Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как защититься?


Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова: гуляем мы с пёской и его другом по полю, где гуляют все адекватные собаки, с которыми мы общаемся. И вдруг я вижу чужую собаку(помесь стафа и дога). Беру своего на поводок. А тот быстро приближается к нам. Команды хозяина "ко мне" игнорирует и, достигая нас, сразу кидается на моего пёску. :thumbup: Слава Богу, хозяин смог его оттащить. Моему досталось не сильно, чуть-чуть поцарапал мордочку. Но всё равно неприятно. И вопрос таков: были ли у Вас, уважаемые форумчане, такие случаи и как с ними бороться? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газовый балончик, отпугиватель, электрошок; моему папе однажды пришлось использовать карабин поводка - по позвоночнику... Жестоко, а что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпугиватель действует на не агрессиных собак. Когда нападение - электрошокер!!!! Выбирайте не дешевый (не менее 250000 Вольт помойму), есть шокеры кот можно пользоваться в дождливую, сырую погоду. Дешевые там ограничения есть.

А вообще берегите своего песика и себя, старайтесь обходить и высматривать заранее потенциально опасные места.

Удачи!!!=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас цапнул стафф без поводка и намордника при нетрезвом хозяине :thumbup:

Всё обошлось т-т-т, написали заяву участковому, этот же пёсик :clap_1: недавно укусил прохожего, у нас общественность забеспокоилась. Считаю что против нерадивых хозяев нужно действовать сообща,

поводок и намордник должны быть обязательно если собачка не совсем адекватная(если неадекватный хозяин - дело плохо :ok::thumbup: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпугиватель действует на не агрессиных собак. Когда нападение - электрошокер!!!! Выбирайте не дешевый (не менее 250000 Вольт помойму), есть шокеры кот можно пользоваться в дождливую, сырую погоду. Дешевые там ограничения есть.

А вообще берегите своего песика и себя, старайтесь обходить и высматривать заранее потенциально опасные места.

Удачи!!!=))

Дело в том, что с этой собакой обычно гуляют на другом поле. и я не знаю, какой чёрт его хозяина дернул прийти на общее поле, где постоянно гуляют нормальные, адекватные собаки.

Нас цапнул стафф без поводка и намордника при нетрезвом хозяине :thumbup:

В нашей ситуации хозяин тоже был не трезв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких тем - 2 страницы только названий, искала по "электро*", т.к. сама тоже хочу им разжиться! Вот несколько:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=14644

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;hl=электрош*

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...трош*&st=20

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;hl=электрош*

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showt...mp;hl=электрош*

Там и модельки описаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала все посты и решила, что тоже пора приобретать электрошокер.. у нас в доме несколько агрессивных стафов, все девочки и на девочек соответственно реагируеют :thumbup: А еще у меня проблема: наша Берри сама стала на них агрессивно реагировать, как только видит начинает поводок рвать, из ошейника выпрыгивать, шерсть эрокезом встает...... вообще не знаю что делать. наказывать пыталась.. не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала все посты и решила, что тоже пора приобретать электрошокер.. у нас в доме несколько агрессивных стафов, все девочки и на девочек соответственно реагируеют :thumbup: А еще у меня проблема: наша Берри сама стала на них агрессивно реагировать, как только видит начинает поводок рвать, из ошейника выпрыгивать, шерсть эрокезом встает...... вообще не знаю что делать. наказывать пыталась.. не помогает.

У нас стафф во дворе есть, так у него идеальное послушание. Они всегда гуляют отдельно от других пёсок. Но если он увидит другую собаку и мчится к ней, хозяину стоит только немного присвиснуть, как этот стафф разворачивается на 180 градусов и бежит обратно к хозяину. У таких серьёзных собак должна быть именно такая дрессура, я считаю. И гуляют они в наморднике. Именно в этом случае я не против такого соседства. Потому что хозяин адекватен.)) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще у меня проблема: наша Берри сама стала на них агрессивно реагировать, как только видит начинает поводок рвать, из ошейника выпрыгивать, шерсть эрокезом встает...... вообще не знаю что делать. наказывать пыталась.. не помогает.

Ну-ну.. вот я задавала некоторое время назад вопрос профи-дрессировщикам про институциональную агрессию. И никто не ответил. А по-моему, эта проблема серьезно назрела

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"институциональная агрессия" а это что ?? извиняюсь за невежество...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-ну.. вот я задавала некоторое время назад вопрос профи-дрессировщикам про институциональную агрессию. И никто не ответил. А по-моему, эта проблема серьезно назрела

да, поясните пожалуйста. Я сейчас читаю книгу "Поведение собаки" и там дается классификация всех видов агрессий. А институциональной нет.

Может быть инструментальная ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стафф во дворе есть, так у него идеальное послушание. Они всегда гуляют отдельно от других пёсок. Но если он увидит другую собаку и мчится к ней, хозяину стоит только немного присвиснуть, как этот стафф разворачивается на 180 градусов и бежит обратно к хозяину. У таких серьёзных собак должна быть именно такая дрессура, я считаю. И гуляют они в наморднике. Именно в этом случае я не против такого соседства. Потому что хозяин адекватен.)) :thumbup:

Да здравствует такие хозяева!!! :thumbup: Низкий поклон им =)) :ok::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=70 небольшая, но мне показалась полезная статья про агрессию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, поясните пожалуйста. Я сейчас читаю книгу "Поведение собаки" и там дается классификация всех видов агрессий. А институциональной нет.

Может быть инструментальная ?

Плз, не судите строго! Вполне может инструментальная, если я неправильно запомнила слово!

Как все было. Мне кажется, что я это понятие вынесла после прочтения как раз Мычко "Поведение собаки" (если не ошибаюсь в названии). И если не ошибаюсь в источнике... Но суть в том, что там было перечислено несколько видов агрессии. Материанская, при защите территории, еды и пр. И присутствовало еще описание одного типа агрессии, который мне запомнилася как "институциональная". Обратила на него внимание в связи с тем, что это очень похоже на случай с Веником.

Примерный смысл той агрессии которая мне запомнилась как....эта самая. Столкнувшись с каким-то воздействием, как правило неприятным, некоторые собаки становятся агрессивными по этому типу. Не всегда, а в некоторых обстоятельствах. Очевидно в тех, которые чем-то напоминают им ту ситуацию воздействия. И не желая ее повторения, стараясь предварить, они первыми начинают действовать, то есть могут проявлять агрессивность. При этом в основе такого поведения - неуверенность собаки. Конечно, тут многое еще зависит от итога первой ситуации и, наверное, от индивидуальности собаки.

Пишу по памяти, так как все мои книги по кинологии сейчас "уехали" в другое место.

Веник стал сразу негативно относиться к кобелям после того, как на него в год натравили ротвейлера, и произошла серьезная драка. А потом еще был ряд закреплений. Теперь он первым начинает действовать при виде кобелей, дворняг и даже некоторых мужчин. Эти действия, как правило - лишь облаивание, холка дыбом, потому что на поводке. Но без поводка.... хм. Отмечу - к мужчинам это не относится, к некоторым из них он просто очень настороженно держится.

Ну, вот вроде бы попыталась описать. По-моему, есть тема для разговора, как это исправлять. Потому что запросто могу привести еще несколько примеров про наших знакомых собак с подобным поведением. Одну ротвелершу у нас в подъезде без дрожи даже и не вспомню.... И на нее напали в детстве. А теперь -монстр.

А вот посмотрела в словарях в сети, что такое инструментальная агрессия. Не знаю, но кажется немного другое?

Инструментальная агрессия — агрессивное поведение, в котором агрессивные действия не являются выражением эмоциональных состояний, а служат каким–то позитивным целям.

И вот еще что нашла, кстати, с указанием на ту же Мычко... Так что может все-таки инструментальная... хотя тут немного иначе...

http://www.kardigan.ru/agressiya_13.html

Короче, пока я не доберусь до своей библиотеки - точной цитаты не приведу :thumbup:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плз, не судите строго! Вполне может инструментальная, если я неправильно запомнила слово!

Как все было. Мне кажется, что я это понятие вынесла после прочтения как раз Мычко "Поведение собаки" (если не ошибаюсь в названии). И если не ошибаюсь в источнике... Но суть в том, что там было перечислено несколько видов агрессии. Материанская, при защите территории, еды и пр. И присутствовало еще описание одного типа агрессии, который мне запомнилася как "институциональная". Обратила на него внимание в связи с тем, что это очень похоже на случай с Веником.

Примерный смысл той агрессии которая мне запомнилась как....эта самая. Столкнувшись с каким-то воздействием, как правило неприятным, некоторые собаки становятся агрессивными по этому типу. Не всегда, а в некоторых обстоятельствах. Очевидно в тех, которые чем-то напоминают им ту ситуацию воздействия. И не желая ее повторения, стараясь предварить, они первыми начинают действовать, то есть могут проявлять агрессивность. При этом в основе такого поведения - неуверенность собаки. Конечно, тут многое еще зависит от итога первой ситуации и, наверное, от индивидуальности собаки.

Пишу по памяти, так как все мои книги по кинологии сейчас "уехали" в другое место.

Веник стал сразу негативно относиться к кобелям после того, как на него в год натравили ротвейлера, и произошла серьезная драка. А потом еще был ряд закреплений. Теперь он первым начинает действовать при виде кобелей, дворняг и даже некоторых мужчин. Эти действия, как правило - лишь облаивание, холка дыбом, потому что на поводке. Но без поводка.... хм. Отмечу - к мужчинам это не относится, к некоторым из них он просто очень настороженно держится.

Ну, вот вроде бы попыталась описать. По-моему, есть тема для разговора, как это исправлять. Потому что запросто могу привести еще несколько примеров про наших знакомых собак с подобным поведением. Одну ротвелершу у нас в подъезде без дрожи даже и не вспомню.... И на нее напали в детстве. А теперь -монстр.

А вот посмотрела в словарях в сети, что такое инструментальная агрессия. Не знаю, но кажется немного другое?

Инструментальная агрессия — агрессивное поведение, в котором агрессивные действия не являются выражением эмоциональных состояний, а служат каким–то позитивным целям.

И вот еще что нашла, кстати, с указанием на ту же Мычко... Так что может все-таки инструментальная... хотя тут немного иначе...

http://www.kardigan.ru/agressiya_13.html

Короче, пока я не доберусь до своей библиотеки - точной цитаты не приведу :thumbup:(

Тогда точно - инструментальная. Вот что у Мычко:"Это не самостоятельная форма , под этим термином понимают тенденцию облегчения и усиления агрессивной реакции в тех ситуациях, когда в прошлом это давало положительный эффект."

В одной из книг прочла такой пример: предположим хозяин расчесывает собаку, этот процесс ей не нравится, она огрызается на человека. Тот думает- ладно, все, хватит , не буду больше и прекращает процедуру. Итог - у собаки (возможно даже с одного раза ) закрепилась инструментальная агрессия, т.е. в следующий раз когда хозяин попытается ее расчесать, то она будет на него шваркаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю как насчет домашних агрессоров, но от бродячих собак я нашла хорошее средство (уже не один раз испробовала). Это гремучая банка, наполненная монетками. Та самая, которую я беру с собой на прогулку, что бы кидать в Стива когда тот подбирает с земли.

На бродячих псов действует безотказно- стоит побежать на них гремя банкой, те сразу ретируются трусливо поджав хвосты.

Правда вот насчет амстаффов я не уверена - подействует ли на них это ... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас во дворе гуляет девочка-стаф (или пит? всегда их путала... :thumbup: ) без поводка и без намордника. Я их первый раз увидела (была без собаки) - просто обалдела. Зато второй раз, уже с Бонькой гуляли, зауважала... Собака только посмотрела в нашу сторону, хозяйка спокойным голосом "рядом", и все, больше мы у той девочки интереса не вызывали... Есть еще одна бойцовая собака, постоянно пытается на нас кинуться, но она всегда с хозяином, в поводке, наморднике, и гуляют где-то в час ночи... В общем (ттт) нам с районом повезло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда вот насчет амстаффов я не уверена - подействует ли на них это ... :thumbup:

Меня терзают смутные сомнения....))))) Мне кажется, что на такую пёску, да если она ещё и без башни, эта банка возымеет такое же воздействие, как красная тряпка на быка... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, ттт, пока не было критических ситуаций с чужими собаками, но мы еще только начали выходить на улицу.

Побродив по форуму и почитав ужастиков, я начала задумываться о том, как защищать свою собаку.

В этом плане интересно услышать отзывы тех, кто использовал электрошокер и ультразвуковой отпугиватель.

Что удобнее и надежнее в использовании? Тут ведь сложность в том, что хочется именно отпугнуть, при этом не нанести вред ни своей, ни чужой собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда точно - инструментальная. Вот что у Мычко:"Это не самостоятельная форма , под этим термином понимают тенденцию облегчения и усиления

Да, скорее всего инструментальная. Вот же я голова садовая - все хожу по интернету и ищу про институациональную :thumbup:) Но суть осталась. Когда у собаки выработалась такая форма агрессии к соплеменникам, как это исправлять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, ттт, пока не было критических ситуаций с чужими собаками, но мы еще только начали выходить на улицу.

Побродив по форуму и почитав ужастиков, я начала задумываться о том, как защищать свою собаку.

В этом плане интересно услышать отзывы тех, кто использовал электрошокер и ультразвуковой отпугиватель.

Что удобнее и надежнее в использовании? Тут ведь сложность в том, что хочется именно отпугнуть, при этом не нанести вред ни своей, ни чужой собаке.

У нас есть электрошокер. Применять ещё ни разу не приходилось, но было пару раз, что нападавшим, агрессивно настроенным собакам, просто показали его - их, как ветром сдуло!

Когда покупали его(электрошокер), после нападения на моего пса кобеля НО, то главным критерием было то, чтобы ЭШ помещался в кармане и легко из него доставался... Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть электрошокер. Применять ещё ни разу не приходилось, но было пару раз, что нападавшим, агрессивно настроенным собакам, просто показали его - их, как ветром сдуло!

То есть Вы при приближении собак давали разряд в воздух?

А достать из кармана, снять с предохранителя и что там еще надо для подготовки к работе, по времени как? Можно успеть до нападения агрессоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос: а если пёс уже накинулся на мою собаку, не передастся ли заряд и ему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас, ттт, пока не было критических ситуаций с чужими собаками, но мы еще только начали выходить на улицу.

Побродив по форуму и почитав ужастиков, я начала задумываться о том, как защищать свою собаку.

В этом плане интересно услышать отзывы тех, кто использовал электрошокер и ультразвуковой отпугиватель.

Что удобнее и надежнее в использовании? Тут ведь сложность в том, что хочется именно отпугнуть, при этом не нанести вред ни своей, ни чужой собаке.

Очень удачная и красивая фотка у вас!!!

У меня всегда с собой ультразвуковой отпугиватель. В каких то экстренных ситуациях, лично мне не очень удобно пользоваться. Поскольку помимо нападок агрессивно настроенной собаки моя девочка тоже начинает тянуть (сейчас в ней 26 кг.), а я маленькая и хрупкая. Зато хорошая нагрузка для мышц рук. Держу ее крепко (начинает изворачиваться) сама направляют в сторону обидчика аппарат, помимо действия его еще ору как резаная. В общем я новерное сама сторож, всегда на защиту встану.

Вообще отпугиватель действует когда собака подходит ближе метра на 3-4, становится неприятно. начинает бегать во круг.

как мне кажется если очень агрессивно настроен пес - лучше электрошокер. Но опять же, во первых его надо держать аккуратно, и к тому же своего пса держать, что бы его случайно не задеть. тут свои ньюансы. С моим шилом, мне тяжело.

Лично я еще куплю шокер (не дешевый).

Удачи. Моя позиция - лучше перебдить, чем недобдить =))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...