Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Прогулки в частном секторе


Рекомендуемые сообщения

Преамбула

Подходит на днях ко мне соседка и говорит, что другие соседи решили написать меня коллективную жалобу в опеку на предмет того, что мои дети гуляют по ночам (это в 22.15-22.30). И видео у них есть с камер. Я детям запретила гулять после 10.

В воскресенье она подошла повторно к моей матери и сообщила, что соседи напишут коллективную жалобу в опеку, что дети остаются одни дома без присмотра. Ну или ещё что-то придумают, типа жалоба коллективная будет, значит точно какой-то ход будет. 

Причина этого желания: выгул собаки

Ситуация

Мы гуляем с собакой по улице. И куда бы мы не шли, наш путь пролегает вдоль жилых домов. То есть даже если я иду гулять в поле, по любому - вдоль жилых домов. Почти в каждом доме - собаки во дворе. Почти везде - крупные. Много где - по несколько. И эти собаки всё время орать начинают. Причём они орут за несколько домов до подхода и продолжают, когда мы ушли уже. 

Последний раз мы гуляем ночью, когда я заканчиваю работу - часа в 2-3. Потому что потом я сплю до 10. 

Вопрос 

Не очень понимаю, что делать. Может у кого-нибудь были такие проблемы. Мою позицию, что им надо со своими собаками вопрос решать, они же орут, не разделяет даже моя мать. 

Я вот не знаю, превентивно ходить снимать видео лая, что их собаки нарушают "Закон о тишине"? (У нас по закону можно выгуливать собаку с 7-23, в другое время можно находиться, но если нет нарушения тишины. Моя собака молчит). 

Угрожать в ответ (что буду писать письма счастья, а если что случится - вообще тусить у них под забором 24/7)? И передавать через соседку эту информацию.

Не выводить собаку на улицу? 

Печально, что ко мне они не подходят, то есть диалога нет. Подходили один раз по поводу намордника с посылом, что будут писать жалобу на нарушение выгула, я отправила их читать закон. 

Изменено пользователем Irisska
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не очень уловила связь между детьми и собакой. Это две разные претензии? Или их так бесит собака,что дети это предлог докапаться? 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

 Или их так бесит собака,что дети это предлог докапаться? 

Именно. Потому что больше не до чего, у меня даже строения на участке по закону стоят. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Irisska сказал:

Именно. Потому что больше не до чего, у меня даже строения на участке по закону стоят. 

Ну с говёными соседями, тем более,если их большинство, бороться себе дороже и ни чем хорошем не закончится. Я бы по возможности пошла на уступки, намордник можно и надеть вблизи домов,потом снять. С прогулками в 2 часа ночи, конечно, сложнее. А вы вечером вообще не гуляете? Может все-таки раньше выгуливать ,а ночью писнуть на участок выпустить? 

 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Катюня и Грей сказал:

С прогулками в 2 часа ночи, конечно, сложнее. А вы вечером вообще не гуляете? Может все-таки раньше выгуливать ,а ночью писнуть на участок выпустить? 

 

Вечером в зависимости от ситуации по работе. Детей теперь отправляю в 21.30. И сама потом. 

Меня эта ситуация слегка подбешивает из-за того, что я не чувствую себя не правой. Нас вообще по улице только 3 гуляет. Ночью только я и парень с доберманом (редко, он на соседней улице, но иногда вижу его на велосипеде). 

6 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Ну с говёными соседями, тем более,если их большинство, бороться себе дороже и ни чем хорошем не закончится.

Я просто не очень понимаю реальные риски. Есть гипотеза, что если они будут понимать всю говнистость моего характера, прыти поубавится. 

Причём, что характерно, почти все эти люди - тётки. Мужики со мной милы. Помогают даже при случае. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Irisska сказал:

Я просто не очень понимаю реальные риски.

Ну главный и, к сожалению, очень реальный риск - это закинут вам на участок или рядом раскидают отраву. Я просто лично с подобным сталкивалась с кураторским лабром, я его пристроила в очень хорошую семью,у них уже была своя первая лабруша. Причём крутой элитный посёлок с камерами, охранами и тп - ничего не спасло. Несколько лет ругани и отравили одним днём обоих (((( 

Они тоже были во всём правы...а толку то. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Катюня и Грей сказал:

Ну главный и, к сожалению, очень реальный риск - это закинут вам на участок или рядом раскидают отраву. Я просто лично с подобным сталкивалась с кураторским лабром, я его пристроила в очень хорошую семью,у них уже была своя первая лабруша. Причём крутой элитный посёлок с камерами, охранами и тп - ничего не спасло. Несколько лет ругани и отравили одним днём обоих (((( 

Они тоже были во всём правы...а толку то. 

Вот Вы и дали совет - надо всех недовольных собаководов предупредить, что если собака отравится, то их питомцев будет ждать та же участь... жестко конечно звучит, но справедливо. А по хорошему, надо просто собак познакомить друг с другом, потом гавкают конечно при встрече за забором, но не заливаются на несколько минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация. Не ладили с соседями по участку, причем не из за моего скверного характера, о них никто слова хорошего не сказал. И мне всегда  говорили, да, не повезло тебе с соседями.

Моя собака тоже их не любила, и когда они подходили к забору со своей стороны что то делать на своей территории, моя бросалась к забору, с нашей стороны, лаять. Я её всегда останавливала, ругала за это  , не поощряла этот лай на них.

Ну, понятно, они были недовольны. Я их приглашала к себе познакомиться с собакой, потому что она всех остальных очень любила, ее ласкали, гладили. Лаяла только на этих.

Они отказались от знакомства. И сказали, чтобы собаки не было на участке, пока меня там нет. То есть, если я вошла в дом, то собаку забирать с улицы с собой. А она просто одна может находиться на огороженном участке, лежать на солнышке, пока я обедаю, например. На своем участке.

Я, Конечно возмутилась, что мне диктуют, как мне жить на своем участке, но собаку стала забирать, потому что именно испугалась, что отравят, раз не выполнила из требований.

К счастью, они продали сейчас дом, и у меня замечательные соседи, которые с утра через сетку пытаются гладить Лину и приговаривать - Линочка, золотце. И всячески с  ней сюсюкают.

К сожалению, приходится прогибаться, опасаясь за жизнь собаки. В другом случае можно было бы и побороться. Но эти люди найдут простой для них выход, не в правовом поле.

Изменено пользователем светлана2101
  • Like 1
  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexTim69 сказал:

Вот Вы и дали совет - надо всех недовольных собаководов предупредить, что если собака отравится, то их питомцев будет ждать та же участь... жестко конечно звучит, но справедливо. А по хорошему, надо просто собак познакомить друг с другом, потом гавкают конечно при встрече за забором, но не заливаются на несколько минут

Не надо соседям в голову закладывать мысль про отравить.они пока этим не угрожали, возможно ещё не додумались.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все тут правы. 

Возможно, в будни гулять во дворе, а ночью гулять в пятницу и субботу - чтоб у соседей тоже было время поспать. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, НиКа@Элли сказал:

Все тут правы. 

Возможно, в будни гулять во дворе, а ночью гулять в пятницу и субботу - чтоб у соседей тоже было время поспать. 

 

 

Тут основной вопрос. Искать ли компромисс или "не вступать в переговоры с террористами". Я пока не могу понять, как правильно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Irisska сказал:

В воскресенье она подошла повторно к моей матери и сообщила, что соседи напишут коллективную жалобу в опеку, что дети остаются одни дома без присмотра. Ну или ещё что-то придумают, типа жалоба коллективная будет, значит точно какой-то ход будет. 

оставление детей дома одних опека не рассматривает, если это не ночью, если вы не пьете и дети обуты-одеты. У всех дети остаются одни. Родители же работают

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Irisska сказал:

Тут основной вопрос. Искать ли компромисс или "не вступать в переговоры с террористами". Я пока не могу понять, как правильно 

с деревенскими можно ругаться только в том случае, если вы скоро будете уезжать или переезжать на окраину

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, ну а какой компромисс?

Ты являешься триггером для их собак лаять. Значит, ты нарушитель.

Вряд-ли они не захотят спать в пятницу и субботу.

 

Изменено пользователем светлана2101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, светлана2101 сказал:

Ира, ну а какой компромис?

Ты являешься триггером для их собак лаять. Значит, ты нарушитель.

Вряд-ли они не захотят спать в пятницу и субботу.

 

Провести эксперимент -  без собаки прогуляться вдоль улицы 🙂  Будет лай или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, AlexTim69 сказал:

Провести эксперимент -  без собаки прогуляться вдоль улицы 🙂  Будет лай или нет.

Будет. Сторожевые псы ночью особенно сторожат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Irisska сказал:

Тут основной вопрос. Искать ли компромисс или "не вступать в переговоры с террористами". Я пока не могу понять, как правильно 

Однозначно искать, тк ни мытьем так катаньем они вас достанут. (( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, светлана2101 сказал:

Будет. Сторожевые псы ночью особенно сторожат.

Получается что проблема не в выгуле собаки, а действительно в соседях. Искать компромисс, что ночью нельзя прогуляться... ну так себе тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, AlexTim69 сказал:

Получается что проблема не в выгуле собаки, а действительно в соседях. Искать компромисс, что ночью нельзя прогуляться... ну так себе тема. 

Ой,я только поняла, кто вернулся))))  слово эксперту)

  • Ха-ха 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лично рада, что Алекс вернулся.

Изменено пользователем светлана2101
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирин, может поговорить с предвадителем  соседей и обсудить? А там по ходу диалога и решится в каком ключе пойдёт беседа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, светлана2101 сказал:

А я лично рада, что Алекс вернулся.

Так и я рада) тут вон давеча в бухтелке старожилы даже поругаться между собой поленились))) нам однозначно нужен тонус))) 

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

с деревенскими можно ругаться только в том случае, если вы скоро будете уезжать или переезжать на окраину

Почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Людмила и Луна сказал:

Ирин, может поговорить с предвадителем  соседей и обсудить? А там по ходу диалога и решится в каком ключе пойдёт беседа. 

Я, к сожалению, не знаю, кто там инициатор всего. Спрошу у соседки, но не уверена, что она выдаст 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, НиКа@Элли сказал:

оставление детей дома одних опека не рассматривает, если это не ночью, если вы не пьете и дети обуты-одеты. У всех дети остаются одни. Родители же работают

Ночью. С пол часа. Ну или вечером поздно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...