Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

экстерьер и движения ретриверов


Рекомендуемые сообщения

Аня, я темку подниму. она интересная.

вот мы с тобой говорили недавно о движениях.

вот настоящая продуктивная, стелющаяся рысь.

смотри, насколько собака сбалансирована в движении.

корпус неподвижен, а конечности работают.

смотри насколько правильно сформированы углы, они дают возможность собаке делать длинный шаг.

и ведь только у немца такая правильная рысь, все остальное это пародия на нее.

эти движения завораживают.

Для голдена это не породные движения. Голден не должен так бегать. На такой скорости не то что утку, хозяина собственного не учуешь. :dribble:

Дв м не побегаешь так по полям. Какой смысл всех ровнять под немца? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для голдена это не породные движения. Голден не должен так бегать. На такой скорости не то что утку, хозяина собственного не учуешь. :dribble:

Дв м не побегаешь так по полям. Какой смысл всех ровнять под немца? :thumbup:

Кира мы не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для голдена это не породные движения. Голден не должен так бегать. На такой скорости не то что утку, хозяина собственного не учуешь. :dribble:

Дв м не побегаешь так по полям. Какой смысл всех ровнять под немца? :thumbup:

Мы говорим о том кого можно назвать рысаком. Голдов чуть ли не в каждой 2 книги так называют, вот и интересно. Кир, для пойнтера-сеттера скорость овчарки лепет. А причуйка? Так что не ровняй. Другой вопрос что голден уступает в чутье, и для него скорость не приемлима такая, да и не нужна она вовсе, для голда актуальна выносливость, это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о том кого можно назвать рысаком. Голдов чуть ли не в каждой 2 книги так называют, вот и интересно. Кир, для пойнтера-сеттера скорость овчарки лепет. А причуйка? Так что не ровняй. Другой вопрос что голден уступает в чутье, и для него скорость не приемлима такая, да и не нужна она вовсе, для голда актуальна выносливость, это да.

Логично :thumbup:

Только, мне кажется, стоит разграничить породные движения и шоушные движения:

Сравни сама:

Пишет породник по сеттерам:

Вот породные движения

"в иллюстрацию статьи несколько фоток их моего архива

Врожденная рысь у ирландца (скажем, что специально я ее не тренировала): "(С) hunterlara http://hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=735

3b7c8961a421.jpg

А вот шоушные:

"а это поставленная на специальной беговой дорожке рысь" (С) hunterlara http://hinomaniya.ru/forum/viewtopic.php?t=735

: e9d68c778b3c.jpg

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, а помоему тут хорошо видно что у собаки углы сочлинения разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, а помоему тут хорошо видно что у собаки углы сочлинения разные.

Да не столько в углах там дело, сколько в толчке, сделанном на дорожке под уклоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, углы при движении играют большую роль. если у собаки их не хватает, то дорожка не спасет. проверено на тех же овчарках.

кстати немцу в природе тоже не свойственна быстрая рысь. это в конце ринга смотрят на максимально быстрой рыси, что бы видеть выносливость собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут интересно рассмотреть саму рысь как аллюр. Именно отследить такты. А потом уже размышлять. Рыжий сеттер гармоничней движется имхо, очень жаль то видео нет. Это если конечно пофантазировать, и представить это ж фото через какие то доли секунд.

Лен, тут и рычаги, и мышцы связки, все играет роль.

Кир, что есть понятие "шоушная рысь"?-для чего? Для чего сеттеру рысь если он скачет? Почему на выставке смотрят движения не породные так сказать, уж смотрели б на разных аллюрах. Я вот очень удивилась, увидев пойнтеров ну скажем не совсем правильно двигающихся рысью, но...как они скачут, там завараживающий карьер, причем и стильный. Вот не понятно.............. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир, углы при движении играют большую роль. если у собаки их не хватает, то дорожка не спасет. проверено на тех же овчарках.

кстати немцу в природе тоже не свойственна быстрая рысь. это в конце ринга смотрят на максимально быстрой рыси, что бы видеть выносливость собаки.

Да бог с ними с очарками. На них столько проверено и их так уделали, что нормальную овчарку искать приходится годами.

"Шоушная " рысь - это конечно элемент декора рингов, но она начинает поддавливать на разведение.

Кстати, ты обращала внимание нато, что по плохому - скользкому маленькому рингу лучше идет собака с неправильными задними углами, чем собака отличной анотомией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да бог с ними с очарками. На них столько проверено и их так уделали, что нормальную овчарку искать приходится годами.

"Шоушная " рысь - это конечно элемент декора рингов, но она начинает поддавливать на разведение.

Кстати, ты обращала внимание нато, что по плохому - скользкому маленькому рингу лучше идет собака с неправильными задними углами, чем собака отличной анотомией?

Смотря что именно ты имеешь ввиду под неправильными. А так да, заметила, только пока выводов не сделала, но на таких рингах как я заметила собаки более напряжены, не знаю к чему я это но заметила.

Про шоу, скорее просто в рингах идет демонстрация пород. Конечно на рыси можно отследить некие недостатки анатомического строения, но не у всех пород, если б борзых смотрели в свободном полете именно на том аллюре под который данные собаки выводились это было б интересней и красочней. Кстате, заметь у сеттера плече и у голдена, разницы что то я не ощущаю в махе. Хотя градусы абсолютно разные, сейчас пойду сравню, видимо пропорции лопатки и плеча дают о себе знать. Отпишусь. Пока не ответила себе на вопрос почему ж голдена считают рысаком :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про немцев спорить не хочу, а то поспорили бы.

для наглядности не мешало бы почитать книжку самого Штефаница. для чего и как и кого он выводил. а потом говорить кого там сделали и кого поискать. могу сказать одно, в данный момент современный немец это уже конечный вариант.

вот в шоу мне многое непонятно. для чего ретривера вздергивают на ринговке? у многих наблюдала. ведь тем самым ему не дают раскрыться именно на рыси.

Ань смотри.

" Основная функция передних конечностей - перехват и передача движения и силы, поступающих от задних конечностей через спину вперед. В отличие от задних конечностей, передние не связаны суставами с позвоночником. Поэтому очень важно, чтобы они были хорошо связаны с корпусом упругими мускулами, сухожилиями и связками. Основой для этого, наряду с ярко выраженной холкой, служат также пропорционально расположенные кости: лопатка и плечевая кость должны быть одинаковой длины. Длинная лопатка располагается по диагонали и хорошо обмускулена. Оптимальный угол между лопаткой и плечевой костью 90 градусов, но не более 110 градусов - хорошая основа для передних конечностей, большого угла и, тем самым, для продуктивного хода. Плечевая кость примыкает к низу – к предплечью и соединяется в локтевом суставе. Предплечья должны стоять параллельно, с любой стороны. Только так они смогут выполнять свою функцию амортизации и передачи движения."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про немцев спорить не хочу, а то поспорили бы.

для наглядности не мешало бы почитать книжку самого Штефаница. для чего и как и кого он выводил. а потом говорить кого там сделали и кого поискать. могу сказать одно, в данный момент современный немец это уже конечный вариант.

вот в шоу мне многое непонятно. для чего ретривера вздергивают на ринговке? у многих наблюдала. ведь тем самым ему не дают раскрыться именно на рыси.

Зрелище ...

Рысь у собак природная не идет с поднятой головой, это Лен в ринге, а ты попробуй с голденом км 5 так, и что? Собака старается удерживать голову в линию, вернее нет, под углом небольшим. При поднятой голове идет напряг мышц спины, о выносливости в таких рамках не может быть и речи, так что не логично, а вот зачем это делают очень интересный вопрос. Но о породных движениях тут речи не идет имхо. И как можно увидеть истинный баланс при искаженном движение мне тоже не понятно.

Хочу видеть движения на махе собаки с углом 90 градусов :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот в шоу мне многое непонятно. для чего ретривера вздергивают на ринговке? у многих наблюдала. ведь тем самым ему не дают раскрыться именно на рыси.

Смотря кто вздергивает. Можешь дать ссылку на реальные фотки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, скорее что б собака вперед не валилась, так сказать на руку не ложилась, да и ножки наверно просаживаются, только тут должен перед не совсем продуктивно работать, но это имхо конечно, просто представила, фактов нет пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зрелище ...

И как можно увидеть истинный баланс при искаженном движение мне тоже не понятно.

Хочу видеть движения на махе собаки с углом 90 градусов :dribble:

и мне непонятно. :thumbup:

Ань у немца в идеале от 90 градусов до 110. потому и мах такой.

Смотря кто вздергивает. Можешь дать ссылку на реальные фотки?

Кир понаблюдай за рингом. скоро Россия. увидишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне непонятно. :thumbup:

Ань у немца в идеале от 90 градусов до 110. потому и мах такой.

Кир понаблюдай за рингом. скоро Россия. увидишь.

Мы можем с тобой разное под вздергиванием понимать. Давай примеры. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы можем с тобой разное под вздергиванием понимать. Давай примеры. :thumbup:

Кир у меня нет фоток. я не фоткаю собак за рингом.

как бы тебе объяснить. ну когда берут как бы под узцы, голова кверху и побежали. надеюсь представила.

в моем понимании что бы показать правильные движения, собаку наоборот надо приспустить на ринговке. что бы дать ей свободный ход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир у меня нет фоток. я не фоткаю собак за рингом.

как бы тебе объяснить. ну когда берут как бы под узцы, голова кверху и побежали. надеюсь представила.

в моем понимании что бы показать правильные движения, собаку наоборот надо приспустить на ринговке. что бы дать ей свободный ход.

Лена, мне не надо объяснять как это делают. Важно ведь не то как, а то кто и с какой собакой. Тогда будет ясно зачем. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, мне не надо объяснять как это делают. Важно ведь не то как, а то кто и с какой собакой. Тогда будет ясно зачем. :thumbup:

Кир сложно. я не всех хендлеров знаю. да вроде как то и не корректно тут их обсуждать.

хотелось бы понять для чего они это делают.

Изменено пользователем тигрис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кир сложно. я не всех хендлеров знаю. да вроде как то и не корректно тут их обсуждать.

хотелось бы понять для чего они это делают.

Тогда надо у них спрашивать. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань теперь смотри задние.

Задние конечности:

Служат в определенной степени "мотором" собаки, так как с них начинается любое движение, будь то шаг, рысца, прыжок или галоп. Но и они не должны иметь экстремальных отклонений и углы ни слишком острыми, ни слишком спрямленными. Они немного отставлены назад, плюсны располагаются перпендикулярно к скакательным суставам. Верхнее и нижнее бедро приблизительно одной длины, образуют угол 120 градусов и задняя часть (кострец) с крепкой мускулатурой. Снижает работоспособность и очень острые углы задних конечностей, это часто обусловлено слишком длинной голенью. Конечно, со стороны такие собаки кажутся убедительными в движении и импонируют широким шагом. Но внимательный наблюдатель легко, заметит, что такой экстремальный угол задних конечностей нестабилен. Почти во всех случаях скакательные суставы шаткие, не закрепленные и мало пригодны для работы. Собаки со слишком острыми углами очень часто сразу ложатся! Только с правильными углами сможет долго стоять, ходить и работать. Ясно, что острые углы задних конечностей негативно влияют на тазобедренный сустав, так как неправильна статика. Слишком спрямленные задние углы, равно как и передние, оставляют между ними малое расстояние, что неэкономно. Естественно, что при таких углах на одинаковом отрезке пути приходится делать больше шагов, чем сделала бы собака с правильными углами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и мне непонятно. :thumbup:

Ань у немца в идеале от 90 градусов до 110. потому и мах такой.

Кир понаблюдай за рингом. скоро Россия. увидишь.

Ну опять же, получаем что мы добиваемся сделать у голдена подобие, для чего, что б сделать его рысаком? Но и с задом придется работать, для голдена это уже имхо переугленость, не рассчитана такая собака для этого. Спины и так у многих не крепки, а при таких раскладах.....Да и масса у собаки не та. Так зачем голдену экстримальные уголки? Опять же, голдену скорость-резвость не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань ну ты поняла это для сравнения.

Ну опять же, получаем что мы добиваемся сделать у голдена подобие, для чего, что б сделать его рысаком? Но и с задом придется работать, для голдена это уже имхо переугленость, не рассчитана такая собака для этого. Спины и так у многих не крепки, а при таких раскладах.....Да и масса у собаки не та. Так зачем голдену экстримальные уголки? Опять же, голдену скорость-резвость не нужна.

хотелось бы почитать где нибудь про пропорции у голдена. их соотношения.

просто как то многое не вяжется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну биомеханика и проблемы из за спрямленных углов понятны. Все тут логично, переугленность в принципе тоже. Я видела очень много голденов с отличными углами, но собаки быстро утомимы. Факт. Причем крепости спины у собак тоже особо нет плюс страдают связки. Мне лично сложно представить как мускулатура спинных мышц развивается при переугленности, ведь мы не думаем что собака всегда движется рысью, а селекция идет именно по принципу "красивая рысь", продуктивная язык не поворачивается, пару кругов в ринге ни о чем не говорит. И опять же, под такое плече голдена в 90 градусов, нужен не плохой задок, а тут уже вопрос а для чего? Если на охоте это не нужно (имею ввиду предназначение. )

Ань ну ты поняла это для сравнения.

хотелось бы почитать где нибудь про пропорции у голдена. их соотношения.

просто как то многое не вяжется.

Я вижу всегда коментарии одного автора, и все базируется на нем, хотелось бы еще источники ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну биомеханика и проблемы из за спрямленных углов понятны. Все тут логично, переугленность в принципе тоже. Я видела очень много голденов с отличными углами, но собаки быстро утомимы. Факт. Причем крепости спины у собак тоже особо нет плюс страдают связки. Мне лично сложно представить как мускулатура спинных мышц развивается при переугленности, ведь мы не думаем что собака всегда движется рысью, а селекция идет именно по принципу "красивая рысь", продуктивная язык не поворачивается, пару кругов в ринге ни о чем не говорит. И опять же, под такое плече голдена в 90 градусов, нужен не плохой задок, а тут уже вопрос а для чего? Если на охоте это не нужно (имею ввиду предназначение. )

Я вижу всегда коментарии одного автора, и все базируется на нем, хотелось бы еще источники ..

Вижу в теме Машу и Мику, Маш не напомнишь как там у Чикрыжова было? Вроде для продуктивной рыси угол должен быть отличен от 90 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...