Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия у маленькой собачки


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем!

Нужна очень ваша помощь советом и рекомендацией кинолога! 
Проблема с маминой маленькой собачкой- ну прям стерва выросла у мамы, характер жесть, и с каждым днем всё хуже🙈

Собачка молодая, РЦБ (болонка), куплена в одном из лучших питомников. Здорова и т.д. 
Третирует маму. Начиналось с легких рычаний (ну там если ее погладят, а она не в духе вдруг), и закончилось жесткой атакой (особенно если хотят расчесать)

Собака очень умная, послушная (на улице), с ней занимались. Но тут своими силами никак..

Москва, Восточное Подмосковье

 

696C5C91-4BE5-4036-8833-27DBD1B87083.jpeg

24D208EC-9BD7-40F9-B0F0-FF6ED3DBE4BB.jpeg

Изменено пользователем Наталья и Варя
  • Печаль 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, что приучать к расчесыванию, стрижке когтей нужно с  "детства". У нас был такой-же  агрессор.  Чихуахуа. Всю жизнь  чесали в наморднике. И кусал тоже. Думаю советы вам дадут.  Но, думаю это очень длительный процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дони сказал:

Говорят, что приучать к расчесыванию, стрижке когтей нужно с  "детства". У нас был такой-же  агрессор.  Чихуахуа. Всю жизнь  чесали в наморднике. И кусал тоже. Думаю советы вам дадут.  Но, думаю это очень длительный процесс.

Приучали с самого детства, каждый день. Ситуация была в пределах нормы, до случая наркоза (укола в лапу) при удалении зубов…

Но тут не только чесание же.. Рыки и война, когда спит и мимо прошли коснулись, погладили (иногда) - то есть просто вот в такие мирные моменты. Собака молодая и здоровая, обследование проходили на всякий случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приучать, видимо, по новой.

Как взрослых потеряшек, например. Там вовсе не знаешь причин и триггеров) Тут хоть понятно диагностировано. Уже пол дела. А методы, это конечно хорошего профессионала надо, кинолога. И терпение. 

Чесать пока можно в салоне, например, в наморднике или как они там со сложными клиентами работают.  

Чтоб не закреплять агрессивную предсказуемо реакцию на хозяйку. 

 

Изменено пользователем ostorozno
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё бесполезно. Помните Осика от Елены и Миша ? Ц : "как только с ним обращалиь как с большим лабрадором,..." т е как с большой вредной и взрослой собакой...все было +/- ок.
МАМЕ придется заниматься САМОЙ воспитанием собаньки. Иначе без вариантов, мама главная, кто ее балует. С КЕМ заниматься- найти придется ВАМ, Вы это лучше сумеете.
 

Изменено пользователем wina
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте обратиться к кинологу Наталья Кукушкина из команды КИМ, Сокольники. Она есть также на профи.ру. Наталья специалист по маленьким собачкам с проблемами, плюс имеет своих мопсов, с которыми прошла весь путь до достижения воспитанной собачки

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, wina сказал:

Всё бесполезно. Помните Осика от Елены и Миша ? Ц : "как только с ним обращалиь как с большим лабрадором,..." т е как с большой вредной и взрослой собакой...все было +/- ок.
МАМЕ придется заниматься САМОЙ воспитанием собаньки. Иначе без вариантов, мама главная, кто ее балует. С КЕМ заниматься- найти придется ВАМ, Вы это лучше сумеете.
 

Без кинолога и правильного направления на занятия никак не обойтись, именно поэтому я и создала данную тему..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, может взять пока тебе ее к себе? на 1-3 дня, посмотреть, проанализировать?

Это такая реакция на маму или вообще на всех людей из ближнего окружения?

Только у себя дома или вне дома тоже?

На еду или прикосновения ну т/д/ Просто это сэкономит время кинологу и вам средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Наталья и Варя сказал:

Приучали с самого детства, каждый день. Ситуация была в пределах нормы, до случая наркоза (укола в лапу) при удалении зубов…

Но тут не только чесание же.. Рыки и война, когда спит и мимо прошли коснулись, погладили (иногда) - то есть просто вот в такие мирные моменты. Собака молодая и здоровая, обследование проходили на всякий случай

а если ей задать игнора? не гладить пока, тем более когда спит! может собаке тревожно, когда сверху нависают?

 

пусть мама пока дистанцию держит: миски поставила с едой и отошла, ошейник надела - на улицу, поменьше эмоций пока собака сама их не попросит, она же любит хозяйку:default_meeting: просто в один момент что-то пошло не так...

 

мне видится агрессия страха

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, тут имеет смысл научение собаки и владельца протоколу RAT (Requested Approach Training). 

Т.е. владелец собаки  воздействует на собаку только тогда, когда собака показывает готовность к этому воздействию. И сразу же владелец прекращает свое воздействие, если собака демонстрирует прекращение своей готовности (демонстрация нежелания, избегание) к принятию этого воздействия.

Как всегда предлагается лакомство за готовность принять воздействие/манипуляции, и прекращение выдачи лакомства и самого воздействия/манипуляции, если собака демонстрирует поведение нежелания дальнейшего ввоздействия/манипуляции 

Это даёт собаке чувство контроля и уверенности над ситуацией (может прекратить в любой момент и хозяин не будет настаивать) при том или ином  воздействии (гигиенические процедуры, лечебные манипуляции etc.) с нашей стороны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, НиКа@Элли сказал:

Наташа, может взять пока тебе ее к себе? на 1-3 дня, посмотреть, проанализировать?

Это такая реакция на маму или вообще на всех людей из ближнего окружения?

Только у себя дома или вне дома тоже?

На еду или прикосновения ну т/д/ Просто это сэкономит время кинологу и вам средства

Мама не отдаст🙈А реакция на расчесывание лап на всех такая.. Только так как мама больше всех «пристает к дитятке», соответственно, и получает больше других и в целом, я наблюдаю, как ведет себя собака: она главная, мама живет у неё, и это реально так блин выходит🙈🙈Собачке меньше двух лет

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чаще всего агрессивные маленькие собачки именно у бабушек... балуют? скорее всего да

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2023 в 20:07, Оля&Ину сказал:

чаще всего агрессивные маленькие собачки именно у бабушек... балуют? скорее всего да

Конечно! Это баловство! У мамы таак она набалована, что реально стала главной в доме)) и как сказала одна поэтесса -

"...и мне милее в чувствах соразмерность..

любовь - как соль, и ей претит как недостаток, так и чрезмерность" (с)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если вам все понятно, что дело не столько в собаке, сколько в бабушке, то кому нужен "кинолог"? Он может сколько угодно заниматься, но если бабушка не изменит сама своего поведения и отношения к собаке, то и та не изменится

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, osh сказал:

Так если вам все понятно, что дело не столько в собаке, сколько в бабушке, то кому нужен "кинолог"? Он может сколько угодно заниматься, но если бабушка не изменит сама своего поведения и отношения к собаке, то и та не изменится

Кинолог нужен, чтобы с высоты своего опыта и умений помочь выстроить здоровые отношения между мамой и ее собачкой 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно, но вы вроде говорите так, что маму в целом все устраивает - кроме покусов, разумеется?  Или я неверно поняла.

Ну и как дрессировщик могу сказать из своего опыта: есть категории людей, включая некоторую професс принадлежность и возрастные группы, которые не склонны что-то менять и кого-то слушать. Часто как раз люди уже пожилые такие, у которых в силу возраста естественная психология: я сам все знаю, так  как пожил на свете и т.д.

Это я конечно не о вашей маме, а так, просто личный (и не только) опыт

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, osh сказал:

Это понятно, но вы вроде говорите так, что маму в целом все устраивает - кроме покусов, разумеется?  Или я неверно поняла.

Ну и как дрессировщик могу сказать из своего опыта: есть категории людей, включая некоторую професс принадлежность и возрастные группы, которые не склонны что-то менять и кого-то слушать. Часто как раз люди уже пожилые такие, у которых в силу возраста естественная психология: я сам все знаю, так  как пожил на свете и т.д.

Это я конечно не о вашей маме, а так, просто личный (и не только) опыт

А есть и такие, которых вроде далеко не всё устраивает, постоянно жалуются, но при этом ни черта сами делать не хотят.

PS  Наталья, это тоже не о Вашей маме, просто накипело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 13.10.2023 в 20:21, Наталья и Варя сказал:

Кинолог нужен, чтобы с высоты своего опыта и умений помочь выстроить здоровые отношения между мамой и ее собачкой 

 Кинологи с опытом   не будут давать рекомендаций в случае агрессии  не видя в живую собаку  и человека.   

Выстроить  отношения есть множество способов.   Человеку ( маме)  какие подойдут  догадываться нельзя тут, потому что которые не подойдут сделают хуже.

С агрессией  только в живую  и  с возможностью отлеживания  исполнения  показанного кинологом  обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...