Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Шоколад с сахаром


OrangeFox

Рекомендуемые сообщения

Супер!!!!

Я от ваших фотографий в полном восторге!!!!!!!

А мой так постоянно своим клювом землю цепляет.

Тут так навернулся.. что только задние лапы из кустов сверкали, думала шею себе точно свернет

так она не падает при этом. :clap_1: Это были соревнования по роллам, то есть не по летящим дискам, а по катящимся, т.к. мы в принципе в таких соревнованиях практически не участвовали, навыка хватания катящегося диска у нее особо нету. Так что она как догонит - хватает, как получится и позы бывают презабавнейшие, а потом выравнивается и бежит обратно. :mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Новгород приезжайте обязательно!Не только на моно,и Новгород покажем ("откуда есть пошла земля русская"),и баек расскажем,и на аджилити сводим и вообще культурная программа может быть насыщенная.Кстати,не только культурная...Так что милости просим всех флетов на моно в Великий Новгород 20 июня .Тем более судит породник Тина Шульце(Латвия). :clap_1::mwah1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

синхронная работа:

synhro.jpg

вертикальная посадка:

roll1.jpg

горизонтальный взлет:

roll2.jpg

:clap_1:

Юля, как всегда, Вы с Дусечкой на высоте. Супер!!! :thumbup::dribble::clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, спасибо Руслан!

А теперь я расскажу вам, дорогие друзья, о нашей поездке на семинар с финскими экспертами. :good:

Мы наконец-то тоже попали домой. :good:

Очень познавательное мероприятие, спасибо организаторам! И очень большое спасибо финским экспертам!

Сразу скажу – наши собаки в большинстве своем решили не просто ударить в грязь лицом, а основательно там (в грязи) поваляться. Мы с Дусей вытащили первый стартовый номер, соответственно, и стали первыми жертвами непривычного для нас финского норматива. С самого утра установилась жаркая и практически безветренная погода, даже близкий водоем не способствовал образованию какого-нибудь движения воздуха. Итак, мы вышли на старт, первое задание – двойная видимая подача. Ну что может быть проще, казалось бы. Производится следующим образом: на одной линии находятся ведущий с собакой (которая без поводка сидит у ноги, механически воздействовать на нее категорически запрещено), дальше в кустах у самого берега пруда – помощник с ружьем, и еще дальше – помощник забрасывающий тушки. Производится первый выстрел и забрасывается первая тушка – в воду. После второго – другая тушка кидается в диаметрально противоположную сторону, собака может выбирать, какую подачу будет делать первой. Общее расстояние от собаки до тушек метров 50, чтобы не соврать. Еще очень важное примечание: испытания проводятся по нескольким видам дичи, в нашем случае это были: утка, фазан, перепел. Передвижение ведущего ограничено.

Дуся разумеется ломанулась в воду и хорошо подала первую тушку утки, я послала ее второй раз и…. Собственно, все. Собака нарезала круги по полю, вроде бы даже нашла, но ничего не принесла. Я начала тихо обалдевать, знала б я, что нас ждет впереди - пошла б топиться! Впереди же произошел последний безрезультативный высыл на вторую видимую подачу и мы перешли к обыску местности. Обыск выглядел следующим образом: все разворачиваются на 180 градусов на месте старта первого упражнения, декорации те же - пруд, вдоль пруда кусты, хорошие такие, и дальше поле. Так вот ведущий с экспертом идут по полю, а собака по идее должна обыскивать кусты и пруд. Закладка представляла собой 5 тушек перечисленных выше 3х видов дичи. Дуся настолько видимо сама удивилась собственной безрезультативности, что все время обыска мысленно была со второй подачей. Это привело к тому, что она в основном прыгала вокруг меня, изредка высылаясь в какой-нибудь куст. Даже эксперт не смог ей помочь включиться. Разумеется, с таким подходом она ничего не нашла. До невидимой подачи и потаскового следа нас не допустили и пошли мы к месту отдыха участников в полной уверенности, что наше выступление – самое наипозорнейшее из наипозорнейших и с нами никто не сравнится. Между тем шло время, участники выступали и все возвращались с тем же результатом (0 баллов) и вариациями на тему: вообще ничего не подал, подал 1 тушку на видимой, 2 тушки на видимой, на обыске ничего не подал, на обыске подал 1 тушку, 2 тушки… Только одна собака из 11 смогла произвести на эксперта впечатление, достаточное для получения диплома 3 степени.

Разумеется, мы сели обсуждать причины такого феерического провала и пришли к выводу, что помимо объективных причин вроде погоды всплыла еще проблема переключения между разными видами дичи: у нас на натасках «проходят» только 1 вид дичи за 1 раз, а тут собакам необходимо было переключаться с утки на фазана или перепела. И на двойной видимой то, что упало в воду, было уткой, а то, что на сушу – фазаном. А собаки-то искали вторую утку! При том, что у меня например собака видела и перепела и фазана не далее, чем неделю назад, т.е. фактор «незнакомая дичь» отменяется точно. Ну и недостаточное уделение внимания управляемости собаки и привычке носить то, что нашлось, а не чего-то там, что имела в виду собака.

Вот таким коварным оказался простейший на первый взгляд финский норматив класса начинающих.

На следующий день собаки занимались в 2 группы – первая – видимыми подачами, вторая – обыском местности. После обеда задачи у групп менялись. Как оказалось, задания тоже не очень простые, но многим удалось реабилитироваться и Дусе в том числе. Она произвела хорошее впечатление скоростью и неплохой управляемостью. Почему неплохой – т.к., особенно на видимых подачах, применяется выдержка и проходы по команде рядом при сильнейшем для нас раздражителе – брошенном предмете, то еще спасибо, что она не срывалась и бежала туда, куда надо, а не туда, куда ей очень хотелось (на некоторых упражнениях «очень хотелось» было направлено перпендикулярно «куда надо»). Ну и еще нас оставили «после уроков» собирать разбросанные по кустам даммички, эксперт опять хвалил и скорость, и манеру поиска, и настойчивость – где все это было вчера, хотела бы я знать…

Расскажу об упражнениях, т.к. многие – очень интересны и вообще не практикуются у нас, хотя их польза очевидна. Работа велась на даммисах.

Начали все с простой видимой подачи – проверки послушания, управляемости, умения определять место падения даммиса.

Упражнение 1

Закладывается 2-3 мячика на расстояние 20-30 метров (кучкой)

Сажается собака, делается видимая подача в район мячиков

Собака отводится в сторону по команде рядом в это время даммис убирается

Собака возвращается с ведущим на исходную позицию и после этого посылается к месту падения жестом и голосом

Вырабатываются:

Выдержка, память, чутье

Упражнение 2

Закладываются 2-3 мячика туда же

Собака усаживается на месте старта №2 (в стороне от исходной позиции), направление – перпендикулярно закладке мячиков

Делается видимый заброс, собака по команде рядом разворачивается, ведется на исходную позицию и посылается к мячикам голосом и жестом

После подачи мячика собака и ведущий идут к старту №2 и выполняют подачу даммиса с видимого заброса

Вырабатываются:

Выдержка, послушание, память, управляемость

Упражнение 3

Последовательно забрасываются со звуком 2 даммиса (перпендикулярно друг другу), собака с ведущим располагаются так, чтобы собака могла видеть оба заброса

Собака последовательно посылается сначала на одну, затем на вторую видимую подачу

Усложнение – выбор даммиса для подачи на усмотрение эксперта

Большой акцент делается на управляемости собаки - если происходит срыв, из кустов выбегает помощник, его задача - подобрать даммис быстрее собаки. :kiss1: Чтобы не происходило самоподкрепления срыва. Если собака срывается и вне зависимости от того, возвращается она после забора даммиса или отзывается в процессе, на последнем задании тренер указывает подачу второго даммиса, менее интересного собаке.

Обыск начинался также с видимых подач, с все той же целью (т.к. эксперты вели разные группы). Следующее упражнение происходило уже не в поле, а в достаточно густом кустарнике, типа подлеска. Исходная позиция - ведущий с собакой лицом к этому кустарнику, в глубине которого перемещается эксперт, шумит и разбрасывает даммисы. Даммисов там еще до этих шумовых эффектов раскладывается приличное количество, и все это на достаточно небольшом участке. Потом эксперт выходит из кустов и туда посылается собака, выполняется несколько подач (около 3х).

И последнее упражнение (по-крайней мере, у нашей группы) - собака и ведущий у того же кустарника, но там уже никто не шумит и ничем не бросается. Собака должна помнить, что там что-то было и так же выполнить несколько подач тех даммисов, что были там заложены заранее.

И наше описание с испытаний на память, так сказать :good: :

Описание:

Поиск:

Собака не проявляет самостоятельности и ее уверенность в себе недостаточна. В результате чего обыск местности сегодня не выполнен. Эксперт вынужден прервать испытания.

Определение места падения:

Видит только первую брошенную птицу, которую приносит быстро. 2ю птицу не находит.

Обращение с дичью:

Хорошее

Прочие качества:

Реакция на выстрел: внимательная

Общее впечатление:

Собака, которая производит хорошее впечатление, но сегодня не замечает 2ю брошенную птицу. Обыск местности не эффективен и испытания прерваны.

Оценка:

0 (испытания прерваны экспертом)

Изменено пользователем OrangeFox
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо большое за рассказ. Опыт приобрели просто бесценный, спасибо, что поделились со всеми. Будем учиться , а Вы, что еще вспомните, напишите, пожалуйста. И удалось ли записать семинар на видео?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, спасибо большое за рассказ. Опыт приобрели просто бесценный, спасибо, что поделились со всеми. Будем учиться , а Вы, что еще вспомните, напишите, пожалуйста. И удалось ли записать семинар на видео?

нюансов там очень много. Я думаю, я еще схемки сделаю для наглядности. На видео работу собак снимали точно, не знаю, будут ли это выкладывать куда-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, Юля, :kiss1: Я в замешательстве от требований финов!

Мы тут со знакомой собачницей как раз обсуждали, что в финке с нашей подготовке нереально сдать на норматив. Если есть такая цель (из спортивного интереса, конечно, поскольку их диплом рабочий, как я понимаю, у нас не засчитывается), то нужно и на натаске там "сидеть" не один раз. Вообще, конечно, все очень серьезно там, это уже понятно и из Вашего описания требований на семинаре.

Вообще, конечно, здорово, что Вам удалось с Дульсинеей побывать на таком семинаре-практикуме. Вот это опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

OrangeFox, Юля, :kiss1: Я в замешательстве от требований финов!

Мы тут со знакомой собачницей как раз обсуждали, что в финке с нашей подготовке нереально сдать на норматив. Если есть такая цель (из спортивного интереса, конечно, поскольку их диплом рабочий, как я понимаю, у нас не засчитывается), то нужно и на натаске там "сидеть" не один раз. Вообще, конечно, все очень серьезно там, это уже понятно и из Вашего описания требований на семинаре.

Вообще, конечно, здорово, что Вам удалось с Дульсинеей побывать на таком семинаре-практикуме. Вот это опыт!

В их требованиях нет ничего сверхъестественного, за гранью возможностей собак. :good: Просто у нас другая культура подготовки собак. Еще один момент - в Финляндии проводятся CACITы, а у нас - нет. И очень жаль, что все собаки в субботу показали работу, неконкурентоспособную даже в классе начинающих. И организации непосредственно мероприятий нам еще учиться и учиться - когда в зоне старта находятся только те люди, которые там должны находиться, есть зона для зрителей без собак, а участники с собаками находятся еще метрах в 200-300 от места испытаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а Вы не в курсе, на их CACITы можно попасть с любой собакой? По аналогии с шоу? Или требуется какой-то допуск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, а Вы не в курсе, на их CACITы можно попасть с любой собакой? По аналогии с шоу? Или требуется какой-то допуск?

пока не знаю. Но что мы попробуем съездить туда на испытания позже - в конце этого года, или в следующем году - это точно.

На CACIT нашим собакам пока просто нечего делать, к сожалению... С учетом еще и того, что эту награду получает (на усмотрение судьи) единственная собака, победившая в состязаниях. Вторая собака получает резерв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что собираетесь съездить. Но ведь и собаку тогда надо готовить в "их" условиях, или, хотя бы, по их правилам. Юля, насколько я поняла, Тина (владелица Хьюго) проводит занятия по натаске. И судя по результатам ее собак (Кевин выиграл юниорский финский "полевой" Чемпионат в прошлом году), достаточно успешно. Я все хочу набраться наглости и спросить Тину, можно ли приехать к ним на натаску и сколько это будет стоить. Но и для натаски, наверное, нужна подготовка здесь. А вообще, это пока из области планов на среднесрочную перспективу. А Вы куда собираетесь в финку? Может, есть какой-то официальный сайт у финов насчет всех натасок-испытаний? Вы не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, я еще схемки сделаю для наглядности.

Это будет очень здорово!!!

И очень жаль, что все собаки в субботу показали работу, неконкурентоспособную даже в классе начинающих.

Все-таки сделаем скидку на полный штиль :good:

Но что мы попробуем съездить туда на испытания позже - в конце этого года, или в следующем году - это точно.

И правильно, знай наших, Вы еще им всем покажете :kiss1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И правильно, знай наших, Вы еще им всем покажете :kiss1:

эксперт сказал, что Дуся очень хорошего уровня собака (в смысле по имеющимся качествам), очень быстрая, но что нужно много заниматься. :good: Но я уже пообещала, что мы приедем реабилитироваться. :good:

У финнов совершенно точно все испытания централизованы (через Кеннел Клуб). Анонсы и результаты всех испытаний и состязаний выкладываются в интернет. Насколько я поняла, есть четкая структура уровней испытаний и состязаний, но куда относятся CACITы я не знаю.

Вообще, из того, что эксперты рассказали о своих реалиях, меня больше всего поразило, что щенков знакомят с разной дичью уже в возрасте 4-5 недель! Это часто практикуется у заводчиков рабочих линий. И в рабочих испытаниях участвует процентов 10 от общего поголовья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, это очень трудно, но доступно в принципе каждому. У нас парочка владельцев лабров же несколько лет катается на финскую натаску - Ольга Потемкина и Юля Вершинина. И в итоге Ханнес сдал там какой-то тест! Но перед этим его еще и финские хозяева дрючили несколько лет )) НО.. нет ничего невозможного, главное желание и терпение - не такие ж у нас дураки-собаки все таки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, это очень трудно, но доступно в принципе каждому. У нас парочка владельцев лабров же несколько лет катается на финскую натаску - Ольга Потемкина и Юля Вершинина. И в итоге Ханнес сдал там какой-то тест! Но перед этим его еще и финские хозяева дрючили несколько лет )) НО.. нет ничего невозможного, главное желание и терпение - не такие ж у нас дураки-собаки все таки!

Юля была на этих испытаниях, с молодым кобельком - Шмелем.

Вот насчет желания и терпения - факт. :kiss1:

схема испытаний:

ispytania.gif

схема занятий по видимой подаче:

ispytania2.gif

схема занятий по обыску местности:

ispytania3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, у чайника возникли вопросы:

1.что за зверь такой - даммис? такой мешочек, который вылетает из аппортировочного ружья? или поноска с крылышками?

2. в упражнении 1)

Закладывается 2-3 мячика на расстояние 20-30 метров (кучкой)

Сажается собака, делается видимая подача в район мячиков

Собака отводится в сторону по команде рядом в это время даммис убирается

что должна сделать собака, не обнаружив на месте даммис?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, у чайника возникли вопросы:

1.что за зверь такой - даммис? такой мешочек, который вылетает из аппортировочного ружья? или поноска с крылышками?

2. в упражнении 1)

что должна сделать собака, не обнаружив на месте даммис?

даммис - вот такой мешочек тканевый, а внутри песок. Они бывают разноцветные.

65852ef9-3ba6-484d-ae80-d53b79cd0c41.jpg

еще они бывают пластиково-резиновые с пупырками:

076484084973C.jpg

2. Собака должна подать мячик. Место, где лежат мячики, "натоптано" запахом даммиса, помимо того, что он туда забрасывается, но даммиса там нет. Собака должна принести то, что нашла - один из мячиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Ну этих даммисов у нас полным полно, запаслись, на упражнения хватит. Еще вопрос: имеется жидкость с запахом утки и фазана. Если нашпиговать ими даммисы, то вполне можно на тренировках ими заменять дичь? Юля, как натасчики к этому относятся, к заменителю запаха? А то уткой дикой вся морозилка забита весной, а вот фазана пока нет и до осени и не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Ну этих даммисов у нас полным полно, запаслись, на упражнения хватит. Еще вопрос: имеется жидкость с запахом утки и фазана. Если нашпиговать ими даммисы, то вполне можно на тренировках ими заменять дичь? Юля, как натасчики к этому относятся, к заменителю запаха? А то уткой дикой вся морозилка забита весной, а вот фазана пока нет и до осени и не будет.

ну кто как - по-разному относятся. :) Кто ближе к спорту - нормально, да и, по большому счету, какая разница на чем подачу отрабатывать. А уж если запаха птицы добавить... Финны ставят собакам и подачу, и обыск на даммисах, а потом уже переходят к птице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну кто как - по-разному относятся. :) Кто ближе к спорту - нормально, да и, по большому счету, какая разница на чем подачу отрабатывать. А уж если запаха птицы добавить... Финны ставят собакам и подачу, и обыск на даммисах, а потом уже переходят к птице.

А упражнения, когда утка забрасывается между лежащими на воде муляжами не было?

Отличные схемы, еще бы масштаб понять:-) Сколько между подающим скажем, или местом падения, до места старта собаки.

Изменено пользователем Дастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А упражнения, когда утка забрасывается между лежащими на воде муляжами не было?

Отличные схемы, еще бы масштаб понять:-) Сколько между подающим скажем, или местом падения, до места старта собаки.

А я же вроде в тексте написала - на видимых подачах от исходной позиции до места падения видимых подач метров 50. Ведущий может пройти около 10-15 метров в этом направлении. Зрители метрах в 40 находятся. Вторую видимую я далековато нарисовала - между подачами (видимыми) около 30 метров.

схема по занятиям видимой подачей: от исходной позиции до старта №2 метров 10. Вообще до подач - 30-35 метров. На невидимой, разумеется, места закладки я не знаю, но кучность высокая, на площади около 40 кв м для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я же вроде в тексте написала - на видимых подачах от исходной позиции до места падения видимых подач метров 50. Ведущий может пройти около 10-15 метров в этом направлении. Зрители метрах в 40 находятся. Вторую видимую я далековато нарисовала - между подачами (видимыми) около 30 метров.

схема по занятиям видимой подачей: от исходной позиции до старта №2 метров 10. Вообще до подач - 30-35 метров. На невидимой, разумеется, места закладки я не знаю, но кучность высокая, на площади около 40 кв м для начала.

Ага понятно:-) У нас кстати чутка подальше... Када Нот сдавал первый раз, невидимые были метров по 100 от нас, но впереди было озеро, он его прочесал и пошел за него, где и были закладки. Повезло, можно сказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага понятно:-) У нас кстати чутка подальше... Када Нот сдавал первый раз, невидимые были метров по 100 от нас, но впереди было озеро, он его прочесал и пошел за него, где и были закладки. Повезло, можно сказать....

это вы по какому нормативу сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это вы по какому нормативу сдавали?

Э-э-э...... Щас:-) Мы сдавали от Лисьей норы, "испытания ретриверов по розыску и подаче битой дичи". Вот как тут прописано вообщем: http://www.labrador.ru/hunting/pravila.php

Изменено пользователем Дастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э...... Щас:-) Мы сдавали от Лисьей норы, "испытания ретриверов по розыску и подаче битой дичи". Вот как тут прописано вообщем: http://www.labrador.ru/hunting/pravila.php

аа, ну понятно. Мы у них на состязаниях тоже дальнюю подачу делали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...