Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нулевая родословная и вязка


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,у меня есть вопрос и на сайтах не могу понять,везде все разное.Моя подруга взяла суку без доков,сделала ей нулевую родословную РКФ и вяжет.Как?Она сказала про какую-то оценку,что если не ниже оценки какой-то,то можно в разведение.Правда это?

  • Печаль 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Не правда.

Нельзя с нулевой родословной вязать по правилам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, CanisLupusVita сказал:

Нельзя с нулевой родословной вязать по правилам?

Вязать-то можно, можно и вообще без родословной. РКФовских доков получить нельзя. Возможно, можно получить СКОРовские или Добромировские.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, любитель лабриков сказал:

Всем привет,у меня есть вопрос и на сайтах не могу понять,везде все разное.Моя подруга взяла суку без доков,сделала ей нулевую родословную РКФ и вяжет.Как?Она сказала про какую-то оценку,что если не ниже оценки какой-то,то можно в разведение.Правда это?

Для этого и взяла😢😢😢

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Вязать-то можно, можно и вообще без родословной. РКФовских доков получить нельзя. Возможно, можно получить СКОРовские или Добромировские.

У моей Герки родословная ркф есть. А у ее мамы родуха с пометкой Р... типа регистровая (мне так сказала заводчик). Это тоже самое что нулевая или нет?

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, CanisLupusVita сказал:

У моей Герки родословная ркф есть. А у ее мамы родуха с пометкой Р... типа регистровая (мне так сказала заводчик). Это тоже самое что нулевая или нет?

Верно. Моя первая собака 2001 года рождения, и тогда было так: отец полностью известен со всеми предками, очень популярный тогда кобель, считай чуть ли не единственный, кого вязали самое большое количество раз. А вот мать моего пса как раз была со смутным происхождением. Были известны предки по деду, а на бабке они полностью обрывались. Звали эту бабку Бастинда, она имела ту самую регистровую родословную, через которую прекрасно вязалась здесь же, в нашем любимом РРК, с его клеймами, родословными, метриками. Всё в системе РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, тётя Нюра сказал:

Верно. Моя первая собака 2001 года рождения, и тогда было так: отец полностью известен со всеми предками, очень популярный тогда кобель, считай чуть ли не единственный, кого вязали самое большое количество раз. А вот мать моего пса как раз была со смутным происхождением. Были известны предки по деду, а на бабке они полностью обрывались. Звали эту бабку Бастинда, она имела ту самую регистровую родословную, через которую прекрасно вязалась здесь же, в нашем любимом РРК, с его клеймами, родословными, метриками. Всё в системе РКФ.

Ну получается, что с нулевой вязали и у моей вполне родуха РКФ

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, CanisLupusVita сказал:

Ну получается, что с нулевой вязали и у моей вполне родуха РКФ

 

10 часов назад, тётя Нюра сказал:

Верно. Моя первая собака 2001 года рождения, и тогда было так: отец полностью известен со всеми предками, очень популярный тогда кобель, считай чуть ли не единственный, кого вязали самое большое количество раз. А вот мать моего пса как раз была со смутным происхождением. Были известны предки по деду, а на бабке они полностью обрывались. Звали эту бабку Бастинда, она имела ту самую регистровую родословную, через которую прекрасно вязалась здесь же, в нашем любимом РРК, с его клеймами, родословными, метриками. Всё в системе РКФ.

РКФ

Как получить родословную, если метрики щенка нет
В таком случае можно сделать «нулевую» (регистровую) родословную, т.е. свидетельство о регистрации собаки в ВЕРК РКФ без информации о родителях и предках, с датой рождения 01 января и годом рождения, указанным в ветеринарном паспорте, со штампом «Без права племенного использования».

Для её получения нужно:

пройти экспертизу на любом зоотехническом мероприятии РКФ на соответствие стандарту признанной FCI и РКФ породы и получить заключение о соответствии стандарту породы с оценкой за экстерьер не ниже «хорошо». Соответствие собаки стандарту породы должно быть установлено как минимум одним судьей РКФ-FCI, аттестованным по данной породе, с приложением подробного описания собаки, выполненного на специальном бланке (бланк 11). К бланку описания в обязательном порядке прилагаются цветные фотографии собаки в стойке (в профиль) и головы собаки (анфас). Судья должен расписаться на оборотах фотографий, указать дату проведения экспертизы и оценку;
отправиться в ближайший кинологический клуб;
заплатить целевой взнос в клуб;
предоставить клубу заключение о соответствии стандарту породы и подписать согласие на обработку персональных данных;
в назначенный срок прийти в клуб за готовой родословной РКФ.

https://rkf.org.ru/portfolio-items/poryadok-oformleniya-rodoslovnoi/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пойму. Если без права племенного использования, то как у моей появилась родуха РКФ? И я ее выставляла, у нас имеется допуск к вязке. Я интересуюсь для общего развития, так сказать) Герку не вязала, но по факту, если бы захотела, то щенки были бы с доками ркф.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, CanisLupusVita сказал:

Я не пойму. Если без права племенного использования, то как у моей появилась родуха РКФ? И я ее выставляла, у нас имеется допуск к вязке. Я интересуюсь для общего развития, так сказать) Герку не вязала, но по факту, если бы захотела, то щенки были бы с доками ркф.

правила же меняются....возможно тогда было возможно, сейчас- нет

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ольга и Огонёк сказал:

правила же меняются....возможно тогда было возможно, сейчас- нет

Понятно. Спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, любитель лабриков сказал:

Всем привет,у меня есть вопрос и на сайтах не могу понять,везде все разное.Моя подруга взяла суку без доков,сделала ей нулевую родословную РКФ и вяжет.Как?Она сказала про какую-то оценку,что если не ниже оценки какой-то,то можно в разведение.Правда это?

Ужас какой!

Думаете мало на улицах двориков? И выброшенных собак "народного разведения"???

😡

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, любитель лабриков сказал:

Всем привет,у меня есть вопрос и на сайтах не могу понять,везде все разное.Моя подруга взяла суку без доков,сделала ей нулевую родословную РКФ и вяжет.Как?Она сказала про какую-то оценку,что если не ниже оценки какой-то,то можно в разведение.Правда это?

Ага, наверное...подруга

  • Ха-ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2024 в 11:11, CanisLupusVita сказал:

Ну получается, что с нулевой вязали и у моей вполне родуха РКФ

Совершенно верно. Вязали , причем более двух раз точно. Документы РРК, всё чин чином

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2024 в 11:41, CanisLupusVita сказал:

Я не пойму. Если без права племенного использования, то как у моей появилась родуха РКФ? И я ее выставляла, у нас имеется допуск к вязке. Я интересуюсь для общего развития, так сказать) Герку не вязала, но по факту, если бы захотела, то щенки были бы с доками ркф.

во, и мы выставлялись много раз, в том числе на выставке ррк. И с продолжением рода заводчик неоднократно обращалась, но мы не вязались, хоть и кобель. Как-то не интересно было  Правда мы от регистровой родословной уже третье поколение были

Изменено пользователем тётя Нюра
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее с нулевой или регистровой родословной собака не может участвовать в племенной деятельности в РКФ. Участвовать в выставках, состязаниях и т.д. без проблем. Собственно ее в основном и оформляют для спортивных мероприятий, т.к. собака без родословной не может участвовать в соревнованиях, где выдается степень, сертификат и т.д. 

Раньше возможно было разрешено участвовать в племенной деятельности с нулевой или регистром, когда и представителей породы было мало, а генофонд нужно было чем-то пополнять. Сейчас дела обстоят иначе.

Поэтому у щенков вашей подруги никак не может быть доков РКФ. А вот СКОР, Добрый Мир и т.д. без проблем. Там рисуют кому угодно доки. 

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.04.2024 в 11:11, CanisLupusVita сказал:

Ну получается, что с нулевой вязали и у моей вполне родуха РКФ

Тогда это было можно. Не помню точно, но уже года два запрещено использовать в разведение собак с регистровой родословной. Сейчас нулевку оформляют для участия в каких-то состязаниях, куда не допускают собак без документов.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, OLLE сказал:

Тогда это было можно. Не помню точно, но уже года два запрещено использовать в разведение собак с регистровой родословной. Сейчас нулевку оформляют для участия в каких-то состязаниях, куда не допускают собак без документов.

теперь поняла)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...