Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стойка


Agidel

Рекомендуемые сообщения

Да, легкий и тяжелый костяк одинаково хорош для работы. Функциональность ретривера не исходит от тяжести, а от строения.

Почему тогда у собак из рабочих питомников другой экстерьер? Почему этот экстерьер оценивается только на оч. хор?

Может мы по-разному понимаем понятие работа? Для меня это активный поиск (подача если будет, что подавать) собаки (~8 часов в день) в угодьях(густая трава, кустарник, болото) на протяжении многих дней подряд.

А как охотитесь Вы?

Если Вы хотите вдаться в анатомические подробности - я с удовольствием это сделаю, благо не зря долго училась.

Нет, давайте подробности потом, а то мы "за деревьями леса не увидим".

Цитата(ABV @ 9.9.2008, 22:01)

Сорри, т.е голден выведен для побед на выставках? Не согласен, пусь лучше танцують.

Голден, Уважаемый Господин, простите, не знаю Вашего имени, выведен как Dual Purpose. Почитайте пожалуйста историю породы и стандарт. Если Вам трудно найти такую литературу,я с удовольствием или дам ссылки или скоперую сюда.

Цитата(ABV @ 9.9.2008, 22:01)

Беспокоит разделение ретриверов(голден,лабрадор) на "рабочих" и "шоу" с преобладанием "шоу", беспокоит позиционирование ретривера ,как только компаньона, беспокоит, что большинство голденов (да и лабрадоров) не работает, беспокоит , что порода развивается "как в направлении охоты, так и в направлении выставок)) ", это должно быть одно направление.

Нет, вы не правы.Порода должна развиваться так, как это предпологалось, когда ее вывели. А вывели ее как не устану повторять Dual Purpose. А что это значит? И работа и выстаки.

Т.е. одна из целей выведения голдена - участие в выставках. Теперь я правильно Вас понял? (Честно говоря , звучит странно. Породу вывели для участия в выставках.)

Только выставка это зоотехническое мероприятие для оценки близости экстерьера собачки к стандарту. Т.е. собачке с максимально близкими к стандарту параметрами проще выполнять ее работу.Иными словами, участие в выставках(или победа на них) относится скорее к разделу рабочие качества.(ИМХО).

Согласны?

По вашим словам получается только работа. А только работа это такой же порок, как и не работа.

Ну а что такое компаньон ? Что нужно делать для поддержания качеств компаньона?

Непускать в разведение агрессивных особей, социализировать собак, дрессировать? А кто с этим спорит?

Да сама спортивная охота с собакой сплошное развлечение. Затраты уж точно превышают доходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я пример приведу. Английский питомник ABNALS - питомник, который занимается разведением и шоу голденов, и рабочих голденов.

http://www.abnalls.com/

Можно посмотреть фотографии рабочих собак, фотографии отца последних щенков.

http://www.abnalls.com/ruby.html

http://www.abnalls.com/memphis.html

Выглядят они несколько своеобразно. Зато, думается, щеночков от таких родителей апортировке и поиску может и учить не надо,

все уже заложено природой.

А шоу чемпионы - это голдены с привычным нашему глазу экстерьером.

http://www.abnalls.com/josie.html

Девушек, закончившим физтех или мехмат с красным дипломом никто не ждет на конкурсе "Мисс Вселенная".

И, наоборот. Каждому - свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда у собак из рабочих питомников другой экстерьер? Почему этот экстерьер оценивается только на оч. хор?

Я думаю просто потому, что люди часто перегибают палку во всех направлениях. То есть также как чисто выставочная собака,которая не имеет рабочих качеств вообще - это перегиб, также и собака,которая не развивается вместе с породой - тоже перегиб. Я сторонник гибкости в этом деле. Порода Голден английская, поэтому я, лично,как заводчик следую так сказать "указаниям" английского клуба породы. Зная стандарт, я понимаю, что порода и для работы и для выставок и все не стоит на одном месте, ни в чем. Так же как произошли изменения во всей жизни с тех пор,как был выведен ретривер, так же происходят изменения и в породе. Раньше люди жили при свечах, теперь есть электричество. Также, развивается и порода, любая порода. И это хорошо и нормально. Просто всегда надо иметь перед собой стандарт породы и тогда все будет хорошо. Почему оценивается на оч. хор? Потому что чисто охотничьи питомники не развивают породу, а только поддерживают рабочие инстинкты, так же как и чисто выставочные питомники не развивают рабочие. Это прсто перегиб как с одной стороны, так и с другой....

Может мы по-разному понимаем понятие работа? Для меня это активный поиск (подача если будет, что подавать) собаки (~8 часов в день) в угодьях(густая трава, кустарник, болото) на протяжении многих дней подряд.

А как охотитесь Вы?

Я думаю,мы понимаем понятие охота одинаково, только может быть я более гибко к этому отношусь. Люди все разные. Никто не обязан людить охоту, правда же? как я написала уже, я ненавижу охоту в том виде, как вы описываете, хотя хожу на нее иногда, просто для того,чтобы доставить своим собакам удовольствие. Я знаю многих собак, с будем называть выставочным экстерьером, которые превосходно охотятся именно так, как вы описываете, и костяк их им не чуть не мешает. Мало того,часто помогает. Живу я в Бельгии, охотятся тут в основном на фазана (нет, не так надо сказать) я хожу на охоту с охотниками, которые охотятся на фазана. Хожу в группе людей с разными собаками, но есть несколько Голденов выставочных и один именно из того самого рабочего питомника, который я озвучила. Фазан птица тяжелая,как вы знаете и вот собаки с тяжелым костяком, работают целый день и все с ними в порядке. Собака рабочая устает очень сильно и фазан для нее реально слишком тяжелый, что и истественно. Если мои кобели сами весят 45 кг, то птица в 12 кг не является проблемой, даже если с ней надо долго плыть или идти через малинник, то для собаки весом в 28 кг, это задача гораздо труднее физически..

Т.е. одна из целей выведения голдена - участие в выставках. Теперь я правильно Вас понял? (Честно говоря , звучит странно. Породу вывели для участия в выставках.)

Только выставка это зоотехническое мероприятие для оценки близости экстерьера собачки к стандарту. Т.е. собачке с максимально близкими к стандарту параметрами проще выполнять ее работу.Иными словами, участие в выставках(или победа на них) относится скорее к разделу рабочие качества.(ИМХО).

Согласны?

Не совсем. Выставка это мероприятие не только оценки поголовья, оценка поголовья это выводка или что-то в этом плане, а выставка это мероприятие, которое доставляет удовольствие владельцуи собаке, это общение и тд и тп. Это именно собака-компаньон.....

Ну а что такое компаньон ? Что нужно делать для поддержания качеств компаньона?

Непускать в разведение агрессивных особей, социализировать собак, дрессировать? А кто с этим спорит?

Да сама спортивная охота с собакой сплошное развлечение. Затраты уж точно превышают доходы.

Да, охота может быть развлечением и для собак это точно развлечение, я соглашусь с вами на все сто. НО

люди все разные, они были разные всегда, кто-то охоту людит, а кто-то нет... И Голден не был выведен как чисто рабочая собака, а именно как собака, которая подходит разным типам людей. Просто охотничьи качества на мой взгляд должны быть сохранены не потому,что все обязаны идти на охоту, а просто потому,что эти качества делают Голдена - Голденом. Но, они могут быть использованы не только на охоте.....

И я то не спорю с тем, что должен быть отбор по темпераменту, согласна на все сто, только к сожалению, слишком много трусливых, агрессивных собак с непородным темпераментом используется в разведении. А проверка охотничьих навыков позволяет лучше эти пороки хорактера выявить..... ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно я пример приведу. Английский питомник ABNALS - питомник, который занимается разведением и шоу голденов, и рабочих голденов.

http://www.abnalls.com/

Можно посмотреть фотографии рабочих собак, фотографии отца последних щенков.

http://www.abnalls.com/ruby.html

http://www.abnalls.com/memphis.html

Выглядят они несколько своеобразно. Зато, думается, щеночков от таких родителей апортировке и поиску может и учить не надо,

все уже заложено природой.

А шоу чемпионы - это голдены с привычным нашему глазу экстерьером.

http://www.abnalls.com/josie.html

Девушек, закончившим физтех или мехмат с красным дипломом никто не ждет на конкурсе "Мисс Вселенная".

И, наоборот. Каждому - свое.

Согласна на все сто! :thumbup: Именно это я и писала, каждому свое и не надо ни в чем перегибать палку.

Я знаю госпожу Val Burns (владелицу питомника) лично и так же лично знаю ее собак. Да, какие-то сбаки профелируются, как рабочие, какие то как выставочные, тем не менее, все собаки имеют дипломы и все могут работать)))

Просто нигде не надо перегибов, совершенно верно, каждому свое....Но каждая собака в этом питомнике имеет правильный, породный темперамент, что также включает в себя, что все они могут работать.....А работают или нет, это уже личный выбор каждого хозяина)))

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri, а можно вопрос? Приходилось ли Вам видеть рабочих собак в работе (тавтология получилась).

Действительно ли разница велика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri, а можно вопрос? Приходилось ли Вам видеть рабочих собак в работе (тавтология получилась).

Действительно ли разница велика?

можно конечно))))

На самом деле, разница не так в самой работе, а в подготовке к работе....

(Только это при том, что собака не рабочая все таки качествами рабочими обладает, в смысле выстрела не боится,аппорт с удовольствием делает, плавать любит...)

Как вы правильно сказали, собака из рабочей линии учится быстрее, то есть многому ее не надо вообще учить.

С собакой выставочной надо заниматься....

Но при разной степени вложенного труда в обучение собаки хозяином, потом собаки работают одинаково хорошо. Рабочая может чуть быстрее и как бы более самостоятельно, но разница реально очень маленькая. Разница в количестве приложенных хозяином усилий для обучения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при разной степени вложенного труда в обучение собаки хозяином, потом собаки работают одинаково хорошо. Рабочая может чуть быстрее и как бы более самостоятельно, но разница реально очень маленькая. Разница в количестве приложенных хозяином усилий для обучения)))

Спасибо за ответ.

А как хотелось бы "по щучьему велению, по моему хотению..." - извечная мечта русского человека. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

А как хотелось бы "по щучьему велению, по моему хотению..." - извечная мечта русского человека. :)

:doh::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого возраста можно голдена водить на охоту (с другими охотниками и собаками), для начала понаблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какого возраста можно голдена водить на охоту (с другими охотниками и собаками), для начала понаблюдать?

некоторые начинают в 4 мес приучать к среде, носить крылышки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушек, закончившим физтех или мехмат с красным дипломом никто не ждет на конкурсе "Мисс Вселенная".

И, наоборот. Каждому - свое.

Дык, по Вашей аналогии тут оценивают математические способности участниц конкурса красоты проверяя знания таблицы умножения. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди все разные. Никто не обязан людить охоту, правда же?

Согласен полностью. Если нет желания ходить на охоту, то не нужно этого делать. И собаку заводить не нужно( если нет желания).

Фазан 12 кг- это 10 хороших кряковых уток.:thumbup:. Обычно фазан до 2 кг.(http://www.floranimal.ru/pages/animal/f/1310.html) .

Скажите пожалуйста , а какая физическая нагрузка у Ваших собак после 1.5 лет? Сколько километров в день они пробегают?

Сколько проплывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri, можно тоже вопрос :blush2: : чем вредны для щенка и для собаки до 1,5 лет прогулки без поводка?

У нас поводок длиной 1 м и он используется только для того, чтобы дойти до места выгула...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем. Выставка это мероприятие не только оценки поголовья, оценка поголовья это выводка или что-то в этом плане, а выставка это мероприятие, которое доставляет удовольствие владельцуи собаке, это общение и тд и тп. Это именно собака-компаньон.....

T.е если собачка выставки не посещает, то компаньоном не является?

... И Голден не был выведен как чисто рабочая собака, а именно как собака, которая подходит разным типам людей. использованы не только на охоте.....

Очень цитата понравилась:

"A retriever is a huntingdog for multiple use - NOT a companiondog that can be used for hunting."

( http://www.gilliam.se/ossuk.htm )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопрос такой - как научить?

когда держу в руке кусочек мяса, он весь извертится, а без него не хочет стоять, не нравится :)

c8243c4c7076.jpg

вот что получилось - одна единственная фотка, и стойка на 2 секунды :blush2:

попробуй с ним по стороже!!!!!стоять значит стоять!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Если нет желания ходить на охоту, то не нужно этого делать. И собаку заводить не нужно( если нет желания).

Фазан 12 кг- это 10 хороших кряковых уток.:blush2:. Обычно фазан до 2 кг.(http://www.floranimal.ru/pages/animal/f/1310.html) .

Я, к сожалению, плохо разбираюсь в "породах" птиц, может я назвала фазаном то, что фазаном не является)))

Я найду ссылку на ту птицу, о которой говорю в 12 кг и выложу здесь))

Скажите пожалуйста , а какая физическая нагрузка у Ваших собак после 1.5 лет? Сколько километров в день они пробегают?

Сколько проплывают?

Проплывают не каждый день, летом почти каждый, сколько не могу сказать, но если в озере, то собака делает заплыв где-то на час....То есть просто сама уплывает и плавает....Не приплывая к берегу, но я не могу сказать сколько это.

Если в бассейне, то 2км за посещения бассена. (Длина бассейна 100м, делается 10 заплывов туда и обратно, если правильно считаю, это 2 км.....)

Пробегают 9км, знаю точно, замеряла прогулку.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri, можно тоже вопрос :blush2: : чем вредны для щенка и для собаки до 1,5 лет прогулки без поводка?

У нас поводок длиной 1 м и он используется только для того, чтобы дойти до места выгула...

Можно конечно)) Только по-моему, мы это уже тут обсуждали.... Вредны для суставов и их формирования и только до года.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri

Не цепляясь к словам. Зачем плавают люди я в принципе догадываюсь. А зачем плавают собаки САМИ целый час не выходя на берег? Как Вы этому научили? Ведь не о состоянии своей сердечно=сосудистой системе они в этот момент рассуждают))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri

Не цепляясь к словам. Зачем плавают люди я в принципе догадываюсь. А зачем плавают собаки САМИ целый час не выходя на берег? Как Вы этому научили? Ведь не о состоянии своей сердечно=сосудистой системе они в этот момент рассуждают))

мне кажется не ЗАЧЕМ, а ПОЧЕМУ

наверное им просто нравится :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri

Не цепляясь к словам. Зачем плавают люди я в принципе догадываюсь. А зачем плавают собаки САМИ целый час не выходя на берег? Как Вы этому научили? Ведь не о состоянии своей сердечно=сосудистой системе они в этот момент рассуждают))

Здравствуйте! Я не смогу лучше ответить на этот вопрос, чем Golden Boys. Я их не учила так плавать, думаю, что им действительно это просто очень нравится. Может быть это так потому, что я часто ездила с ними в Финляндию в отпуск, где плавала вместе с ними подолгу, опять же просто потому,что это нравилось и мне и им.... Может они это запомнили.

Естественно, что я не принуждаю их плавать так долго, они это делают сами, чаще мне приходится долго просить их выйти из воды)) О чем они думают плавая, сказать не могу, один из кобелей просто напросто ловит ловит насекомых (не знаю как они называются, те, что скользят по воде). Ему нравится их находить а потом ловить, другой кобель философ и думаю, он пичет диссертации по пользе плаванья, а девочки наверное работают над фигурой.....

Наверное как-то так)))) :) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем они думают плавая, сказать не могу, один из кобелей просто напросто ловит ловит насекомых (не знаю как они называются, те, что скользят по воде). Ему нравится их находить а потом ловить,

называется "клоп-водомерка" :dribble:

другой кобель философ и думаю, он пичет диссертации по пользе плаванья, а девочки наверное работают над фигурой.....

Наверное как-то так)))) :dribble: :gleam

:) :) :dribble:

мой возле берега все пытается и траву "пощипать", а если стоит в воде, то и камешек со дна достать норовит, нырнув мордой вниз;

а так, плывя, в голове у него только одна цель - "аппорт" (палка, бутылка пластиковая, мячик) - доплыть, взять в пасть, приплыть на берег, отдать мне (или мужу) :blush2:

часто бывает так, что палка почему-то тонет и он ее не видит, а все плывет, плывет.... :) т.к. я сама плавать не умею :) , то это просто испытание моих нервов, я так переживаю, потому что Найт плавает очень далеко :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А моя вместе с кусочком в руке лакомства,жрет и мою руку(((((((( А написано в статье,мол пусть собака выгрызает из руки кусочек.....Ага...вместе с рукой да(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя вместе с кусочком в руке лакомства,жрет и мою руку(((((((( А написано в статье,мол пусть собака выгрызает из руки кусочек.....Ага...вместе с рукой да(

Знакомая беда :thumbup:

Надо приучать брать лакомство аккуратно. Можно прям ввести команду "Аккуратно" и не отдавать кусочек, пока мягко не будет брать. Если цапает, щелкнуть по носу можно той же рукой, где еда.

А давать лакомство попробуйте так: протягиваете собаке открытую ладонь, а большой палец придерживает кусочек точно посередине ладони. В такой ситуации она вынуждена будет выгрызать кусочек и так как перед ней плоская ладонь, она упрется в нее мордой волей-неволей и будет пытаться взять кусочек передними зубами и языком, т.е. помягче, чем если б хватала, как обычно.

Только снимите кольца с руки, а то можно травмировать собаку, они надеваются зубами на кольца при такой подаче куска!!!

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...