Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Бездомные собаки


Рекомендуемые сообщения

А вы знаете, мне вот рассказали, почему отпугивает электрошокер собак, если его показать. Я болван в физике, поэтому сама не догадалась. Разумеется, не разрядом и не треском. А электромагнитным излучением, которое генерирует электрошокер. И видимо оно довольно сильное - не несколько метров "бьет". Так что, друзья, обзаводитесь этой штукой. Я вот собралась наконец купить. Фактически безконтактный способ обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, пришла в эту темку из соседней, где совсем в других тонах идет разговор - вступать не хочется. Я регулярно отгоняю от Мики бродяжек. И в общем, никогда мне особо страшно не было: 1-2 таких собак отогнать несложно, они боятся замахиваний палкой, криков, вообще приближения к ним человека. Но тут пару недель назад я реально испугалась. Мы гуляли на площадке у дома, прибежала сначала одна бродяжка, стала к Мике лезть, я ее прогнала. Дворняга сходила за подмогой, пришли во второй раз они через пару минут уже впятером или вшестером. А за ними (вернее, тогда я подумала, что он просто гуляет) шел пожилой дядька странного вида - немного не от мира сего, как мне показалось. Так вот собаки двинулись в нашу сторону, я Мику сразу на поводок - она же к ним рвется - и на них кричать начинаю. А как назло - ни одной палки на земле! Стая отходит, но тут мужичок (как мне рассказали, он их подкармливает и во дворе с ними часто сидит) начинает идти в мою сторону и присвистывать. Собаки приободрились и быстро опять к нам (и не уйти с площадки - они со стороны выхода были, а через заборчик, пусть и маленький, я с пузом своим не перелезу в темноте). в этот раз я в сумерках прокараулила момент и мы оказались в кольце. Тут у бродяг всякая осторожность спала и они кинулись на Мику. А та, дура, рвется к ним поиграть. Ох, как я на них орала и топала, и руками намахалась - спина болела! Что у меня детеныш в животе подумал?! он там затих на час, наверное.

В общем, как-то обошлось, собаки в итоге отошли от нас немного и мы быстро, насколько я могу, ушли. Гулять без мужа по темноте и в тот двор больше не хожу. (немного не в тему: и сочувствия к таким собакам в ходе дискуссий об их судьбе, не испытываю ни грамма. Уж извините, мой ребенок, моя собака и мое собственное здоровье мне важнее. Можно хоть как это называть и бросать в меня камни, но это уже в соседней теме)

А вообще-то шавки достаточно трусливы и активно атакуют тогда, когда чувствуют, что их боятся. А в основном только брешут... По крайней мере у нас было только так(т-т-т).

Это ровно до момента, когда они понимают, что окружили вас или могут окружить, тогда трусости становится на порядок меньше.

Насколько я понимаю тащить собаку за поводок не самый луший выход. Во-первых, она ограничена в своих действиях, она на поводке, во-вторых, отступает, давая тем самым повод атаковать нападающим.

Мне Мику приходится оттаскивать потому, что она ничуть не отступает, а наоборот рвется вперед, т.к. считает, что все собаки добрые, даже если рычат, и что они все хотят с ней играть :thumbup: . И как ее в этом переубедить - не знаю. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне Мику приходится оттаскивать потому, что она ничуть не отступает, а наоборот рвется вперед, т.к. считает, что все собаки добрые, даже если рычат, и что они все хотят с ней играть :thumbup: . И как ее в этом переубедить - не знаю. :thumbup:

вот и у меня такая проблемка...на днях переехали в новую квартиру в новый район к незнакомым собакам...

вчера гуляли с Жаком с маленькой роще, обнесенной железной сеткой, по ту сторону забора мужик вел стаффа на поводке, жак рванул к ним, та собака с пеной у рта лает, а мой дурачок машет хвостом и пытается пролезть под забором, чтобы поиграть....благо мужик с поводка свою не снял и ушел в другое место гулять (я ему за это премного благодарна), проходит минут 15, вижу, направляется в нашу сторону кобель шарпея на вид года 2-3, явно не настроен поиграть, я скорее жака на поводок, поблизости хозяина шарпея нет...потом смотрю идет какай-то нарик, берет своего на поводок и говорит своей собаке: "Ну что ты снова драться захотел? драться СЕЙЧАС нельзя..."

а что касаемо дворовых собак....район новый, вокруг стройки, "собак стоительных" соответственно тоже хватает, когда в первый же день на нас с жаком попыталась напать парочка таких, я как сумасшедшая стала орать и материться, причем охранникам сройки тоже досталось...

над шокером задумываюсь всерьез......он же сможет отпугнуть не только дворняжку, но и того же стафа или шарпея, не причинив при этом им вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они ваш страх почуют-то сразу начинают выпендриваться.

А тут надо по серьезному с ними. без единного сомнения.

Согласна на 100%. Причем все собаки чуют страх даже не на уровне запаха (вероятно, пот или какой-то запах особенный выделяется), а на уровне мыслей. В до-Бертину эпоху у меня были проблемы с парой дворняг на даче. Уверенность + нахальство помогают. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

над шокером задумываюсь всерьез......он же сможет отпугнуть не только дворняжку, но и того же стафа или шарпея, не причинив при этом им вреда?

Смогут любую собаку. Плюс отпугивают некоторых хозяев, если показать. Но вы должны четко понимать все последствия. Вреда собакам не будет, но и ваша почувствует. В отличие от ультразвукового отпугивателя, например, который имеет направленное действие, этот кругом охватывает как бы. Поэтому и важно применять такие штуки только в самом крайнем случае, как вот Маша и Мика описала, когда уже другого выхода просто нет. А лучше, конечно, не доводить до того, чтобы не было выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша "смирная и добрая" стая у метро, сегодня именно оттуда, через широкую проезжую часть, метров 200 с лаем пробежала к нам - видите ли, мы вышли гулять, а они против! При этом газон давно и прочно оккупирован собачниками, а бродячие там раньше и не появлялись. Видать, весна в голову ударила, решили расширить территорию, гады!!

Раньше с гавканьем на нас бросались у самого подъезда, когда мимо шла тетка, их прикармливающая, - перед ней выпендриться. Окриков не слушали.

И как прикажете к ним относиться? :thumbup: Крыс у меня в округе хватает, так что пищевая цепочка им не оправдание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше с гавканьем на нас бросались у самого подъезда, когда мимо шла тетка, их прикармливающая, - перед ней выпендриться. Окриков не слушали.

да, я тоже часто такое поведение с их стороны наблюдаю! страшно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я вот сейчас вспомнила, с чего получилась покупка шокера. Веду свою маленькую Джину на поводке к помойке (2 день гуляния на улице), в левой руке поводок, в правой пакетик с дерьмом (я ж приличнОе мадама, чту законы), и на беду в момент выкидывания дерьмяшек в обычный контейнер на помойке сбежалась стая бродячих собак, видимо, имеющих к этой помойке непосредственное питательное отношение. Моя малышка была укушена за зад, а я орущая как резанная, закидываю это дерьмо в мусор, ощущая полную! беспомощность, закрываю телом бьющуюся от ужаса собаку, с всклокоченными волосами в полном отчаянии...На следующий день со зверским выражением лица и мыслью "не дай Бог они снова накинутся, переубиваю всех) иду гулять с моим щенком. Разряд шокера, матерная ругань"НУ ЧЕ, #УКИ, ХВОСТЫ СВОИ ПРИЖАЛИ", ощутила полный контроль над ситуацией, вся стая крутилась рядом, но не подходила, а потом и вовсе разбежалась. Ах, да. Дерьмо где оставлено, там и лежит. И будет лежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ап, поднимаю тему :thumbup: У меня уже сердце после прогулок начало болеть. Во-первых, бродящие плодятся. 2-3 самки бегают уже со щенками, во-вторых, ОНИ ПЕРЕСТАЛИ БОЯТЬСЯ ШОКЕРА!!!!!! Что делать, люди? Куда звонить, кому писать? Сегодня опять пришлось орать на улице на них, как потерпевшая, я не могу так больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рука не поднимется позвонить в службу отлова. И куда их потом? На операцию или на усыпление? Приняла решение применить шокер по прямому назначению в критической ситуации, раз разряды для них стали бесполезны. Вот такие пироги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с бездомными собаками беда, у нас город маленький, а собак таких наверно по две на душу населения, включая младенцев. По моим наблюдениям у них территория поделена, они достаточно трусливы, и наиболее агрессивны те, которых подкармливают. Наверно каждую собаку, они воспринимают как еще одного "едока". Я стараюсь держать в кармане камни, не булыжники конечно, и палку, или пластиковую бутыль с камешками или фасолью. И Гердочке моей весело да и "оружие". Тут главное их не бояться самой, страх человека они очень чуствуют и спиной не поварачиваться. Шокера у нас нет, я как-то и не знаю есть они в Мурманске в продаже. А так если прогулка длительная стараемся ехать с мужем и подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы знаете, мне вот рассказали, почему отпугивает электрошокер собак, если его показать. Я болван в физике, поэтому сама не догадалась. Разумеется, не разрядом и не треском. А электромагнитным излучением, которое генерирует электрошокер. И видимо оно довольно сильное - не несколько метров "бьет". Так что, друзья, обзаводитесь этой штукой. Я вот собралась наконец купить. Фактически безконтактный способ обороны.

Я приобрела - 2000 руб и ходишь спокойно :thumbup: причем взяла 600000-900000 вольт - это очень мощный. Брала против бойцовых пород.

А ультазвуковой отпугиватель - легко дворняг отпугивает. Проверено :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ультазвуковой отпугиватель - легко дворняг отпугивает. Проверено :thumbup:

Да ультразвуковой отпугиватель собак отгоняет, но только может сыграть злую шутку и с нашими собаками!! :ok:

В инструкциях пишут, что ультразвук имеет направленный "звуковой луч", но и наши собаки его слышат тоже, и их психика тоже страдает!

В нашем городе тоже много бродячих собак. И когда мы с маленькой Мелей (ей тогда было месяцев 5-6) оказывались в опасной ситуации я использовала этот отпугиватель против мчащихся на нас бездомных собак. Собаки в большинстве случаев останавливались. Смотря на реакцию разворачивающихся и уходящих собак, я не смотрела на свою собаку. А она тоже слышала этот звук и испытывает его влияние на себе (беспокойство, дискомфорт). В результате получилось вот что: в ее сознании закрепилась цепочка: собаки - звук отпугивателя - беспокойство. Когда я поняла, что и моя собака слышит этот звук (а это произошло через месяц-два, мне пришлось им пользоваться за это время раз 7-10) я перестала брать с собой отпугиватель. Но при исключении из цепочки отпугивателя, у моей собаки два крайних звена соединились: собаки - беспокойство. И затем при виде собак, любых, даже доброжелательных, знакомых, маленьких, щенков, моя собака напрягалась и беспокоилась.

Это была моя ошибка, которую мы исправляли на протяжении примерно одного года. Мелю нельзя назвать трусихой, она не боится ничего: ни взрыва петард, ни грома, ни молний, ни больших собак, ни кабанов (встретили однажды в лесу). Но было очень сложно вернуть "доверие" моей собаки к сородичам (а ведь тогда это был период социализации). Мне приходилось останавливаться с ней у проходящих мимо собак, разговаривать, заострять ее внимание на том, что нет никакого дискомфорта, что все хорошо, все спокойно. Но процесс "возвращения доверия" шел очень медленно. Сейчас все прошло, все в порядке.

Психика молодых собак очень податлива влиянию и любые навыки, ассоциации или стереотипы поведения закрепляются у них очень быстро. А вот исправить сложившуюся в результате модель поведения бывает очень сложно. :thumbup:

Так что с ультразвуковыми отпугивателями надо быть поаккуратнее.

Изменено пользователем Юлия и Мелани
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приобрела - 2000 руб и ходишь спокойно :ok:

Ага, без шокера я метров за 100 от бездомной собаки начинала дрожать и затравленно оглядываться, а это любую мелкую бродяжку провоцировало. Зато теперь могу и просто голосом/жестами их прогнать, т.к. знаю, что на крайний случай у меня с собой мега-оружие-с-громом-и-молнией. Вот только некоторые встреченные твари его действительно не боятся, и вся стая за ними. Так что осторожность терять не надо :thumbup:

Изменено пользователем Лиза и Злата
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все мы знаем из уроков зоологии что в каждой стаи да же дворовой есть вожак, в любой, пусть хоть три собаки, соотведственно первое право на атаку принадлежит ему. затем через пару секунд бросается в атаку все члены ОПГ,это я к чему мы видим стаю в переди бежит главный по этому первый решительный шаг, наступление и т.д. надо делать именно в его сторону, он однозначно офигеет и наверняка связываться с человеком не будет соотведственно остальные члены то же, разве только любопытные, но на этих шикнуть и все :thumbup: Вот такая моя ИМХО

К стати проверенно на личном опыте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sedoi

Видите ли, бездомные собаки как- то так получилось, что поголовно неграмотные и в школу не ходят, зоологию не знают. Поэтому впереди- совершенно необязательно вожак. И совершенно не факт, что он он "однозначно офигеет и наверняка связываться с человеком не будет", если человек попробует принять превентивные меры типа топнуть ножкой или "шикнуть". По крайней мере, в стольном граде Москве многие граждане и их собаки были жестоко наказаны за свою самоуверенность. Последнее особенно часто случается во время " собачьих свадеб". Сказать, почему , или в дополнение к учебнику зоологии сами Лоренца почитаете?

На личном опыте можете проверить, прогулявшись со своей собакой по московским поземным переходам, паркам и у метро.

Это так, для общего развития.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sedoi

Видите ли, бездомные собаки как- то училось, ожаловно неграмотные и в школу не ходят, зоологию не знают. Поэтому впереди- совершенно необязательно вожак. И совершенно не факт, что он он "<b>однозначно</b> офигеет и <b>наверняка </b>связываться с человеком не будет", если человек попробует принять превентивные меры типа топнуть ножкой или "шикнуть". По крайней мере, в стольном граде Москве многие граждане и их собаки были жестоко наказаны за свою самоуверенность. Последнее особенно часто случается во время " собачьих свадеб". Сказать, почему , или в дополнение к учебнику зоологии сами Лоренца почитаете?

На личном опыте можете проверить, прогулявшись со своей собакой по московским поземным переходам, паркам и у метро.

Это так, для общего развития.

Удачи!

Ваш искрометный юмор и сарказм оценил,заботу о моих познанаиях то же. С удовольствием Конрада Лоренца почитаю. :thumbup:

Извините что лично не могу проверить гуляя с собакой по паркам,метро,переходам Москвы.

Своим предыдущим постом никого не хотел обидеть. :ok: Удачи

Изменено пользователем sedoi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бездомные собаки поголовно неграмотные и зоологию не знают. Поэтому впереди- совершенно необязательно вожак.

Согласна, у нас часто вперед выбегает самый глупый, кто планирует перед вожаком выслужиться. Или засланный казачок, которого "побьют - не жалко".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна, у нас часто вперед выбегает самый глупый, кто планирует перед вожаком выслужиться. Или засланный казачок, которого "побьют - не жалко".

Вообще-то не глупый или выслужиться. Во всяких умных книжках написано, что в стае (в целом, несмотря на виды стай) как правило лай на тех, кто нарушил границы, поднимают "пограничники". То есть низшие по иерархии. Хотя, не знаю, кто там лает, когда стая передвигается по местности. Но возможно они тоже. Так что вожак - в отдалении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как показывает моя практика, собаки по отношению к которым был применен либо шокер либо отпугиватель, меня одну издали завидят - и решают быстренько ретироваться. Память видимо срабатывает, и никогда близко чем на 50 метров не подходят, даже если иду просто, одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, поделитесь опытом, какие модели и как Вы пременяли. Правда, интересен опыт, т.к. нам же надо как-то приспособиться от поводырей эту дрянь отгонять....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бродячие - это кошмар сегодняшней жизни!! :ok::thumbup::thumbup:

Мы даже пострадали от них, покусать не покусали, а когтями живот распороли, так, что новогодние праздники провели у врача, зашивая раны! :blush2: :)

Наверное шокер - это хорошо, я ещё не пробовала, но вообще ору на них "Пошли вон!!!" помогает. Руками размахивать не советую :) :) - на мелких шавок это действует, а крупные могут воспринять как сигнал к атаке - и тогда мало не покажется ни собаке, ни хозяину!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, поделитесь опытом, какие модели и как Вы пременяли. Правда, интересен опыт, т.к. нам же надо как-то приспособиться от поводырей эту дрянь отгонять....

Я использую вот этот - http://www.magnad.ru/verona.html

Но поскольку нужно человеку слабовидящему или слепому, думаю модельку надо брать более осязаемую, чтобы на ощупь четко различалось за какую сторону надо держать. Например, есть модели сделаные под фонарик, тут сразу поймешь, правильно держишь или нет - http://www.magnad.ru/osa88.html или шокер дубинка.

Использовала на расстоянии от 3 до 100 метров - собаки убегают, но при виде меня где либо еще, стараются поджав хвост убежать подальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...