Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

В идеале все именно так. Но имхо большинство вообще не делают тестов перед вязкой. А 99% покупателей щенка не спрашивают про тесты. То есть все на совести заводчиков. А так как деньги играют главную роль в жизни очень-очень многих, то когда стоит выбор между повязать двух здоровых безвыставочных и продавать щенков по 10-15 тыщ или повязать с титулами, ну ничего что когда-то хромали, на фото не видно, да и так вроде ничего "хорошие движения", и продавать по 30 тыщ, то есть некислая причина склониться к второму варианту. Именно поэтому мне не нравится, что собаки с дисплазией получают титулы. Да, это шоу - но за этим шоу стоят деньги. Я ни в коей мере не против участия. Я даже не против, чтобы сравнили здоровую собаку и собаку с больными лапами, даже не против, чтобы она выиграла, но я против титула. Это дает лазейку для недобросовестных заводчиков. А на добросовестность хозяев не проверяют на выставке. Я только об этом. Ни в коем случае не хочу, чтобы собаки или их хозяева чувствовали себя ущемленными - только хочу, чтобы все собаньки были здоровыми и чтобы не рождалось собак с наследственной дисплазией.

Знаете, пожалуйста, у меня большая просьба, не надо эту практическую и полезную тему переводить в плоскость обсуждения денег заводчиков. И размышлений, что я хочу или я не хочу, чтобы делали другие люди. От наших личных хотений зависят только наши личные действия.

Не все в разведении так просто, чтобы обычным владельцам начинать считать деньги заводчиков. Если вам это интересно, прошу вас, создайте отдельную тему и там можно об этом рассуждать теоретически. Эту тему не хотела бы видеть зафлуженной и закрытой.

За шоу собак, выставкам стоят не только деньги. Я вам уже написала, это еще и хобби и встречи с друзьями. И обычные владельцы собак с дисплазией имеют на это тоже право. И имеют право на титулы.

Кроме того, любая собака с дисплазией, побеждающая в шоу лишнее ходячее подтверждение, что движение ни что, тесты у ортопеда это все. Другое дело, что есть разница между участие собаки с дисплазией в шоу и победы и дальнейшее использование этой собаки в разведении.

И что надо улучшать, это не лишать собак с дисплазом права участия в выставках, а чтобы был правильный порядок тестирования на дисплазию и профессиональная оценка снимков у ортопедов. Тогда будет разделение, там где хобби, шоу, пожалуйста, пусть собака с больными суставами звездит, но на разведение табу, потому что есть адекватная информация по суставам.

Не надо лишать владельцев собак с дисплазией их хобби, если им нравятся выставки, но надо правильно оценить титулы. Что титулы, это оценка внешности, которая как известно, бывает обманчива. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫ что, какой усыпить?

Да дисплазия, да болеет и что? Это не смертельный диагноз! Самое страшное, что грозит собаке - это операция, которая в умелых руках является инструментом, возвращающим зверя к нормальной безоблачной жизни!

Не паникуйте, все решаемо!

Спасибо за ваш ответ. :thumbup: У этой собаки сейчас нормальная хорошая жизнь, но хозяева знают, что у нее дисплазия, и это накладывает какие то определенные ограничения.

У нее были проблемы, когда сначала она попала к доктору с фамилией Козлов, вместо ортопеда.

Потом попала к ортопеду, сначала получила консервативное лечение, хотя как вариант обсуждалась и операция, если консервативное лечение не даст необходимого результата и консервации. Но все оказалось эффективно, так как не было признаков артроза, собака после лечения участвовала в моно породных выставках, под экспертами породниками и выигрывала. Но хозяева наблюдают и следят за суставами у ортопеда.

Написала эту историю для примера, что бывает если собаки с дисплазией попадают не к ортопедам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да дисплазия, да болеет и что? Это не смертельный диагноз! Самое страшное, что грозит собаке - это операция, которая в умелых руках является инструментом, возвращающим зверя к нормальной безоблачной жизни!

Это очень важно, что вы это написали, спасибо!

Скажите, пожалуйста, ваше мнение, в каком возрасте желательно оперировать собак с тяжелой степенью дисплазии, до окончания генетического роста, чем раньше тем лучше, с 4 месяцев, или, как внушают кинологи бедным владельцам, после 15-18 месяцев, когда собака окончательно вырастет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не внимательно прочитали мое сообщение. С чего вы решили, что хозяева умалчивают??? Обратите внимание сюда:

Владельцы именно сделали ВСЕ, чтобы донести до владельцев других собак, в своей породе, что если собака хорошо двигается в ринге, то это не означает, что у нее нет дисплазии тяжелой степени. Только рентген у ортопеда, а не движения собаки, могут подтвердить или опровергнуть диагноз дисплазия.

Тем более выставки это только оценка внешнего вида собаки, экстерьера, на здоровье эксперты не смотрят и заключение от ортопедов перед записью на выставку организаторы не требуют. Да, эксперт смотрит на движения, но собаке можно ввести обезболивающий препарат.

И потом, еще раз, даже если собака прекрасно двигается без обезболивания, это не означает, что у нее нет сильного дисплаза.

Запрета на участие вы выставках собаке с дисплазией нет.

А вы думаете у нас мало постоянно выставляющихся сильно дисплазийных чемпионов среди ретриверов, с победами в классах??? :thumbup:

А еще можно запретить людям-инвалидам заниматся спортом и вообще выходить на улицу. Зачем им это? Пусть только здоровые занимаются, а инвалиды сидят дома и не показываются здоровым на глаза.

Зачем настроение людям портят??? Мало того, что их лечат со скидкой, так еще и маячат на глазах , как напоминание, что это может случится со всяким.

вместо подписи можно нарисовать свастику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто не надо думать, что если у собаки куча титулов, что она сама здорова и дает здоровое потомство.

А разведение оно вне выставок. Не надо путать. Просто выставочные титулы нужны для продажи щенков и для пиара.

+1 :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Он определяет проблему с ТБС и идет таки делать снимок (или не определяет, может все равно пойти). Дальше мы кладем собачку на стол, на спину, на выпирающие позвонки (а это больно), вытягиваем ножки назад и ротируем коленочки во внутрь (это тоже больно), при этом смотрим чтобы собачка не заваливалась на бок и лежала спокойно !!!!!!!!!!!!

Пять лабриков из десяти будут лежать совершенно спокойно, три не очень, но можно уговорить, а два вообще не будут лежать никак, и хоть впятером, хоть вдесятером ты их держи, толку не будет. Тогда-то и делается седация.

Кратенькое резюме:

Для постановки врачебного диагноза ДИСПЛАЗИЯ - седация не обязательна, для назначения терапевтического или даже хирургического лечения - седация не обязательна, (но, так или иначе, желательна)

Я с вами согласна, что если собака ни в какую не хочет лежать, то в такой ситуации седатив необходим. Но вот вам пример моя младшая собака. Мы делали предварительные снимки в 7 месяцев, она так вертелась и верещала сначала, что удержать ее было трудно. Но как правильно сказал наш врач, сейчас она выдохнется, она выдохлась, ее зафиксировали и сделали снимок.

И я могу привести вам много примеров, когда взрослые крупные ретриверы без проблем переворачивались на спину и спокойно давали себя зафиксировать на 30 секунд в правильном положении.

У меня две старшие собаки с дисплазией, и я каждый год делают снимки, следим за состоянием суставов и артрозом. Раньше делали каждые 6 месяцев. При правильной укладке СПЕЦИАЛИСТОМ мы всегда получаем правильные и информативные снимки. И ротация суставов внутрь на 15 градусов не причиняет ни боли ни дискомфорта.

Поэтому если присутствует правильная укладка, которая необходима на короткое время, снимок сделан и на снимке видна и степень дисплазии, уровень проблемы, артроз и т.д, то врач видит все, что необходимо для лечения, как консервативного, так и для хирургического. И тогда нет необходимости в седации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще можно запретить людям-инвалидам заниматся спортом и вообще выходить на улицу. Зачем им это? Пусть только здоровые занимаются, а инвалиды сидят дома и не показываются здоровым на глаза.

Зачем настроение людям портят??? Мало того, что их лечат со скидкой, так еще и маячат на глазах , как напоминание, что это может случится со всяким.

вместо подписи можно нарисовать свастику

Алла, спасибо, что вы всегда поддерживаете, еще с тех пор, когда все от нас старались держаться подальше. Вы и Таня. И часто благодаря вашему присутствию не получалось некоторым творить произвол.

Спасибо, Алла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кратенькое резюме:

Для постановки врачебного диагноза ДИСПЛАЗИЯ - седация не обязательна, для назначения терапевтического или даже хирургического лечения - седация не обязательна, (но, так или иначе, желательна)

Для постановления кинологического диагноза ДИСПЛАЗИЯ, определения ее степени и составления дальнейших прогнозов - седация обязательна!

Игорь Игоревич, хотела вам еще раз сказать спасибо, за это сообщение! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, пожалуйста, у меня большая просьба, не надо эту практическую и полезную тему переводить в плоскость обсуждения денег заводчиков. И размышлений, что я хочу или я не хочу, чтобы делали другие люди. От наших личных хотений зависят только наши личные действия.

Знаете, каждый имеет право на мнение. И этот форум создан, чтобы делиться своими мыслями В КОНТЕКСТЕ того или иного обсуждения.

Не все в разведении так просто, чтобы обычным владельцам начинать считать деньги заводчиков. Если вам это интересно, прошу вас, создайте отдельную тему и там можно об этом рассуждать теоретически. Эту тему не хотела бы видеть зафлуженной и закрытой.

Почему именно вы направляете обсуждение в то или иное русло в теме, созданной не вами? И я говорила не о деньгах, а о здоровье собак, которых разводят заводчики, которые уже как раз и считают деньги. Ну вы же не на другой планете живете :nyam:

За шоу собак, выставкам стоят не только деньги. Я вам уже написала, это еще и хобби и встречи с друзьями. И обычные владельцы собак с дисплазией имеют на это тоже право. И имеют право на титулы.

Это ВАШЕ мнение. У разных людей могут быть РАЗНЫЕ мнения. Я согласна, что на выставках здорово встречаться с друзьями и полностью ЗА. Но про титулы у меня ИНОЕ мнение. И вы уже не обижайтесь. Те у кого другое мнение. Я же не обижаюсь на ваше мнение. :ok:

Кроме того, любая собака с дисплазией, побеждающая в шоу лишнее ходячее подтверждение, что движение ни что, тесты у ортопеда это все. Другое дело, что есть разница между участие собаки с дисплазией в шоу и победы и дальнейшее использование этой собаки в разведении.

И что надо улучшать, это не лишать собак с дисплазом права участия в выставках, а чтобы был правильный порядок тестирования на дисплазию и профессиональная оценка снимков у ортопедов. Тогда будет разделение, там где хобби, шоу, пожалуйста, пусть собака с больными суставами звездит, но на разведение табу, потому что есть адекватная информация по суставам.

Не надо лишать владельцев собак с дисплазией их хобби, если им нравятся выставки, но надо правильно оценить титулы. Что титулы, это оценка внешности, которая как известно, бывает обманчива. :thumbup:

Надо не от мечтаний отталкиваться, а от реальности. ВСЕХ честных нет и никогда не будет. Вам - мое большое уважение, что осознаете и разделяете. А для вас наверно будет открытием, что есть люди, считающие что если собака победила в выставках, то от нее щенки заведомо самые лучшие. И видя титулы уже не спрашивают про генетические заболевания. Потому что есть большое заблуждение, что на выставках эксперты - они титулы просто так не раздают. ИМЕННО ПОЭТОМУ я подняла здесь эту тему. Чтобы те, кто приобретает щенка не отталкивались от титулов.

Про инвалидов, я думаю, неуместно вовсе. И бестактно. Я сразу оговорилась, что ничуть не считаю никого ущербным. Ни людей, ни собак.

Ущербно хамство и бестактность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, каждый имеет право на мнение. И этот форум создан, чтобы делиться своими мыслями В КОНТЕКСТЕ того или иного обсуждения.

Почему именно вы направляете обсуждение в то или иное русло в теме, созданной не вами? И я говорила не о деньгах, а о здоровье собак, которых разводят заводчики, которые уже как раз и считают деньги. Ну вы же не на другой планете живете :thumbup:

Я не направляю, а прошу. Потому что я очень практический человек. В этой ветке обсуждаются куда более важные и нужные моменты, а именно методы лечения и укладка. Это та информация, которая нужна и необходима владельцам хромающих собак. Нам всем интересно и полезно. Учитывая, что отвечает нам сейчас доктор, ортопед Самошкин И.И.

А общие теоретические рассуждения о желательных изменениях могут загрузить тему. Более того, такие темы не так давно были на форуме, и их потом закрывали. И в середине, даже не в конце, разговор шел о чем угодно, но не по существу.

И я лично с другими девочками занимаюсь вопросами помощи и поддержки собакам с хромающими лапками. Это знают многие. Я внутри и заводчиков и владельцев, поэтому живу на самой реальной планете. И поэтому повторно лишь скромно вас прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМЕННО ПОЭТОМУ я подняла здесь эту тему. Чтобы те, кто приобретает щенка не отталкивались от титулов.

Спасибо вам большое, это такая важная тема, что заслуживает отдельной ветки. А здесь так важно продолжить обсуждение практических вопросов: укладки, седатива, своевременного правильного диагноза, а также методов лечения.

И даже если эта тема останется короткой, примерно как сейчас, этого будет достаточно. Она будет быстро искаться, понятна и удобна для владельцев хромающих лапок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это замечательно и правильно, когда на вопросы об ортопедических проблемах отвечает известный врач-ортопед-хирург Самошкин Игорь Игоревич! Спасибо вам за ваш труд, что нашли время и зашли на форум!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за подробный ответ!

В принципе, Вы сказали то, что можно записать как правило, чтобы у людей не возникало вопросов - с седацией или нет.

Кратенькое резюме:

Для постановки врачебного диагноза ДИСПЛАЗИЯ - седация не обязательна, для назначения терапевтического или даже хирургического лечения - седация не обязательна, (но, так или иначе, желательна)

Для постановления кинологического диагноза ДИСПЛАЗИЯ, определения ее степени и составления дальнейших прогнозов - седация обязательна!

Позволю себе немного пояснить Вас. Киноголического - т.е. для тех , кто хочет получить заключение РКФ. Бумажку, где будет прописана степень дисплазии или ее отсутствие и заверена определенным лицом из РКФ.

А ваши слова - (но, так или иначе, желательна) - я не стала выделять преднамеренно, потому что Вы написали следующее:

Пять лабриков из десяти будут лежать совершенно спокойно, три не очень, но можно уговорить, а два вообще не будут лежать никак, и хоть впятером, хоть вдесятером ты их держи, толку не будет. Тогда-то и делается седация.

Т.е. можно сделать вывод, что она желательна 2-м из 10-ти собакам! Но не всем поголовно, это же очень важно!

П.С. про лежать на хребте. Не думаю что лабрадорам это больно, они так спят. :thumbup:

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не паникуйте, все решаемо!

Игорь Игоревич,

большое Вам спасибо за Ваше время, за то, что Вы приходите к нам и ответчаете на наши вопросы! Мы очень это ценим, зная, как Вы заняты на работе.

Надеюсь, что Вы и дальше будете заглядывать сюда периодически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень важно, что вы это написали, спасибо!

Скажите, пожалуйста, ваше мнение, в каком возрасте желательно оперировать собак с тяжелой степенью дисплазии, до окончания генетического роста, чем раньше тем лучше, с 4 месяцев, или, как внушают кинологи бедным владельцам, после 15-18 месяцев, когда собака окончательно вырастет?

Прежде всего, спасибо за добрые слова.

А ответ на вопрос абсолютно прост!

Желательна операция, естественно, после окончания активного роста, НО!!!

Собачке назначили консервативную терапию (максимально безвредную в целом на организм, но полезную для суставов) а клинического улучшения не происходит, тогда надо оперировать и не тянуть ее за уши, пытаясь всячески избежать операции.

Это во всех случаях лучше, чем продолжать таблетировыанное лечение, гробя при этом животное.

МЫ НЕ ЛЕЧИМ ДИСПЛАЗИЮ!!!!!! (это не возможно)

МЫ ЛЕЧИМ ЕЕ КЛИНИЧЕСКОЕ ПРОЯВЛЕНИЕ!!!!! (боль, и как следствие - хромота)

На самом деле вариантов течения дисплазии и разрушения суставов огромное множество, с вашего позволения не буду описывать все (все-таки это мой хлебушек :thumbup: )

Существуют и варианты, когда совершенно спокойно лежащую собаку необходимо седировать для оценки некоторых клинических параметров заболевания.

При определенных условиях есть возможность провести корректирующюю операцию, которая в будущем профилактирует критическое разрушение сустава!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. про лежать на хребте. Не думаю что лабрадорам это больно, они так спят. :thumbup:

Когда они спят или им чешут пузо - это да, кайф ведь!

А когда принудительно - это уж как у кого. И потом они же все такие добродушные нюни! Я видел и реально боевых (в прямом смысле слова) лабриков, это конечно зверюга та еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И почему вы думаете, что все титулы только у собак с дисплазией? Это не так, хотя дисплазийных собак, особенно собак родителей, очень много. И потом соответственно щенков с дисплазией также много.

Просто проблема в том, что мы не знаем, у каких собак есть дисплазия, а у каких нет, потому что тесты у ортопедов делают мало кто. Делают рентген у хирурга и сдают снимки в РКФ.

А заключение РКФ вообще не дает никакой информации о состоянии суставов, так как в РКФ отсутствует нормальная экспертиза.

Так и размозжается собака, а о ее суставах ничего не известно.

Я В АУТЕ,,,,,,,,, :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень хорошее качество, сохраняйте его. :)

А знаете что владелице этой собаки, другой породы, о котором мы говорим с вами, владельцы однопородников, с которым ей приходилось общаться на выставках, никто не понимал. Говорили ей, вперед, вяжи. Ведь не видно, что у собаки дисплазия Д-Е. :thumbup:

Она мне все это рассказывала и говорила, что от этой гадости волосы шевелятся. Им все ни по чем. Если можно скрыть дисплаз, то значит собака будет использоваться в разведении.

А у нас среди ретриверов, ситуация лучше? Собаке сделаны снимки у ортопеда после года, под седативом, диагноз дисплазия ТБС Д, владелица консультируется с известным нашим заводчиком и получает совет переделать снимки у обычного хирурга. Владелица последовала этому совету, переделала и свою собаку повязала. Это нормально??? Просто сразу же мысли, что за подход к разведению в этом раскрученном питомнике, если дают такие советы? :ok:

И знаю я все это от самой владелицы, которая лечила потом свою собаку у другого ортопеда. В связи с дисплазией.

Кто не прошел через хромоту и дисплазию, по другому на все смотрит. Им все легко, для них эти А, В, Е... все одно, какие то буковки...

А как трудно было этим владельцам этой 11 месячной собаки, пока они нашли ортопеда, который сумел им помочь, неделю они прожили с мыслью, что собаку надо усыплять.

И довел собаку до такого состояния доктор по фамилии Козлов, потому что он посчитал, что он компетентен в ортопедии. Что прыжки по снегу, это самое лучшее лечение.

СНОВА АУТ,,,,,,, :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы от уважаемго господина Самошкина услышать комментарий к постам Гинуры, которые процитировала Фэнси.

И ответ на вопрос "Чем рентгеновский снимок, сделанный у хирурга при правильной раскладке собаки под седативом, и рентгеновский снимок, сделанный ортопедом, при правильной раскладке собаки под седативом, могут отличаться? Если и тот и другой снимки принимаются к тестированию в РКФ. Или присутствие ортопеда при съемке лучше выявляет изменение в суставвах?

Я спрашиваю только про сами снимки, а не про лечение и диагностику!

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы от уважаемго господина Самошкина услышать комментарий к постам Гинуры, которые процитировала Фэнси.

Нет коментариев, это не относится к врачебному вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и все-таки!

Чем рентгеновский снимок, сделанный у хирурга при правильной раскладке собаки под седативом, и рентгеновский снимок, сделанный ортопедом, при правильной раскладке собаки под седативом, могут отличаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ответ на вопрос "Чем рентгеновский снимок, сделанный у хирурга при правильной раскладке собаки под седативом, и рентгеновский снимок, сделанный ортопедом, при правильной раскладке собаки под седативом, могут отличаться? Если и тот и другой снимки принимаются к тестированию в РКФ. Или присутствие ортопеда при съемке лучше выявляет изменение в суставвах?

Я спрашиваю только про сами снимки, а не про лечение и диагностику!

Не все знают, что такое правильная укладка.

А что более важно - в РКФ заключения некоторых врачей принимают безоговорочно и без дополнительной оценки снимков, а некоторых не принимают во внимание вовсе и пишут свои результаты оценки (по представленным снимкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь Игоревич! Спасибо за ответ!

Получается, что несмотря на правильность сделанного снимка, оценка степени дисплазии зависит от статуса челавека, который сделал снимок? Т.к. насколько я понимаю, в РКФ мы сдаем ТОЛЬКО снимки, без заключения врача....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Седатив может повлиять на степень дисплазии?

Да! Как в лучшую сторону, так и в худшую!

Наличие седации дает объективную оценку дисплазии, а не улучшает или ухудшает рентгенологическую картину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...