Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЗКС для ретриверов.


Дуня и Катя

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые товарищи, я не понимаю почему вы все так агрессивно настроены?! Я прекрасно знаю, что лабр или голден - это миролюбивые собаки без тени агрессии и ЗКС не для них. Но почему бы не посмотреть с другой стороны? Естественно, я придерживаюсь мнения, что полный курс ЗКС, расчитанный на немцев и ротвейлеров, лабрадору совершенно не к чему, но вот некоторые ЭЛЕМЕНТЫ ЗКС собака ( тем более крупная) знать должна. Например, облаивание, "чужой". чтоб к каждому встречному-поперечному не целоваться лез, а настороженно относился, ведь люди всякие бывают.

Кроме того, не так много людей могут верно идентифицировать лабра. По собственному опыту мое шоколадное чудо из 10 раз только 3 назвали верно, а дальше - доберман, ротвейлер, пинчер и все в таком духе.

Уважаемая Света,

как бы вам помягче :dntknw:

понимаете ли, долгие годы проводили жестокий отбор щенков, чтобы вышла порода не лающая, а тут на тебе...........

а зачем вам ретривер? ну возьмите другую собаку, которой в кайф полаить!!! :nyam:

какое вы имеете моральное право уничтожать труд людей.....со своей собакой каждый может делать что угодно, но тогда уж и забудьте про щенков.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ничё не понятно :dntknw:

А, по-моему, пример как раз очень точный и понятный как раз для тех кто так хочет заняться ЗКС с ретривером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот представьте себе, что Вы зашли на сайт ортодоксальных иудеев-радикалов с криком:" Ура!!! Я приняла ислам, и теперь претворяю в жизнь идеи ваххабизма!!! Та-а-ак здоровско...!!!"

Ну-у...вот...примерно так...

С наступающим Вас

Ну зачем же на сайт иудеев-радикалов? Можно и просто зайти на сайт здравомыслящих людей, с такими же криками......... Ясно, что выйдет, все попадают в обморок :dntknw: ..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

какое вы имеете моральное право уничтожать труд людей.....со своей собакой каждый может делать что угодно, но тогда уж и забудьте про щенков.....

........ Вот именно, можно и уродовать психику ретривера, если Вы- владелец собаки, то уж точно, можно это делать, ни перед кем не отчитываясь......Но, если вдруг, удалось эту собаку сделать пригодной к ЗКС, и добиться результатов, то это значит, что у собаки в генетике- непорядок, и её стоит не вязать, а только использовать в личных целях. Потому, как это получится плембрак, а не ретривер!

Вобщем, можно думать, что это простой выбор- воспитывать собаку как положено охотничьей собачке, или воспитывать из неё плембрак. Решение за хозяйкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ничё не понятно :dntknw:

Имеется в виду противостояния идей отношения к миру и поведения в нем.)

Вообщем филосовский вопрос - что лучше.)

Есно лучше то, во что ты веришь и чему следуешь без толики сомнения.НО - не стоит ждать, что твои оппоненты будут встречать тебя цветами когда ты у них начнешь проповедовать свою философию.)

" в чужой монастырь... ")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......." в чужой монастырь... ")

.....но монастырь-то общий! А раз общий, то и служит нашим породам ретриверов........ :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я прекрасно знаю, что лабр или голден - это миролюбивые собаки без тени агрессии и ЗКС не для них. "

Видимо, знаете не достаточно. Скажем так - НИЧЕГО не знаете. :(

"Но почему бы не посмотреть с другой стороны?"

Можно узнать - зачем? Пожалуйста, поподробнее. Только не надо про то. что ЗКС для ретривера - это игра. Уже не смешно.

" но вот некоторые ЭЛЕМЕНТЫ ЗКС собака ( тем более крупная) знать должна."

Кто сказал? Можно ссылочки профессионалов, НАСТОЯЩИХ знатоков?

"Например, облаивание, "чужой". чтоб к каждому встречному-поперечному не целоваться лез, а настороженно относился, ведь люди всякие бывают."

Судя по этой фразе, вы породу НЕ знаете совершенно. не хотите литературку полистать? У меня 18 книжек есть. Могу поделиться. Есть кому перевести? Там вот про эти целования много интересного написано.

Люди бывают всякие. Согласна. А собака должна быть воспитанной. Может, вы просто не в курсе...

"Кроме того, не так много людей могут верно идентифицировать лабра."

А это ох личная "трагедия". Наша задача научить наших ретриверов, и всех питомцев вообще НЕ обращать внимания на посторонних, чтобы комфортно, спокойно и РАДОСТНО было жить всем - владельцам, собакам, бомжам, адекватным людям, и не очень адекватным..

Ой, как все-таки печально читать такие посты про самых прекрасных в мире собак, в описании стандарта у которых одним из ГЛАВНЫХ досоинств написанно: Лишена агрессии к людям и собакам. :nyam:

Пока жива, буду бороться из последних сил, чтобы свести к минимуму желание владельцев ретриверов обучать своих собак курсу ЗКС, каким бы он не был. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя Дуня теперь ходит со мной на занятия по охране ... Теперь идя по улице я чувствую себя более уверенно. Во первых- если бросается собака, то Дуня косится, но без команды не лает и не рыпается, да и если компании громкие стоят она вся напрягается и видно, что смотрит, следит. И даже странно, когда уже пройдем дальше она подымает глаза и смотрит на меня, мол - не бойся, я с тобой, а я ей тоже самое мысленно. :dntknw:

Грустно, очень грустно читать такое... Для того, чтобы уверенно чувствовать себя на улице, человеку нужна агрессивная собака (даже безотносительно породы).

А для того, чтобы уверенно чувствовать себя на дороге, за рулем, что нужно? Бронетранспортер? Совсем по Жванецкому.

Уверенность Ваша ни на чем не основана. Во-первых, есть множество пород собак, которые лабродорам в драке сто очков дадут. И если хозяин такой собаки ее не удержит на поводке или сделает вид, что не удержал, то тяжело придется Дуне. А во-вторых, в "громких компаниях" может найтись шизик с ножом или еще какой-нибудь дрянью, которому не понравится, что собака на него рычит, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Упаси Вас бог от всего этого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый раз, читая такие темы, у меня возникают ощущения

толи борцы за ЗКС для лабров подразумевают под ЗКС что то другое чем все остальные.

толи........

ЗКС есть ЗКС, этот тест курс нельзя интерпретировать двояко....

и вообще причем тут облаивание к ЗКСу?

команда голос вообще не вхожа ни в ЗКС, ни в ОКД.

и никогда не поошрялось облаивание конвоируемого объекта...

собака должна все делать молча...

лай поошряется только для собак охраняющий периметр территории... :dntknw:

расскажите ка мне, сторонники ЗКС для ретриверов, что вы имеете ввиду под данным курсом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расскажите ка мне, сторонники ЗКС для ретриверов, что вы имеете ввиду под данным курсом...

Отстань от них. Ничего вразумительного мы НИКОГДА НЕ услышим.. Правда, увидим... :dntknw::nyam: :(

0bb80836706c.jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отстань от них. Ничего вразумительного мы НИКОГДА НЕ услышим.. Правда, увидим... :dntknw::nyam: :(

0bb80836706c.jpg

да ладно, зачем мне твоя фотка :dribble:

я своими глазами видела такое чудо, причем рядом стоять было реально опасно, его держали хозяева в четыре руки, потому что он швырялся вцепиться в шею... это я так кобелька на вязку смотрела..... "рекомендация клуба - голубая кровь типа, мечта заводчика" :ranting:

линию не озвучу, а то тут половина заводчиков мне потом гроб пришлет и место на кладбище закажет за осквернение родственников :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ладно, зачем мне твоя фотка :dribble:

я своими глазами видела такое чудо, причем рядом стоять было реально опасно, его держали хозяева в четыре руки, потому что он швырялся вцепиться в шею... это я так кобелька на вязку смотрела..... "рекомендация клуба - голубая кровь типа, мечта заводчика" :ranting:

линию не озвучу, а то тут половина заводчиков мне потом гроб пришлет и место на кладбище закажет за осквернение родственников :nono:

Фотка не моя. И я тоже видела...Малоприятное, ПРОТИВНОЕ зрелище. :nyam: Мечтаю сфоткать лица хозяев в тот момент, когда идет "работа" :dntknw: Это еще "то" зрелище. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотка не моя. И я тоже видела...Малоприятное, ПРОТИВНОЕ зрелище. :nyam: Мечтаю сфоткать лица хозяев в тот момент, когда идет "работа" :dntknw: Это еще "то" зрелище. :(

кстати, обратила внимание

если действительно натаскивается полноценно на ЗКС, то к такому лабру лучше не подходить...

а по нормальному, когда служебника натаскивают на ЗКС, он должен быть абсолютно дружелюбен до момента подачи команды. Вполне может целоваться...

толи мозги сворачивает после выбивания агрессии, толи недорабатывают оставшуюся часть программы :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, обратила внимание

если действительно натаскивается полноценно на ЗКС, то к такому лабру лучше не подходить...

а по нормальному, когда служебника натаскивают на ЗКС, он должен быть абсолютно дружелюбен до момента подачи команды. Вполне может целоваться...

толи мозги сворачивает после выбивания агрессии, толи недорабатывают оставшуюся часть программы :dntknw:

)Просто люди часто размышляют по типу "я же не весь курс хочу выучить, а только вот это, это и это, и это не испортит собаку".) Забывают они , что курс\система\ раздел обучения это цельная вещь, невозможно ее учить кусками и получить хорошую работу. Как и почти любое обучение ЗКС строится постепенно наслаивая обучение, основывая новое только отлично делая предыдущее и только все вместе может быть полной рабочей системой. Если ты не умеешь выполнять сложение - нет смысла даже пытаться решать уравнения, так и тут все взаимосвязанно и нельзя пытаться просто "кусочек полезного выучить". недоучки нахватавшись таких кусочков хуже тех кто вообще ничего не знает - слишком много путанницы у них и нет финального завершения обучения кое и расставляет все точки на "i" и гарантирует правильное использования того чему учили.

В конкретно случае темы , имхо автор просто допустила 2е ошибки. 1) потащила собаку не ту тренировку - пока что все эти сюсюканья типа "нереагировать на чужих" - не имеет отношения к реальной сути ЗКС и учится обычным курсом послушания.

2) Не то требуют от породы. Лаб защитник?И что реал сможет в случае чего догнать, завалить и удерживать НЕ РАЗДИРАЯ - нападавшего? Не верится. Если лабу не сломать пси. он врятли пойдет дальше попытки облаять и тяпнуть за ногу . А если разнести психику - то это уже станет опасным существом для всех. а не рабочим бодигардом кой защищает, а не уничтожает все что движется.

Самое тут важное пожалуй - бессмысленность вообще самой такой попытки -для реально хорошего результата надо брать и исходный "материал" подходящий именно для того, что ты собираешься делать.

Можно пойти купить на рынке металическую полоску и потом сделать из нее мечь.

Но этот "мечь" будет просто хламом кой можно использовать только для показательных тренировок или повесить на стенку.Красивый, но совершенно бесполезный кусок мусора.

А можно взять булатную сталь и сделать отличнейший мечь кой будет действительно серьезным оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что на любые посты, не соответствующие "стандарту ретривера" или же мнению собаководов со стажем, получаешь сплошную критику, если не сказать больше.

Ни с кем из вас я спорить не буду. Каждый останется при своем мнении. Хочу только отметить, что еще в первом посте я написала не про полный курс ЗКС, а лишь про его некоторые элементы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что на любые посты, не соответствующие "стандарту ретривера" или же мнению собаководов со стажем, получаешь сплошную критику, если не сказать больше.

Ни с кем из вас я спорить не буду. Каждый останется при своем мнении. Хочу только отметить, что еще в первом посте я написала не про полный курс ЗКС, а лишь про его некоторые элементы.

Очень жаль, что несмотря на принятые во ВСЕМ МИРЕ стандарты данной породы, Российские владельцы и кинологи продолжают тем не менее изобретать велосипеды в ущерб породе.

Спорить с нами НЕ надо, ибо бесполезно.

остается надеяться тоько на то, что таких мнений как у вас очень мало. И это радует.

Хочется отметить, что уже была куча постов о том, что от перестановки мест слагаемых сумма НЕ меняется. :dntknw:

Удачи в освоении некоторых элементов. С Новым годом!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, ну объясните для тупых, ЧТО ТАКОЕ не полный курс ЗКС или часть его элементов???? :dntknw:

опять таки, ощущение, что человек не понимает, что входит в курс ЗКС :nyam:

Света, я владелец доберманов, у меня подруга владеет школой дрессировки, в которой готовят служебников, сама одна из лучших и гуманных треннеров, я великолепно знаю, что такое ЗКС и как его проходят. Я знаю как жесткую методику оттачки, так и более мягкую. Но я не могу никаким боком представить, как даже мягкую методику "применить" к лабрам...

Мой лабр категорически не знает, что такое "по заднице", просто обратила внимание, что разок выданное в детстве "по заднице" пришлось лечить недели 3.

КАК применять дубинки, пинки и т.д.? КАК? Собаке если покажешь рукав и сунешь в пасть - это не есть защита. У меня доберманша первая не пошла на рукав, про бушлат даже вспоминать не будем. Просто не пошла, не помогли ни шланги, ни эмитация нападений на хозяина, но она была отличный поисковик. Чтобы выработать защиту, нужно провоцировать собаку ...... я не могу представить ни один метод провокации ретривера, который бы не пошел во вред психике......

объясните мне тупой, на пальцах......а я уж думаю, что о ЗКС знаю точно поболе вашего, меньше, конечно, чем ЕленаК....

и права была Елена, когда сказала, что ЗКС это отличный тест для отбраковки ретриверов :(

Если собака проходит этот тест, ее надо списывать из разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!

Я ни в коем случае не считаю возможным делать из ретривера охранника! Нет!

Но скажите, действительно здесь ВСЕ считают, что, например, ВЫБОРКА будет во вред собаке? Тут был пост, что все умения в ЗКС наслаиваются друг на друга и по одиночке не работают. Неужели нельзя учить собаку выборке и следовой без обучения кусаться? (А как же ПСС? тоже вредно?)

Не кидайте тапками, вопрос ТОЛЬКО о выборке (а это ведь элемент ЗКС)

Следовая, по-моему, в ЗКС не входит, но про следовую тот же вопрос.

Изменено пользователем Елена и Жан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди!

Я ни в коем случае не считаю возможным делать из ретривера охранника! Нет!

Но скажите, действительно здесь ВСЕ считают, что, например, ВЫБОРКА будет во вред собаке? Тут был пост, что все умения в ЗКС наслаиваются друг на друга и по одиночке не работают. Неужели нельзя учить собаку выборке и следовой без обучения кусаться? (А как же ПСС? тоже вредно?)

Не кидайте тапками, вопрос ТОЛЬКО о выборке (а это ведь элемент ЗКС)

Следовая, по-моему, в ЗКС не входит, но про следовую тот же вопрос.

ЕЛЫ ПАЛЫ............Причем выборка к ЗКС? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕЛЫ ПАЛЫ............Причем выборка к ЗКС? :dntknw:

Выборка входит в курс ЗКС. Это один из элементов. Также как лобовая)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вспомнилась передача , когда детей малого возраста просили дать толкования взрослых слов, чтобы взрослые угадывали :dntknw:

пора начать и здесь тоже самое...

сказал слово выборка - объясни, что под этим подразумевается

сказал ЗКС - объясни :nyam:

выборка - разбрасываются предметы, один помечен запахом хозяина (допустим)

собака должна подойти и выбрать правильный предмет. Это начало обучения следовой работы

ну какое это имеет отношение к ЗКС?! ну сами подумайте :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выборка входит в курс ЗКС. Это один из элементов. Также как лобовая)))

вы не правы....

просто выборке обучают собак после прохождения курса ОКД и он поподает совместно с ЗКС на некоторых площадках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выборка - разбрасываются предметы, один помечен запахом хозяина (допустим)

собака должна подойти и выбрать правильный предмет. Это начало обучения следовой работы

ну какое это имеет отношение к ЗКС?! ну сами подумайте :nyam:

Абсолютно согласна. Я не спорю на счет кусачек, я согласна с тем, что нельзя из ретривера делать охранника.

Но обсуждают тут, что нельзя ретриверу даже элементы ЗКС, а выборка - входит в нормативы ЗКС. Не верите на слово - погуглите. Выборка входит в курс ЗКС и является его элементом.

ЗКС - это не только "жрать врага"))). Тут просто уважаемые мной люди, к чьему мнению я всегда прислушиваюсь, пишут, что даже элементы ЗКС нельзя ретриверам. Вот отсюда и вопрос возник.

Ладно, похоже, мой вопрос неуместен, поняла свою ошибку, с повестки дня снимаю :dntknw:

Изменено пользователем Елена и Жан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна. Я не спорю на счет кусачек, я согласна с тем, что нельзя из ретривера делать охранника.

Но обсуждают тут, что нельзя ретриверу даже элементы ЗКС, а выборка - входит в нормативы ЗКС. Не верите на слово - погуглите. Выборка входит в курс ЗКС и является его элементом.

ЗКС - это не только "жрать врага"))). Тут просто уважаемые мной люди, к чьему мнению я всегда прислушиваюсь, пишут, что даже элементы ЗКС нельзя ретриверам. Вот отсюда и вопрос возник.

Ладно, похоже, мой вопрос неуместен, поняла свою ошибку, с повестки дня снимаю :dntknw:

скажем там, в гугле выложены частные требования отдельных соревнований либо дресплощадки составляют программу как хотят.

Служебнику в любом случае выборка не повредит, есть отдельно еурсы спасателей, куда входит так же эта же самая выборка.

Так же в любой из "продвинутых курсов" можно включить элементами послушку и она является обязательной. Дело же не в этом, а в том, что люди хотят получить бодигард в одном флаконе, приблизительно то, что на фотографии. :nyam:

Для примера две мои собаки. Лабр и Доберман.

Ситуация идентичная. Ночь, выгул, из сумерек показывается пьяный бомжеватого вида.

Доберман - стойка готовности, ноль страха, готова защитить хозяина.

Лабрадор - либо виляющий хвост и прыжки гипопотама, либо, если человек не любящий в придачу собак и пахнущий опасностью, либо прячестя за меня, может издать при этом какой то звук от страха на дрожащих лапах, но в любой ситуации прячестся за меня.

Вы знаете, что прежде чем отобрать будущую рабочую овчарку (допустим) ее проверяют на трусость, потому что собака кусающаяся от страха - это не рабочая собака, она не прогнозируема...

К чему это я. К тому, что ретриверы изначально, по своему складу психики не выведены для данной работы, поэтому курс чреват тем, что плодятся неадекватные собаки.

А уж в чем категорически не прав автор темы, это в том, что ни одна собака не должна реагировать на собак. Собака не должна быть защитой от других собак. И где интересно на это готовят? По какой программе? :(

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя старшая голденша может выполнять выбрку. Как шутила Елена К, Лина скоро будет делать выборку "на спичках", то есть вместо вещей ,носителей запаха , можно будет делать упражнение, используя спички! Но, сами понимаете, что это лишь цирковой трюк, не больше.

А потасковый след входит в испытания по утке. Битую утку тащат на верёвке, метров 150-200, и собака, пользуясь нижним чутьём, не должна соити со следа, а в результате работы, должна найти саму утку.

Эти оба упражнения- просто проверка умения ретривера использовать чутьё, данное ему от природы ( так же, как и неагрессивность, тоже данная от природы). И больше ничего за этим не стоит! ( есть ещё один вид испытаний, который называют " кровяной след", я не буду Вам расписывать подробности работы ретривера по нему, потому что этот вид работы, считается НЕОСНОВНЫМ для ретривера, но - тоже включает в себя следовую работу, по кровяному следу, ретривер находит подранка, не утку, а зверя или лося).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...