Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

экстерьер и движения ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Алла, Люба, а разве в России имеют собак только заводчики? И что в России порода развивается очень быстро и превосходно я говорила часто и в этой теме также.

Посоветуйте пожалуйста, как нужно написать, чтобы присутствующие в теме заводчики не приняли это на свой счет, а те, кому это высказывание может быть полезным прочитали и подумали?

Как можно высказать на форуме свое мнение, которое может быть непривычно или кардинально противоположно всему другому, не задев ничьих чувств, но донеся его до тех, к кому оно относится не называя имен?

Как можно в принципе что-то высказать не имея в виду никого конкретного, чтобы каждый сам мог сопоставить?

.......

никак , мне кажется

либо конкретное , либо ничего

я не говорю о фамилиях заводчиков или кличках собак

мне интересно ваше мнение, ваш опыт , основанный на общении с заводчиками разных стран, а не ваш вариант мнения анг.заводчиков

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не могу найти статью немцев про суставы. Но суть ее в том. что никто не может достоверно определить в каком состоянии здоровом или нет нах-ся суставы при рождении. Там описывалась методика пальпации, которая иногда дает хорошие результаты, но достоверной картины эти манипуляции не дают. На сегодняшний день нет точной диагностики показательности здорового сустава у родившегося щенка. Это можно сделать только позже по снимкам.

Применяемая сейчас методика PennHIP позволяет обследовать собаку на предмет дисплазии с 8 недель, но достоверные результаты можно получить начиная с 16 недель. Начиная с этого возраста плотность ткани сустава остаётся постоянной.

http://www.pennhip.org/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никак , мне кажется

либо конкретное , либо ничего

я не говорю о фамилиях заводчиков или кличках собак

мне интересно ваше мнение, ваш опыт , основанный на общении с заводчиками разных стран, а не ваш вариант мнения анг.заводчиков

Спасибо за реакцию. Алла, все, что я говорю является моим мнением, а не моим вариантом мнения кого - то.

Я сначала свое мнение основываю, а потом его высказываю. Но оно мое. Поверьте, я не настолько глупа, чтобы повторять голословно то, что говорят другие.

Вы уже публично озвучиваете Ваше желание того, чтобы я удалилась...

"либо конкретное , либо ничего ".

Простите, но молчать я не буду, потому как имею право как и Вы свое мнение высказывать.

И кроме того, мало заметно, чтобы мое мнение было интересно для Вас. Оно и не должно быть интересно, просто Вы написали, что Вам интересно. А если интересно, то почему же на любое мое мнение Вы начинаете на меня сердиться?

Я ничего не понимаю, Алла. Причина явно в чем-то другом, мне непонятном, в том, что Вам кажется или думается, но о чем Вы не говорите. Может быть лучше это обсудить в конце концов?

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кроме того, мало заметно, чтобы мое мнение было интересно для Вас. Оно и не должно быть интересно, просто Вы написали, что Вам интересно. А если интересно, то почему же на любое мое мнение Вы начинаете на меня сердиться?

Я ничего не понимаю, Алла. Причина явно в чем-то другом, мне непонятном, в том, что Вам кажется или думается, но о чем Вы не говорите. Может быть лучше это обсудить в конце концов?

Тамара, ни кто на вас не сердится.

А причина, по которой мы спорим с вами простая - мы не согласны с вашим мнением по некоторым вопросам.

Вы высказываете свое, мы свое.

Вы пишите, что на выставках выигрывают "грумеры и хендлеры". А я не согласна. Выигрывают красивые, анатомически правильно сложенные, принадлежащие породе собаки.

А вот грумеры, хендлеры и шоу-подготовка у нас действительно одни из лучших :) (пишу не про себя !!!!!!!).

И не только в ретриверах :)

Я помню замечания по грумингу собак, которые давали интер-эксперты на cacib-show и монопородках прошлых лет. Сейчас собаки из России пострижены по европейски :clap_1:

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про фото щенков - если с конкретикой,то я не настолько одарена Господом талантами,чтоб по фотке рассказать о движениях щенка.Кому интересно - обращаются лично,я в доступности и всегда охотно (по мнению домашних черезчур охотно,даже в ущерб семье где-то):) делюсь своим опытом и видением.И рисовать по фоткам косточки не сподобил меня Всевышний умением.Я все больше щщщупать привыкла и динамику глядеть.Именно поэтому так интересны были последние журналы Светы Филимоновой,там очень полезные статьи по данному вопросу.

Ну это лирическое отступление. Мы как то удалились от углов и идеалов или мне опять что-то кажется?

А по теме - знаю собак,которые при далееекоооо не идеальных углах ,прямо таки спрямленных, за счет коротковатых кой-где косточек, двигаются так,что залюбуешься. Без устали,в полях,потом плавают по часу и больше и утку носят после этого как заводные.В моем понимании (пардон,видимо бухгалтерский подход и здесь дает о себе знать) все дело в балансе.Или есть или нет,а еще (ну это больше выставок касается) есть красота и шарм,которые нельзя вымерять угломером и снимками.Есть собаки "писанные беличьей кисточкой маслом на холсте", а есть "рубленные топором и не ошкуренные". На мой взгляд именно поэтому стандарт дает нам определенные рамки восприятия и границы в разведении.И умение это видеть тоже или дано или...ну если не дано,то можно попытаться его развить,как говорила Лия Ахеджакова "можно и зайца научить курить,в принципе нет ничего невозможного для человека с интеллектом".Главное было бы желание.

Ой,еще про английских экспертов - многие (если не все) как раз отмечают очень высокий уровень груминга и хенлинга в России,и он им очень нравится.Так что может и мы чему старушку Англию научить можем,а?Честно говоря не вижу в хорошей подготовке ничего плохого.Для грамотного эксперта супер показ и груминг не может стать основанием для того,чтоб отдать победу не самой заслуживающей этого собаке,оставив за бортом естественную в красоте собаку,но не столь тщательно подготовленную.Ну а если он (эксперт) этого не видит..ну и что ж,будут другие шоу и другие судьи.Да здравствуют мнения профессиональные и ... разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люба, я как раз об этом писала выше (о движениях) что очень часто собака со скромными плечами двигается так красиво, что уже не разбираешь ее недостатки, а любуешься совершенством и единой целостной картиной. Ира, привела статейку о гибкости, я ее сейчас пытаюсь согласовать для публикации и ищу оригинальную версию, дабы посмотреть перевод, некоторые позиции вызывают вопрос. Могу дать совершенно потрясную статью об оценке корпуса собаки, написанную в Германии в 1913 (!!!!) году. Очень интересная и язык, сейчас делаю подборку для этой темы - движение, но это пойдет или 2 (если успею согласовать), либо в 3-й. Мне эта тема очень интересна и я получаю эстетическое удовольствие от красивого завораживающего глаз движения. Помню Наташиного Гриню, юным и еще нескладным в Паланге на выставке, но когда Натусик побежала с Гриней, то собака так преобразилась и песька показал такое движение, свободное и незакрепощенное, мы к ней бросились с поздравлениями по этому поводу, да он тогда и класс по-моему выиграл (пойду посмотрю). Это было в 2007 году, собака выросла и сформировалась, а сейчас и в стойке стала смотреться совсем по-другому. Голдену необходимо осесть на зад, сформироваться, а это, как правило, к трем годам, собака меняется на глазах. Мы часто отталкиваемся от своего представления идеального образца (своего видения и предпочтения типа) и вкладываем очень много эмоций в свои суждения, считая их априори (свойственно русскому человеку), но это от плохого слуха. Когда человек глуховат (туг на ухо), он часто лучше слышит себя, так как трудно услышать другого. Это я отношу и к себе. Чтобы понять истину и узнать новое, необходимо научиться слушать, пережевывать и иногда менять свою точку зрения на более правильную. Холодного рассудка в познании истины нам часто не хватает. Прошу прощения за отступление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню Наташиного Гриню, юным и еще нескладным в Паланге на выставке, но когда Натусик побежала с Гриней, то собака так преобразилась и песька показал такое движение, свободное и незакрепощенное, мы к ней бросились с поздравлениями по этому поводу, да он тогда и класс по-моему выиграл (пойду посмотрю). Это было в 2007 году, собака выросла и сформировалась, а сейчас и в стойке стала смотреться совсем по-другому.

Нет, мы были вторыми в промежуточном классе (эксперт Lynn Kipps) за Lucky Strike Herkus, который и стал Лучшим Кобелем того моно :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sveta Filimonova

Алина, нет это я знаю прекрасно. это оригинальная статья с лечением, я ищу. Малькольм у меня настольная книга, и в оригинале, и в переводе.

а у меня ее нагло сперли:thumbup: вот скачала в инете, распечатываю заново...

А по теме - знаю собак,которые при далееекоооо не идеальных углах ,прямо таки спрямленных, за счет коротковатых кой-где косточек, двигаются так,что залюбуешься. Без устали,в полях,потом плавают по часу и больше и утку носят после этого как заводные.В моем понимании (пардон,видимо бухгалтерский подход и здесь дает о себе знать) все дело в балансе.Или есть или нет,а еще (ну это больше выставок касается) есть красота и шарм,которые нельзя вымерять угломером и снимками.Есть собаки "писанные беличьей кисточкой маслом на холсте", а есть "рубленные топором и не ошкуренные". На мой взгляд именно поэтому стандарт дает нам определенные рамки восприятия и границы в разведении.И умение это видеть тоже или дано или...ну если не дано,то можно попытаться его развить,как говорила Лия Ахеджакова "можно и зайца научить курить,в принципе нет ничего невозможного для человека с интеллектом".Главное было бы желание.

вижу постоянно не 1 и не 2 собаки, которые при ооочень умеренном плече (если уж не сказать откровено - абсолютно открытом) двигаются великолепно, и у каждого эксперта получают в описании - правильные, свободные движения.

поскольку собаки не мои - фото не выкладываю, но у меня есть далматинская фото

Эта собака моего разведения,

собака двигается абсолютно сбалансированно, выиграла помимо всего прочего БИС юниоров Всероссийской выставки под английским экспетом

tesska_12_small.jpg

а с плечиком там... весьма скромно

tes_stoika_sm.jpg

Да, и еще добавлю. помимо баланса у собаки должен быть кураж, дар, желание - как хотите назовите. без этого даже у самой сбалансированной собаки будут движения ослика на веревочке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искренне сожалею об уходе Тамары, может кому то не интересны ее высказывания, может у кого то есть свое мнение.....ради бога, но Вы лишаете преобрести свое мнение новичков, человек вправе сам решать, какая именно информация ему нужна......Мне ценна ее информация, и я думаю со мной многие согласятся, а самое обидное, раз все имеющие свое мнение, как то поделится им не хотят........? Да я в дисскусию сильно не встревала, потому что пока мне сказать нечего......Обидеть так леко человека?-за чем, пришли, навели свой порядок и красиво удалились. Тамара очень контактная, приятная женщина, с колоссальным опытом, и в отличие от многих готова им поделится, от простоты душевной...Вы вправе все отвечать на вопросы, рассуждать, а многие добивают ее посты, практически не добовляя своей информации, как будто пытаясь ее в чем то уличить.....

Мне искренне жаль потерять такого учителя как Тамара.....

Я не знаю, что можно написать человеку, что бы ситуация приняла подобный оборот.........Эта тема достаточно провисела, и ни кто кроме Светлан (2) и Тамары не поделился опытом... который в моем понимании ценен....

Спасибо и за эту информацию :thumbup: .....жаль без подолжения.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я искренне сожалею об уходе Тамары, может кому то не интересны ее высказывания, может у кого то есть свое мнение.....ради бога, но Вы лишаете преобрести свое мнение новичков, человек вправе сам решать, какая именно информация ему нужна......Мне ценна ее информация, и я думаю со мной многие согласятся, а самое обидное, раз все имеющие свое мнение, как то поделится им не хотят........? Да я в дисскусию сильно не встревала, потому что пока мне сказать нечего......Обидеть так леко человека?-за чем, пришли, навели свой порядок и красиво удалились. Тамара очень контактная, приятная женщина, с колоссальным опытом, и в отличие от многих готова им поделится, от простоты душевной...Вы вправе все отвечать на вопросы, рассуждать, а многие добивают ее посты, практически не добовляя своей информации, как будто пытаясь ее в чем то уличить.....

Мне искренне жаль потерять такого учителя как Тамара.....

Я не знаю, что можно написать человеку, что бы ситуация приняла подобный оборот.........Эта тема достаточно провисела, и ни кто кроме Светлан (2) и Тамары не поделился опытом... который в моем понимании ценен....

Спасибо и за эту информацию :thumbup: .....жаль без подолжения.....

+ 1

Я вот стесняюсь к опытным авторитетным для меня людям на выставках подходить, на форуме проще спросить, но они теперь- нечастые гости, а вопросов ну очень много...И чем больше учишься, тем больше их возникает. А иногда читаешь ответ на другой вопрос, и находишь на свой тоже. Это очень важно.

Вы спорьте, только про нас не забывайте, а? Мы ж тут читаем и мотаем кое- что на ус...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неоднократно обращалась к модераторам с просьбой почистить тему! :thumbup:

Очень жаль, что они так "ответственно" подходят к своей работе :nyam:

А в результате...

за чем, пришли, навели свой порядок и красиво удалились.

и нет темы... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 1

Я вот стесняюсь к опытным авторитетным для меня людям на выставках подходить, на форуме проще спросить, но они теперь- нечастые гости, а вопросов ну очень много...И чем больше учишься, тем больше их возникает. А иногда читаешь ответ на другой вопрос, и находишь на свой тоже. Это очень важно.

Вы спорьте, только про нас не забывайте, а? Мы ж тут читаем и мотаем кое- что на ус...

Знаете (это не к Вам лично), но согласна что истинна рождается в споре, я в следствие своей еще пока не полной осведомленности на этот счет, не могу задавать грамотные вопросы, и Вы абсолютно правы что здесь много есть инфы, которую стоит мотать на ус, но некоторые перешли грань, писать всякие ................ в личку..........Мне жаль......очень жаль.....

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....но некоторые перешли грань, писать всякие ................ в личку..........Мне жаль......очень жаль.....

обострение :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне искренне жаль потерять такого учителя как Тамара.....

Да бросьте вы :ok:. Тамара доступна для вас. Не раз мои знакомые писали ей и получали очень полные ответы :thumbup: .

А в этой теме мы вмешиваемся в процесс вашего дистанционного обучения по причине публичности происходящего.

Если эта тема исключительно для "уроков" с избранным вами педагогом, нет проблем :thumbup:.

Будем только читать. Ни пол-слова :).

_________

Анна, ни чего личного.

Я знаю точно, что очень мало найдется энтузиастов устроить "ликбез" по кинологии в форуме.

Если вам нужна такая форма и она получилась в этой теме - здорово:nyam:

Будет очень интересно читать.

Изменено пользователем Kovesh(Alla)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бросьте вы :nyam:. Тамара доступна для вас. Не раз мои знакомые писали ей и получали очень полные ответы :thumbup: . ..

А в этой теме мы вмешиваемся в процесс вашего дистанционного обучения по причине публичности происходящего.

Не именно моего, людей которые не подходят по термин -опытные заводчики. Которые хотятбольше знать, работа с животными всегда требует усовершенствования....

Если эта тема исключительно для "уроков" с избранным вами педагогом, нет проблем :).

Будем только читать. Ни пол-слова :ok:.

Вам решать..... ...

Знаете я начила писать, но желание пропадает, так что извеняйте.

Тамара всегда радужно отвечала, это так, до вчерашнего вечера.........(((

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей первой породой был и остается далматин. Странно, но далматинисты гораздо более кинологически подкованы. то, что сейчас делает Света Филимоновасвоим замечательным журналом было сделано в 90 годы. конечно, издавалось это не в таком красивом и красочном виде, но было очень ценно и полезно (инета тогда вообще не было почти у всех)

очень много было переводных статей, одну из них копирую сюда в продолжении статьи, которую дала Ирина

Рожденный побеждать: Как добиться успеха в разведении"

Движение – слагаемые успеха

"Если у собаки правильная анатомия, то и движения правильные". В разговорах о движении я слышу эти слова довольно часто. Со временем я поняла, что это не всегда так. Вам доводилось видеть собаку, которая великолепно смотрится в стойке, но разваливается в движении? А незаметную собаку, от которой глаз не оторвать, как только она приходит в движение?

Строение скелета – лишь одно из многих слагаемых движения, даже если оно является отправной точкой. Есть собаки, способные скомпенсировать недостатки углов благодаря своей силе и гибкости. Некоторые хорошо сложенные собаки двигаются гораздо хуже, чем могли бы, из-за недостаточного развития мышц и гибкости.

Правильные углы – первооснова, но все они работают правильно благодаря хорошо развитой мускулатуре, связочному аппарату и сухожилиям.

Собака может обладать излишней гибкостью или чрезмерными углами. Излишняя гибкость мешает собаке в достаточной мере контролировать движения. Недостаток гибкости связывает шаг. Избыток углов приводит к потере времени и дополнительной затрате сил, так как и то, и другое необходимо для разгибания конечностей. Недостаток углов требует дополнительной трудозатраты для выполнения обычной работы.

Углы, которые хороши для одной собаки, могут работать плохо у другой. Если собака обладает этим совершенным 90-градусным плечелопаточным углом, способствующим длинному шагу, и излишними углами задних, это приводит к излишнему давлению и перенапряжению, такая собака несбалансированна.

Патриша Крейг говорит: "Выражение 'плотность тела' употребляется тогда, когда хотят описать совокупность тех свойств помимо скелета, которые делают собаку выдающейся. Это идеальное сочетание мышц, сухожилий, связок и прочего позволяет животному добиться оптимального использования энергии. Чем больше энергии может запасти животное, тем больше у него выносливости и выше рабочие качества".

В разведении следует избегать "синдрома перебора"; слишком тяжелый костяк делает животное неуклюжим и мешает длительной работе. У собаки-атлета кости должны быть овальными, а не круглыми в сечении. Некоторые заводчики понимают слова "круглые кости" буквально, что ведет к излишней массивности костяка". Собака, обладающая достаточным костяком, будет наращивать на костях мышцы, и при хорошей и регулярной физической нагрузке ее скелет будет укрепляться. Недавние исследования по остеопорозу подтверждают эту теорию. Крепкая и объемная мускулатура придаст кости более округлый вид; в то же время собака не будет неуклюжей из-за излишне массивного костяка.

"В отношении мускулатуры важно понимать то, что внутренние мышцы – неотъемлемая часть организма". Сердечный ритм, например, поддерживается благодаря непроизвольному сокращению сердечной мышцы. Внешние скелетные мышцы – те мышцы, которые собака сокращает произвольно. Внутренние мышцы контролируют внутреннюю силу и функцию, а внешние мышцы обеспечивают объем движения и ограничивающие его факторы.

Слаженная работа скелета и мышц увеличивает потенциал движения. Естественная мышечная масса может все – от предотвращения дисплазии тазобедренного сустава до развития высокой скорости. Если в стандарте породы говорится об изгибе шеи, речь идет о мышцах, создающих такой изгиб и придающих шее силу. Если шея животного слишком коротка, мускулы грубые и неэластичные, гладкость, необходимая для изгиба, теряется. Так как мышцы работают по всей своей длине, их длина, так же как сила и производительность развиваются пропорционально длине рычагов конечностей. Мускулатура задних конечностей массивна, она объемнее и мощнее мускулатуры передних конечностей," - говорит Крейг.

В той же мере, в какой движение собака зависит от скелета и мышц, оно зависит от центральной и периферической нервной системы. При нарушении прохождения сигнала, который посылает нервная система, кости и мышцы работают неэффективно. Чтобы движение было правильным, нервная система должна быть в полном порядке.

Не менее важно для хорошего движения и "топливо". Биохимические процессы обмена веществ оказывают огромное влияние на физические способности животного. Энергия поступает из глюкозы и жирных кислот при окислении этих питательных веществ. По словам Девида Кронфилда ("Вестник АКС"), "Крепость мышц животного зависит от чрезвычайно хрупкого равновесия аэробных и анаэробных процессов, внутримышечного усвоения питательных веществ внешними и внутренними мышцами и правильного метаболизма углеводов и жиров при физической нагрузке. Для идеального протекания эти процессы должны синхронизироваться с построением мышечной ткани и производством эритроцитов".

Глядя на собаку, обладающую правильными углами (скелетом), вы надеетесь, что правильной анатомии будет сопутствовать соответствующая "плотность тела". Принимая во внимание все сказанное, ответьте: у вашей собаки правильное анатомическое строение и она двигается правильно?

Перевод Жанны Тоффа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тему открываю, надеюсь на дальнейшее КОНСТРУКТИВНОЕ обсуждение.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо всем высказавшимся по поводу углов и соответственно движений. узнала очень много для себя нового. поняла в очередной раз, что надо учиться, учиться и еще раз учиться :clap_1:

спасибо!

надеюсь на продолжение дискуссии :clap_1:

меня интересует вопрос вот какой -

у многих голденов недостаточно хороши передние углы. это тенденция? наши российские заводчики пытаются с этим как-то справляться? за рубежом (кто ездил на Мир или на Европу, ответьте) - как с этим дело обстоит?

спасибо!

Вадим, спасибо за открытие темки :lol2:

Изменено пользователем Lena&Malcolm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо всем высказавшимся по поводу углов и соответственно движений. узнала очень много для себя нового. поняла в очередной раз, что надо учиться, учиться и еще раз учиться :clap_1:

спасибо!

надеюсь на продолжение дискуссии :clap_1:

меня интересует вопрос вот какой -

у многих голденов недостаточно хороши передние углы. это тенденция? наши российские заводчики пытаются с этим как-то справляться? за рубежом (кто ездил на Мир или на Европу, ответьте) - как с этим дело обстоит?

спасибо!

Вадим, спасибо за открытие темки :lol2:

Присоеденяюсь к вопросу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Убедительная просьба к модераторам переименовать тему , примерно так: экстерьер и движения ретриверов. (всех).

Заранее благодарна.

-----

У меня есть вопрос, что такое красивый фронт у голдена?

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не много запуталась, если сориентироватся на эту статью, так почему же судьи заводят речь о фронте именно в статике а не в движении собаки?

Даю статью, с указанием автора.

О строении и движении собаки,о понимании гибкости и разумности.

Когда я начала изучать собак, я делала то, что делают все новички; изучала книги и статьи о собаках, особенно относительно их строения и движений. В этих статьях некоторые идеи повторялись снова и снова. В каждой упоминалось о желательном плече под 45 градусов, отведенном назад насколько возможно. В других было то, что собака без хорошего плеча, отведенного назад, будет иметь ограниченный мах фронта, потому что вертикальное плечо будет мешать вытягивать ногу далеко вперед. Так как обе эти идеи были написаны авторитетами и широко цитировались другими, я верила в них некоторое время.

Однажды я поняла, что в реальной жизни собаки не поддерживают никаких теорий. Реальное плечо на существующих собаках не подтверждали эту теорию, как должны были. Нет плеча под углом 45 градусов у любой из длинноногих собак – от сеттера до борзой. Возможно плечи в 45 градусов существовали у лошадей или у некоторых типов собак в середине 1800-х годов, когда появился миф о плече под 45 градусов, но современные собаки имеют намного более отвесные плечи.

После выяснения, что собака из всемирных статей была мифом, стало легче исследовать следующее: правило говорит, что собаки с отвесным плечом должны иметь небольшой мах фронта, но наблюдение показывает, что существуют собаки имеющие очень отвесные плечи и хороший мах переда. А также имелись собаки с прекрасным, отведенным назад плечом, которые двигались весьма ограниченно, прерывисто несмотря на фронт. Так что отведенное назад плечо не может быть фактором, определяющим размах.

Некоторое время я была разочарована относительно появления любых утверждений относительно того, что строение собаки обуславливает ее движение. Я видела собак, которые были очень красивы в стойке и все же двигались очень плохо, а также тех, которые не впечатляли в стойке, но имели потрясающе красивые движения. К этому времени я перестала верить в эти два правила относительно строения и движения.

Сначала я полагала, что собаки с несгибаемыми (негибкими) задними связками будут иметь ограничение в движении, и если они борзые, они будут также бежать очень плохо. Это потому, что двутактовый галоп, который используют борзые и другие длинноногие собаки, подобные Стандартному пуделю (Большому пуделю) требует обратной флексии (сгибания). Во вторых я полагала, что собаки с фронтом "рабочей лошади" (hackney fronts) не бегут хорошо.

Однако эти две теории (основанные на наблюдении собак и их движений) не были найдены в литературе о собаках, так, что я начала подозревать, что чтение о собаках не заменяет изучения их живьем. Поскольку люди более чем 100 лет читают и отдают должное словам о 45 градусном плече (и только случайные наблюдателии указывают, что такие плечи не существуют, миф умирает долго.

Все эти вопросы пока все еще остаются без ответа: Если отставленная назад лопатка не обеспечивает ширину маха фронта, то что тогда его определяет? Почему некоторые собаки имеют небольшой вымах переда, в то время как другие имеют больший? Почему линии некоторых заводчиков имеют ограниченный вымах фронта, в то время как имеют длинный плавный мах? Каков наследственный фактор, который этим управляет? Очень молодые щенки могут иметь затрудненный подъем ног, но как только они вырастут размах не изменится сильно, пока в старом возрасте медленная походка не превратится в шаркающую. В помете щенок с большей шириной шага в возрасте трех месяцев, будет собакой с большей шириной шага в возрасте 3-х лет. Факт, что способность собаки к маху остается величиной вполне постоянной замечателен. Передние конечности прикрепляются к корпусу только посредством мягких тканей - мышц и связок. Задние конечности имеют шарообразную головку и впадину, образуя тазобедренный сустав, помогающий в поддержке, но плечи закреплены к телу только сложной сетью мышц, сухожилий и связок. Так возможно мы должны смотреть на эти ткани для ответа на вопросы относительно ширины маха.

Посмотрим на мышцы.

Многие книги о движениях собак представляют как будто походку скелета, простую коллекцию костей, путешествующих по кругу. Это понятно, потому, что легче нарисовать кости, чем мягкие ткани. И также имеются только 321 кость в скелете собаки. В противоположность имеется более чем 250 произвольных мышц в теле собаки и многие из этих мышц парны и согласованы с одноименной на другой стороне тела. Также там соседствуют 500 произвольных мышц, плюс те, которые слишком мелкие, чтобы иметь собственное название. Но они составляют более половины веса тела собаки. Попытка изучить движения игнорируя действие мягких тканей все равно, что пренебрежение половиной собаки.

Костный остов популярен также потому, что легко сохраняется и изучается. Ветеринарные школы любят это. Он долговечный. Может пережить преподавательский состав и использоваться поколениями студентов, в то время, как мягкие ткани трудно сохранить и показать. Они не демонстрируют правильные Х – лучи. Их трудно точно измерить и изучить, даже если вы подготовлены, чтобы изучать их на живущем животном. Все это делает более легким основывать теории на костном остове, чем на поддерживающих мягких тканях. И это означает, что часть тела, кроме скелета, часто упускается при изучении движений.

Но скелет собаки не может двигаться сам по себе. Это только структурный каркас, который держит все органы вместе, подобно медузе. Жесткость скелета позволяет позвоночнику стоять на земле. Но именно мышцы обеспечивают всю подвижность необходимую для владельца этого скелета, чтобы ходить, бежать и прыгать. Относительно легкое изучение костей привела к пренебрежению другими частями тела. И это, возможно, привело к заключению, что угол лопаток управляет махом фронта.

Если теория об угле плеча не имеет силы, то что другое будет ответственным фактором за то, что ширина маха действительно наследуется? Два родителя с широким махом могут производить детей, которые также имеют широкий мах, и если два родителя имеют ограниченные движения фронта, то и большее количество щенков, которых они произведут будут с ограниченным фронтом. Но почему?

Взаимоотношение недостатков и достоинств.

В то же самое время, когда я попробовала найти ответы на этот вопрос, оказалось, что это было отдельной проблемой. Имелось два заводчика собак, которые имели интересные комбинации недостатков и достоинств в своих линиях. Заводчик А, который уже давно умер, имел собак, у которых отмечался прекрасный длинный мах переда и размашистая рысь. Но заводчик обычно ожидал одного или двух щенков в помете, которые имели коровий постав скакательных суставов. И линия верха иногда была слабой. Заводчик В ненавидел коровий постав скакательных суставов и редко получал таких собак, но взамен он имел собак прекрасных пропорций с ограниченным в движении фронтом. Фронт "рабочей лошади" (Hackney front) также появлялся, наряду с жесткой спиной. Оба питомника произвели несколько превосходных собак. Мы концентрируемся здесь на ошибках, потому что каждый питомник получил семейные и групповые ошибки, которые, кажется, связаны друг с другом и с достоинствами питомника. Так что возник вопрос : "Является ли расширение ширины маха фронта связанной со случайным коровьим поставом скакательных суставов и слабой спиной, в то время как сильные задние ноги сочетаются с большей, чем обычно пропорциональностью, ограниченным в движении фронтом и жесткой спиной?".

Ответ на головоломку нашелся в статье о человеческой спортивной медицине. Оказалось, что человеку можно помочь выбрать спорт, в котором он преуспеет, при оценке его тела и учитывая требования различных спортивных состязаний. Тело оценивается по размеру, силе, быстроте рефлексов (реакции) и гибкости. Сочетание этих качеств - по потребности для различных спортивных состязаний.

Гимнасты и балетные танцоры, например, нуждаются в превосходной гибкости, в то время, как бегуны и тяжелоатлеты в этом нуждаются мало. Тяжелоатлеты не нуждаются в быстроте рефлексов (реакции), в то время, как игроки в гандбол нуждаются в этом в большей степени. Хотя в статье не упоминалось о собаках, там была некоторая информация, важная для заводчиков собак: гибкость (эластичность) – наследственное качество, которое отличает человека от человека, и собаку от собаки. Некоторые люди могут наклоняться и опускать свои руки на плоскость пола, другие, подобные мне, не могут достать в пределах шести дюймов до пола. При практике любой может улучшить свою гибкость в некоторых пределах, но это намного легче тем, кто рожден с хорошей генетической гибкостью, чем тем, кто упражнениями пытается растягивать генетически негибкое тело в гибкое состояние. Поэтому человеку с плохой гибкостью вместо гимнастики или каратэ лучше выбрать другой спорт, где гибкость не так необходима.

Балет – один из лучших примеров соотношения гибкости и диапазона движений. Балерины основываются на превосходной генетической гибкости, а затем тратят годы на постоянные упражнения, увеличивающую эту гибкость, чтобы легко достичь диапазона движений таких, к которому обычные люди не могут даже приблизиться. В то время, как кости, которые регулярно напрягаются, слегка преобразуют свою форму, скелет балерины очень отличается от вашего или моего. Что же является очень различным – длина и гибкость связок и сухожилий. Если бы танцоры балета были бы собаками, то они имели бы большой размах фронта. Те же самые принципы относятся и к собакам, за исключением того, что собака не занимается балетом или йогой в попытке увеличить диапазон движений, их гибкость определяется только наследственностью и физической подготовленностью.

Что представляет собой гибкость?

Это длина и способность к растяжению мышц и соединительной ткани, сухожилий и связок. Сухожилия соединяют мышцы с костями, в то время как связки соединяют кости с костями и удерживают кости и органы в определенном положении. У некоторых людей и собак они очень сильно натянуты. Они имеют короткие сухожилия и связки, так, что они имеют сильные, но ограниченные движения. Другие очень гибкие. Они имеют длинные и упругие сухожилия и связки, и это дает им способность сгибать и вытягивать конечности легко, что проявляется широким диапазоном движений.

Так что в этом ответ на головоломку: собаки с более широким махом фронта имеют длинные гибкие сухожилия и связки, которые позволяют ноге передвигаться вперед свободно. Проблема состоит в том, что вы не можете иметь гибкие сухожилия и связки только в плече. Если собака имеет их там, то она имеет их и везде. И если они чрезмерно гибки, тогда линия верха может быть немного слабой и не будет достаточной поддержки задним конечностям, чтобы предотвратить коровий постав. С другой стороны, если собака имеет напряженные, несгибаемые сухожилия, она будет действительно иметь сильную заднюю часть, но если сухожилия слишком короткие и несгибаемые, тогда собака будет иметь ограниченный фронт или фронт "рабочей лошади" и может также иметь несгибаемую спину .

Так как заводчики хотят иметь хороший мах фронта у собак, которые также имеют сильную здоровую заднюю часть, это может помочь им, если они осознают, что эти качества противопоставимы. Если разведение собак с широким размахом фронта будет сопровождаться тенденцией к коровьему поставу скакательных суставов и слабой линии верха, будет выбор за очень сильной задней частью и короткими, напряженными сухожилиями, которые поддерживают их, заводчик, вероятно, будет иметь оправдание некоторому ограничению движения фронта и негибкой спине. Что фактически более желательно – собака с достаточной гибкостью, чтобы получить значительно широкий мах переда, в то время, как она будет иметь достаточную негибкость, чтобы поддержать сильный тыл. Цель разведения - получить прекрасную собаку, которая выступает в ринге и участвует в разведении. И в этом смысле – разведение подобно краю бритвы между этими двумя крайностями.

Гибкость вне ринга.

Чрезвычайная негибкость не существует у охотничьих и беговых борзых. Я никогда не видела ни одну из них с фронтом «рабочей лошади», твердой, несгибаемой спиной или некоторой степенью ограничения движения фронта, которое показывают некоторые собаки в ринге. С другой стороны ни одна беговая собака не имеет максимальной степени ширины маха фронта, которая может быть иногда найдена у шоу-собак. Нет причин разводить это для бегов. Это делает привлекательной собаку в ринге, но это не делает собаку быстрее в галопе. Я видела большое количество успешных в бегах собак у которых была слабовата спина и слегка коровьего постава скакательные суставы, это имеет смысл, хотя и является ошибкой, сопровождающей большее количество гибкости. Исследование фотографий в движении беговых собак показывает, чтобы бежать двухтактным галопом их спина должна сгибаться через удивительный диапазон позиций. Собака с несгибаемой спиной не может это делать должным образом.

Некоторые породы собак требуют небольшой гибкости из за своих рабочих качеств. Приходят на ум терьеры, той-породы, бульдоги и ротвейлеры, для которых не нужен двухтактный галоп. Но у большинства собак средних и крупных собак, которые приспособлены к бегу, информация относительно гибкости применяется также, как и у борзых. Доберманы, стандартные пудели, ирландские сеттеры и подобные им собаки все вписываются в эту группу.

Ширина маха фронта: тестирование и теория.

Вернемся к рассмотрению маха переда. Так как мы рассматриваем другую теорию, относительно маха переда в отличие от старой теории об углах плеча, так можем ли мы проверить это? Имеется интересное упражнение, которое может быть сделано с собственными собаками. Манипулируя передней ногой у стоящей собаки можно почувствовать силу сопротивления вращению, которое имеет плечевое сочленение. Если вы попробуете его на группе собак, которые имеют разный диапазон ширины маха фронта, вы можете обнаружить, что я и сделала, что собаки с большим махом имеют плечи, которые имеют небольшое сопротивление вращению, в то время, как у собак с небольшим махом, вы должны преодолеть сопротивление, чтобы натянуть ногу, а также сопротивление напряженных сухожилий при вращении плеча.

Собака стоит нормально и расслаблено (фото1), передняя нога поднимается, пока не будет параллельна земле (фото2) и отодвигается вперед, насколько возможно (фото 3).

Затем согните лапу в пясти (фото 4) и поместите локоть под корпус (фото 5 и 6) все еще с предплечьем, параллельным земле.

При движении локтя назад к грудине, плечо будет вращаться и вы можете почувствовать внутреннее сопротивление при совершении этих движений. Вы не поднимаете и не опускаете ногу. Нога и ваша рука остаются на той же самой высоте от земли (на высоте локтя собаки). Вы только перемещаете вашу руку к собаке, а затем назад, по направлению к себе. Я обычно повторяю маневр пару раз, чтобы убедиться, что собака расслаблена, а не напряжена сопротивляясь. Если собака напряжена, то вы почувствуете ее умышленное сопротивление вместо внутреннего сопротивления ее плеча.

Я использую "плечо" здесь, как общий термин для всего сочленения – от холки до локтя. Но на фотографии показано что непосредственно лопатка перемещается, только при поднятии ноги (фото 1 и 2). На всех остальных фотографиях она остается в том же самом положении. Движение в течение этого упражнения осуществляется плечевым и локтевым соединением и плечевой костью, которая находится между ними. Чтобы получить вращение лопатки, опустите ногу и протяните лапу по направлению к задней части (тылу).

… В образовательных целях полезно проделать это упражнение с множеством собак, чей мах фронта широко изменяется. Передние ноги собак с широким махом могут перемещаться легко и перемещаться по значительно дуге, в то время, как ноги собак с небольшим махом движение осуществляется по значительно меньшей дуге и с большим сопротивлением. Плечо собаки с хорошим махом вращается, как будто вращается шар, в то время, как вы должны использовать некоторую силу, чтобы вращать плечо собаки с ограниченным махом.

Эта техника удивительно чувствительна. Я демонстрировала это на семинаре и сравнивала собаку с широким махом с собакой с ограниченным махом. Несколькими неделями позже, один из участников попросил меня еще раз показать метод. Я использовала для примера ту же собаку с широким махом. Но когда я попробовала его на другой собаке с ограниченным махом, сопротивление плеча было отличным от того, что я помнил на семинаре. В последствии я была озадачена, чтобы спросить приятельницу, которая была на семинаре, какая собака была использована, и было приятно, что плечо, казалось было уже другим. Я использовала другую собаку, чтобы показать ограничение, и даже по истечении нескольких недель сопротивление плеча этих двух собак было отличным.

Полезно понять наследственную природу гибкости и ее проявлений при движении собаки. Даже более полезно понять связь между гибкостью и рабочей способностью беговых собак. Но имеется более серьезный аспект к пониманию гибкости. Имеется большая вероятность того, что чрезмерно широкий мах может при разведении привести к слабости суставов, которая заканчивается дисплазией.

Дисплазия.

Я думаю, что могу еще привлечь ваше внимание на мое заключение, которое я осознала. Дисплазия бедра не вызвана неправильными суставными ямками на бедре. Да, рентгеновские лучи приняты, для диагностики дисплазии, но то, что позволяют нам видеть рентгеновские лучи – результаты дисплазии, но не его причины. Щенки, которые позже станут диспластиками, рождаются с совершенно нормальными тазобедренными суставами. Кости правильны. Но они также рождаются со связками такими эластичными, что не держат головку бедра надежно в суставной ямке. Поскольку головка бедра не держится надежно, как только собака растет и становится на ноги, бедро скользит вокруг впадины и в результате давления реконструирует суставную ямку на бедре и бедро.

Кость изменяет свою форму медленно, в ответ на напряжение, воздействующее на нее. Так по прошествии нескольких лет кости изменяют свою форму настолько, что обнаруживаются на рентгеновских лучах и диагноз дисплазии подтверждается. В результате – мелкая суставная ямка и разрушенная головка бедра, но это результат проблемы, а не причина. Физической причиной является слабость сустава, которая позволила разрушению иметь место. Но основная причина, возможно, был преднамеренный выбор заводчика при составлении программы разведения, на гибкость (эластичность), которая необходима, чтобы позволить собаке выполнять рысь с экстремальным махом переда.

Зная эту информацию, становится менее удивительным, что дисплазия стала распространенной в породах где знатоками и судьями высоко ценилась протяженность рыси. По контрасту, породы борзых, много лет были свободны от дисплазии. Что является отличительным у борзых? Они имеют легкий костяк, крепкие мышцы и никогда не имели хорошего плеча, отведенного назад, и возможно потому, что они не имели сильно отведенного назад плеча, от них не ожидалось иметь большого вытягивания в походке (рыси), которое требуют от некоторых пастушьих и рабочих пород. Но мы видим все большее удлинение шага у некоторых пород борзых, и если эта тенденция будет продолжаться, то будет неудивительным видеть увеличение констатации дисплазии.

Другой фактор, который возможно, спас борзых от дисплазии – легкость их строения. Чем более тяжелая собака, тем большее количество веса действует на головку бедра, что заставляет ее скользить вокруг… При обсуждении ширины маха фронта, важно определить, каким породам будет полезно упоминание структуры (скелета). Я в течении года вела корреспонденцию по теме движения собак с человеком, который поддерживал умеренный мах для борзых, в то время, как я возражала, что мне нравится широкий шаг у моих борзых. Когда взаимное понимание стало невозможным, я наконец, послала ему фотографию собаки, показывающую, что я предполагаю под высшим уровнем хорошего маха для борзых и это решило все наши проблемы. Мы никогда бы не поняли друг друга. Все что мы имели – смысловые проблемы, и он с готовностью согласился, что фотографии показывают верхний предел хорошего маха у борзых. Но он не полагал, что это было экстремальным махом, потому, что он был очень умеренным по сравнению с вытягиванием у многих рабочих и спортивных собак.

Сколько – слишком много?

Так сколько гибкости желательно, а сколько опасно? Никто не хочет семенящих, ограниченных в движении собак. Никто не хочет собак, так сильно натянутых, что они не могут бежать двутактовым галопом должным образом. И никто не любит сильную, управляемую, широкую рысь больше, чем я. Я любуюсь этим и породами, имеющими это. В умеренности – это красивая походка и не имеется ничего неправильного в этом. Много судей высоко оценивают это, особенно на уровне группы. Проблемы возникают только тогда, когда это приводит к избытку, когда немного больше хорошего, чем нужно, рассматривается как лучшее, и разумность, и даже здоровье собак приносится в жертву в погоне за экстримом. Нужно знать, когда сказать – достаточно. Если с умеренным натяжением походка привлекательна, то более экстремальная, с большим махом и вылетом ног вперед, как будто они отдельно от тела – не лучшая. Это хуже, и генетически и ортопедически!

Поскольку я нахожу длинный мах для меня привлекательным, при вязке суки, которая имеет хороший длинный мах, я пробую обуздать мое естественное желание повязать ее собакой, которая также имеет длинный мах, а вместо этого выбрать одного с умеренной гибкостью. Единственное решение, которое кажется многообещающим состоит в том, чтобы среднее, между крайностями чрезмерной ограниченности и черезмерной гибкости.

Patricia Gail Burnham.

О чистокровных собаках \ American Kennel Gazett Октябрь, 1986 год

Перевод Елены Патановской

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю большинство из нас знает эту книгу наизусть, но на всякий случай добавлю ссылку.

РАШЕЛЬ ПЕЙДЖ ЭЛЛИОТ

ДВИЖЕНИЕ СОБАК

http://www.eks3.ru/DASHA/books/elliot.html

О КНИГЕ И ЕЕ АВТОРЕ

Благодаря наглядным иллюстрациям и краткому точному комментарию к ним книга "ДВИЖЕНИЕ СОБАК" помогает широкому кругу собаководов-любителей, как никогда раньше, ясно понять принципы движения собак.

Там и про углы хорошо написано и нарисовано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю большинство из нас знает эту книгу наизусть, но на всякий случай добавлю ссылку.

РАШЕЛЬ ПЕЙДЖ ЭЛЛИОТ

ДВИЖЕНИЕ СОБАК

http://www.eks3.ru/DASHA/books/elliot.html

О КНИГЕ И ЕЕ АВТОРЕ

Благодаря наглядным иллюстрациям и краткому точному комментарию к ним книга "ДВИЖЕНИЕ СОБАК" помогает широкому кругу собаководов-любителей, как никогда раньше, ясно понять принципы движения собак.

Там и про углы хорошо написано и нарисовано.

Кира, спасибо, тут уже есть эта книга, и много разной и интересной инфы и фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Аня, я темку подниму. она интересная.

вот мы с тобой говорили недавно о движениях.

вот настоящая продуктивная, стелющаяся рысь.

смотри, насколько собака сбалансирована в движении.

корпус неподвижен, а конечности работают.

смотри насколько правильно сформированы углы, они дают возможность собаке делать длинный шаг.

и ведь только у немца такая правильная рысь, все остальное это пародия на нее.

эти движения завораживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, я темку подниму. она интересная.

вот мы с тобой говорили недавно о движениях.

вот настоящая продуктивная, стелющаяся рысь.

смотри, насколько собака сбалансирована в движении.

корпус неподвижен, а конечности работают.

смотри насколько правильно сформированы углы, они дают возможность собаке делать длинный шаг.

и ведь только у немца такая правильная рысь, все остальное это пародия на нее.

эти движения завораживают.

Хм... выложила все таки видео. Лен овчарка это овчарка, там народ пыхался что б назвать эту собаку "рысаком". Это ее предназночение. Рысь по сути это аллюр продуктивный, характеризуется резвостью и выносливостью, плюс дистанции. Пастухам оно надо. Это верно. Почему голден рысак не знаю, мне это не понятно. По сути все животные которые выводились "под этот аллюр", крупные, костистые, сухие с хорошим затылком, обмусклинные (заметь природная субстанция имею ввиду), с прочной сильной линеей верха, длинным крупом нормального наклона. Тут имеет место скошенность крупа в умеренности конечно, но это рассматривается больше именно как наклон. Более скошенный круп при иных характеристиках уже по скаковым аллюрам. Ну ты поняла. Ах да, высокая холка (тут уже писалось об этом понятие когда то). А что видим при "высокой холке" и умеренно скошенным крупом плюс гармония ??? Ни кого не напоминает? :dribble:

Видео да , завораживает конечно. Редко увидишь такие движения((( И опять же не забывать про постав конечностей, и тут множество ньансов, помимо этого. Я вот все хочу посмотрет, баланс видим на каком моменте лучше всего? на троте, размахе или махе? :dribble:

"

На двухтактовую классическу рысь, посмотри на линию верха и толчок, на рыси, животное подает голову-шею вперед облехчая зад, для более продуктивного толчка, без баланса тут ничего не получится. Тут как раз след в след идет, и как раз оч хорошо видно строение этого жеребца. :dribble:

Сорри за несобачье видео :thumbup:

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...