Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Помогите пожалуйста!


Рекомендуемые сообщения

Собака засыпает и на совсем короткое время. Но даже такой наркоз, ЗАЧЕМ??? Особенно щенкам, в период роста.

Да всем, и собакам в возрасте, и собакам с проблемами со здоровьем. Зачем им наркоз, если наличие дисплазии ортопед и по снимку без седатива сможет определить.

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки обязательно должны быть на руках у владельца. ВСЕГДА!

А что у вас от неправильного кормления, чем и как вы не так кормили, что у вас появились проблемы из за этого, что заставило вас обратиться к ортопеду. :thumbup:

Снимки я забрала съездила, теперь на руках!

А кормить начинала натуралкой, собака худела, шерсть была тусклая, перхоть, и сблизились скакательные суставы (сказали коровий постав). Казалось, что встает тяжеловато. Вот мы и решили поехать к ортопеду. Сделали рентген с уколом, и вроде бы успокоились. Михаил Сергеевич сказал, что все нормально, но надо продолжать давать Страйд+ в профилактических дозах и вести здоровый образ жизни, не перекармливать песку и т.д. Дал много советов просто по выращиванию собаки. Мы вроде бы успокоились, а потом почитали ... литературу и истории из жизни и опять стали сомневаться, наверное хозяева всегда будут сомневаться! После перехода на сушку часть проблем отпала, шерсть намного лучше, перхоти нет, прибавляет даже очень быстро, приходится урезать. Лапки вроде выпрямляются, а может мне и кажется.

Так вот перестраховываться ли мне? Съездить ли еще к ортопеду?

Не доверять Карелину М.С. нет никаких причин, я конечно дилетант, но мне врач понравился, уверенный в себе и своем мнении, знающий, грамотный, но ... червяк то грызет. Мы ж все люди и нам свойственно ошибаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки я забрала съездила, теперь на руках!

Съездить ли еще к ортопеду?

Что снимки у вас на руках, это хорошо. Если есть желание и возможность посетить еще одного врача, это только ваше желание и решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажу сейчас вам две истории, которые знаю лично от владельцев про врачей, которые считают, что они могут что то понимать в снимках и еще зачем то лезут в ортопедию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... червяк то грызет. Мы ж все люди и нам свойственно ошибаться ...

Если грызет и есть машина, то почему бы не съездить? Но только к проверенным и рекомендованным.

Тем более, что у вас на руках есть снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История №1.

Собака, породы ретривер. Дисплазия ТБС степени D.

Владельцы сделали снимок и уже начали лечится у В.Б. Давыдова консервативно. Но тут на прививку примчалась врач, которая узнала о диагнозе дисплазия и засучив рукава и со знанием дела стала корректировать лечение назначенное ортопедом.

Более того, посмотрев на снимок она сказал, что это не генетически наследуемая дисплазия, это она точно уверена, а это воспаленная дисплазия :thumbup: . Правда весь мир ортопедов о ТАКОЙ дисплазии еще не знает.

Владельцы посмеялись и поняли, что с этим врачом прививками и надо ограничиться.

Другим владельцам этот врач по прививкам советовала после операции привязывать на лапу грузик, чтобы ускорить наступание, правда добавила, что у оперирующего хирурга стоит это уточнить.

Без комментариев, правда…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История №2.

Собака крупной породы, вес в 11 месяцев 60 кг, дисплазия ТБС D-Е, по мнению двух ортопедов, И.Б. Самошкина и В.Б. Давыдова.

Сначала собаке сделали снимок в 11 месяцев в Ветакадемии и она попала в "добрые и знающие руки" врача по фамилии Козлов, там же. Он сказал, что у собаки дисплазия, ей необходима гомотоксикология (Хондартрон и Травматин) и также необходимы прыжки по снегу, по сугробам. :thumbup: Доктор Козлов обратил внимание владельцев на то, что именно прыжки по снегу собаки в 11 месяцев, с дисплазией и весом 60 кг буду способствовать накачиванию мышц. :nyam:

Добавлю, что собака совсем худая, просто крупная. После назначений доктора с фамилией Козлов она не смогла встать на лапы вообще, она ползала по квартире и выла, владельцам предлагали ее усыпить.

Собака прошла лечение у ортопеда, консервативное (не гомотоксикология, Траумель, Цель, Травматин, Хондартрон, не гормоны и не римадил) и выиграла несколько монопородок. Но наблюдать собаку и следить за суставами надо пожизненно.

Владельцы всем говорили, вот смотрите, у собаки дисплазия и как она теперь двигается, так что хорошие движения у собаки, не основание считать, что у нее нет дисплазии тяжелой степени.

Это о том, как важно избегать разных врачей, а обращаться к ортопедам. И делать снимки. Так как только рентген у ортопеда может дать информацию о состоянии суставов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это о том, как важно избегать разных врачей, а обращаться к ортопедам. И делать снимки. Так как только рентген у ортопеда может дать информацию о состоянии суставов.

Да мы поэтому и поехали к Карелину! Наверное я все таки перепроверюсь. Съезжу еще к ортопеду со щенком, с такой болячкой надо быть начеку.

Скажите, а если сейчас дисплазии нет, это ведь не значит, что ее не будет и дальше??? И с какой периодичностью надо проверяться. Ведь собака растет долго. Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а если сейчас дисплазии нет, это ведь не значит, что ее не будет и дальше??? И с какой периодичностью надо проверяться. Ведь собака растет долго. Или я ошибаюсь?

Существует основное заблуждение, что если у собаки в возрасте, 5,7, 10 месяцев дисплазия, то это потому, что суставы не сформированы. Что якобы к году, а то и 1,5 годам случится чудо. Вертлюжная впадина вдруг изогнется и закроет головку сустава, неправильно сформированный сустав вдруг сам станет правильным, признаки артроза уйдут и у собаки будет А в год, при C-D в 6 месяцев. Это полный бред.

С возрастом суставы могут только ухудшиться. Предварительный снимок, начиная с 4 месяцев позволяет увидеть грубые формы дисплазии и принять меры. Также если у собаки, например, в 6 месяцев А, то в год, уже можно будет сказать окончательно, у нее так и останется А, или все же В.

ТО же самое, если у собаки В в 6 месяцев, то после года понятно, у собаки осталось В или все же С и т.д.

Если проблем нет, то после предварительного снимка у ортопеда, который скажет, что у собаки предварительно хорошие сустав, можно и не делать снимки больше, если нет желания использовать собаку в разведении.

Если же у собаки предварительно С, в 6 месяц, то лучше сделать снимок после года, опять же, без седатива, чтобы понять, необходимо ли профилактически что то делать.

Я понятно ответила или что то еще добавить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понятно ответила или что то еще добавить?

Да, спасибо огромное! :nyam: Я все поняла. Все таки я поеду и еще раз проверю своего мальчишку. Если возникнут вопросы после второй консультации можно будет к Вам обратиться? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, спасибо огромное! :nyam: Я все поняла. Все таки я поеду и еще раз проверю своего мальчишку. Если возникнут вопросы после второй консультации можно будет к Вам обратиться? :thumbup:

Да, конечно, пишите в личку! Если снимок у вас на руках, то повторный рентген не потребуется. Необходимо ваше присутствие, вашего щенка.

Самый главный вывод, с 4 месяц дисплазию можно диагностировать и принять меры. А после года можно окончательно подтвердить, что дисплазия отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История №2.

Собака крупной породы, вес в 11 месяцев 60 кг, дисплазия ТБС D-Е, по мнению двух ортопедов, И.Б. Самошкина и В.Б. Давыдова.

...

Собака прошла лечение у ортопеда, консервативное (не гомотоксикология, Траумель, Цель, Травматин, Хондартрон, не гормоны и не римадил) и выиграла несколько монопородок.

...

А зачем собака с дисплазией участвует в выставках?

Если это не ради победы, а ради участия - то почему она все же выиграла? Это что за эксперты, которые дают титулы собаке с дисплазией? Или что это за хозяева, которые умалчивают о дисплазии на выставке?

Я сразу извинюсь, не хочу никого обидеть, но по-моему выставки - это соревнование за право участвовать в разведении. Либо просто прийти людей посмотреть (и собак) и себя показать. Но тогда уже без побед. Только участие.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем собака с дисплазией участвует в выставках?

Если это не ради победы, а ради участия - то почему она все же выиграла? Это что за эксперты, которые дают титулы собаке с дисплазией? Или что это за хозяева, которые умалчивают о дисплазии на выставке?

Вы не внимательно прочитали мое сообщение. С чего вы решили, что хозяева умалчивают??? Обратите внимание сюда:

Владельцы всем говорили, вот смотрите, у собаки дисплазия и как она теперь двигается, так что хорошие движения у собаки, не основание считать, что у нее нет дисплазии тяжелой степени.

Владельцы именно сделали ВСЕ, чтобы донести до владельцев других собак, в своей породе, что если собака хорошо двигается в ринге, то это не означает, что у нее нет дисплазии тяжелой степени. Только рентген у ортопеда, а не движения собаки, могут подтвердить или опровергнуть диагноз дисплазия.

Тем более выставки это только оценка внешнего вида собаки, экстерьера, на здоровье эксперты не смотрят и заключение от ортопедов перед записью на выставку организаторы не требуют. Да, эксперт смотрит на движения, но собаке можно ввести обезболивающий препарат.

И потом, еще раз, даже если собака прекрасно двигается без обезболивания, это не означает, что у нее нет сильного дисплаза.

Запрета на участие вы выставках собаке с дисплазией нет.

А вы думаете у нас мало постоянно выставляющихся сильно дисплазийных чемпионов среди ретриверов, с победами в классах??? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вообще думаю о многом вокруг многократ лучше, чем есть на самом деле - оптимистка, блин :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вообще думаю о многом вокруг многократ лучше, чем есть на самом деле - оптимистка, блин :ok:

Это очень хорошее качество, сохраняйте его. :)

А знаете что владелице этой собаки, другой породы, о котором мы говорим с вами, владельцы однопородников, с которым ей приходилось общаться на выставках, никто не понимал. Говорили ей, вперед, вяжи. Ведь не видно, что у собаки дисплазия Д-Е. :thumbup:

Она мне все это рассказывала и говорила, что от этой гадости волосы шевелятся. Им все ни по чем. Если можно скрыть дисплаз, то значит собака будет использоваться в разведении.

А у нас среди ретриверов, ситуация лучше? Собаке сделаны снимки у ортопеда после года, под седативом, диагноз дисплазия ТБС Д, владелица консультируется с известным нашим заводчиком и получает совет переделать снимки у обычного хирурга. Владелица последовала этому совету, переделала и свою собаку повязала. Это нормально??? Просто сразу же мысли, что за подход к разведению в этом раскрученном питомнике, если дают такие советы? :nyam:

И знаю я все это от самой владелицы, которая лечила потом свою собаку у другого ортопеда. В связи с дисплазией.

Кто не прошел через хромоту и дисплазию, по другому на все смотрит. Им все легко, для них эти А, В, Е... все одно, какие то буковки...

А как трудно было этим владельцам этой 11 месячной собаки, пока они нашли ортопеда, который сумел им помочь, неделю они прожили с мыслью, что собаку надо усыплять.

И довел собаку до такого состояния доктор по фамилии Козлов, потому что он посчитал, что он компетентен в ортопедии. Что прыжки по снегу, это самое лучшее лечение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем собака с дисплазией участвует в выставках?

Если это не ради победы, а ради участия - то почему она все же выиграла? Это что за эксперты, которые дают титулы собаке с дисплазией? Или что это за хозяева, которые умалчивают о дисплазии на выставке?

Я сразу извинюсь, не хочу никого обидеть, но по-моему выставки - это соревнование за право участвовать в разведении. Либо просто прийти людей посмотреть (и собак) и себя показать. Но тогда уже без побед. Только участие.

???

Таня и Умка, от себя могу сказать: а почему нет?..

У моей собаки дисплаз. и мы учавствуем в выставках. Я это делаю исключительно для себя! А зачем учавствовать, чтобы не выигрывать? Этим летом мой пёс закрыл Юного чемпиона страны. Но даже мысли у меня не возникает использовать эти победы для разведения. Я никогда не буду его вязать!

Я знаю, что мой пёс "Самый красивый на свете" :nyam: , и хочу чтобы это знала не только я.. Может это глупо, но я горжусь его победами, в чём бы то ни было. И НИКОГДА не скрываю, что у него дисплазия. У нас замечательный доктор, и все судьи отмечают "лёгкость и гармоничность в движении" ... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня волосы шевеляться от вопросов родственников (Р). Например:

Р: - Ну что, когда будете вязать кобеля?

Я: - Зачем?

Р: - Ну как зачем, ему ведь хочется...

Я: - Ну может и хочется... А с кем вязать, например? (*это я так, из любопытства уточняю, чтобы ход мылей у человека попытаться понять*)

Р: - Ну хотя бы с дворняжечкой какой-нибудь...

Я: - (*в ступоре*) Зачем?

Чувствую, на меня смотрят как на идиотку...

Р: - Ну чтобы щеночки были...

Я: - А с ними потом что делать?

Р: - Раздать.

Я: - Вы возьмете?

Р: - Не-не-не, нам не надо.

Я: - Тогда кто возьмет?

Р: - Ну не знаю...

Я: - А зачем тогда вязать?

Р: - Ну для здоровья...

Я: - Чьего?

(*опять смотрят как на идиотку*)

Р: - Ну собачки твоей...

Я: - А что, не трахаться - это вредно для здоровья?

Р: - Ну, наверно...

Я: - А вы в свои 16 лет тоже так думали? И кого искали? Бомжика?

(*чую, мне уже диагноз поставили*)

Р: - Не... ну... но это же собака. У нее зов природы. Это же сама природа так устроила!

Обычно на этом приблизительно разговор заканчивается, я в очередной раз поражаюсь необдуманности людских поступков и высказываний.

Давайте всегда сначала ДУМАТЬ!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня и Умка, от себя могу сказать: а почему нет?..

У моей собаки дисплаз. и мы учавствуем в выставках. Я это делаю исключительно для себя! А зачем учавствовать, чтобы не выигрывать? Этим летом мой пёс закрыл Юного чемпиона страны. Но даже мысли у меня не возникает использовать эти победы для разведения. Я никогда не буду его вязать!

Я знаю, что мой пёс "Самый красивый на свете" :nyam: , и хочу чтобы это знала не только я.. Может это глупо, но я горжусь его победами, в чём бы то ни было. И НИКОГДА не скрываю, что у него дисплазия. У нас замечательный доктор, и все судьи отмечают "лёгкость и гармоничность в движении" ... :thumbup:

Я не хочу никого обидеть, но если все титулы будут закрывать собаки с дисплазией, то как будут разводить красивых и здоровых собак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу никого обидеть, но если все титулы будут закрывать собаки с дисплазией, то как будут разводить красивых и здоровых собак?

Выставки это просто ШОУ. И больше ничего. И еще на выставках возможность посмотреть на собаку, которая интересна.

Потом многих на выставках привлекает общение. И почему нет. Для многих выставки это хобби. И хорошо, почему нет? Я не понимаю.

Просто не надо думать, что если у собаки куча титулов, что она сама здорова и дает здоровое потомство.

А разведение оно вне выставок. Не надо путать. Просто выставочные титулы нужны для продажи щенков и для пиара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу никого обидеть, но если все титулы будут закрывать собаки с дисплазией, то как будут разводить красивых и здоровых собак?

И почему вы думаете, что все титулы только у собак с дисплазией? Это не так, хотя дисплазийных собак, особенно собак родителей, очень много. И потом соответственно щенков с дисплазией также много.

Просто проблема в том, что мы не знаем, у каких собак есть дисплазия, а у каких нет, потому что тесты у ортопедов делают мало кто. Делают рентген у хирурга и сдают снимки в РКФ.

А заключение РКФ вообще не дает никакой информации о состоянии суставов, так как в РКФ отсутствует нормальная экспертиза.

Так и размозжается собака, а о ее суставах ничего не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу никого обидеть, но если все титулы будут закрывать собаки с дисплазией, то как будут разводить красивых и здоровых собак?

А здоровых собак разводят по результатам тестов и анализов. Титул "чемпион" это не причина для разведения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы знаете, на кошачьих выставках есть отдельное шоу кастратов. Для чего ?

Естественно, я, защищая участие дисплазийных собак на выставках, надеюсь на порядочность и ответственность владельцев.

А когда "прикрывают " генетические проблемы титулами- это уже ес-но другой разговор..

Поэтому новоиспечённые владельцы должны знать: никакое чемпионство не даёт гарантии на здоровое потомство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале все именно так. Но имхо большинство вообще не делают тестов перед вязкой. А 99% покупателей щенка не спрашивают про тесты. То есть все на совести заводчиков. А так как деньги играют главную роль в жизни очень-очень многих, то когда стоит выбор между повязать двух здоровых безвыставочных и продавать щенков по 10-15 тыщ или повязать с титулами, ну ничего что когда-то хромали, на фото не видно, да и так вроде ничего "хорошие движения", и продавать по 30 тыщ, то есть некислая причина склониться к второму варианту. Именно поэтому мне не нравится, что собаки с дисплазией получают титулы. Да, это шоу - но за этим шоу стоят деньги. Я ни в коей мере не против участия. Я даже не против, чтобы сравнили здоровую собаку и собаку с больными лапами, даже не против, чтобы она выиграла, но я против титула. Это дает лазейку для недобросовестных заводчиков. А на добросовестность хозяев не проверяют на выставке. Я только об этом. Ни в коем случае не хочу, чтобы собаки или их хозяева чувствовали себя ущемленными - только хочу, чтобы все собаньки были здоровыми и чтобы не рождалось собак с наследственной дисплазией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста, если дисплазия видна и без седатива, зачем тогда он нужен? С седативом просто будет заметна более тяжелая степень. Но само наличие - доктор увидет и без седатива. А маленькому щенку достаточно просто выявить есть ли дисплазия в принципе, чтобы начать лечение. Разве не так?

Попытаюсь объяснить, не вдаваясь в особые дебри.

Прежде всего, Вы должны себе усвоить, что существуют два совершенно разных подхода к этой проблеме в принципе!

Первый - это экспертная оценка дисплазии с выдачей заключения. (делается не ранее 15 месяцев под седацией и все такое прочее....., сами все прекрасно знаете)

Так вот эта диагностика с установлением диагноза и лечением ничего общего НЕ ИМЕЕТ.

Вторая - чисто врачебная (лечебная).

Представьте себе вариант:

Приходят владельцы 7-ми месячного лабрадора к врачу с жалобами на хромоту на правую заднюю лапку.

Что делает врач - проводит сбор анамнеза (когда начала хромать, как это происходит и т.д. и т.д. и т.д.)

Затем полный осмотр - и бац, у собаки разрыв ПКС :thumbup: (не наш случай, обсуждать не будем)

Затем два варианта развития событий: 1. Он ничего пальпаторно не находит, и проблема либо не с суставами, либо не значительная (на рентгене она будет НЕ ВИДНА). И не делает снимок, а назначает симптоматическое лечение.

Это значит либо он идиот, либо действительно грамотный врач и не собирается без необходимости проводить дополнительные дорогостоящие, дискомфортные для животного исследования. Кто конкретно этот врач - решать естественно Вам.

2. Он определяет проблему с ТБС и идет таки делать снимок (или не определяет, может все равно пойти). Дальше мы кладем собачку на стол, на спину, на выпирающие позвонки (а это больно), вытягиваем ножки назад и ротируем коленочки во внутрь (это тоже больно), при этом смотрим чтобы собачка не заваливалась на бок и лежала спокойно !!!!!!!!!!!!

Пять лабриков из десяти будут лежать совершенно спокойно, три не очень, но можно уговорить, а два вообще не будут лежать никак, и хоть впятером, хоть вдесятером ты их держи, толку не будет. Тогда-то и делается седация.

Кратенькое резюме:

Для постановки врачебного диагноза ДИСПЛАЗИЯ - седация не обязательна, для назначения терапевтического или даже хирургического лечения - седация не обязательна, (но, так или иначе, желательна)

Для постановления кинологического диагноза ДИСПЛАЗИЯ, определения ее степени и составления дальнейших прогнозов - седация обязательна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как трудно было этим владельцам этой 11 месячной собаки, пока они нашли ортопеда, который сумел им помочь, неделю они прожили с мыслью, что собаку надо усыплять.

ВЫ что, какой усыпить?

Да дисплазия, да болеет и что? Это не смертельный диагноз! Самое страшное, что грозит собаке - это операция, которая в умелых руках является инструментом, возвращающим зверя к нормальной безоблачной жизни!

Не паникуйте, все решаемо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...