Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

экстерьер и движения ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Почему же не мое. У нас здесь (в российском разведении) коллективный разум :dribble:

Все на все имеют полное право.

Я и не указывала, просто напомнила.

У нас, Тамара, личное неразрывно связано с общественным ( в данном случае - с разведением) :lol2:

А раньше Вы говорили, что разведение - это личная, частная жизнь и не стоит в нее лезть.... :pilot:

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, никакими просчетами это не определить...поясница должна быть короткой, то есть между окончанием ребра и началом задней ноги должна помещаться крупная человеческая ладонь.

Если при это, собака не смотрится квадратной - то значит все хорошо с крупом.

Нет, при коротком крупе, не обязателен высокий постав хвоста, на мой взгляд.

Но если честно, я очень редко встечала Голденов с коротким крупом, в основном - больше собак слишком длинных)))

А можно , как пример фоточку собаки с коротким крупом? Просто чтобы понимать, что мы об одном и том же говорим?

Полностью согласна, а примеров собак с коротким крупом лучше искать, опять же, у лабрадоров, (таких много). Не удобно будет вывешивать их фото на форуме, чтобы никого не обидеть, но, если хотите, я могу прислать яркий образец Вам, Тамара, в личку.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень нравятся углы этого ребенка

1ca3fff005ba.jpg

http://www.riavela.com/camada%20diva%20das...2045%20dias.htm

Мне- тоже, очень нравится этот щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно , как пример фоточку собаки с коротким крупом? Просто чтобы понимать, что мы об одном и том же говорим?

У меня таких фото нет :dribble:

Может, начать с фото с идеальным крупом? (ну и идеальными углами задних конечностей. Тема-то про это :pilot: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень нравятся углы этого ребенка

1ca3fff005ba.jpg

Прелестный щенок.

Считают ли профи такое строение зада идеальным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестный щенок.

Считают ли профи такое строение зада идеальным?

Превосходный щенок. Просто превосходный. Заднии на мой взгляд на фото прекрасные, но при таки больших углах задних, на мой взгляд нужно посмотреть нет ли коровины, и в любом случае, для того, чтобы это щенок оправдал все то огромное обещание, которое он в себе несет, его нужно очень правильно выращивать.

Хотя я лично, предпочитаю другого щенка из этого помета.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя я лично, предпочитаю другого щенка из этого помета.

мне нравится White :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прелестный щенок.

Считают ли профи такое строение зада идеальным?

круп коротковат :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла как сформулировать про круп. Короткий круп, это когда длина после поясницы, до прикрепления хвоста меньше, чем длина или ширина бедра...Сформулированно коряво, но как смогла))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, никакими просчетами это не определить...поясница должна быть короткой, то есть между окончанием ребра и началом задней ноги должна помещаться крупная человеческая ладонь.

Если при это, собака не смотрится квадратной - то значит все хорошо с крупом.

Нет, при коротком крупе, не обязателен высокий постав хвоста, на мой взгляд.

Но если честно, я очень редко встечала Голденов с коротким крупом, в основном - больше собак слишком длинных)))

А можно , как пример фоточку собаки с коротким крупом? Просто чтобы понимать, что мы об одном и том же говорим?

Извиняюсь за глупый вопрос. Ладонь должна помещаться по длине или ширине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за глупый вопрос. Ладонь должна помещаться по длине или ширине?

по ширине, в смысле длинна поясницы меряется шириной ладони

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ширине, в смысле длинна поясницы меряется шириной ладони

спасибо! :dribble:

такая тема полезная, столько нового для себя узнала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более 10 лет тому назад, я не представляла свое существование в области «собачьих наук». Поле моей деятельности простиралось в другом направлении – химии, микробиологии, экологии, ну, и, естественно, как жизненная специализация – ведение домашнего хозяйства и, конечно, педагогический его аспект. Но те науки были успешно освоены и жизнь круто меняет ход заложенного в меня маятника, и мне приходится не без интереса научиться определять, где у собаки перед и где, простите, з…(место откуда растет хвост). Как примерная ученица, я проштудировала горы кинологических изданий, где четко определялся следующий постулат: что строение собаки определяет ее движение или, наоборот, движение собаки определяется ее строением. И как разъяснение объяснялось, что желательно особи иметь отличные углы сочленений передних и задних конечностей, т.е. правильную ангуляцию. Именно это и будет определять ее хорошее движение.

Движение – наиважнейшая составляющая в описании собаки и ему мы все уделяем огромное значение. Почему? Потому что голден ретривер по стандарту относится к классу «рабочих» собак, у которых движение должно быть продуктивным и соответственно эффективным, дабы собака не уставала при длительной физической нагрузке при выполнении своих обязанностей на разных поприщах деятельности, уготованной ей владельцем и обществом. Если голден будет хорош в статике, а не сможет воспользоваться своими конечностями для движения, толку от него будет ноль и коэффициент его полезной деятельности также будет низким и для нас он будет только симпатичным животным золотистой наружности. Отсюда можно сделать важный вывод, что правильность породных движений, позволяет учитывать, прежде всего предназначение породы, и соответственно, наоборот, цель ее использования должна формировать правильные движения.

Стандарт требует от собаки свободных, ровных, сильных, хорошо скоординированных движений, показывающих хорошую протяженность. Заметьте последние слова. Чтобы двигаться правильно собака должна иметь баланс и координацию, т.е. ее члены должны быть так приспособлены, чтобы позволить телу хорошо и свободно ими пользоваться. Это хорошо видно, когда собака находится в свободном парении на прогулке в поле в движении. При этом важно не равнять скорость с правильными движениями. Именно работоспособность, с которой собака проходит участок земли, а не скорость, с которой она должна двигать ногами – вот что определяет хороший она бегун или нет. Эффективные движения – вот что позволяет собаке работать весь день в поле без полного изнурения. Собака должна показывать правильное вытягивание ног и энергетические усилия. Обращаем внимание на еще одни слова в стандарте породы – собака должна быть сбалансированной, т.е. подразумевается, что не слишком коротконогой (так как не будет иметь возможности быстро и размашисто двигаться), и не слишком длинноногой, что также будет давать неправильные движения, ограничивая протяженность. Многие эксперты не раз писали, высказывались и утверждали в своих интервью, что они отдают предпочтение той собаке, которая не так хороша в стойке, а в движении преображается. И здесь не лишним будет напомнить, что как нас всегда учили, что правильное движение – это залог хорошего строения, а хорошее строение – залог выносливости и здоровья собаки. Прочитайте статью Сандры Мюррей «Что я ищу в родословной?», где она прекрасно осветила эти вопросы, ссылаясь на великолепную книгу Пэт Троттер «Рожденная для успеха», рассматривая структуру и движения собаки. Прочитайте еще раз ее внимательно.

Свободные движения – это значит, что у собаки хорошие углы сочленений передних и задних конечностей, которые позволяют ей двигаться с хорошим захватом пространства и скоростью, показывая движение с вытяжением конечностей – протяженные. В одной статье я нашла интересное сравнение, что движение у собаки не должно создавать впечатления, что у собаки что-то болит и ее что-то беспокоит, что ее ноги опутаны невидимыми путами, и при движении для того, чтобы от них освободиться, ей приходится прилагать усилия, дабы сделать шаг.

Прямолинейные движения – при движении по прямой, тело собаки не должно отклоняться в какую-либо сторону, а следы задних лап попадают в следы передних, а не рядом. Такой способ движения – самый продуктивный. Если собака движется быстро и правильно без усилий – это означает, что перед нами активная и жизнерадостная собака, какой собственно говоря, и должен быть золотистый ретривер. Собака не должна раскачиваться в разные стороны и двигаться боком; «подгребать» задними ногами и семенить передними; слишком высоко поднимать конечности, растрачивая усилия не на то, чтобы продвигаться вперед, а на то, чтобы гарцевать, что будет показывать дефекты ее строения. Попадаются собаки с умеренными углами сочленений, но при этом прямой линией верха, с высоким выходом шеи, которые обладают так называемой «сосредоточенной» походкой, скованной и хочется, чтобы они двигались быстрее и быстрее. Встречаются собаки на рыси с широким шагом как передних, так и задних конечностей, высоко несущих голову, показывающие уверенность и легкость в ринге, с ниспадающей линией верха, при этом ловишь себя на мысле, что всего этого (живости) слишком и во всем нужна мера – мера правильности породного движения. Еще раз прочтите великолепную статью Фреда Лантинга «Как быть «судьей» за рингом» , где он наглядно объясняет «конструкцию» собаки и особенности ее движения при показе в ринге. Рассказывает нам просто о сложном, как увидеть достоинства и распознать недостатки собаки во время движения и в стойке. Экспертами неоднократно подчеркивалось, что умелый хендлер на ринге в состоянии поставить собаку в хорошую стойку, как скульптор вылепить ее, но при движении, собака, имеющая недостатки искажается и, наоборот, неказистая в стойке собака преображается, благодаря сбалансированной конструкции своего тела. Естественно, как упоминалось неоднократно, попадаются идеальные собаки, одинаково хорошие и в статике и в динамике. А, если еще природа наградила такой образец отличным шоу-темпераментом, да еще харизма собаки заложила с рождения успех в ее карьеру, то перед нами идеальный представитель породы, готовый к любой деятельности и в любой сфере. Отсутствие выставочного шоу-темперамента делает собаку безразличной, и даже хорошо сложенная собака представляется (выглядит) как понурая и несчастная, и являет собой картинку, на которой изображен понурый ослик на веревочке – голова опущена, движения вялые, уши зажатые назад, хвостик, который должен весело помахивать – болтается безвольно. Собака не столько движется рысью, сколько пытается шагать, выказывая при этом полное отсутствие своего присутствия, как выставочного экспонента на ринге. Так отсутствие умения и желания двигаться в ринге может стоить самого последнего места, не потому что собака некрасивая, а потому что не смогла себя показать. Некоторые собаки в ринге начинают нюхать пол (если выставка проходит в зале) или обследуют каждую травинку и прочее пространство и хендлер при этом пытается заставить такую собаку поднять голову продвижением ринговки ближе к голове под нижнюю челюсть, натягивая поводок, но такая подвешенность собаки часто портит движения и впечатление о строении. Таким же способом хендлер пытается укротить темперамент собаки неуправляемой и излишне подвижной, с разыгравшимися чувствами. Некоторые особенности строения (недостатки), можно замаскировать подбором соответствующего темпа движения собаки в ринге, но опытному и грамотному эксперту все-таки будет легко распознать ее недостатки. Некоторые хендлеры раскидывают угощения на ринге под ногами других участников, и остальные собаки начинают опускать головы, при этом портится впечатление от движения собаки, есть проблема течных сук, которых приводят на выставку. Тут уж у многих кобелей сносит голову, особенно у молодых. Вот здесь не лишним будет упомянуть об этике, она, как ни странно, также влияет на качество движения собаки в ринге.

Но хорошие движения возможны и при наличии не столь выдающихся данных собаки (отличного анатомического строения). Она должна демонстрировать уверенность и хорошее настроение, у собаки должна быть хорошая линия верха, хороший выход шеи, правильный постав хвоста, который она несет на уровне спины. Правильные движения возможны при сбалансированности передних и задних конечностей (даже, если они не идеальны). Итак, одно из условий хорошего движения – сбалансированность, общий облик собаки и возможные неправильности в строении, и умеренно выраженные углы при этом не портят собаку, давая ей возможность выигрывать и показывать отличные результаты.

На бумаге и иллюстрациях кажется все ясно, но в жизни что-то не всегда склеивается, не стыкуется теория с практикой. Глаз мой достаточно набился, чтобы с ходу определить какое плечо у представленной собаки и как у нее расположена лопатка, я могу заметить некорректный круп, увидеть плохой постав хвоста и другие недостатки в строении, а также и восхититься каким-то экспонентом с великолепной анатомией, но хочется вывести алгоритм хорошего движения в ринге. Что еще влияет на движение?

Далее даю маленький кусочек из статьи.

Конфигурация лопаток

поверхностью земли угол в сорок пять градусов. Прямое плечо, к сожалению,

мы видим чаще, чем плечо другого типа, образует угол от пятидесяти пяти до

шестидесяти градусов относительно земли.

У лопатки с наклоном в сорок пять градусов есть два главных

преимущества перед другими конфигурациями. Первое, в два с половиной раза

выше способность продвигать собаку вперед. И второе, поскольку она длинная,

то может перемещать ногу взад-вперед по более длинной траектории. Из-за

того, что нога может выноситься назад дальше, этот тип плеча двигает собаку

дальше вперед, чем назад, уменьшая, таким образом, утомляемость. Прямое

плечо двигает собаку по слишком высокой дуге, вызывая ненужную нагрузку и

потерю эффективности. Это похоже на скакание. Как я уже говорил раньше,

смотрите на холку. Вы никогда не увидите, как она двигается при движении у

собак-победителей или, по крайней мере, не должна.

Центр тяжести перемещается вперед по траектории. Верхняя точка этой

траектории - та точка, в которой сила притяжения начинает перевешивать

первоначальный толчок собаки. Именно в этой точке собака начинает терять

инерцию и возвращается на землю для следующего шага. Последняя точка в

траектории - импульс расходуется, и сила притяжения тянет собаку к земле.

Это тот самый подходящий момент для собаки, чтобы поставить лапу. Именно

здесь сила притяжения и импульс минимальны. Это точка, в

которой передняя часть получает наименьший удар от соприкосновения с

землей.

Если плечо слишком прямое, нога не сможет переместиться вперед на

достаточное расстояние и достичь конечной точки. В результате,

нога соприкасается с землей до того, как импульс полностью исчерпан, и на

переднюю часть приходится дополнительный удар. Отсюда термин «pounding»,

означающий «тяжело ходить, бежать».

Чтобы избежать усталости от «pounding», некоторые собаки

компенсируют дополнительный удар использованием отводящей мышцы.

Отводящая мышца - та, которая связывает локоть и поднимает нижнюю часть

передней конечности. При помощи этой мышцы собака может поднять лапу

немного выше, чем обычно и держать ее немного дольше.

Это движение дает собаке возможность поставить лапу в последней точке.

траектории и уменьшает удар от «pounding». Это называется «paddling»,

когда собака при движении выворачивает локти или «hackney gait» - движение с высоким подъемом передних конечностей. На это действие приятно посмотреть, но оно является грубой ошибкой движения т.к. является эффектом усталости отводящей мышцы. Вероятно, «hackney gait» более желательно, чем

«pounding», но этот вопрос открыт для обсуждения.

Компенсирование.

Иногда, собака компенсирует прямое плечо при помощи мышц задних

конечностей. Они обеспечивают больший подъем, чем обычно необходимо для

движения собаки вперед. Траектория движения выше, но короче, так что

передняя нога попадает на последнюю точку траектории. Это лучше чем

«pounding», но не намного. Передняя часть принимает на себя ненужный удар,

а мышцы задних конечностей получают дополнительную нагрузку.

Многие собаки подвергались критике за то, что при движении их толчки

были не те, на которые они способны при наличии хорошего угла сочленения

задних конечностей. Движение их задних ног казались вялыми. Это один из

способов компенсации, которые может использовать собака с прямым плечом.

Слабый толчок задних конечностей минимизирует толчок вперед и уменьшает

длину шага, которая необходима передним конечностям. Возможно, это лучший

способ для нейтрализации прямого плеча, потому что наименее утомителен для

собаки.

Заводчики и те, кто выставляет собак, слишком обеспокоенные чрезмерно

выраженными углами сочленения конечностей, должны осознавать тот факт,

что, может быть, они создают несбалансированную собаку.

Знание того, что желаемый угол плеча составляет сорок пять градусов,

не очень полезно, если вы не понимаете, как правильно определить этот угол.

Чтобы его измерить, вы должны быть уверены, что ваша собака стоит

правильно.

Экспертиза.

Сначала, поставьте собаку в выставочную стойку, точно

удостоверившись, что подушечки лап передних конечностей находятся прямо

под центральной точкой лопатки.

Выдвижение ноги понемногу, на один дюйм, может изменять положение лопатки от пяти до десяти градусов. По мере того, как вы двигаете ногу вперед, угол уменьшается. Довольно легко изменить 55 градусную лопатку до сорока пяти градусной аккуратным положением.

Если провести рукой по краю лопатки, вы почувствуете гребень, идущий поперек всей длины. Этот край - ваш гид в определении угла лопатки.

Нарисуйте воображаемую линию от этого края идущего до земли. Эта линия

образует угол 45 градусов относительно земли, в случае если плечо 45 градусов.

Там, где эта воображаемая линия пересекается с землей, расположена точка, до

которой должна доставать собака.

Если она до нее не достает, возникает «paddling» или «pounding». И еще я хотел бы коснуться вопроса относительно плеча.

Лопатка соединена с грудной клеткой мышцами в верхней и нижней

части. Эти мышцы, как и все мышцы, работают в паре. Когда одна

растягивается, другая сокращается. Их размеры также одинаковы. Если

внешние мышцы тяжелые и грубые, внутренние будут такими же. Поэтому

масса мышц плеча вызывает отодвигание лопатки слишком далеко от грудной

клетки, так называемое «развернутое плечо». Что, в свою очередь, ведет к тому,

что у собаки «локти вывернуты наружу».

Почему для собаки так важно не иметь «вывернутые наружу локти»?

Легкий способ объяснения, просто сказать, что крепкая прямая колонна может

держать больший вес легче, чем наклонная. Если стоять с согнутыми коленями,

Вы устанете намного быстрее, чем если бы ваши колени были прямыми. Попробуйте.

Пясть.

Пясти важнее для здоровья собаки, чем это осознает большинство людей.

Именно пясть играет роль амортизатора для собаки. Ее действие почти

идентично действию амортизатора в автомобиле. Правильные пясти поглощают

толчок от каждого шага, уменьшая тем самым удар, приходящийся на лопатку.

Хорошая пясть, что касается большинства пород, не прямая, а должна иметь

небольшой, но выраженный угол относительно костей предплечья. Этот угол

обеспечивает определенное смягчение и, в результате чего постепенно

уменьшает толчок от каждого шага.

У отвесной пясти нет «упругости» и толчок отдается прямо в плечо. Я не хочу, чтобы сложилось впечатление, что чем больше наклон, тем лучше. В суставе должен быть достаточный наклон, чтобы визуально была заметна разница в линии кости.

Лапа.

Существует два типа лап у всех собак. Первый - кошачья лапа, лапа

округлой формы, имеющаяся у большинства собак, и заячья, более длинная, чем

кошачья (Лично я считаю, что лапы единственная самая

важная часть собаки. Идеальная собака с плохими лапами подобна Роллс-Ройсу с четырьмя спущенными колесами - мощному и красивому, который не может никуда ехать).

Самая важная причина иметь хорошую плотную лапу или другой

вариант, заключается в том, чтобы обеспечить ноги действием рычага. Если

подвигать ступни взад-вперед, хорошо видно действие рычага. Распущенная

или слабая лапа не обладает крепостью, необходимой для этого

действия. Вместе со слабой пястью она скорее заставляет мышцы, чем кости,

нести вес собаки.

Причина желания иметь толстые подушечки очевидна. Они помогают

смягчить удар и защитить кости. У кошачьей лапы лучшие

скоростные качества и лучшие качества выносливости.

Остерегайтесь «пунктиков».

Пару слов о спине. В большинстве стран и во многих породах

развиваются странные вещи. Слишком мелкие головы и чрезмерно короткие

спины - вот два примера, сегодня преобладает последний. Все это плохие

«пунктики». Спина собаки должна быть короткой и ровной. Когда вы видите

много пород, рост которых выше, чем их длина, ищите проблему. Это

неестественно. Существует выражение «На каждое действие есть

противодействие». Это не только выражение, но и третий закон Сэра Исаака

Ньютона. В этом случае, реакция - здоровье.

Большинство пород предусматривает ровную спину. К сожалению,

многие заводчики не знают, где расположена спина и в соответствии с общим

мнением, она начинается у холки и заканчивается у основания хвоста. В

действительности, это верхняя линия спины. Спина - это короткий отрезок

верхней линии, начинающийся приблизительно у последнего ребра и

тянущийся на расстояние пяти пар ребер.

Круп.

Круп - это часть позвоночного столба от последнего позвонка поясницы

до первого позвонка хвоста. Круп обычно определяют как или прямой, или

наклонный, оба типа имеют отчетливые преимущества для определенных

пород. Когда предусматривается прямой круп, в действительности этот круп не

такой прямой, как нам хочется, а около 30 градусов. Большинству пород по

стандарту или строению требуется это положение. Следует заметить, что

наклон крупа - показатель посадки таза, его прикрепления к позвоночному

столбу.

Существуют две причины желательности наклона крупа в тридцать

градусов или такого положения таза.

Во-первых, это позволяет отставлять задние конечности назад намного дальше, чем с наклонным крупом. Осознание того, что большая часть мощи собаки идет от задней конечности и во время максимального выноса назад, вот почему нам нужен длинный шаг задних конечностей.

Во-вторых, прямой круп позволяет мышцам растягиваться от него

до коленной чашечки. Это мышцы, которые возвращают ногу назад. Они также

входят в группу мышц, которые увеличивают силу толчка.

Говоря о передней части собаки, я упомянул, что одной из ее функций

является поддержание центра тяжести, сохраняя его в равновесии или покое.

Она предотвращает потенциальное падение, возникающее из каждого шага.

Целью задних конечностей является прямо противоположное, смещение центра

тяжести и движение его вперед. Как вы помните, движение это перемещение

точки равновесия. Именно равновесие между передней и задней частью собаки

определяет хорошее или плохое животное с точки зрения движения.

Три важные фазы.

Все движения животных поделены на периоды, которые я называю

фазами. Каждая нога, задняя и передняя, проходит через четыре фазы с

приблизительно теми же результатами для обеих частей, передней и задней.

Фаза 1 начинается в точке, где нога впервые касается земли в

самом дальнем положении и идет до точки, расположенной прямо под лопаткой

или бедром. В этой фазе, особенно это касается передней части, нога действует

как шест для прыгуна. Она толкает собаку по дуге. Фаза 1 критическая, что

касается передней части собаки, так как центр тяжести животного проходит

через нее. Она не оказывает эффекта на заднюю часть.

Фаза 2 начинается прямо под плечом или бедром и продолжается в

точке, где нога отрывается от земли для следующего шага. Это ключевая фаза.

Собака толкает себя вперед, отталкиваясь от земли лапой. Она не тянет себя

вперед. Сделайте пару шагов, и вы увидите, что это так. Что происходит с

задними конечностями, во время фазы, когда нога начинает и заканчивает

распрямляться подобно пружине, чтобы дать толчок. В определенной мере

передняя часть также добавляет ограниченное количество движущей силы для

толчка.

Фаза 3 начинается, когда нога отрывается от земли в самом дальнем

положении сзади и возвращается прямо под плечо или бедро.

Фаза 4 продолжает это действие в этой точке, выталкивая ногу вперед до тех пор, пока она не касается земли, чтобы опять начать фазу 1.

Для получения максимального толчка собака должна обладать

правильным углом сочленения задних конечностей, может быть не слишком

правильным, но хорошим. Этот хорошо

выраженный угол сочленения дает возможность ноге сжиматься как пружина и

затем с силой распрямляться.

Бедренная кость и таз соединены под углом девяносто - девяносто пять градусов. При нормальном крупе этот угол достаточен для хорошего сочленения. Однако при очень прямом сочленении он очень мал или недостаточен.

Многие стандарты пород предусматривают хорошо выраженный угол сочленения задних конечностей. Он необходим для большинства собак-бегунов.

Одна из самых больших проблем, с которой мы сегодня сталкиваемся, в том,

что способность визуально определить углы сочленения задних конечностей

животного, наряду с отсутствием возможности визуально определить углы

плеча, вызывает появление острых углов сочленения и это тоже плохо.

Кроме желания, чтобы собака имела соответствующую скорость, мы

также хотим, чтобы она была вынослива, и эта выносливость определяется

отношением скакательного сустава и кости голени. Многие стандарты требуют

«хорошо опущенных скакательных суставов». Это утверждение переводится

как выносливость.

Термин «правильно опущенные скакательные суставы» означает, что плюсны должны быть сравнительно короткими по сравнению с голенями. Если плюсны увеличиваются, голени укорачиваются, увеличивая скорость, но уменьшая мощь. Задняя нога кролика очень похожа по строению на собачью, но скакательный сустав очень длинный. Поэтому заяц очень быстро бегает на короткие дистанции. Хотя он может легко обогнать бигля, бигль в любом случае поймает его после нескольких минут погони.

Заключение.

В заключение, придерживайтесь следующего порядка, когда оцениваете

собаку в ринге:

Тип. Прежде всего, собака должна быть действительно породной и быть

типичным представителем своей породы. Эта дискуссия была общей и

затронула только основы движения. У каждой породы свои нюансы в

экстерьере, что иногда проявляется в различиях присущих им движений. Это

тонкости, которые вы должны распознавать и принимать в расчет.

Равновесие. Все должно быть пропорционально в целом - голова, шея,

линия верха, передняя и задняя часть, хвост. Все должно выглядеть так, как

будто принадлежит одной и той же собаке.

Движение. Обычно мы наблюдаем у собаки три вида движения - шаг,

рысь, галоп. Есть еще один дополнительный вид, который мы часто наблюдаем

- иноходь. Ходьба и галоп - «четырехтактные» движения, что значит, что

существует четыре комбинации ног, находящихся на земле в данное время.

Рысь и иноходь - «двухтактные» движения, при которых только две ноги

находятся на земле в любое время, и всегда одна и та же нога и в тех же

комбинациях. При иноходи обе ноги одной стороны тела двигаются

параллельно друг другу, что называют «ленивым» типом движения. При рыси

диагонально противоположные ноги двигаются параллельно друг другу. Этот

вид движения принят в ринге, потому что это очень простое движение, которое

видно и понятно. Оно также выявляет любые недостатки анатомического

строения, которые могут быть в экстерьере собаки.

Движение, вид сбоку. Смотрите, чтобы был хороший вынос передней

ноги без высокого подъема или «pounding». Ищите хорошее распрямление

задних конечностей. Плюсны должны быть вытянуты в конце замаха и не

должны быть «серповидными». Толчок задних конечностей должен быть

энергичным, а не ходульным. Обращайте внимание на координацию передних и

задних конечностей, когда они встречаются под центром собаки.

Передняя нога должна находиться в отрыве от земли, когда задняя нога перемещается вниз.

Задняя конечность не должна «засекать», заходить перед передней

ногой.

Наблюдайте за холкой, чтобы увидеть, что она не

подскакивает чрезмерно. Ее движения должны быть ровными.

Движение, вид сзади. Смотрите, как задние конечности приближаются к

средней линии и что они не остаются строго параллельными

друг другу и находятся под корпусом, под наклоном, но не пересекают среднюю

линию из-за излишних углов наклона. Удостоверьтесь, что кость от бедра до подушечки образует прямую линию, если есть изгиб, что-то не так. Наблюдая за собакой сзади, удостоверьтесь, что вам видна вся

поверхность подушечки. Это говорит вам о том, что мощность толчка

используется полностью.

Вид спереди. Во многом то же самое, что и с видом сзади. Ноги должны

сходиться к средней линии, и кость от плеча до подушечки

должна образовывать прямую без изгибов линию. Не беспокойтесь

о том, что пясти при замахе повернуты внутрь или наружу, когда выносятся

вперед. Это не имеет значимого эффекта.

Если и существует что-то, что мешает заводчикам или хeндлерам,

выставляющим собак, понять движение, то это питомниковая слепота. Вы в этом не виноваты.

Лоуренс М. Калстоун, Ширли Калстоун

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шея. Слова "хорошо прилегающие лопатки" - ключевые. У многих голденов слабые конструкции передних кончностей с прямыми лопатками, что является результатом отсутствия правильной ангуляции (угол соединения костей), и поэтому у собаки наблюдается плохое движение. Другая общая проблема - слишком короткая шея. По существу шея должна по виду казаться как бы гладко перетекающей в верхнюю линию, а не прикрепляться к спине под крутым углом. Чтобы так происходило, лопатки должны хорошо прилегать назад, а шея разумно длинной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблемой задних ног часто является узость тела в бедрах. Взрослая собака длжна иметь почти такие же по ширине бедра, как и плечи. Многие породники пытались существенно исправить заднюю ангуляцию наследственным путем, не обращая внимания на переднюю ангуляцию, которая должна быть равной с задней, для сбалансированного согласованного движения. В результате дисбаланса задние ноги как бы догоняют передние в движении. Это ведет к двигательному дефекту, такому как крабинг, сайдвинд или движение с подскоком вперед. И в ре-те - нескоординированное движение. В большинстве случаев плохое движение - результат структурных анатомических дефектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослая собака длжна иметь почти такие же по ширине бедра, как и плечи.

Объясните, пожалуйста, что имеется ввиду? Я не поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, пожалуйста, что имеется ввиду? Я не поняла.

речь идет о ширине попы, если смотреть на голдена сверху, попа должна быть так же широка как и плечи.

Люблю широкопопых :dribble:

К сожалению очень много узкозадых собачек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как это - не существует? Может быть, холку у голдена нет смысла обсуждать? Но "не существует такого понятия, как холка" - это как-то шибко фундаментально... Как тогда Вы назовете место, где прощупываются верхние края лопаток?

Кстати, ДА!!! Только сейчас поняла, что когда выставляла немца, то ВСЕГДА в описании присутствовало описание холки, типа " хорошо выражена холка" или " хотелось бы лучше х.олку..."

А вот когда голдена, НИ РАЗУ!!!! не было такого слова, только "линия верха" или "выход шеи".

Я очень расстроена, что ТАМАРА покинула тему.... :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холка существует, но понятие это у Голденов не оценивается и не обсуждается в Европе и в Англии.

Наверное Вы снова захотите меня обвинить в плохом знании русского языка?

А отдельно от всего этого, я удалюсь их темы, потому как мне неприятно сдушать всяческие нападки. Я знаю то, что знаю. Готова этим поделиться. А убеждать по миллион раз всех в моей правоте - нет у меня ни времени не желания....

Как обычно,я хотела как лучше, а получилось как всегда. В России все все знают лучше, чем другие....

Простите, мудрости не хватило не прореогировать.

Что-то я не поняла, это на мои слова Вы обиделись? Простите, но Вы сформулировали предложение так, что я решила, что холка, как понятие, у Вас действительно не существует - откуда мне знать зарубежные реалии-то? После этого само собой разумеющийся вопрос - а называется это место хоть как-то? Когда Вы пояснили, я поняла, что Вы писали в контексте голденов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь идет о ширине попы, если смотреть на голдена сверху, попа должна быть так же широка как и плечи.

Люблю широкопопых :dribble:

К сожалению очень много узкозадых собачек...

Аааа, понятно, а лабрадор вообще, должен быть в попе шире, чем в плечах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...