и пр, которые сами просятся соорудить из них гнездо), то парень потихонечку привыкнет. И это будет хорошо. Потому как дальше может дойти и до пелёнок и непромокашек, а их стелить можно только на плотное и очень ровное. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Сема был у меня, коврик лежал в центре комнаты, и Сема всю ночь перекладывался, менял положение, не вставая с коврика, можно сказать ездил вместе с ним. Иногда, да, копал. Но коврик особо не накопаешь. 

Тоже думаю, что ограниченные диванчики будут способствовать застою. 

У нас большой кокосовый матрас, 80х130 см, он тяжёлый, с места не сдвинешь, но и перекладыватьсяся удобно, можно по диагонали спать, можно прямо, лапы не свисать не будут. Спит беспокойно. 

Сравниваю со своей собакой, она долго спит в одном положениии. Бывает, как уляжется с вечера, такой её утром и вижу, спит калачиком. А Сема только прямо. Может спать на боку, может на животе. Постоянно меняет положение. Нужно пространство для этого. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё Вам надо обратить внимание на гигиену вокруг ануса. Сгибаться они не могут, сами гигиену не осуществляют. 

Особенно смотреть под хвостом, там может запреть и образоваться экзема. 

Гигиена самим. Нам дерматолог прописала обработки хлоргексидин водный, 0.2%. Не аптечный, заказывали литр на озоне. А заживляли уже образовавшуюся экзему мазью протопик 0,1%.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам надо избегать ситуаций, когда насильно происходят сгибания. 

Та же посадка в машину. Сема, например, научился заходить через пол на заднее сиденье. Я отодвигаю до упора передние сиденья, чтобы он смог зайти. И отдавать при поездке всё заднее сиденье. Потому что сидя ездить тяжело. Им комфортней лежать или идти. И стоять тяжело. Сема, как куда приходим, сразу ложится. Сидеть может только меньше минуты. Поэтому никаких команд, сидеть, стоять, лежать. Это уже не для таких собак. 

Вообще собака сама выбирает комфортный себе режим. Сема и бегает бодро, но недолго. Короткие прогулки. 

Наверное, выгул не 2 раза в день, а чаще. Но понемногу. Вообще врачи говорят, как сам может. 

Насчёт всяких витаминов и хондропротекторов, с врачом советоваться. Хохлов сказал, что хондропротекторы под запретом. Но это у нас. Потому что генетика сращивания позвонков, чтобы не было доп. Материала для нарастания дальше. 

У Семы это генетическое заболевание. 

Ему категорически запрещены сгибания, потому что позвоночник не сгибается, и это боль. Он и разворачивается, как самолётик, всем корпусом. 

Наша дорога- прямая. 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, светлана2101 сказал:

Ещё Вам надо обратить внимание на гигиену вокруг ануса. Сгибаться они не могут, сами гигиену не осуществляют. 

Особенно смотреть под хвостом, там может запреть и образоваться экзема. 

Гигиена самим. Нам дерматолог прописала обработки хлоргексидин водный, 0.2%. Не аптечный, заказывали литр на озоне. А заживляли уже образовавшуюся экзему мазью протопик 0,1%.

Писала, но что-то сообщение не отправилось. Возможно глюк и сообщение продублируется. Спасибо за совет! Буду обращать внимание на это. Но пока у нас с этим проблем нет. Ни экзем, ничего.

Изменено пользователем Raksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, светлана2101 сказал:

Вам надо избегать ситуаций, когда насильно происходят сгибания. 

Та же посадка в машину. Сема, например, научился заходить через пол на заднее сиденье. Я отодвигаю до упора передние сиденья, чтобы он смог зайти. И отдавать при поездке всё заднее сиденье. Потому что сидя ездить тяжело. Им комфортней лежать или идти. И стоять тяжело. Сема, как куда приходим, сразу ложится. Сидеть может только меньше минуты. Поэтому никаких команд, сидеть, стоять, лежать. Это уже не для таких собак. 

Вообще собака сама выбирает комфортный себе режим. Сема и бегает бодро, но недолго. Короткие прогулки. 

Наверное, выгул не 2 раза в день, а чаще. Но понемногу. Вообще врачи говорят, как сам может. 

Насчёт всяких витаминов и хондропротекторов, с врачом советоваться. Хохлов сказал, что хондропротекторы под запретом. Но это у нас. Потому что генетика сращивания позвонков, чтобы не было доп. Материала для нарастания дальше. 

У Семы это генетическое заболевание. 

Ему категорически запрещены сгибания, потому что позвоночник не сгибается, и это боль. Он и разворачивается, как самолётик, всем корпусом. 

Наша дорога- прямая. 

Про сгибания. Я хочу вот такую шлейку-ходунки приобрести. С ней я смогу спускать его со второго этажа и поднимать. И в машину грузить. Машины у нас нет. Каждый раз ищем варианты. Стараемся чтобы это была какая-нибудь типа Ларгуса с большим багажником.

IMG_6185.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Елена и Изар сказал:

У нас такие лежаки. IMG_20230908_165027.jpg.01a3da67d377c1812501b18a8cdc51ef.jpgIMG_20230602_195506.jpg.422c37060c6325b8979e9a3a8738a467.jpg

Вот мой так же спит всегда. Под голову что-то и задние лапки почти до подбородка подтягивает.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, светлана2101 сказал:

Когда Сема был у меня, коврик лежал в центре комнаты, и Сема всю ночь перекладывался, менял положение, не вставая с коврика, можно сказать ездил вместе с ним. Иногда, да, копал. Но коврик особо не накопаешь. 

Тоже думаю, что ограниченные диванчики будут способствовать застою. 

У нас большой кокосовый матрас, 80х130 см, он тяжёлый, с места не сдвинешь, но и перекладыватьсяся удобно, можно по диагонали спать, можно прямо, лапы не свисать не будут. Спит беспокойно. 

Сравниваю со своей собакой, она долго спит в одном положениии. Бывает, как уляжется с вечера, такой её утром и вижу, спит калачиком. А Сема только прямо. Может спать на боку, может на животе. Постоянно меняет положение. Нужно пространство для этого. 

Застои потому что собака не будет двигаться, а будет спать в одной позе?

А если мой не спит. Ляжет полежит встанет, перейдет на другое место, ляжет, встанет, опять на новое место, а потом подходит к нашей кровати и долго долго стоит и ждёт чтобы его пустили. Не будет ли вреда и стресса, если собака ночью не будет высыпаться и не сможет найти себе удобное место?

Я просто боюсь, что куплю жесткий матрас, а мой на него даже ни разу не ляжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может он и перекладывается и не спит , потому как некомфортно, затекает. В гнезда

А на матрасике ляжет, если, и оценит. Сто не затекает и можно прям на нем менять позу. С пожилыми жалко, конечно, говорить нет и отнимать мягкие, но тут только пробовать и приучать. Наперёд никто не скажет, сможете ли отучить от гнездо. Пледы можно какие то флисовые тонкие, в качестве доп аксессуаров к тонкой подушечке положить, чтоб было повеселее и они не "валики".

 

  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео: Мавруша. 8 дней ремиссии

Вот так мы гуляем, когда у мамы в кармане вкусняшки. Ремиссия 8 дней. Временами пытается вести себя как щенок, приходится объяснять, что прыгать нельзя. Ттт, собакен чувствует себя хорошо. Кинула ему старое одеяло на пол вместо подстилки. Сверху простынь. Оценил, получилось уютно. Иногда копает. Перекладывается. Но лежанку новую полюбил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Raksha сказал:

Видео: Мавруша. 8 дней ремиссии

Вот так мы гуляем, когда у мамы в кармане вкусняшки. Ремиссия 8 дней. Временами пытается вести себя как щенок, приходится объяснять, что прыгать нельзя. Ттт, собакен чувствует себя хорошо. Кинула ему старое одеяло на пол вместо подстилки. Сверху простынь. Оценил, получилось уютно. Иногда копает. Перекладывается. Но лежанку новую полюбил.

У меня не открывается. 

Какую терапию вы выбрали?

Изменено пользователем Елена и Изар
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена и Изар сказал:

У меня не открывается. 

Какую терапию вы выбрали?

Когда в этот раз Мавруше было плохо, я давала ему Онсиор. 5 дней. Создала эту тему, когда мы уже на пороге ремиссии были. Больше ничего не давала и не колола. Забаррикадировала диваны, чтобы он на них не прыгал и кресло, от кресла планирую вообще избавится. Отдала ему старое одеяло в качестве лежанки. Ему понравилось, спит с удовольствием. Застелила открытые скользкие участки пола ковриками для йоги.

Сейчас, пока ремиссия, не знаю надо ли что-то колоть или давать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Елена и Изар сказал:

У меня не открывается. 

Какую терапию вы выбрали?

https://vk.com/clip382633444_456239648?c=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Raksha сказал:

Когда в этот раз Мавруше было плохо, я давала ему Онсиор. 5 дней. Создала эту тему, когда мы уже на пороге ремиссии были. Больше ничего не давала и не колола. Забаррикадировала диваны, чтобы он на них не прыгал и кресло, от кресла планирую вообще избавится. Отдала ему старое одеяло в качестве лежанки. Ему понравилось, спит с удовольствием. Застелила открытые скользкие участки пола ковриками для йоги.

Сейчас, пока ремиссия, не знаю надо ли что-то колоть или давать. 

Лонгидазу надо колоть как профилактику, только надо знать точно место, какие позвонки разрушаются.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Елена и Изар сказал:

Лонгидазу надо колоть как профилактику, только надо знать точно место, какие позвонки разрушаются.

У нас только рентген. Для более точного надо МРТ. А нам его не сделают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Raksha сказал:

У нас только рентген. Для более точного надо МРТ. А нам его не сделают.

У нас на рентгене видно где позвонки деформированные. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...