Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ЗКС для ретриверов.


Дуня и Катя

Рекомендуемые сообщения

Я привела выше выдержки из описания и требованиям по ЗКС.

Ретривер относится к породам, у которых отсутствует активно-оборонительная реакция (защитный инстинкт). И это ТАК ДОЛЖНО быть. Если же это не так и собака имеет способности к ЗКС, такую собаку надо исключать из разведения, так как она передает спои порочные способности щенкам.

Дык, о чем и разговор. Ведь никто не в состоянии проконтролировать каждого владельца. Девушка, начавшая эту дискуссию с восторгом пишет о защитных качествах своей собаки, которые помог ей (собаке) развить инструктор. И она не одна такая. И инструкторы найдутся, которым все равно кого на рукав ставить: НО или лабрадора. А последнее слово остается за заводчиками, это в их воле пускать агрессивных собак в разведение или нет. Уфф...

А вообще-то я интересную статью нарыла. Мычко - это авторитет или как?

Цитирую...

"Отбор собак-компаньонов шел по пути расширения универсальности их использования....... В зависимости от желания владельца такая собака может быть сторожем, ищейкой, пастухом или охотником (правда, любую из этих функций она выполняет хуже высоко специализированной породы)"

http://www.litportal.ru/genre217/author433.../book19605.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, по поводу работать и передача генетически...

в Советские времена очередь на НАСТОЯЩИХ охотников стояла на несколько лет вперед. Охотники брали щенков только от работающих собак, им важна была не родословная, а то, что собака в поле хорошо работает и стоили такие собаки очень дорого, гораздо больше, чем те, кто посещал выставки экстерьерные.

И я это ощутила на своей собаке. У моей младшей обе линии рабочие. Там и по кровяному следу и на взроывчатку и на утку. Я просто прослеживаю ее братиков сестричек и ее саму. С ними очень легко на натаске, не возникало проблем ни у кого в отличии от людей, кто взял собак просто так от диванных собак.

В питомники спецслужбы так же берут щенков только из профпитомников, с погранзастав. Это гарантирует, что родители собак именно рабочие, имеющие соответствующую психику и способности к работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, о чем и разговор. Ведь никто не в состоянии проконтролировать каждого владельца. Девушка, начавшая эту дискуссию с восторгом пишет о защитных качествах своей собаки, которые помог ей (собаке) развить инструктор. И она не одна такая. И инструкторы найдутся, которым все равно кого на рукав ставить: НО или лабрадора. А последнее слово остается за заводчиками, это в их воле пускать агрессивных собак в разведение или нет. Уфф...

А вообще-то я интересную статью нарыла. Мычко - это авторитет или как?

Цитирую...

"Отбор собак-компаньонов шел по пути расширения универсальности их использования....... В зависимости от желания владельца такая собака может быть сторожем, ищейкой, пастухом или охотником (правда, любую из этих функций она выполняет хуже высоко специализированной породы)"

http://www.litportal.ru/genre217/author433.../book19605.html

если я не путаю и правильно помню - Мычко по служебникам и не особо "любит" ретриверов. :dntknw:

хм........пастухом - это конечно круто.... :nyam:

собака с пеленок должна иметь страсть строить всех стройными рядами....ретриверам до этого дааааааааааалекооооо...........

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я поспорю : вот прихожу в дом, а собачка-подросток, ретривер, вместо того, чтобы лизаться и скакать, радуясь мне, как новому человеку, который ещё никогда не лечил её, вдруг начинает шарахаться, при чём подпускает не ближе 3-х метров и облаивает, а если я направляюсь к ней, то тут же ищет, куда бы сбежать!..... Так же вёл себя и братишка этой собачки. Значит фобия- есть, и семейно- определённая, а вот сформироваться эта фобия не могла, за отсутствием опыта повторений. ( Исходя из слов хозяев этой собачки).

Лен, вы говорили, что приобретенная фобия имеет все равно природу проблемной психики.

Я привела пример врача. Это именно преобретенная фобия причем оооооочень многих собак. Вы это знаете лучше меня. :dntknw:

А проблема может быть только одна, собака в мозгу записала, боль - врач зло, либо стол зло... Это фобия чистой воды, но отношения к врожденному плембраку не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, по поводу работать и передача генетически...

В питомники спецслужбы так же берут щенков только из профпитомников, с погранзастав. Это гарантирует, что родители собак именно рабочие, имеющие соответствующую психику и способности к работе.

У меня купили собаку в питомник МЧС, и говорят, что она очень хороша для работы, ибо обладает всеми нужными качествами ( смелостью, контактностью, большим интересом к работе, настойчивостью при выполнении упражнений). А я очень волновалась. Ибо могла гарантировать только отменное чутьё ( как у хорошего охотника).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, по поводу работать и передача генетически...

в Советские времена очередь на НАСТОЯЩИХ охотников стояла на несколько лет вперед. Охотники брали щенков только от работающих собак, им важна была не родословная, а то, что собака в поле хорошо работает и стоили такие собаки очень дорого, гораздо больше, чем те, кто посещал выставки экстерьерные.

Я застала эти времена в МООиРе, и есть что уточнить : очередь стояла вообще на всех собак, цены были одинаковы на любых щенков, от рабочих родителей и так же от нерабочей суки, которая имела одну в жизни вязку ( биологическую). Нарушения в области цен- считались большим проступком. Дороже было нельзя продать, но дешевле, или подарить- пожалуйста, это можно. Экстерьерные выставки посещались любыми не плембрачными собаками, и там жёстко учитывались результаты полевых испытаний и происходила бонитировка по потомству. Результаты выставки зависили не от экстерьера, собака с оч.хором, могла стать чемпионом выставки....И это не отражалось на цене щенков.

Так было принято. У меня нет комментариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот точно так же, как владелец решает дрессировать свою собаку на ЗКС, он принимает решение и повязать свою собаку. А почему бы и нет? А чтобы щенки не засиживались- даёшь рекламный слоган : ретривер- нянька, поводырь и защитник ваших детей! А ШО?

Щенки- в лёт. Всё в одном флаконе! И пусть малохольные ценители породы что- то там вякают про развитие породы.

Следующие владельцы уже целенаправленно развивают в щенке агрессию. Ещё бы- так задорого купили, значит, и от любимой собачки можно будет, как от "охранницы" продать подороже.

Кто там что говорит?

Единственное, что мне нравилось в проекте шияновского Закона об агрессивных породах (так он что ли назывался), это ограничение разведения на уровне юридических лиц (читай питомников). Тогда и собаку с отклонениями в здоровье или породном поведении повязать было бы сложнее.

Любой поступок будет иметь свой след в истории. И от доброй воли и совести каждого зависит, каким будет будущее как породы, так и жизни в целом.

Кто бы спорил, вот только хорошо бы все о будущем думали, боюсь, что для кого-то сегодняшее может оказаться важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, вы говорили, что приобретенная фобия имеет все равно природу проблемной психики.

Я привела пример врача. Это именно преобретенная фобия причем оооооочень многих собак. Вы это знаете лучше меня. :dntknw:

А проблема может быть только одна, собака в мозгу записала, боль - врач зло, либо стол зло... Это фобия чистой воды, но отношения к врожденному плембраку не имеет.

С первой фразой согласна. Это-суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет возможности точно ответить на этот вопрос. Но- склонность потомков одной собаки, испытывающей определённые фобии, к таким же страхам, прослеживается очень чётко....... Значит есть генетическая составляющая формирования этих страхов.

Всему есть генетическая составляющая... Но нежелательный тип ВНД можно поправить в потомках, если все сделать грамотно, и если это не пограничный случай (как, например, явная агрессия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я застала эти времена в МООиРе, и есть что уточнить : очередь стояла вообще на всех собак, цены были одинаковы на любых щенков, от рабочих родителей и так же от нерабочей суки, которая имела одну в жизни вязку ( биологическую). Нарушения в области цен- считались большим проступком. Дороже было нельзя продать, но дешевле, или подарить- пожалуйста, это можно. Экстерьерные выставки посещались любыми не плембрачными собаками, и там жёстко учитывались результаты полевых испытаний и происходила бонитировка по потомству. Результаты выставки зависили не от экстерьера, собака с оч.хором, могла стать чемпионом выставки....И это не отражалось на цене щенков.

Так было принято. У меня нет комментариев.

+ 100 !

Все детство прошло в полях на натасках и несмотря на то, что дратхар у нас был привезенным из Германии, вязался очень активно со всем Союзом, алиментные щенки не засиживались, но не скажу чтоб делали нам состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мои комментарии, ни о чем конкретно не говорящие, но создающие у меня определенное мнение по данному вопросу. Старшая лет до 4 вообще не боялась выстрелов и петард, а потом, после дня рождения, на котором мы, не задумываясь, большой компанией лопали шары с пожеланиями, хохотали до упаду, в какой-то момент заметили мечущуюся от страха (мы орали и хохотали, как идиоты) собаку. Теперь она боится хлопков и выстрелов.

И по поводу нюха. Я не учила своих "охотничьему" делу. Старшая абсолютно индифферентна к многочисленным белочкам, ласкам и менее апатична, но все же более менее спокойна к "морю" диких уток. Младшая просто повернута на любом движущемся предмете. Все белки замечаются, все птицы "поднимаются", ко всем уткам в пруду активный интерес.

Вот на своих двоих собаках я и вижу и приобретенные навыки и врожденные. Понимаю, что я, как хозяин могла укрепить, чего избежать, на что обратить внимание. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-вторых, навыки, полученные при дрессировке не наследуются (см. ссылку). Именно поэтому ни один инструктор не в состоянии повлиять на развитие породы. Тем более, если дрессируемая особь не будет вязаться.

Остается кто? Заводчик. А вот если заводчик решит закрепить агрессию, как породное поведение, тогда все: породе в нынешнем виде - трындец.

Можно я в ваш теплый коллектив? )))

Просто выглядит это со стороны - вот заводчики, от них зависит, вот все остальные, от них не зависит ничего.

Удобно. Что хочу делаю, но мне-незаводчику можно.

А мне тут видится много сторон -

1. Кроме лорда Твидмаута никто и не скажет, что он только заводчик - каждый заводчик когда то купил собаку, которую потом решил пустить в разведение. И был он на том этапе покупатель.

И каждый владелец когда то дрессировщик, а иначе он и не владелец, а так, профанация, сбоку стоит.

И получается что все мы и владельцы, и дрессировщики, и каждый решает, быть ли ему заводчиком (у кого суки - так и есть, а ведь многие владельцы кобелей покупают своему парню пару, или могут купить, и каждый решает - хочет ли он щенков, и можно ли ему пускать в разведение свою собаку). Не обязательно это выражается в конкретных мыслях (я сегодня дрессировщик), но нашими действиями.

2. Выходя за пределы своего дома (а то и не выходя) мы демонстрируем свою собаку окружающим и формируем общественное мнение о породе. И не надо говорить - моё дело сторона, вот вы вышли и все смотрят на вашу дрессированную добрую (или раздолбайскую, или суровую, или обладающую миллионом разных качеств) собаку и думают - "все ретриверы - кошмар, потому что жрут из помойки", или "хочу такую добрую собаку", или "хочу такую прекрасную универсальную собаку, которая и кофе сварит и детей обожает, и хозяина в обиду не даст".

И потом эти люди-вокруг-нас ищут свою собаку, ретривера, обладающего определенными качествами. А спрос, как известно, рождает предложение.

Но моя изба с краю, я-незаводчик никакого касательства к этому не имею...

3. Нас преследует множество мифов. Про то, что инструктор никак на разведение не влияет - один из них.

А вариантов море.

Вот, к примеру, купил некий человек щенка, но собачка побаивается, а то и огрызается на владельцев, или еще что - и жить с такой собачкой как то не очень. Но владельцы ее любят, и ищут инструктора, который поможет исправить неретриверское поведение собаки, и талантливый инструктор показывает неленивым владельцам, как с таким поведением бороться, и вот уже собака практически адекватна. Все молодцы, без капли иронии, собаку не отдали, и адаптировали, и знают, где и как реагировать, что бы не создавать ситуаций, когда эта агрессия или еще что может проявится.

А собака красива, и это выясняется, когда она выигрывает пару выставок, и вот уже чемпион и не одной страны, и как то уже забылось, что, к примеру, кобель боится выстрелов... А ваш мальчик вяжется - да, пожалуйста! Ну а про неретриверское то поведение кто знает? А заводчика предупредить забыли. А что будет потом как то в такие минуты не думается. А что потом у щенков фобии - так это заводчик виноват...

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я в ваш теплый коллектив? )))

Просто выглядит это со стороны - вот заводчики, от них зависит, вот все остальные, от них не зависит ничего.

Удобно. Что хочу делаю, но мне-незаводчику можно.

А мне тут видится много сторон -

1. Кроме лорда Твидмаута никто и не скажет, что он только заводчик - каждый заводчик когда то купил собаку, которую потом решил пустить в разведение. И был он на том этапе покупатель.

И каждый владелец когда то дрессировщик, а иначе он и не владелец, а так, профанация, сбоку стоит.

И получается что все мы и владельцы, и дрессировщики, и каждый решает, быть ли ему заводчиком (у кого суки - так и есть, а ведь многие владельцы кобелей покупают своему парню пару, или могут купить, и каждый решает - хочет ли он щенков, и можно ли ему пускать в разведение свою собаку). Не обязательно это выражается в конкретных мыслях (я сегодня дрессировщик), но нашими действиями.

2. Выходя за пределы своего дома (а то и не выходя) мы демонстрируем свою собаку окружающим и формируем общественное мнение о породе. И не надо говорить - моё дело сторона, вот вы вышли и все смотрят на вашу дрессированную добрую (или раздолбайскую, или суровую, или обладающую миллионом разных качеств) собаку и думают - "все ретриверы - кошмар, потому что жрут из помойки", или "хочу такую добрую собаку", или "хочу такую прекрасную универсальную собаку, которая и кофе сварит и детей обожает, и хозяина в обиду не даст".

И потом эти люди-вокруг-нас ищут свою собаку, ретривера, обладающего определенными качествами. А спрос, как известно, рождает предложение.

Но моя изба с краю, я-незаводчик никакого касательства к этому не имею...

3. Нас преследует множество мифов. Про то, что инструктор никак на разведение не влияет - один из них.

А вариантов море.

Вот, к примеру, купил некий человек щенка, но собачка побаивается, а то и огрызается на владельцев, или еще что - и жить с такой собачкой как то не очень. Но владельцы ее любят, и ищут инструктора, который поможет исправить неретриверское поведение собаки, и талантливый инструктор показывает неленивым владельцам, как с таким поведением бороться, и вот уже собака практически адекватна. Все молодцы, без капли иронии, собаку не отдали, и адаптировали, и знают, где и как реагировать, что бы не создавать ситуаций, когда эта агрессия или еще что может проявится.

А собака красива, и это выясняется, когда она выигрывает пару выставок, и вот уже чемпион и не одной страны, и как то уже забылось, что, к примеру, кобель боится выстрелов... А ваш мальчик вяжется - да, пожалуйста! Ну а про неретриверское то поведение кто знает? А заводчика предупредить забыли. А что будет потом как то в такие минуты не думается. А что потом у щенков фобии - так это заводчик виноват...

+1

cамообучаемая порода как раз из этой же оперы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

........А собака красива, и это выясняется, когда она выигрывает пару выставок, и вот уже чемпион и не одной страны, и как то уже забылось, что, к примеру, кобель боится выстрелов... А ваш мальчик вяжется - да, пожалуйста! Ну а про неретриверское то поведение кто знает? А заводчика предупредить забыли. А что будет потом как то в такие минуты не думается. А что потом у щенков фобии - так это заводчик виноват...

Всё точно, и бывает так, и вина, конечно, заводчика, если он не заметил ( не обратил внимание) на явные проблемы с характером производителя.....

....Я перед тем, как решиться на вязку, наблюдаю за производителем, и, конечно, могу сделать вывод, на который некоторые обижаются. Например, что Я НИКОГДА именно этим производителем никого из своего завода не повяжу. Несмотря ни на какие САСIBы во множественном количестве....... Интер- это внешний идеал. А производитель- это во много раз более ответственный выбор для заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё точно, и бывает так, и вина, конечно, заводчика, если он не заметил ( не обратил внимание) на явные проблемы с характером производителя.....

Явные то всем заметны, проблема с неявными, замаскированными умелой дрессировкой. Для такого может оказаться мало "прогулок под луной", для такого надо попасть в некую конкретную ситуацию, которой владельцы будут сами избегать (возможно и не с целью ввести заводчика в заблуждение, а просто живут со своей собакой давно, и это у них уже на уровне рефлексов)

Изменено пользователем Lirika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......... Ага! Но я обычно всё равно вижу. Иногда по косвенным признакам, или иногда срыв. Если я мало наблюдала собаку, то тоже это повод распросить её владельцев или лиц, знакомых с этой собакой..... Или всё же найти побольше времени "для прогулок под луной"..... Есть варианты. И если что-то есть неясное в поведении, или недостаточно инфы, то лучше не рисковать. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! СУПЕР! Я тоже хочу!!! Рассказывайте об этом как можно больше! :dntknw: Описывайте подробности, выкладывайте фотки!!! Я сейчас в стадии сбора материала по этому поводу в журнал "Друг". Мы вас прославим. А инструкторов ОСЛАВИМ! :nyam:

Вашу иронию я понимаю! Но собака должна уметь за себя постоять и за своего хозяина. Зверя я делать из собаки не собираюсь! А о тех опасения, что писали выше, могу сказать, что до этого у меня был ньюф, и я его отлично надриссировала на охрану хозяина, и ни кому!!!!! Слышите, ни кому!!!! он вреда не нанес. Это лабрадор- и я это понимаю, и мне не 15 лет, что бы не отвечать за свои поступки. Собака становит управляемой и без моей команды ни когда, НИ КОГДА ни чего не сделает. А прословлять меня, как Вам этого хочется, нет надобности. Ваш сорказм не уместен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... А я билась год что бы из собаки агрессию убрать, а теперь счастливая, что у нас все люди и собаки друзья :( :nyam:

Послушку можно не только ЗКС тренировать... Все мои немцы проходили полный курс ОКД и ЗКС, поэтому я точно знаю, что последнее однозначно не для ретриверов :dntknw: Хочешь что бы тебя охраняли - бери немца, добермана, ротвейлера, питбуля... Мы же не покупаем пекинеса для охраны дома, Катя, опомнитесь...

Вы, зря, так все! У собаки ни грамма агрессии не появилось. Вы забаваете, что это ЛАБРАДОР! Это ОЧЕНЬ умная, с хорошей психикой собака! И она прекрасно понимает, что от нее хотят. Она не ходит по улице и не лает на всех подряд. Она вообще очень спокойная. И за ее психику я спокойна и портить собаку НЕ СОБИРАЮСЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя... а автор темы больше так и не проявился в обсуждениях. Симптоматично, увы

Извините, что не появлялась! Новый год, да и работа по суточная!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вашу иронию я понимаю! Но собака должна уметь за себя постоять и за своего хозяина. Зверя я делать из собаки не собираюсь! А о тех опасения, что писали выше, могу сказать, что до этого у меня был ньюф, и я его отлично надриссировала на охрану хозяина, и ни кому!!!!! Слышите, ни кому!!!! он вреда не нанес. Это лабрадор- и я это понимаю, и мне не 15 лет, что бы не отвечать за свои поступки. Собака становит управляемой и без моей команды ни когда, НИ КОГДА ни чего не сделает. А прословлять меня, как Вам этого хочется, нет надобности. Ваш сорказм не уместен.

Нельзя быть настолько уверенной, что ваша собака" без моей команды ни когда, НИ КОГДА ни чего не сделает. " Потому что это собака, и что у неё в голове вы и понятия не имеете. А пытаться сделать из собаки то, для чего она не предназначена, это наносить вред психике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

портить собаку НЕ СОБИРАЮСЬ!
У собаки ни грамма агрессии не появилось.
С первого раза на команду "чужой" повела себя правильно. Инструктор сказал, что отлично, и надо продолжать заниматься, у нее хорошие способности
да и если компании громкие стоят она вся напрягается и видно, что смотрит, следит.

Смотрим стандарт

собака... доброжелательная от природы, не склонная к агрессии или робости.

Разницу не улавливаете?

Вы взяли собаку с определёнными породными качествами.

И пытаетесь вытащить из неё качества, породе не свойственные.

Да ещё, извините, имеете наглость хвастаться этим на породном форуме.

Это как если бы Вы пришли в мастерскую художника и начали ему рассказывать, как здорово у Вас выходит подрисовывать усы на портретах Лопухина и рисовать человечков на полотнах Брюллова. И что картины от этого нисколько не теряют, а даже становятся оригинальнее, и народ валом валит на них посмотреть.

ЗАЧЕМ ВАМ ЛАБРАДОР?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя быть настолько уверенной, что ваша собака" без моей команды ни когда, НИ КОГДА ни чего не сделает. " Потому что это собака, и что у неё в голове вы и понятия не имеете. А пытаться сделать из собаки то, для чего она не предназначена, это наносить вред психике.

Спорить, я ни с кем не буду! И Ваше агрессия мне вобщем-то понятна. А, когда преобретала собаку, то говорила, что щенки мне не нужны, выставки мне ттоже не нужны, мне нужна собака компаньон. И я ГОВОРИЛА, что буду дрессировать на охрану! И собаку я не испорчу, потому-что подхожу к этому вопросу очень оккуратно, и не таскаяю ее не на жизнь, а на смерть. И поверьте свою сьбаку можно чувствовать и понимать следующее ее действие. Просто надо научиться понимать друг друга!!!! Что Мы с Дуней и научились делать. Дуню в семье ни кто ни кого не обидел, не наказал, но, то,что собака поняла, что ее хозяйку обижают-в этом КОШМАРА НЕТ и волосы на себе вырывать не надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во дворе жила собака породы лабрадор (погибла от несч.случая в возрасте около 4 лет).

Собака была очень послушная, почти всегда предпочитавшая общение с хозяевами компании других собак.

Во время прогулки в парке она вступилась за своего хозяина и тяпнула обидчика за мягкое место. Обидчики вызвали милицию, но благодаря свидетелям "наших" оправдали :dntknw:.

Я точно знаю - это был "крик души", а не направленные действия владельцев. Тогда собака сама приняла решение и кинулась (вернее выплыла, во время конфликта собака была в пруду и обидчики не знали, что их жертва с собакой) на пьяного хулигана.

Этот случай - исключение из правил. Никогда эта собака не высказывал агрессии ни по отношению к ддругим собакам , ни по отношению к людям.

А представьте, что владельцы, зная, что их малышка может укусить, стали бы развивать в неё эти качества???В единичнои (форс-мажорном) варианте это хорошо, а если собаке показать, что хозяину это нравиться не только в форс-мажоре, но и в условиях разыгранной ситуации???

Один раз , когда мы были в гостях у нашеего старинного приятеля-дрессировщика Виктора на площадке в Кузьминском парке, мы поробовали моих собак на рукав. Они полезли ко мне на ручки :nyam: :( :nono:. В переводе с собачьего - хозяйка, твои друзья что - сумашедшие??? :dribble:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, не ругайтесь и не ссорьтесь.

В данном случае виновата только я. Тяжело, больно и стыдно признавать свою вину. Но свалить её на Катю, Дуню, инструкторов, советчиков в парке или на бабушек на лавочке было бы подло. Первый звоночек прозвучал давно, когда Катя сказала о своем желании заниматься ЗКС. Я промолчала, я не обозначила своё отношение, я не провела разъяснительную беседу, я спрятала голову в песок, понадеялась на русский авось. Авось пронесет, и до дела не дойдет, авось это только будут разговоры. Не пронесло. Я виновата перед Катей и Дуней.

Зы: у Дуни замечательная хозяйка, и другой хозяйки для неё я бы не хотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И собаку я не испорчу, потому-что подхожу к этому вопросу очень оккуратно, и не таскаяю ее не на жизнь, а на смерть.

....Но я всё же надеюсь, что Вы сможете понять, что ретривера нельзя не испортить подобными занятиями. Приглашаю Вас на натаску. Вы залюбуетесь тому, как Ваша собака станет просто совершенством в Ваших руках и станет Вас понимать и чувствовать, а Вы поймёте её!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...