Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Спондилез. Как продлить ремисси? Поддержка и профилактика


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане!

Знаю, тем про спондилез много. Но хотелось бы послушать всех, кто пережил этот недуг со своими хвостиками. Собрать все советы в одном месте.

Мавру 12 лет. У нас в городе нет МРТ, ближайшие клиники с МРТ за сотни-тысячи километров. Да и в таком возрасте в МРТ скорее всего откажут. У нас в городе даже зоотакси нет.

у Мавра спондилез. Года три назад впервые врач нам про этот диагноз сказал. Тогда это было в незначительной степени. Рекомендаций мы не получили. Нам сказали «это просто старость».

С тех пор приступы не повторялись. И вот возникли месяц назад. И сейчас. Месяц назад удалось справится без лекарств. Нам поставили один укол Мелоксикама и сказали продолжать его пить в течение 5 дней. Но я побоялась давать, потому что препарат человеческий и может вызвать внутреннее кровотечение. В тот раз Мавр быстро пришел в себя. За день. Разбегался, расходился и боли прошли.

В этот раз приступ был сильнее. Чтобы добиться ремиссии нам понадобилось 3 дня и 5 таблеток Онсиора. Дома под запретом диваны, чтобы исключить любые прыжки. Полы застелили коврами, чтобы лапы не скользили. Живем на 2м этаже без лифта, спускаемся тихо с поддержкой, планирую купить шлейку-ходунки для пожилых собак, чтобы спускать Мавра без вреда для спины. Лапы давно моем только в тазике и в ванную прыгать не даю. На улице запрещаю активные прыжки. Стараюсь всячески уберечь от обострения. Но у меня много вопросов, ответы на которые я не могу получить от ветеринаров местных клиник. Поэтому создала эту тему.

1. Насколько знаю спондилез может возникнуть от лежачего образа жизни. Поэтому думаю наверняка сейчас для профилактики какие-то нагрузки нужны. Но какие? Что нам можно делать? А что нельзя? Ходить? Как далеко? Плавать? А зимой где? Нужна ли вообще нагрузка?

2. Как поддержать состояние во время ремиссии? Может быть какие-то витамины? Добавки? Что можно и нужно пить собаке для того,  чтобы замедлить прогресс болезни?

3. Каким должна быть лежанка? Прямая прямоугольная? Какой мягкости? Мавр любит спать как в гнездышке, он любитель подложить что-то под голову. Я думала купить ему лежанку в виде ватрушки меховую. Наверное вы видели такую в магазинах. Будет ли это вредно для его позвоночника?

4. Мавр любит купаться в снегу. Можно ли ему теперь это разрешать?

5. Чем помогать собаке во время обострения? Чем снимать болевой синдром? Правильно ли давать Онсиор?

Пожалуйста, напишите ваши рекомендации по вашему опыту. Я писала Давыдову, но поскольку нам МРТ вряд ли сделают, без МРТ Давыдов никаких рекомендаций не дает. А у нас только рентген. Понимаю, что спондилез неизлечим. Но может быть получится хотя бы замедлить процесс и сохранить на длительный срок ремиссию.

Видео о моем мальчике и нашей борьбе с этой болезнью 👇🏻по этой ссылке.

Мавр. 12 лет. Спондилез. Видео

 

 

Изменено пользователем Raksha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Raksha изменил название на Спондилез. Как продлить ремисси? Поддержка и профилактика

У моего Рокса был дискоспондилит. По диагнозу Вилена, мы к нему ходили на прием и он делал назначения. Постараюсь найти переписку с ним, возможно что-то поможет.

Да, ходили на плавание, массаж и иглы ставили.

Изменено пользователем RockMusic007
Дополненная информация.
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть и нельзя тут давать советы. Но я бы сделала блокаду новокаин с дексаметазоном. Если есть ветлечебница, то попросите их, я делаю сама. НПВС дают с омепразолом. Я стараюсь его вообще избегать. По назначению Давыдова мы раз в год колем лидазу 5 уколов с интервалом в неделю подкожно в место где проблема. 

В старой собаке скидывала ссылку на Китайские аптеки, там можно подобрать по симптомам препараты, они работают, только сначала поизучайте тему. 

Ну и самое простое это уколы траумеля.

Что касается содержания, вы все верно делаете. Больше ходите, но не перегружайте. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@светлана2101

Свет, по Семушке то же самое. Подскажи..

 

почитайте тему Семушки.

Светлана оченьтвдумчивый и тщательной человек )

И всегда готова помочь, чем может, подсказать как у них все, по консультации, рекомендациям.

Здоровья вашему хвостику.

 

Изменено пользователем ostorozno
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложите, пожалуйста, рентген. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу поговорить по вотсапу, 8-915-298--9-два-2-девять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, светлана2101 сказал:

Выложите, пожалуйста, рентген. 

 

IMG_5978.jpeg

IMG_5977.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Семки всё гораздо хуже. Все позвонки срослись по всему позвоночнику. 

Screenshot_2023-10-03-15-07-59-359_ru.yandex.searchplugin.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас я выложу скрины из темы Семушки, по режиму, по купированию. 

Пока нам помогает анальгин в уколах. Хотя в последний приступ анальгин не помог, добавили Флекспрофен 5 дней. Отпустило. 

Лежанка должна быть самая жёсткая. Никаких гнёзд. 

Мы заказывали специальный матрас орматек, детский, самый жёсткий, 3 слоя кокоса. 

Screenshot_2023-10-03-15-10-45-991_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-11-43-535_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-12-15-802_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-12-55-776_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-13-52-563_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-14-51-051_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-17-39-987_ru.yandex.searchplugin.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела - Давыдов нам назначал  Минолексин по 150 мг в день течении двух недель. Предполагал инфекцию и Роксу было лучше.

Для обезболивания назначал Онсиор плюс Омез. Или трехдневный курс Мовалиса.

Еще есть одна схема именно для хронических болей в позвоночнике, это другой врач, выписывали не мне: Габапентин+Анальгин+Амантадин. Без схемы Габапентин можно долго, некоторых собак он очень сильно расслабляет, все индивидуально.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, RockMusic007 сказал:

Посмотрела - Давыдов нам назначал  Минолексин по 150 мг в день течении двух недель. Предполагал инфекцию и Роксу было лучше.

Для обезболивания назначал Онсиор плюс Омез. Или трехдневный курс Мовалиса.

Еще есть одна схема именно для хронических болей в позвоночнике, это другой врач, выписывали не мне: Габапентин+Анальгин+Амантадин. Без схемы Габапентин можно долго, некоторых собак он очень сильно расслабляет, все индивидуально.

Значит правильно я давала Онсиор. На сколько дней прописывал Онсиор? Но мне никто не сказал про Омез. Я же могу сейчас Омез ему дать для профилактики?

Просто я читала, что Онсиор это тоже НПВС, а к НПВС все как-то с осторожностью относятся и предпочитают избегать.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, светлана2101 сказал:

Сейчас я выложу скрины из темы Семушки, по режиму, по купированию. 

Пока нам помогает анальгин в уколах. Хотя в последний приступ анальгин не помог, добавили Флекспрофен 5 дней. Отпустило. 

Лежанка должна быть самая жёсткая. Никаких гнёзд. 

Мы заказывали специальный матрас орматек, детский, самый жёсткий, 3 слоя кокоса. 

Screenshot_2023-10-03-15-10-45-991_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-11-43-535_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-12-15-802_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-12-55-776_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-13-52-563_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-14-51-051_ru.yandex.searchplugin.jpg

Screenshot_2023-10-03-15-17-39-987_ru.yandex.searchplugin.jpg

Спасибо Вам огромное за ответ! Хотела написать на Ватсап, но была в больнице и берегла батарейку на телефоне. Сама сейчас тоже на больничном. Читаю тему про Семушку. Пока на 19 странице. Читаю форум. Запуталась с НПВС. Кто-то прям строго против. Кто-то советует. 
 

Все советы учту. Иглоукалывания для собак у нас точно нет. Бассейна тоже для плавания. Нет центров для профилактики. Может быть найду массажистов, но тоже не факт. Уже сама готова научится массажу. 
 

Вопрос по витаминам и добавкам. Может витамины какие давать дополнительно. У нас не весь позвоночник. Возможно есть варианты для замедления процесса.
 

С лежанкой вот не знаю как моего подружить. Любит он гнезда, чтобы под голову что положить было. Если что не так, начинает рыть. Есть у нас жесткая лежанка, он на ней не спит, под голову кладет 🤦🏽‍♀️. А спит на голом холодном полу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

аккуратнее с этими препаратами, да.

Омез тоже не все хорошо переносят.

 

если у вас продается Гомеопатия  Xell попробуйте применить трамель+цель+дискус.

я колола на свой страх-но гомеопатия точно не повредит) по 1 ампуле  чередуя через день или утром цель, вечером дискус, утром трумель, вечером хель и тд

по 5 ампул минимум каждого-это было прям курсом.

 

 

 

 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пусть спит на полу, на коврике хорошо. Холодно нельзя. Но и мягкое нельзя. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Raksha сказал:

Спасибо Вам огромное за ответ! Хотела написать на Ватсап, но была в больнице и берегла батарейку на телефоне. Сама сейчас тоже на больничном. Читаю тему про Семушку. Пока на 19 странице. Читаю форум. Запуталась с НПВС. Кто-то прям строго против. Кто-то советует. 
 

Все советы учту. Иглоукалывания для собак у нас точно нет. Бассейна тоже для плавания. Нет центров для профилактики. Может быть найду массажистов, но тоже не факт. Уже сама готова научится массажу. 
 

Вопрос по витаминам и добавкам. Может витамины какие давать дополнительно. У нас не весь позвоночник. Возможно есть варианты для замедления процесса.
 

С лежанкой вот не знаю как моего подружить. Любит он гнезда, чтобы под голову что положить было. Если что не так, начинает рыть. Есть у нас жесткая лежанка, он на ней не спит, под голову кладет 🤦🏽‍♀️. А спит на голом холодном полу.

лучше тогда на полу. но не на холоднм

покупайте какие то коврики тонкие , может согласиться

вот честно, вроде нельзя конечно, но раз уж привык, выдайте ему какую нибуть тонкую, плоскую подушку типа детской "в коляску". Пусть радуется ребенок. Что же теперь, умереть от обиды ему. Не смертельно.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Семке коврик Эво понравился, он тёплый и жёсткий. Он сам интуитивно тёплое ищет. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, светлана2101 сказал:

 Семке коврик Эво понравился, он тёплый и жёсткий. Он сам интуитивно тёплое ищет. 

Я думаю про такую лежанку (см.фото). Подстилку на ней можно заменить. Она на возвышенности небольшой от пола. Должно быть теплее чем на полу. И бортики есть, можно у бортиков сложить подушки валики (как колбаски), чтобы мой любитель подушек мог голову положить.

У нас квартира маленькая, заставленная, сквозняки. Эту лежанку планирую поставить вместо кресла у дивана. Кресло выкинем. И у дивана ближе ко мне будет. Мавруша мой хвостик и ему надо быть рядом со мной.

Такой вариант подойдет?

Сложнее моему мохнатому объяснить, что он уже не щенок. Потому что как только от попы отлегло, он думает, что он ещё огого и начинает дуреть и скакать как козлик.

Он хоть и пожилой мужчина у меня, но тьфу тьфу тьфу кроме спины нас ничего больше не беспокоит.

IMG_6179.png

IMG_4449.jpeg

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо

Все что с бортиками, минус

Сему показывала Света, коврик и именно посередине, чтоб приноравливался к комфортному положению и мог мягко его менять, без вставания и переворотов, и пр. Вытянул одну лапку, повернул голову немного, свободно.

А так вы все время создаёте причину для "залежаться" и скрючится.

Коврик плоский и плоскую же подушку в свободном полете.

Имхо. 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Raksha сказал:

Я думаю про такую лежанку (см.фото). Подстилку на ней можно заменить. Она на возвышенности небольшой от пола. Должно быть теплее чем на полу. И бортики есть, можно у бортиков сложить подушки валики (как колбаски), чтобы мой любитель подушек мог голову положить.

У нас квартира маленькая, заставленная, сквозняки. Эту лежанку планирую поставить вместо кресла у дивана. Кресло выкинем. И у дивана ближе ко мне будет. Мавруша мой хвостик и ему надо быть рядом со мной.

Такой вариант подойдет?

Сложнее моему мохнатому объяснить, что он уже не щенок. Потому что как только от попы отлегло, он думает, что он ещё огого и начинает дуреть и скакать как козлик.

Он хоть и пожилой мужчина у меня, но тьфу тьфу тьфу кроме спины нас ничего больше не беспокоит.

IMG_6179.png

IMG_4449.jpeg

Ттт на вас, красивый мишка какой)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Давыдов отказался делать назначения? Вы ему снимку отправляли?

Массаж и акупунктуру можно заменить на ролик с иголками, типа этого

 

Screenshot_2023-10-03-19-20-59-607_ru.getpharma.eapteka.jpg

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Елена и Изар сказал:

А почему Давыдов отказался делать назначения? Вы ему снимку отправляли?

Массаж и акупунктуру можно заменить на ролик с иголками, типа этого

 

Screenshot_2023-10-03-19-20-59-607_ru.getpharma.eapteka.jpg

Давыдову нужно МРТ. А нам МРТ из-за возраста не сделать. 
 

Спасибо за подсказку про ролик! А диаметр иголок аппликатора любой подойдет?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, ostorozno сказал:

Ттт на вас, красивый мишка какой)

Ттт! Спасибо! Он у нас звездочка района. Любит внимание, когда на улице ему уделяют. Думаю, умел бы, автографы бы раздавал)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Елена и Изар сказал:

Хоть и нельзя тут давать советы. Но я бы сделала блокаду новокаин с дексаметазоном. Если есть ветлечебница, то попросите их, я делаю сама. НПВС дают с омепразолом. Я стараюсь его вообще избегать. По назначению Давыдова мы раз в год колем лидазу 5 уколов с интервалом в неделю подкожно в место где проблема. 

В старой собаке скидывала ссылку на Китайские аптеки, там можно подобрать по симптомам препараты, они работают, только сначала поизучайте тему. 

Ну и самое простое это уколы траумеля.

Что касается содержания, вы все верно делаете. Больше ходите, но не перегружайте. 

Спасибо за рекомендации!

Я правильно поняла блокада новокаин+дексаметазон это в период обострения. А лидаза как профилактика?

Старая собака - это так тема называется?

Траумель ставится внутримышечно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Raksha сказал:

Давыдову нужно МРТ. А нам МРТ из-за возраста не сделать. 
 

Спасибо за подсказку про ролик! А диаметр иголок аппликатора любой подойдет?

Если сердце и анализы в норме, то можно МРТ делать независимо от возраста.

По ролику, наверное любой, у меня 100 лет какой-то валялся, им и пользуюсь

Траумель внутремышечно

Изменено пользователем Елена и Изар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Raksha сказал:

Спасибо за рекомендации!

Я правильно поняла блокада новокаин+дексаметазон это в период обострения. А лидаза как профилактика?

Старая собака - это так тема называется?

Траумель ставится внутримышечно? 

Все верно! В период обострения блокада.

Лонгидаза с новокаином раз в год 

 

Screenshot_2023-10-03-20-53-09-819_com.miui.notes.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...