Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

экстерьер и движения ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Рассмотрим одно из самых часто встречающихся дефектов - грудь терьера. Лопатка достаточно хорошей длины и хорошо отведена назад, но плечо больше приближено к ывертикали. Собаке приходится поднимать ноги довольно высоко, чтобы получить достаточную длину в большем шаге. Прецувеличенное действие (энергичное), расточающее активность. Пустая трата энергии.

Очень часто под оллраундами побеждают высокопередые собаки с мощным эффектным движением (неправильным), под породниками выигрывают другие собаки. При прямых плечах движение собаки напоминает лошадь в упряжи. Углы сочленений видны в движениях, у двух с одинаковыми задними углами, но разными плечами, естественно, будет разным. При прямом плече движение происходит "волнами", как бы забирает частично в высоту, тогда как растяжение ног у собаки с нормальным плечом тратится на покрытие проходимой площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное положение плечевой и тазовой костей всегда увеличивает ширину пространства, занимаемого конечностями (если смотреть в профиль) от плечелопаточного сустава до вертикальной линиии, проходящей сразу за лопаткой, и от переднего конца тазовой кости до зада. Такое строение позволяет распознать собак с хорошим движением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ch.Sailor Moon de Ria Vela

ch-dea.jpg

взято ОТСЮДА

Собака шикарная. Но насколько допустим такой окрас в породе? (надеюсь, я ничьих чувств этим фото не задену?)

Судя по чемпионским титулам этой собаки, такой окрас не является браком.

Если честно, увидела такое впервые, поэтому и решила выложить это фото на обсуждение, хотя тема вовсе и не про окрасы.

Наташа, у нас была собака с похожим окрасом, может быть не так ярко выраженным (фото може искажать насыщенность цвета). В своё время она была шоу-лидером среди собак-дам.

Могу ошибаться, но тогда были единичные случаи, когда судьи обращали на это внимание. Во всяком случае мои однородноокрашенные ни разу не победили ту собаку :blush2: (Лада тогда была еще маленькой).

Сейчас у моей Тарантеллы хвост имеет два цвета- яркий внутри и более светлый снаружи.

Света Филимонова, может быть у тебя есть выдержки из статей по этой теме. Очень интересно.

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильное положение плечевой и тазовой костей всегда увеличивает ширину пространства, занимаемого конечностями (если смотреть в профиль) от плечелопаточного сустава до вертикальной линиии, проходящей сразу за лопаткой, и от переднего конца тазовой кости до зада. Такое строение позволяет распознать собак с хорошим движением.

Света, можно рисунки по этой теме. Если не рисунков, то можно фото для примера (бери моих собак, если надо- Бусю и её деток :blush2: ).

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холка представляет собой начальную часть спины, в норме возвышающуюся над ее уровнем, образованную совокупностью остистых отростков первых грудных позвонков вместе с верхними выступами лопаток, покрытых сильной мускулатурой. Она является мускульным центром собаки. Здесь прикрепляются связки и мышцы передних конечностей, головы, шеи и спины собаки. Если же у собаки появляется второй мускульный центр - крестец (в случае высокозадости), то Такая собака испытывает в движении энергопотери за счет "килевой" качки. Холка должна быть мощной и простираться как можно дальше назад. Такое устройство холки позволяет собаке приобретать и сохранять горизонтальный характер линии верха на рыси, особенно в момент раскрытия углов задних конечностей, когда высота в крестце повышается за счет разгибания суставов. Горизонтальная линия верха способствует наиболее экономичной передаче вперед т олчков задних конечностей,т.к. в этом случае двигательные импульсы передаются по горизонтали и собаке не приходится затрачивать лишних усилий по подъему центра тяжести. Особенно выражена холка у собак, отличающихся сухим и крепким сложением. Собакам рыхлым и сырым соответствует малорельефная холка. (По Ерусалимскому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, у меня сейчас немного проблемы технического порядка, я постараюсь загрузить рисунки в воскресенье (новый комп. и новое место, а в архиве долго искать), у меня немного времени и я чсейчас очень сильно заболела, тяжело сидеть за компьютером, я на капельницах. Не хотела влезать, но влезла. Сейчас перейду к заду, только полежу и прокапаю капельницу. Эта тема интересная и мне самой она не дает покоя. Я столько езжу - смотрю, начала рисовать сама, но опять же недостаток времени. Сейчас уволили с работы в связи с кризисом - буду заниматься теорией, у меня огромная картотека и много своих личных мыслей, но не знаю можно ли их публиковать, все на примерах (а это наши собаки и известные), будут обиды и помидоры, а я очень устала, да и пенсию надо оформить (3 года как не оформляла, будет на косточки моим животинкам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, у меня сейчас немного проблемы технического порядка, я постараюсь загрузить рисунки в воскресенье (новый комп. и новое место, а в архиве долго искать), у меня немного времени и я чсейчас очень сильно заболела, тяжело сидеть за компьютером, я на капельницах. Не хотела влезать, но влезла. Сейчас перейду к заду, только полежу и прокапаю капельницу. Эта тема интересная и мне самой она не дает покоя. Я столько езжу - смотрю, начала рисовать сама, но опять же недостаток времени. Сейчас уволили с работы в связи с кризисом - буду заниматься теорией, у меня огромная картотека и много своих личных мыслей, но не знаю можно ли их публиковать, все на примерах (а это наши собаки и известные), будут обиды и помидоры, а я очень устала, да и пенсию надо оформить (3 года как не оформляла, будет на косточки моим животинкам).

Света, не горюй. Занимайся здоровьем :)

В Москве теперь тоже много безработных ;(. Сокращения, конкурс на раб. место как в престижный вуз :blush2:

Может попробуешь здесь что то "опубликовать". Как раз и посмотрим количество "помидоров". Так сказать опытный образец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, мени застрелють в пидъезде. Пишу для себя и рисую также для себя, дома уже всех проанализировала. но на публику выносить не буду, пусть это уйдет сомной. Посмертные записки, больного голдеманией. Ты же знаешь я не заводчик и не шоу-вумэн, а любитель (в хорошем понимании этого слова) золотых прохвостов. Они члены моей семьи и любимые мои дети, а все эти экзерхизы (это я так в шутку) меня забавляют. Я как у классика - дойти до самой сути, к сожалению, похвастаться продуктами разведения не могу (это я для Аллы), ничиго не нравится, поэтому буду тешить себя журнальчиком. На первом месте моя семья - мой муж (с которым мы...пошел четвертый десяток нашего совместного времяпрепровождения) и мои глубоко любимые взрослые дети со своими проблемами и исканиями, а для душевной радости - собаки, с которыми мне безумно хорошо и тепло, несмотря на их несовершенство в строении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовала меня ситуация с окраском голдена, уж очень красиво и необычно выглядит эта собака.

Действительно интересный окрас, у меня после грумминга особенно заметен идентичный окрас, но он менее "яркий", собака светлых тонов, но как и на фото отмечаются подобные, более рыжие отметины............... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана Филимонова, СПАСИБО!!!

С нетерпением буду ждать продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так длина или ширина? что верно?

Я имела ввиду вот это

расстояние от колена, до края заднебедренной группы сгибателей ( ягодичных мышц)

Просто я к сожалению не очень хорошо знаю анатомические названия по русски, так как училась на голландском и английском, поэтому иногда не знаю как выразить то, что хочу сказать по русски в смысле конкрентых названий.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня такой ответ не удовлетворил, потому что то, что написала Света Филимонова:

"По существу шея должна по виду казаться как бы гладко перетекающей в верхнюю линию",

и так понятно, я спрашиваю более конкретно из каких компонентов состоит этот, красивый, выход шеи, если ничего не говорить о холке и что тогда такое не красивый выход шеи. И как назвать то место, благодаря которому шея кажется "как бы гладко перетекающей в верхнюю линию", а не кажется воткнутой в позвоночник под прямым углом?

Наш живой разговор тем и интересен, что отличается от сухих общих формулировок, иногда являющихся просто "общим местом"/

Мне кажется, красивый выход шеи зависит от (у Голдена)

1.длины шеи (шея у Голдена должна быть длинной). Насколько длинной?

На мой взгляд ее длина должна +- равнятся длине лопатки.

2. Лопатка должна лежать косо и быть достаточно отклонена назад, потому как, если лопатка прямая, то это приводит к визуально короткой шее. (Шея по см может быть длинной даже если лопатка прямая, но визуально при прямой лопатке шея всегда будет казаться короткой)

3.Мышцы шеи должны быть хорошо развиты, и на моем опыте, эти мышцы правильно развиваются только , если собака занимается аппортировкой, потому как именно в этом случае тренируются именно правильные мышцы шеи, потому что если тренируются другие мышцы, то шея делается загруженной, а не элегантной, как должна быть у Голдена.

4.И безусловно очень важный фактор для Голдена это темперамент. Красота шеи и визуально ее красивый выход сильно зависит от того, как собака несет эту шею, а несет собака шею в зависимости от своего темперамента.

Тут я попрошу помощи Наташи (Тим-Грандо), потому что шея у Голдена например очень схожа шее лошади.

Я не могу обьяснить почему некоторые лошади так красиво несут шею, а почему некоторые нет.

Но то, как собака именно несет шею является очень важным моментом в красивом выходе шеи. Шея может быть прекрасной длины, лопатка тоже, все вроде на месте, но если собака не несет шею и у нее нет гордости и харизмы в характере, то шея не будет смотреться визуально красивой.... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, мени застрелють в пидъезде. Пишу для себя и рисую также для себя, дома уже всех проанализировала. но на публику выносить не буду, пусть это уйдет сомной. Посмертные записки, больного голдеманией. Ты же знаешь я не заводчик и не шоу-вумэн, а любитель (в хорошем понимании этого слова) золотых прохвостов. ..........На первом месте моя семья - мой муж (с которым мы...пошел четвертый десяток нашего совместного времяпрепровождения) и мои глубоко любимые взрослые дети со своими проблемами и исканиями, а для душевной радости - собаки, с которыми мне безумно хорошо и тепло, несмотря на их несовершенство в строении.

Света, да это просто иеальный вариант для заводчика по "евро-типу" - пенсионерка :blush2: с выросшими детьми и любимым мужем не отягощенная м/б проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла, мени застрелють в пидъезде. Пишу для себя и рисую также для себя, дома уже всех проанализировала. но на публику выносить не буду, пусть это уйдет сомной. Посмертные записки, больного голдеманией. Ты же знаешь я не заводчик и не шоу-вумэн, а любитель (в хорошем понимании этого слова) золотых прохвостов. ..........На первом месте моя семья - мой муж (с которым мы...пошел четвертый десяток нашего совместного времяпрепровождения) и мои глубоко любимые взрослые дети со своими проблемами и исканиями, а для душевной радости - собаки, с которыми мне безумно хорошо и тепло, несмотря на их несовершенство в строении.

Света, да это просто иеальный вариант для заводчика по "евро-типу" - пенсионерка :blush2: с выросшими детьми и любимым мужем не отягощенная м/б проблемами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я так и не поняла, каким образом влияет на выход шеи прилегание/неприлегание лопаток к позвоночнику ? :blush2:

На мой взгляд, только прилегающие лопатки, под правильным углом расположенные могут давать красивый выход шеи. Если они не прилегают - значит они под неправильным углом, а раз под неправильным углом, значит и шея не будет красивой. В принципе, по длине и красоте выхода шеи можно судить о правильности передней ассамблеи.

Это связано.Важно при прошупывании обращать внимание на следующее

Насколько близко или далеко лопатки сходятся на позвоночнике.

Расстояние между лопатками на спине должно быть минимальным. Если между лопатками на спине есть большое пространство, значит они лежат под неправильным углом и шея в таком случае тоже не будет красивой.

Между внутренней частью лопаток (местом, где они прикрепляются к позвоночнику, при правильной передней ассамблее, расстояние между лопатками должно быть не больше, чем 2-3 пальца. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ch.Sailor Moon de Ria Vela

ch-dea.jpg

взято ОТСЮДА

Собака шикарная. Но насколько допустим такой окрас в породе? (надеюсь, я ничьих чувств этим фото не задену?)

Судя по чемпионским титулам этой собаки, такой окрас не является браком.

Если честно, увидела такое впервые, поэтому и решила выложить это фото на обсуждение, хотя тема вовсе и не про окрасы.

Да, очень красивая собака...Я видела его "в живую" и он не такого разного окраса "по-настоящему".

Разница есть, но не такая большая и в реальности его окрас смотрится очень гармонично.

На мой взгляд, именно такой окрас, как на фото, а не в реальности у этой собаки, не очень гармоничен и не очень допустим, но у этой собаки нет такого окраса в реальности. Да, разница есть, но не такая большая, у него как бы очень плавно перетекающие оттенки, очень красивых тонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у моей Тарантеллы хвост имеет два цвета- яркий внутри и более светлый снаружи.

На мой взгляд, да и не только на мой, вот это очень красиво и празднично, и привлекает внимание к собаке на выставке, когда хвост и очесы имеют вот такой двойной окрас. Это и допустимо и очень красиво. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, разница есть, но не такая большая, у него как бы очень плавно перетекающие оттенки, очень красивых тонов.

Я так и предполагала, что окрас нормальный и на фото- просто сильное искажение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Холка, как раз и расположена в месте, где шея переходит в линию верха, это место так называется и высокая холка не может быть нежелательной, разве только у низкопередых и высокозадых пород собак.

Вот тут,либо я не поняла что Вы имеете в виду, либо я не соглашусь.

Что Вы называете высокой холкой?

Я бы скорее делательной назвала бы низкую холку.

А под низкой я подразумеваю

Лопатка должна быть отклонена назад, то есть быть как можно дальше по спине. А шея должна быть достаточнгой длины,следовательно сама холка желаемая будет ниже по спине, потому что если холка высоко по спине, то это значит, что шея короткая и и лопатка под неправильным углом рассположена.

На фото собаки с "двойным окрасом" холка как раз рассположена низко по телу, разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут,либо я не поняла что Вы имеете в виду, либо я не соглашусь.

Что Вы называете высокой холкой?

Я бы скорее делательной назвала бы низкую холку.

А под низкой я подразумеваю

Лопатка должна быть отклонена назад, то есть быть как можно дальше по спине. А шея должна быть достаточнгой длины,следовательно сама холка желаемая будет ниже по спине, потому что если холка высоко по спине, то это значит, что шея короткая и и лопатка под неправильным углом рассположена.

На фото собаки с "двойным окрасом" холка как раз рассположена низко по телу, разве нет?

Девочки :blush2: , мне кажется вы говорите об одном и том же, но разными словами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы опять хотите скандала? Желаете столкнуть нас лбами с Шамовой?

Так вот, у каждого заводчика есть свой взгляд на то, каким должен быть красивый лабрадор, отличается этот взгляд, конечно, в нюансах. Если для Вас ничего не значат комментарии Хопкинсон, то, почему Вы считаете, что для всех должно быть истиной мнение Н.Шамовой? Каждый заводчик имеет взгляд на породу, на те вещи, которые четко не прописаны в стандарте, тем более. У меня свой, у кого-то свой.

И что Вы там пишете, приглашая на мой сайт? Вам не нравятся мои собаки? Но они от этого хуже не станут, главное, что они нравятся многим другим.

Нет, Алла. Скандалы мне не к чему. Поверьте... У меня очень интересная и насыщенная событиями жизнь, чтобы сознательно разменивать ее на ерунду. Тем более, в этом аспекте пальму первенства уверенно держите Вы...

И с Натальей Шамовой я Вас не собираюсь сталкивать. Она благоразумно держится от Вас на расстоянии...Привела пример разного мнения и подхода к обсуждаемой теме двух заводчиков, одна из которых является безусловным авторитетом, и не только для меня. Как контраргумент, если хотите, мнению М. Хопкинсон.

Насчет Ваших собак мы в теме, по-моему, не говорили. Мы ведь про углы сочленения... При чем тут Ваши собаки?!

И на Ваш сайт я никого не приглашаю... Почему Вы так решили, я не знаю... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу длины шеи. многие заводчики и мечают и изготовляют так называемые длинные и "элегантные" шеи - лебединые. Позвольте заметить, как говорил Козьма Прутков - зри в корень - зри в предназначение породы - цель породы - доставлять и нести дичь, иногда очень тяжелую. Все кто действительно занимается апортировкой в лесу (Наташа Янченко), вы можете представить себе голдена с лебединой шеей. Я думаю, это нонсенс, на первом угле он ее сломает - это не выставочный подиум. Длинная шея должна будет компенсироваться. Чем? Задними углами, а какие подумайте - излишними - биомеханика. Шея должна быть разумно длинной, голова не должна выглядеть как лампочка вкрученная в патрон (короткая шея при бочкообразных ребрах). Не забудьте и о правильной грудной клетке. Длина шеи играет значительную роль в общем балансе собаки, создавая необходимый противовес отставленным задним конечностям в статике и динамике. Длина шеи находится в прямой зависимости от длины головы и длины передних конечностей. От длины шеи зависит длина шага передних конечностей, т.е. продуктивность движений. Длинная шея свойственна обычно высоконогим собакам. Выход шеи зависит от расположения шеи по отношению к лопатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы все цитируете мои посты, Вам самой есть что сказать, по-существу вопроса? Вы сами что развели, чего достигли? Вы сидите в форумах, читаете то, что пишут заводчики, впитываете их мысли, запоминаете сказанное ими, а потом это выдаете за свое, либо даете себе право еще и обличать тех, кто действительно работает, конечно, ошибается, но не ошибается тот, кто ничего не делает, это известно.

Прежде чем обличать других и встревать в темы, расскажите о своих собаках и, на примере своих собак доказывайте то, что отстаиваете, а не делайте это посредством оскорблений других.

Вы все называете себя НЕПРОФЕССИОНАЛОМ, это очень удобная позиция, прикрывшись такой позицией можно снять с себя всю ответственность за то, что Вы разводите. Для начала, у меня к Вам вопрос, Вы делаете своим сукам тесты по суставам, глазам? Если да, покажите пожалуйст а официальные заключения.

Алла,

К сожалению, я ничего не поняла из Вашей сверхэмоциональной речи... Цитирую Ваши посты я потому, как хочу услышать ответ от профессионального заводчика на вопросы, которые меня интересуют... Оказывается, это криминально... Цитировать участников дискуссии ведь не запрещено? И в каком конкретном случае я Вас оскорбила?

Ну, будьте так любезны, хотя бы один конкретный пример моего оскорбления Вас...или других, как Вы здесь всуе упомянули...

Насчет "встревать в темы" - вот конкретный пример Вашего неистребимого чувства собственного превосходства перед "непрофессиональными" заводчиками. Из серии "Куда Вы .... и т.д."

Что касается "снятия с себя ответственности" за то, что я развожу... :blush2: Я не то, что не снимаю с себя ответственности,

я горжусь тем, что я развожу... И без всякого стеснения выложу фото абсолютно любого из щенков своего разведения... Потому что мне не стыдно ни за одного щенка.

Вопрос к Вам по существу, как Вы хотели... Вы утверждали, что по мнению многочисленных иностранных разведенцев, лопатка должна быть длинее, чем плечевая... Очень было бы интересно узнать источники такой информации... И хотя бы пару-тройку разведенцев, кроме М. Хопкинсон Вы можете назвать? Буду очень признательна. Надеюсь, мое желание узнать истину не криминально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы невнимательно читали тему.

'White Angel' , в том месте тема как раз шла о том, что щенков стоит прощупывать. Оценка строения "на глаз" бывает обманчива :blush2:

Ну, я как раз абсолютно согласна, что щенков имеет смысл ощупывать, что и делают чаще всего породники, и именно этим приведенным примером я и пыталась показать, как по-разному видят одного и того же щенка два разных заводчика... Темы я читаю очень внимательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с Вами насчет не сотворять кумиров, но мне кажется, и это всего лишь мой личный выбор и я следую ему, что стоит прислушиваться к "ветеранам" породы и стоит у них учится, даже, если в какой-то то момент мне кажется - что я не согласна со всем. Сначала я слугаю, учусь, потом пробую сама, и только досконально сзучив советы или мнения "ветеранов" породы делаю свои выводы. Что-то принимаю для себя, что-то нет, но изначально всегда я учусь,слушаю и пытаюсь понять и найти почему тот или иной породник считает именно так.

Но это так сказать мой личный выбор, просто посвятила Вас в то, как я вижу кумиров для себя лично)).

Именно такой подход и у меня, сначала я изучаю информацию, а затем делаю для себя выводы, и, в зависимости от обстоятельств, или принимаю для себя что-то как истину, илди отвергаю. Кстати, без малого 9 лет назад именно с изучения работы самых известных английских и других зарубежных питомников (в том числе, Rocheby) я и начала свое знакомство с любимой породой...

До того, как я поставила фото из русской книги,я созвонилась со "своей" заводчицей в Англии и так как она является экспертом Голденов и Лабров попросила ее посмотреть в английской версии книги есть ли там эти слова и упоминания. ...Моя заводчица, зачитала мне эту фразу из книги по английски разумеется. Поэтому ссылку в данный момент я дать Вам не могу, но я готова купить эту книгу и если Вы готовы подождать пату недель до тех пор, пока эта книга придет ко мне в Бельгию, я выложу фото страницы. Я не хочу быть голословной, поэтому готова потратить свои личные деньги, если Вы согласны подождать какое-то время.

Тамара... Я Вас умоляю... Я верю Вам, просто очень бы хотелось прочесть все комментарии госпожи Хопкинсон на языке оригинала. Пыталась найти в интернете, почему-то мои попытки не увенчались успехом. Ни в коем случае не прокупайте книгу... Право, Вы ставите меня в неловкое положение...

Меня подогрели высказывания о том, что нет разницы между Голденом и Лабром и я хотела попытаться показать разницу..

Лично я высказывала предположение лишь о том, что нет принципиальной разницы между голденом и лабрадором в отношении идеального угла сочленения и длины лопатки/плеча... и то всего лишь на основании той информации, которую я почерпнула в интернете.

Я поняла, что комментарии для Вас не являются аргументом, и в связи с этим, у меня возник 1 вопрос, если Вы сочтете возможным на него ответить.

Скажите пожалуйста, а есть ли кто-то в мире Лабров, к комментариям или мнениям кого, Вы бы прислушались? Согласитесь ли Вы с тем, что никто не знает истины и нам всем есть чему поучиться и что все же может иногда "ветераны" породы говорят что-то , что заслуживает нашего внимания?

Тамара, смотря чьи комментарии... Разумеется, среди лабрадористов имеются многие заводчики, мнение которых для меня интересно, и к чьим бы комментариям я прислушалась... Но также не могу не согласиться, что истины, возможно, не знает никто, ибо, по моему мнению, идеал - это то, к чему стоит стремиться, но достичь его удается лишь единицам. И было бы замечательно, если бы все заводчики старались учиться друг у друга тому, что действительно принесло бы пользу для породы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...