Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

экстерьер и движения ретриверов


Рекомендуемые сообщения

А я не прощупываю щенков, я смотрю за их движением. По движению щенка можно определить и его плечо и задние. Это так четко видно, поэтому предпочитаю сидеть с малышами на полу и наблюдать за ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не прощупываю щенков, я смотрю за их движением. По движению щенка можно определить и его плечо и задние. Это так четко видно, поэтому предпочитаю сидеть с малышами на полу и наблюдать за ними.

Так и наших щенков смотрели - сначала как они бегали и играли с товарищами, потом просто их звали и смотрели на движения, а уже потом ощупывали щенка, если возникали какие-то сомнения.

В первую очередь смотрели как щенок движется, как сам стоит.

Ручные стойки фоткали только, чтобы отправить их для выбора щенка владельцу из другого города (сопровождая словесными описаниями о движениях этого щенка, общем балансе и его характере-темпераменте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не прощупываю щенков, я смотрю за их движением. По движению щенка можно определить и его плечо и задние. Это так четко видно, поэтому предпочитаю сидеть с малышами на полу и наблюдать за ними.

В принципе, это тоже понятно, поскольку, если все косточки "на месте", то и движения будут гармоничными. И наоборот, увидев какую-то связанность, дисгармонию в движении, есть смысл "разбирать собаку по косточкам", что с ней не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема.

Только большая просьба от начинающих :blush2: - можно ли довавлять побольше фото для наглядности объяснений.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, красивый выход шеи зависит от (у Голдена)

1.длины шеи (шея у Голдена должна быть длинной). Насколько длинной?

На мой взгляд ее длина должна +- равнятся длине лопатки.

2. Лопатка должна лежать косо и быть достаточно отклонена назад, потому как, если лопатка прямая, то это приводит к визуально короткой шее. (Шея по см может быть длинной даже если лопатка прямая, но визуально при прямой лопатке шея всегда будет казаться короткой)

3.Мышцы шеи должны быть хорошо развиты, и на моем опыте, эти мышцы правильно развиваются только , если собака занимается аппортировкой, потому как именно в этом случае тренируются именно правильные мышцы шеи, потому что если тренируются другие мышцы, то шея делается загруженной, а не элегантной, как должна быть у Голдена.

4.И безусловно очень важный фактор для Голдена это темперамент. Красота шеи и визуально ее красивый выход сильно зависит от того, как собака несет эту шею, а несет собака шею в зависимости от своего темперамента.

Тут я попрошу помощи Наташи (Тим-Грандо), потому что шея у Голдена например очень схожа шее лошади.

Я не могу обьяснить почему некоторые лошади так красиво несут шею, а почему некоторые нет.

Но то, как собака именно несет шею является очень важным моментом в красивом выходе шеи. Шея может быть прекрасной длины, лопатка тоже, все вроде на месте, но если собака не несет шею и у нее нет гордости и харизмы в характере, то шея не будет смотреться визуально красивой.... ИМХО.

Здесь тоже много ньансов (я по поводу лошадиных шей), каждая порода лошади по своему уникальна, и есстественно. практически все они по разному несут шеи, взависимости от назначение породы, полагаю вы имеете ввиду что то по типу ахалтекинса???

http://video.mail.ru/mail/mirra72/76/77.html

Извените по качеству выбранного мной видео, в качестве примера, но здесь породные лошади, да бы не вводить Вас в заблуждение, различными помесями. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мне прислали фото моего щенка, я тихо сползла со стула и начала завывать, что у собаки нет плеча, короткая лопатка, нет бедра и т.д. и т.п. Так и написала заводчице, мне прислали еще 10 в стойке, от которых я завыла еще громче, но сейчас щенок у меня, растет - развивается и наблюдаю за своими мыслями и его статями, так ли стойка на фотке соответствует истине. Поживем - увидим. Я только его щелкаю постоянно и наблюдаю, зато люблю и от этого умываюсь слезами радости и восторга и все эти лопатки с плечами уже не играют для меня той первозданной истины в первой инстанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, на мой взгляд, выраженная холка:

inassicas.jpg

А по-моему, это удачная иллюстрация того идеала, к которому нужно стремиться. Длина лопатки равна длине плечевой, и угол сочленения - 90 градусов... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема.

Только большая просьба от начинающих :) - можно ли довавлять побольше фото для наглядности объяснений.

Спасибо!

Полностью присоеденяюсь :blush2: к просьбе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что высокий постав шеи также наблюдаем у арабских пород, так выражусь, лебединая шея, причем всегда наблюдаем при этом явлении, хороший затылок, косо поставленное плечо, при прямом шея съезжает, и при сочленении в приблезительно 90 градусов, но смею высказаться, что при моих наблюдениях, плечевая кость чуть короче чем лопатка, что у тыкинцев, что у арабов, причем у араба, бывает и покороче, и вот сказать чесно сильной разнице в движении я не наблюдала ИМХО...............Ради своего любопытства посмотрю сегодня стандарты этих пород, полагаю что бы с балансом нести лебединую шею :blush2: нужна не короткая поясница...............

http://video.mail.ru/mail/santi1/1048/1049.html причем у этой лошади неплохой вынос передних конечностей, то что видела я было хуже, хотя плечи были прилежены к стандарту породы.....

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот кто-нибудь может сказать, как у этого песика с плечом-лопаткой-углами?

5eb669639632.jpg

4a5dec18093d.jpg

4d8df79ef1f3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная тема.

Только большая просьба от начинающих :blush2: - можно ли довавлять побольше фото для наглядности объяснений.

Спасибо!

Ох, да, пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинок, схем и фотографий огромное количество в журнале и давать их здесь просто невозможно технически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинок, схем и фотографий огромное количество в журнале и давать их здесь просто невозможно технически.

А в каком номере?

Попробую найти этот журнал.

Кстати, а вы на Евразию приедете? С журналами ? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если буду жива - приеду, я сейчас болею, привезу новый номер. Номера 3, 2-2008, 1,2,3-2006. И в других очень много статей о строении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если буду жива - приеду, я сейчас болею, привезу новый номер. Номера 3, 2-2008, 1,2,3-2006. И в других очень много статей о строении.

Спасибо!

Не болейте! Мы вас ждем! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, я новичек) Хочу взять Лабра 7 мес,фото нет ( простите) но очень волнует,помогите,успокойте........задние ноги как будто по первой позиции) (пятка ближе к центру,чем пальчики) не сильно,но заметно при движениях......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или подскажите где посмотреть эти пропорции? это скажется на здоровье малчишки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень красивая собака...Я видела его "в живую" и он не такого разного окраса "по-настоящему".

Разница есть, но не такая большая и в реальности его окрас смотрится очень гармонично.

На мой взгляд, именно такой окрас, как на фото, а не в реальности у этой собаки, не очень гармоничен и не очень допустим, но у этой собаки нет такого окраса в реальности. Да, разница есть, но не такая большая, у него как бы очень плавно перетекающие оттенки, очень красивых тонов.

Мне тоже очень нравится эта собака. Кстати, это девочка :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о разных кинологических терминах. Очень разный подход и к описанию статей у нас в России и на западе. Не всегда понятно нам, также как и им. Это я о холке.

Да, я тоже об этом подумала, что, скорее всего, дело в разнице определения терминов.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокопередая собака, у которой холка заметно выше крупа, так что линия верха оказывается как бы спадающей к крупу.

Это так, но, не всегда, собака, имеющая высокую холку, является высокопередой. Мы об этом много говорили, касательно лабрадоров. Шея, высокая холка, но ПОСЛЕ холки спина горизонтальная, а не ниспадающая по всей протяженности, как у высокопередой собаки с ниспадающей линией верха.

Вот эта выдержка описывает холку, как я о ней говорю

Холка представляет собой начальную часть спины, в норме возвышающуюся над ее уровнем, образованную совокупностью остистых отростков первых грудных позвонков вместе с верхними выступами лопаток, покрытых сильной мускулатурой. Она является мускульным центром собаки. Здесь прикрепляются связки и мышцы передних конечностей, головы, шеи и спины собаки.

Ведь при такой холке собака не становится высокопередой с ниспадающей линией верха.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, красивый выход шеи зависит от (у Голдена)

1.длины шеи (шея у Голдена должна быть длинной). Насколько длинной?

На мой взгляд ее длина должна +- равнятся длине лопатки.

2. Лопатка должна лежать косо и быть достаточно отклонена назад, потому как, если лопатка прямая, то это приводит к визуально короткой шее. (Шея по см может быть длинной даже если лопатка прямая, но визуально при прямой лопатке шея всегда будет казаться короткой)

3.Мышцы шеи должны быть хорошо развиты, и на моем опыте, эти мышцы правильно развиваются только , если собака занимается аппортировкой, потому как именно в этом случае тренируются именно правильные мышцы шеи, потому что если тренируются другие мышцы, то шея делается загруженной, а не элегантной, как должна быть у Голдена.

4.И безусловно очень важный фактор для Голдена это темперамент. Красота шеи и визуально ее красивый выход сильно зависит от того, как собака несет эту шею, а несет собака шею в зависимости от своего темперамента.

Тут я попрошу помощи Наташи (Тим-Грандо), потому что шея у Голдена например очень схожа шее лошади.

Я не могу обьяснить почему некоторые лошади так красиво несут шею, а почему некоторые нет.

Но то, как собака именно несет шею является очень важным моментом в красивом выходе шеи. Шея может быть прекрасной длины, лопатка тоже, все вроде на месте, но если собака не несет шею и у нее нет гордости и харизмы в характере, то шея не будет смотреться визуально красивой.... ИМХО.

Полностью также вижу красивый выход шеи и у лабрадора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут,либо я не поняла что Вы имеете в виду, либо я не соглашусь.

Что Вы называете высокой холкой?

Я бы скорее делательной назвала бы низкую холку.

А под низкой я подразумеваю

Лопатка должна быть отклонена назад, то есть быть как можно дальше по спине. А шея должна быть достаточнгой длины,следовательно сама холка желаемая будет ниже по спине, потому что если холка высоко по спине, то это значит, что шея короткая и и лопатка под неправильным углом рассположена.

На фото собаки с "двойным окрасом" холка как раз рассположена низко по телу, разве нет?

Хорошо, я не буду называть холку "высокой"/ пусть она будет называться выраженной или не выраженной.

Высокой (или выраженной) холкой я называю холку вот этих собак, (извините, не могу приводить примеры на собаках тех людей, кто здесь общается).

0a2ae0d786c2.jpg

66d58ac8891c.jpg

Высокой я ее называю потому, что она возвышается над линией спины, создавая собой плавный переход от спину к шее.

Плоской или, не выраженной, я называю холку вот этих собак:

d9249a0b8fbf.jpg

3587bcc838d2.jpg

231c5f7c3fbd.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже об этом подумала, что, скорее всего, дело в разнице определения терминов.

Вернее, хотела написать, в разнице терминов, сорри. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привела пример разного мнения и подхода к обсуждаемой теме двух заводчиков, одна из которых является

 безусловным авторитетом, и не только для меня. Как контраргумент, если хотите, мнению М. Хопкинсон.

 

   Сильно сказано....... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

   Сильно сказано....... :blush2:

разведение питомника "ROCHEBY" и их собаки могут нравится или не нравится. Но, всеже есть разница, когда заводчик имеет, (даже не буду считать, сколько), поколений собак своего разведения и когда он имеет только два поколения. Это всеж как два разных полюса, (поэтому, тоже считаю, что сказано сильно.....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...