Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Говорят, что надо сострич усы:(


Рекомендуемые сообщения

Никогда, ни в Европе, ни в России, ни в странах ближнего зарубежья, ни у российских эксперов, ни у заграничных, НИКОГДА не было ни вопроса по поводу усов( ни у моих собакиных, ни у клиентских).

А у меня другой опыт : вопросы по-поводу усов были, их необходимо срезать, и об этом говорили эксперты, международного класса на САСИВовских выставках за границей, и даже в России, и даже те, что судили голденов ( а я была в ринге со своими собаками), и, так же эксперты, которые судили 2-ую группу. ....... Я, кстати, как ветеринар, не совсем уверена в полезности этой процедуры, и не могу точно сказать о её безвредности..... :dntknw: .... Поэтому не могу рекомендовать стричь усы. Но сама подчиняюсь правилам. И если узнаю о том, что эксперт хочет видеть чистые и гладкие морды, то я тут же состригаю усы перед рингом ( для этого с собой ношу ножнички). Или делаю это заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня другой опыт : вопросы по-поводу усов были, их необходимо срезать, и об этом говорили эксперты, международного класса на САСИВовских выставках за границей, и даже в России, и даже те, что судили голденов ( а я была в ринге со своими собаками), и, так же эксперты, которые судили 2-ую группу.

Лена, не могли бы Вы назвать имена данных экспертов? Вопрос без сарказма. Я например слышала, что за обрезанные усы у ГОЛДЕНА (про лабров не знаю) собаку могут не судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала все, но не поняла вот чего. Разве те усы, про которые тут говорят, не вибрисы называются? Если да, то как же их вообще можно додуматься состригать, ведь они для ориантации собаке нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх все дело в том, что выставки это в первую очередь шоу, и в отличии от тех же выводок, где реально оценивают само состояние нового поколения, а не умения делать зайчика, на выставках (и чем больше тем в большем проц. соотношении) победа обеспечивается не стока качеством собаки сколько проф подготовкой ее (стрижка и тренировки) плюс умения хендлера отлично показать собаку. Поэтому красиво и "стильно" показанная собака даже среднего качества (по породным данным и полезности для породы в будущем - как производитель потомства) может взять топ. А супер элитка с идеальными пропорциями и отличными пси\здоровье\гены . продует от плохой подготовки.

Именно посему выставки и разведение породы не особо связанные вещи.

Ну... вобщем то это все верно.

Представьте себе красивую женщину, действительно красивую, с грязными немытыми волосами, неухоженным лицом, обгрызанными ногтями, плохо одетую и дурно пахнущую, сорри :blush2:

А рядом с ней поставьте женщину не с самой хорошей фигурой и лицом, но при этом ухоженную, с хорошей стрижкой и уложенными волосами, идеальной косметикой, стильной одеждой и ненавязчиво пахнущую хорошими духами.

И что? Вряд ли ваш взгляд упадет на претендентку №1, скажем, если бы это был конкурс красоты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вибрисы (иначе их еще называют синуозные волосы) - расположенные по всему телу волоски, обладающие особой чувствительностью. Это обусловлено тем, что волосяные луковицы вибрисов расположены глубже и к ним подходит множество нервных окончаний и кровеносных сосудиков, что позволяет им выполнять осязательные функции. Обычно вибрисы несколько грубее и длиннее волосков нормального шерстного покрова. Основное местоположение вибрисов – на мордочке (усы и брови).

При их стрижке собака терят возможность "сунуть морду в узком месте в темноте" в остальном, вполне переживает этот момент без потерь. Некоторым собакам стригу усы, некоторым нет. (мося элегантнее становится без усов). дело вкуса.

Изменено пользователем Яна Авдюшина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, не могли бы Вы назвать имена данных экспертов? Вопрос без сарказма. Я например слышала, что за обрезанные усы у ГОЛДЕНА (про лабров не знаю) собаку могут не судить.

Экспертов- в личку напишу, а в Европе, я тоже слышала, что могут не судить собаку, у которой коротко отстрижены усы и когти отстрижены так коротко, что не достают до земли......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хотите, можете и не стричь. Но в Англии - часто стригут усы к показу. Я стригу, но не всегда и не у каждой собаки ( из своих). Если иду под англичан или французских экспертов- то стригу, а если под наших, или Европейцев, то как захочется, так и стригу. А если не хочется, то не трогаю. На международные выставки, при выезде за границу, стригу и шарпею, и мастифам.

Так что получается, смотря на какую выствку идете и кто будет оценивать, от этого зависит стричь или не стричь?

Извините, но мне кажется...... :kissing: мягко говоря ...бред. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что получается, смотря на какую выствку идете и кто будет оценивать, от этого зависит стричь или не стричь?

Извините, но мне кажется...... :kissing: мягко говоря ...бред. :blush2:

Мягко говоря, первая Ваша фраза ( с вопросом)- верна ; а вторая ( утвердительная)- нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что получается, смотря на какую выствку идете и кто будет оценивать, от этого зависит стричь или не стричь?

Это не бред. И это не только усов касается, но и вообще вида стрижки и манеры хендлинга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, слышала мнение, что усы/вибрисы у собак давно уже потеряли те функции, которые несли раньше, и на данный момент являются рудиментом.

При этом усы я не стригу собакам, так как мне нравится вид усатого голдена, особенно когда они густые и ухоженные :blush2: И эксперты ничего по поводу усов ни разу не говорили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не бред. И это не только усов касается, но и вообще вида стрижки и манеры хендлинга.

Точно, опытные груммеры будут готовить по-разному собак под финна, шведа или англичанина, и показ имеет разные традиции в разных странах. Да и тип голденов отличается разных странах. Мне нравится английский тип, но европейские эксперты выберут собаку несколько другого типа ( светлее, больше шерсти, не волнистая шерсть на спине, не такое широкое тело, немного другая голова....).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...