Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

экстерьер и движения ретриверов


Рекомендуемые сообщения

и мне интересно как при одинаковом весе поноски (утки, гуси :) ) строение переда у голденов и лабрадоров разное, при примерно одинаковом росте и массе тела

неужели из-за разницы формата???

в прошлом я инженер и биомеханику примерно представляю

могу привлечь выпускников МГУ к просчету данной задачи :blush2:

Скорее что бы понять этот момент, нужно выявить различие, у голдна и лабрадора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна, сколько лет вашеиу голдену?

Я выходила от лесного пруда с двумя мокрыми, грязными чушками, а домой приводила 2-х чистых голденов.

Шерсть у голденов волшебная - самоочищающаяся :blush2:

:) пока нисколько, но скоро год.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее, это не значит, что скандинавский тип как-то лучше, чем английский или наоборот.Они разные и разные судьи предпочитают разные типы. Какой тип - вообще неважно, главное близость к стандарту))

А я вчера позволила себе в очередной раз перелистать ежегодник Английского Клуба, последний за 2007 год, я когда его листаю, теряю счет времени. Красота необыкновенная :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blush2:

До сих пор думаю....при подаче водоплавующей дичи...а шерсть длинная, эмммм...здесь лабры интереснее..

Происхождение лабрадоров и голденов тоже разное. Почему они вообще должны быть похожи, не ясно мне.

Алла (Ковеш). а ты какую схожесть лабрадоров и голденов все доказываешь? Схожесть в чем? В строении переда, т.е., ты считаешь как? У голденов, также, как и у лабрадоров плечевая должна быть короче лопатки, или нет? Просто, на представленной в этой теме фотке Маврика, (это же он ведь?), плечевая у него короче лопатки, просто, рисунок не корректный. И у Лады тоже такое строение переда, плечевая короче, но Лада красииивая и Маврик тоже :)

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До сих пор думаю....при подаче водоплавующей дичи...а шерсть длинная, эмммм...здесь лабры интереснее..

Это ещё от типа шерсти зависит. Мы в лагере были с лабрушей- ровесницей Олли ( обеим тогда было по полтора года). Олли полностью высыхала минут через пятнадцать после купания, а лабра и через несколько часов оставалась влажной из- за очень густого подшёрстка. Грязь осыпалась с обеих одинаково.

Но бывает и наоборот.

А вот темперамент, действительно, был разный, в точности, как в юмореске "голдены и лабры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот темперамент, действительно, был разный, в точности, как в юмореске "голдены и лабры".

:blush2: вот уж точно...............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, ваши слова да к судьям в уши :blush2:

Какая разница, какого типа собака, если она имеет великолепный баланс, прекрасные движения и по экстерьеру принадлежит данной породе!!!

Думаю действительно разницы никакой, только личные предпочтения))

Я думаю разница наступает только в тот момент, когда судья ставит личные предпочтения перед стандартом....Например выбирая собаку худшую в рамках стандарта, но более предпочтительного именно для этого судьи окраса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в юмореске "голдены и лабры".

А не напомните юмореску?! А то - то ли не знаем, то ли забыли... Интересно... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мы тут вроде движения обсуждаем а не шубки, вот и решила выложить :blush2:

Да, как-то тема движений сошла плавненько на нет. Или больше некому хвастаться?

Как вам движения этой собачки? (выкладываю фото с разрешения владельца)

6334ec1200d7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я балдею от движений вот этой девочки.

227.jpg

149.jpg

(фото с разрещения владельца)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не напомните юмореску?! А то - то ли не знаем, то ли забыли... Интересно... :blush2:

голдены и лабы

Это бородатый баян.

А на фото- как раз юная Олли с той самой лабрушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку это имеет непосредственное отношение к движению, возник вопрос, какие пропорции должны быть у бедра и голени? Какой угол в колене предпочтителен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как-то тема движений сошла плавненько на нет. Или больше некому хвастаться?

Как вам движения этой собачки? (выкладываю фото с разрешения владельца)

6334ec1200d7.jpg

Хорошие движения, это Шеба?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я балдею от движений вот этой девочки.

149.jpg

(фото с разрещения владельца)

Это Лиса, действительно хорошо двигается :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку это имеет непосредственное отношение к движению, возник вопрос, какие пропорции должны быть у бедра и голени? Какой угол в колене предпочтителен?

В идеале, голень должна быть чуть длинее бедра + угол должен быть +- как передней ассамблеи, данной конкретной собаки и длина костей и сочлененя также должна быть примерно одинаковой, как спереди так и сзади.. Только при балансе переда и зада движения смогут быть координированными.

По-моему это хорошо видно вот на этой диаграмме.

dogs.jpg

Если мы хорошо рассмотрим представленную диаграмму, то увидем кто двигается лучше, а кто несколько хуже на представленных в этой теме фото))

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хотела добавить, что у Голдена, также как и у собаки на диаграмме, не может быть перехлеста в конечностях которые не находятся в вымахе (то есть конечности не в вымахе не могут касаться друг-друга) и также собака не должна выворачивать ни внутрь ни наружу какие-либо из конечностей, будь то передние или задние, в вымахе или нет.

Если собака двигается с перехлестом или выворачивает конечности, это говорит о не совсем правильном строении и дает слишком сильную нагрузку на спину, что в свою очередь, при использовании собаки по назначению, т.е Голдена на охоте, будет приводить к слишком быстрой утомляемости, а в более пожилом возрасте к проблемам позвоночника, да и всего опроно двигательного аппарата.

Поэтому правильное строение собаки так невероятно важно не для того,чтобы побеждать на выставке, а для того, чтобы оставаться здоровой всю жизнь.

Например, большнство Голденов сейчас не имеют правильных задних углов. Они имеют черезмерные углы, которые являются саблистостью, и также как недостаток углов, саблистость тоже приводит к заболеваниям опроно двигательного аппарата.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голдены и лабы

Это бородатый баян.

А на фото- как раз юная Олли с той самой лабрушей.

:) :clap_1: :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dogs.jpg

Если мы хорошо рассмотрим представленную диаграмму, то увидем кто двигается лучше, а кто несколько хуже на представленных в этой теме фото))

Тамара, спасибоза наглядное пособие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голдены и лабы

Это бородатый баян.

А на фото- как раз юная Олли с той самой лабрушей.

Спасибо, Татьяна! Действительно, :) В точку! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Татьяна! Действительно, :) В точку! :)

Нда уж, в точку, я думала у меня три голдена, а оказывается только два, потому что третий 100%-ый лабрадор :clap_1: :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда уж, в точку, я думала у меня три голдена, а оказывается только два, потому что третий 100%-ый лабрадор :) :clap_1: :)

Ну, в "СП" тоже имеется лабр, который в душЕ голден :) :)

Там концовка- то какая: "И если вы этому поверили, то вы, пожалуй, лабрадор!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sanflauas.narod.ru/liter/20.htm

Очень интересная СТАТЬЯ! спорная, безусловно, но заставляющая задуматься!

Обратите вниммание, что автор думает о связи дисплазии с разведением.....по движениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://sanflauas.narod.ru/liter/20.htm

Очень интересная СТАТЬЯ! спорная, безусловно, но заставляющая задуматься!

Обратите вниммание, что автор думает о связи дисплазии с разведением.....по движениям.

Я согласна с этим высказыванием из ссылки на миллион процентов!!!!! И именно поэтому в Англии, в Европе все пришли к выводу, что именно выращивание щенка невероятно важно, более важно, чем генетика. И именно поэтому и пытаюсь объяснить людям как важны правильные нагрузки для щенков, а не то, что принято в России годами. Конечно, многим хозяевам легче сказать, что виноват заводчик и генетика, но на самом деле это не совсем так.

Жду помидоров в свою сторону, но готова их принять!

Ирина, спасибо огромное за эту ссылку!

Дисплазия бедра не вызвана неправильными суставными ямками на бедре. Да, рентгеновские лучи приняты, для диагностики дисплазии, но то, что позволяют нам видеть рентгеновские лучи – результаты дисплазии, но не его причины. Щенки, которые позже станут диспластиками, рождаются с совершенно нормальными тазобедренными суставами. Кости правильны. Но они также рождаются со связками такими эластичными, что не держат головку бедра надежно в суставной ямке. Поскольку головка бедра не держится надежно, как только собака растет и становится на ноги, бедро скользит вокруг впадины и в результате давления реконструирует суставную ямку на бедре и бедро.

Кость изменяет свою форму медленно, в ответ на напряжение, воздействующее на нее. Так по прошествии нескольких лет кости изменяют свою форму настолько, что обнаруживаются на рентгеновских лучах и диагноз дисплазии подтверждается. В результате – мелкая суставная ямка и разрушенная головка бедра, но это результат проблемы, а не причина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара! Это не помидоры, не в коем случае....но мы с Вами по разному прочитали статью.. :)

я сделала вывод, что опасно увлекаться в разведении по принципу эластичности связок, т.е. стараясь отбирать производителей по продуктивности, вымаху и прочее. Т.е. добиваясь наиболее успешных в движении собак, мы добиваемся всё большей гибкости и эластичности связок, которые уже не в состоянии держать кости в период роста..и далее по Вашей выдержке. Т.е. это всё таки наследственная проблема, но не результат больных суставов, а результат селекции по движениям. Кстати, с этим в своё время сталкивались разведенцы НО.

Да, и главное, в этой статье поднимается вопрос, что движения зависят не столько и не сколько от углов, а от эластичности и гибкости.

К людям, это тоже применимо....

Счас, подумаю, написать ли ещё...или не скромно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла добавить, что . ДА!, конечно, выращивание очень важно, именно токое, о котором пишет ТАМАРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...