Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

экстерьер и движения ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Тут я попрошу помощи Наташи (Тим-Грандо), потому что шея у Голдена например очень схожа шее лошади.

Я не могу обьяснить почему некоторые лошади так красиво несут шею, а почему некоторые нет.

Но то, как собака именно несет шею является очень важным моментом в красивом выходе шеи.

На то, красивая ли шея у лошади или нет влияет несколько параметров: длина шеи, длина затылка (у собак нет затылка. Если я ошибаюсь, то поправьте меня) и выход шеи (он бывает высокий/чрезмерно высокий и низкийЪчрезмерно низкий) .

Если у лошади средней длинны шея, длинный затылок и хороший выход шеи (не высокий и не низкий), тогда шея у такой лошади будет именно такая, как нравится Тамаре :blush2:

Здесь тоже много ньансов (я по поводу лошадиных шей), каждая порода лошади по своему уникальна, и есстественно. практически все они по разному несут шеи, взависимости от назначение породы, полагаю вы имеете ввиду что то по типу ахалтекинса???

Абсолютно согласна, что у лошадей каждая порода уникальна так же как и у собак. Потому что каждая выведена для определенных целей. Поэтому я бы не сравнивала любую породу лошадей с Голденом.

Если говорить "лошадиным языком", то Голдена я причисляю к рысевой породе, а не к скаковой. Арабы, ахалтекинцы - это все же скаковые породы, поэтому проводить аналогию между их строением и строением Голдена считаю некорректным.

Голдена я бы сравнила с теми породами, которые используются в выездке.

Например, выход шеи у лошади в это1 дисциплине имеет принципиальное значение. На рыси лошадь как бы помогает себе шеей, округляя и вытягивая ее вниз и вперед. Движения при этом получаются продленные и с хорошим захватом. Лошади, у которых высокий выход шеи и короткий затылок, никогда не будут показывать таких движений. Хотя думаю, тут еще и играет важную роль строение и длинна лопатки и плеча. Обещаю, когда буду в следующий раз на конной базе, обязательно обращу внимание на этот факт . :)

Изменено пользователем Natalia-Tim-Grando
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за Ваш ответ и наблюдения. Действительно, я в литературе встречала сравнение голдена с рысаком и пояснение, что "голден - это один из выдающихся рысаков в природе". а Holm-Hansen питомник Talligold в своём семинаре, проведённом для заводчиков в Эстонии ( на котором я присутствовала) обратила особое внимание на то, что в движении голден не должен производить впечатление " показушной " собаки ( возможны издержки перевода, так как переводил мой муж) с задранной головой. Что у сбалансированной собаки в движении шея стремится вытянуться вперёд и линия верха должна быть абсолютно ровной. Поэтому она просила показывать собак на медленной рыси, чтобы увидеть выход шеи в движении. И чуть быстрее, чтобы посмотреть положение шеи на более высокой скорости.И очень ругала хендлеров, которые ринговкой пытались приподнять голову собаке, дабы выглядеть выигрышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На то, красивая ли шея у лошади или нет влияет несколько параметров: длина шеи, длина затылка (у собак нет затылка. Если я ошибаюсь, то поправьте меня) и выход шеи (он бывает высокий/чрезмерно высокий и низкийЪчрезмерно низкий) .

Если у лошади средней длинны шея, длинный затылок и хороший выход шеи (не высокий и не низкий), тогда шея у такой лошади будет именно такая, как нравится Тамаре :blush2:

Наташ, я не разбираюсь пока еще в породах лошадей, я собственно имела в виду твою лошадь - Софи, не выложила фотку, потому что не знала согласна ли ты. Вот то, как Софи несет шею, я считаю очень красивым и для Голдена))) А вот то, как несет шею "моя" лошадь, на которой я занимаюсь - мне кажется загруженной шеей и не красивой для Голдена. Вот моя лошадь для иллюстрации, что я считаю не подойдет Голдену, как шея.

tosca.jpg

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шея должна быть разумно длинной

Длина шеи играет значительную роль в общем балансе собаки

От длины шеи зависит продуктивность движений

Вот с этим я согласна на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b733ed4c4501.jpg

http://www.linirgor.com/hope.html взято отсюда!

Вот для меня лично пример баланса и истинного голдена.

Рысак, но не выездка ( могу ошибаться, лошадьми только любуюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шея должна быть разумно длинной

Длина шеи играет значительную роль в общем балансе собаки

От длины шеи зависит продуктивность движений

Согласна конечно тоже. Но что значит разумно длинной? На мой взгляд разумно длинной это длина лопатки +-, это не лебединая шея мешающая движениям, но разумно длинная шея на мой взгляд....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у сбалансированной собаки в движении шея стремится вытянуться вперёд и линия верха должна быть абсолютно ровной. Поэтому она просила показывать собак на медленной рыси, чтобы увидеть выход шеи в движении. И чуть быстрее, чтобы посмотреть положение шеи на более высокой скорости.И очень ругала хендлеров, которые ринговкой пытались приподнять голову собаке, дабы выглядеть выигрышно.

Совершенно согласна. Ведь в момент движения шея в какой-то степени и балансирует животное ( как собак, так и лошадей).

Fine Art Rudgieri, не против. :)

у меня самой что-то не получается :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tosca.jpg

Все-таки наличие затылка хорошей длинны очень важно у верховых лошадей. Это йлошади, конечно же, затылка не хватает. Если бы он был длиннее, то шея в целом смотрелась бы гармоничнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b733ed4c4501.jpg

http://www.linirgor.com/hope.html взято отсюда!

Вот для меня лично пример баланса и истинного голдена.

Рысак, но не выездка ( могу ошибаться, лошадьми только любуюсь)

Мне тоже очень нравится, как двигается этот Голден :blush2:

Ира, вы не представляете, какой рысью может двигаться Софи. Я иногда шучу, что отдам ее на ипподром :) .

Просто в выездке все рысевые движения идут не только вперед (захват пространства), но и немного вверх (фаза подвисания). Первым должна обладать лошадь от природы, а второе уже делает всадник :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b733ed4c4501.jpg

http://www.linirgor.com/hope.html взято отсюда!

Вот для меня лично пример баланса и истинного голдена.

Рысак, но не выездка ( могу ошибаться, лошадьми только любуюсь)

Для меня истинный баланс вот здесь, потому что для меня это более красивый выход шеи, и еще больший вымах, но конечно есть и другие собаки...Это один из очень для меня красиво двигающихся Голденов...

nicolas.jpg

Ch.Stanroph Endelwood Nicolas, взято отсюда

Stanroph

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fine Art Rudgieri, не против. :)

у меня самой что-то не получается :blush2:

Вот что я имею в виду под красотой шеи))

53.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я имею в виду под красотой шеи))

53.jpg

Боюсь, что такая шея была бы для Голдена уже перебором :blush2: :) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что такая шея была бы для Голдена уже перебором :blush2: :) :blush2:

Длина да, но ее посадка, не знаю как обьяснить. Я имею в виду мышцу, несушую шею, которую видно очень хорошо у Софи)) Эту же мышцу несущую шею, которая хорошо развита, видно и у очень красиво двигающихся Голденов

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей коллекции давно есть эта фотография, мне очень нравится этот кобель!!!

Для меня истинный баланс вот здесь, потому что для меня это более красивый выход шеи, и еще больший вымах, но конечно есть и другие собаки...Это один из очень для меня красиво двигающихся Голденов...

nicolas.jpg

Ch.Stanroph Endelwood Nicolas, взято отсюда

Stanroph

Я тоже имею счастье владеть собакой которая имеет фантастические движения, знаю что нескромно, зато правда :) :blush2:

e4ba92c41def.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

b733ed4c4501.jpg

http://www.linirgor.com/hope.html взято отсюда!

nicolas.jpg

Ch.Stanroph Endelwood Nicolas, взято отсюда

Stanroph

Осмелюсь предположить, что разница в движении этих собак лишь в темпераменте.

Хотя, несомненно, на фото вторая собака движется с лучшим толчком и большим захватом.

Но думаю, первая может двигаться также прекрасно, когда ее настроение не такое умиротворенное :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моей коллекции давно есть эта фотография, мне очень нравится этот кобель!!!

Я тоже имею счастье владеть собакой которая имеет фантастические движения, знаю что нескромно, зато правда :blush2: :blush2:

e4ba92c41def.jpg

а почему в моей коллекции этой фотографии нет??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, что разница в движении этих собак лишь в темпераменте.

А мне кажется у Николаса все же задних углов поболее и толчка больше, и раскрывается он лучше, но не претендую на истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, что разница в движении этих собак лишь в темпераменте.

Хотя, несомненно, на фото вторая собака движется с лучшим толчком и большим захватом.

Но думаю, первая может двигаться также прекрасно, когда ее настроение не такое умиротворенное :blush2:

Все верно, поэтому я и написала, что на мой взгляд красивая шея и движения зависят от харизмы собаки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему в моей коллекции этой фотографии нет??? :blush2:

А потому что стыдоба по поводу "костюма Адама", лысый аж светится, аккурат к России и разделся, но мы тут вроде движения обсуждаем а не шубки, вот и решила выложить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже имею счастье владеть собакой которая имеет фантастические движения, знаю что нескромно, зато правда :lol2: :)

А я...а я... буду скромной и...промолчу. Вот. :blush2::blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

e4ba92c41def.jpg

Брательник его тоже будь здоров двигается, я себя то со стороны никогда не вижу, а на Наташу с Гриней всегда любуюсь :blush2: :) :blush2:

Но самое приятное что так двигается весь помет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я...а я... буду скромной и...промолчу. Вот. :blush2: :)

Гы, да ладно, у тебя там в соседней темке сАААвсем нескромные фото :blush2::lol2: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы, да ладно, у тебя там в соседней темке сАААвсем нескромные фото :) :blush2::lol2:

А Хде,Хде? Я забыла совсем :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я имею в виду под красотой шеи))

53.jpg

Так получаем что подобный выход шее, получаем при наклоне лопатки в 45 градусах??? А если все же ориентироватся на предназначении породы, конкретизироватся на рабочих качествах, ведь выход шеи, например селекционировался для чего то конкретно??? А так же получаем что рабочей собаке необходим мощный толчек при прыжках??? А может ли собака впрыжке качественно приземлятся "на прямое плечо????"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...