Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

да уж конечно! про такие побочные эффекты ремадила врач нас не предупредил, было сказано как то вскольз про понос, но типа это и то в редких случаях! сегодня же я отменила заказа на ремадил!укладку собаку перенесла абсолютно нормально, все три снимка даже не дергалась! но вот как я поняла, для точного определения диагноза наркоз просто необходим! решили сделать снимки задних лап и тогда принимать решение! спасибо всем за советы!действительно пермь не глухая деревня, поэтому ортопеда найти можно, просто с проблемой столкнулись в первый раз и поэтому и не знаю ничего об этом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы снимки сдавали вообще-то? Если недовольны че-то Вы, а не кто-то еще, почему задавать соответствующие вопросы должны не Вы? Зачем кому-то делегировать такую возможность?

Если кто-то из форумчан уже задавался таким вопросом и получал на него ответ РКФ, то навряд ли я, задав этот вопрос еще раз тому-же РКФ,получу другой ответ. Поэтому и интересно, что ответили народу, если это не секрет конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пермь не глухая провинция.

+1

Пермь не провинция, и более того, снимки эти были сделаны в единственной в городе ветеринарной клинике, где делают качественный рентген и снимки на дисплазию.

Врач, прописавший данное лечение собаке, не далее как 3 месяца назад делал операцию моему старшенькому (диагноз - разрыв связки коленного сустава).

Не знаю, так оно было или нет, но после операции пёс как новенький, бегает и прыгает, а ведь это - его основные радости в жизни! (до операции прыгал на трех).

Ну и насчет советов сделать ещё снимки... Насколько я понимаю, их девушкам придется делать снова в той же клинике, а к кому обращаться за расшифровкой? Кому именно послать в Москву? Или же обратиться к кому-то в Перми? (насчет этого совсем не уверена, ортопед - единственный или один из редких экземпляров, а после того, как нас 3 месяца лечили травматином и хондротроном в другой клинике (от той же лапы), лично мне бы не хотелось к другим обращаться).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вам повезло! В Перми! :thumbup:

Чего нельзя сказать ни о Пензе, Карагандне, ни о Ханты-Манси, ни о Чебоксарах....

Изменено пользователем RITALUMENS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому именно послать в Москву? Или же обратиться к кому-то в Перми? (насчет этого совсем не уверена, ортопед - единственный или один из редких экземпляров, а после того, как нас 3 месяца лечили травматином и хондротроном в другой клинике (от той же лапы), лично мне бы не хотелось к другим обращаться).

Снимки можно отсканировать и прислать по эл. почте уважаемым ортопедам Москвы и сравнить с выводами вашего пермского светилы!

Одна голова - хорошо, а три- лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому именно послать в Москву?

Для начала - вывесить снимки на вет.форумы для оценки. Послушайте что там скажут.

allvet.ru

vet.ru

zooforum.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи! Как же я сразу не поняла - кроме вас НИКТО не сможет помочь людям разобраться с их проблемами и болячками собак.

Настоятельно прошу воздержаться от перехода на личности.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как же Вы любите подчеркивать свой скромный опыт. :thumbup: Не было у меня никакого намерения давать Вам советы или, тем более, учить. Я выразила свою точку зрения и пояснила ее. Если Вас не устраивает кандидатура Барбосова - ну неужели совсем ничего нельзя сделать, никуда подать апелляцию? И остается тихо сидеть и бурчать на форуме?

Послушайте, сделайте одолжение, не оппонируйте мне. Потому как мне приходится отвечать Вам, а делать это мне совсем не хочется. Очень надеюсь на этом закончить всякое дальнейшее общение с Вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послушайте, сделайте одолжение, не оппонируйте мне. Потому как мне приходится отвечать Вам, а делать это мне совсем не хочется. Очень надеюсь на этом закончить всякое дальнейшее общение с Вами.

Просьбы подобного рода можно писать в личку.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ что, какой усыпить?

Да дисплазия, да болеет и что? Это не смертельный диагноз! Самое страшное, что грозит собаке - это операция, которая в умелых руках является инструментом, возвращающим зверя к нормальной безоблачной жизни!

Не паникуйте, все решаемо!

Пока тему не закрыли скоропостижно из-за разборок, рискну задать вопросы Игорю Игоревичу как единственному для меня авторитетному специалисту по этой проблеме на форуме. Вопросы не по диагностике, а по лечению:

1. Правильно ли я понимаю из вышеприведенного поста, что после операции ограничения по нагрузкам снимаются?

Тут на форуме была тема про физические нагрузки при диспплазии и некоторые сомневались, что животные с дисплазией могут вести нормальный и безоблачный образ жизни, даже после операции...

2. Как Вы относитесь к консервативному лечению дисплазии Д, Е? Не буду уточнять гомеопатией ли или гомотоксикологией, иначе не избежать споров... Вопрос особенно актуален ИМХО для щенков и молодых животных...

3. Делается ли у Вас в клинике тройная остетомия таза? Ваше отношение к этой операции?

Встречала диаметрально противоположные мнения:

- что это лучший метод для молодняка. Это мнение в частности врачей: Ю.А. Ватников, ветеринарный врач, к.м.н., а также С.А.Ягникова

- что тройная остетомия - вынужденная операция, которая делается в основном молоссам. это мнение одного из форумчан и, возможно, доктора Давыдова В.Б...

4. Делается ли у Вас в клинике, да и в принципе в настоящее время в России, эндопротезирование? На Западе эта операция весьма распространена и приводится успешно, насколько я поняла... Мы как раз рассматриваем эту возможность...

Большое спасибо заранее....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Делается ли у Вас в клинике, да и в принципе в настоящее время в России, эндопротезирование? На Западе эта операция весьма распространена и приводится успешно, насколько я поняла... Мы как раз рассматриваем эту возможность...

Сори за вторжение.Эндопротезирование в России делается, и достаточно давно.

http://spbvet.com/protez

http://www.samoshkin.ru/index.php?option=c...29&Itemid=1

http://vetrudn.narod.ru/articles14.htm

http://www.vetdoc.ru/page7.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(одно время у нас ввели закон, который только так позволял делать обезболивание при операциях животным), при этом они все чувствуют, помнят. Или же седатив - это полноценный наркоз, собака засыпает ненадолго, ничего не чувствует и потом ничего не помнит?

Спасибо.

вы б спросили хотя б у одного вета-хирурга как он делает операцию животному, которое все чувствует??? :thumbup:

Запретили один препарат - кетамин, но есть еще масса для дачи анестезии. Никто зверей не режет на живую. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сори за вторжение.Эндопротезирование в России делается, и достаточно давно.

Спасибо за вторжение! :thumbup: и ссылочки!

По поводу эндопротезирования - знала, что эти операции в России делаются давно... вопрос в том, насколько успешно? Ваш (и не только) печальный опыт подсказывает, что результаты эндопротезирования в России и зарубежом разные - пока не в нашу пользу, к сожалению...

Я спрашивала у С.А.Ягникова этой весной по поводу эндопротезирования и он сказал, что сейчас эта операция не делается, т.к. в России нет хороших протезов. Огромное ему спасибо, что он не предложил нам плохой :doh:

Вот собственно поэтому и спросила делается ли в России сейчас эндопротезирование ТБС...

На сайте И.И.Самошкина натолкнулась на еще один вид операций - тотальная артропластика.

Если я правильно поняла, то это еще один вид реконструктивно-восстановительных операций, т.е. при которых сохраняется сустав (как тройная остетомия). Надеюсь, Игорь Игоревич сможет рассказать в двух словах простым пользователям и о ней (в каком возрасте делается, какой прогноз, если есть статистика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за опечатку:

На сайте И.И.Самошкина натолкнулась на еще один вид операций - тотальная артропластика.

на сайте И.Б.Самошкина, вот ссылочка на статью http://www.samoshkin.ru/index.php?option=c...30&Itemid=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы б спросили хотя б у одного вета-хирурга как он делает операцию животному, которое все чувствует??? :thumbup:

Запретили один препарат - кетамин, но есть еще масса для дачи анестезии. Никто зверей не режет на живую. :doh:

Ммм... ничего не поняла из вашего ответа.

Раньше был закон, который впоследствии отменили, по которому хирург НЕ МОГ делать полноценный наркоз, только обездвиживание с помощью каких-то препаратов. Животное все помнит и чувствует. Но не может шевелиться. Тогда этот закон вызвал большое возмущение среди общественности и его отменили. Но какое-то время он действовал. Кто-то из хирургов шел наперекор закону, доставали наркоз и делали операции. А кто-то не шел наперекор и служил закону. А кто-то отказался быть врачом, потому что рука не поднималась резать животное наживую.

Но снятие снимков - не операция. Я просто спросила что именно дают собаке и что она чувствует, помнит, слышит и т.д.

А так как мой вопрос из-за прений уполз уже далеко, то рискну еще раз его написать, потому что вопрос остался.

А можно во время рентгена под седативом попросить сделать сразу два снимка? Или это технически трудно (ну там, например, надо пойти вынуть пленку, зарядить новую, на это надо время и т.п.)? Или можно, чтобы рентгенолог (или ортопед), кто делает снимки, отошел, зарядил еще раз чудо-рентген-машину и еще раз сразу сделать. Один себе - второй в РКФ. И овцы сыты, и волки целы.

И еще подскажите - под седативом понимается наркоз как таковой в классическом смысле (простите несведующую) или это препарат, который расслабляет полностью собаку, но она остается в сознании, просто не может пошевелиться (одно время у нас ввели закон, который только так позволял делать обезболивание при операциях животным), при этом они все чувствуют, помнят. Или же седатив - это полноценный наркоз, собака засыпает ненадолго, ничего не чувствует и потом ничего не помнит?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за вторжение! :doh: и ссылочки!

По поводу эндопротезирования - знала, что эти операции в России делаются давно... вопрос в том, насколько успешно? Ваш (и не только) печальный опыт подсказывает, что результаты эндопротезирования в России и зарубежом разные - пока не в нашу пользу, к сожалению...

Я спрашивала у С.А.Ягникова этой весной по поводу эндопротезирования и он сказал, что сейчас эта операция не делается, т.к. в России нет хороших протезов.

Так и тогда не было протезов. Если мне память не изменяет, мы ждали его из Швеции, что ли?

А на мой печальный опыт не смотрите. Моей собаке этот протез не нужен был. Ведь живет же он уже 10 лет без протеза, и хорошо живет. Просто жалко пса - намучался зря, и такое количество наркоза и стрессов... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тему не закрыли скоропостижно из-за разборок, рискну задать вопросы Игорю Игоревичу как единственному для меня авторитетному специалисту по этой проблеме на форуме. Вопросы не по диагностике, а по лечению:

1. Правильно ли я понимаю из вышеприведенного поста, что после операции ограничения по нагрузкам снимаются?

Тут на форуме была тема про физические нагрузки при диспплазии и некоторые сомневались, что животные с дисплазией могут вести нормальный и безоблачный образ жизни, даже после операции...

2. Как Вы относитесь к консервативному лечению дисплазии Д, Е? Не буду уточнять гомеопатией ли или гомотоксикологией, иначе не избежать споров... Вопрос особенно актуален ИМХО для щенков и молодых животных...

3. Делается ли у Вас в клинике тройная остетомия таза? Ваше отношение к этой операции?

Встречала диаметрально противоположные мнения:

- что это лучший метод для молодняка. Это мнение в частности врачей: Ю.А. Ватников, ветеринарный врач, к.м.н., а также С.А.Ягникова

- что тройная остетомия - вынужденная операция, которая делается в основном молоссам. это мнение одного из форумчан и, возможно, доктора Давыдова В.Б...

4. Делается ли у Вас в клинике, да и в принципе в настоящее время в России, эндопротезирование? На Западе эта операция весьма распространена и приводится успешно, насколько я поняла... Мы как раз рассматриваем эту возможность...

Большое спасибо заранее....

1. После операции ограничения по нагрузкам снимаются, более того они увеличиваются. В этом весь смысл послеоперационного периода.

2. ВСЕГДА необходимо начинать с консервативного лечения (кроме полного диспластического вывиха). Повторюсь - мы лечим собаку, а не снимки. Если не помогает - то операция.

3. Делается, но показаний очень мало. У молодых растущих собак, как корректирующая операция, которая в некоторых случаях позволяет избежать развития вторичного артроза и полного разрушения сустава.

4. Делается, но очень редко. Операция очень дорогостоящая, а практическая разница по сравнению с артропластикой достаточно мала (около 5 %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще один вид операций - тотальная артропластика.

Это не еще один вид операций а основная операция применяемая в России.

По другому она называется резекция головки бедра и сустав, как Вы понимаете не сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей собаке этот протез не нужен был. Ведь живет же он уже 10 лет без протеза, и хорошо живет. Просто жалко пса - намучался зря, и такое количество наркоза и стрессов... :dntknw:

Вы не совсем правы.

Статистически у собак весом свыше 25 кг. хромота после артропластики (резекции головки бедра) сохраняется в 10 % случаев, а при эндопротезировании (грамотно проведенном) в 5.

Вот и думайте, что нужнее???

Другое дела если операция и вовсе не нужна..... :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь за вопрос, если он будет глупый :dntknw:, но пока такой специалист как вы на форуме, не могу не воспользоваться случаем и не спросить..

Я так поняла, что дисплазия может не проявлятся в хромоте, т.е. собака может вести активный образ жизни, никогда не хромать, но снимок покажет наличие дисплазии. Почему так происходит, если нарушено развитие сустава, значит должно же быть внешнее этому проявление? И может ли быть сильная степень на снимке в случае приведенного мной примера? Или степень Д, Е это уже всегда хромота?

Буду очень благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заранее извиняюсь за вопрос, если он будет глупый :dntknw:, но пока такой специалист как вы на форуме, не могу не воспользоваться случаем и не спросить..

Я так поняла, что дисплазия может не проявлятся в хромоте, т.е. собака может вести активный образ жизни, никогда не хромать, но снимок покажет наличие дисплазии. Почему так происходит, если нарушено развитие сустава, значит должно же быть внешнее этому проявление? И может ли быть сильная степень на снимке в случае приведенного мной примера? Или степень Д, Е это уже всегда хромота?

Буду очень благодарна за ответ.

Сустав - это не только кости, но и связки и капсула и мышцы.

60% массы тела у собаки приходится на грудные конечности. Это значит, что только по 20 % веса на каждую тазовую. Это, в какой-то степени, компенсирует проявление боли, и как следствие – хромоты.

Хромает собачка не из-за дисплазии как таковой, а из-за вторичных изменений в суставе в виде артроза (механическом стирании суставного хряща), которые происходят из-за неправильного анатомического развития сустава, до субхондральной кости, которая инервируется и следственно болит.

Консервативным лечением мы с вами не можем вылечить сустав, придать ему анатомическую целостность, но можем сдерживать вторичнвые изменения, вернее пытаться их сдерживать.

Изменено пользователем Самошкин Игорь Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://webmvc.com/show/show.php?sec=16&art=51

Из данного материала следует,что тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава является эффективным методом лечения дисплазии тазобедренных суставов (ТБС) у собак, но при условии одновременного применения костной пластики края вертлужной впадины. В противном случае,уже на ранних сроках в немалом колличестве случаев происходит смещение вертлужного компонента эндопротеза.

Игорь Игоревич, на практике,используется и во всех ли случаях энопротезирования применяется костная пластика края вертлюжки или существуют и иные способы снижения риска осложнений при тотальном эндопротезировании?

Насколько часты отторжения протеза как инородного тела организмом собаки?

Спасибо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://webmvc.com/show/show.php?sec=16&art=51

Из данного материала следует,что тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава является эффективным методом лечения дисплазии тазобедренных суставов (ТБС) у собак, но при условии одновременного применения костной пластики края вертлужной впадины. В противном случае,уже на ранних сроках в немалом колличестве случаев происходит смещение вертлужного компонента эндопротеза.

Игорь Игоревич, на практике,используется и во всех ли случаях энопротезирования применяется костная пластика края вертлюжки или существуют и иные способы снижения риска осложнений при тотальном эндопротезировании?

Насколько часты отторжения протеза как инородного тела организмом собаки?

Спасибо,

Извините за грубость, конечно, но не надо умничать!

P.S. В умелых руках даже камень плавает!

Изменено пользователем Самошкин Игорь Игоревич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за грубость, конечно, но не надо умничать!

P.S. В умелых руках даже камень плавает!

Вопрос задала не с целью "умничать", а с целью разобраться, потому как являюсь не хирургом-ортопедом,

а хозяйкой собаки с тяжелой патологией ТБС .

Про камень-согласна!

Даже резекцию тбс нужно доверять оч умелым рукам хирургов-ортопедов,

профильным практикующим врачам.

Спасибо, Игорь Игоревич, за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...