Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перешли на натуралку ...


Рекомендуемые сообщения

<br />Что говорит о том, что у собаки гастрит. К сожалению. <br /><br />Если у собаки диарея на сыром мясе, то это не означает, что ей не подходит натуралка. Это говорит о том, что у собаки гастрит. И это надо лечить, не сухим и не лечебным кормом.<br />
<br /><br /><br /><br /><br />испытаю судьбу в очережной раз, вдруг получится?! Чем лечить вы не ответите, но может ответите почему не стоит лечебными кормами?! Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<А если бы Марина не спросила, мы бы не узнали, что у собаки в 1,5 года после сушки проблемы с печенью и анемия

анемия и проблемы с печенью могут быть много с чем связаны и без исседований на инфекционные заболевания, узи, бополнительных анализов и прочео я считаю не совсем правильно говорить, что все проблемы именно от сушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из овощей была капуста, морковь, свекла.

С кабачками сейчас напряженка.

Маленький советик:

Когда по совету доктора я перевела Дона на сбалансированное натуральное питание, была похожая проблема с овощами. Мясо выбирал, а овощи разносит по всей кухне. Я доктору так и сказала сразу - нее, это не для нас, мой овощи никогда не будет есть. Доктор подсказал как выйти из этой ситуации. Овощи тереть на терке (морковка, кабачок, свекла, тыква), если капуста то мелко-мелко резать. Далее я немного мну эти овощи руками, чтобы были помягче, смешиваю с мелко резанным мясом, поливаю рапсовым или льняным маслом, еще раз все перемешиваю и даю собаке. Съедает все до последенй капельки и еще и миску вылизывает.

Чем мельче вы трете/режите овощи, тем больше полезных веществ собака усваивает. Это особенность их пищеварения.

Целую морковку я даю погрызть больше для развлечения. Он ее не съедает, а разгрызает на мелкие кусочки и выплевывает. А когда морковка приготовлена по указанному выше способу - съедает все.

Как то я готовила морковь в пароварке. Когда пошел аромат, собакин пришел на кухню и начал клянчить ее :dntknw: Я была очень удивлена, ведь я думала что он морковь есть с неохотой. Оказывается, он просто балдеет от морковки, приготовленной на пару. Я и сама ее люблю, хотя вареную не ем.

Так что вот так, методом проб и ошибок подобрали меню и очень этим довольны :dntknw:

П.С. еще обожает брокколи на пару :1st:

Изменено пользователем Mariya@Donald
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький советик:

Мария спасибо огромное)

Буду пробовать)

Пароварки к сожалению нет, но поробую все мелко резать и мять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы до появления сухих кормов чем кормили свою собаку / собак?

Или у вас собаки до сухих кормов не было?

В советское время не было сухих кормов. И собак кормили в основном кашами, сваренными на костном бульоне. Сырое мясо давалось довольно редко, по праздникам, т.к. его (мяса) и людям не хватало. Мало кому в то время приходило в голову кормить собаку мясом и свежими овощами.... Кстати, мой доберман (1976 года рождения) не дожил до 16-ти лет всего три месяца, хоть и белел раком лимфосистемы с 9-ти лет. Это к вопрсу и про каши и про рак и про сушку вместе взятые...... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленький советик:

....

Овощи тереть на терке (морковка, кабачок, свекла, тыква), если капуста то мелко-мелко резать. Далее я немного мну эти овощи руками, чтобы были помягче, смешиваю с мелко резанным мясом, поливаю рапсовым или льняным маслом, еще раз все перемешиваю и даю собаке. Съедает все до последенй капельки и еще и миску вылизывает.

....

:dntknw: И мы так же делаем! Только я капусту тоже тру на тёрке, а то резанную выплёвывает... И поливаю оливковым(первого, холодного отжима) или подсолнечным (нерафинированным). Съедает за милую душу!!!

Мы только недавно перешли на "правильную" натуралку, но результат уже заметен: закончилась бесконечная линька, шерсть стала просто отличная, и наконец-то прекратились беспричинные диареи..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему только Марина? И я могу. Причем - многолетним, и без кавычек.

Мы дотели спросить Наталью Викторовну Тесленко, кстати, через Ольгу, чтобы она дала статистику кормления собак и их возраст и болячки - ведь у нее самое длительное время живут лабры и голдики, и большое поле для наблюдений.

Если, конечно, Наталья Викторовна найдет время...

Я на эту тему тоже неоднократно разговаривала и с Олей, и с Натальей Викторовной.... Кстати, Роночка, которая прожила 13 лет( дай,БОГ, всем так), ела ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ сухой корм. :dntknw:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на эту тему тоже неоднократно разговаривала и с Олей, и с Натальей Викторовной.... Кстати, Роночка, которая прожила 13 лет( дай,БОГ, всем так), ела ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ сухой корм. :dntknw:

Я бы с удовольствием все-таки почитала бы свобдную информацию от самой Натальи Викторовны. И на примере не одной Роночки, а всех их собак, если можно. Возможно, это помогло бы расставить точки над i.

Я уже поняла про собак в возрасте 10-13 лет. Теперь интересно узнать, что было раньше, с 91 года. и увидеть некую накопленную статистику, если можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время не было сухих кормов. И собак кормили в основном кашами, сваренными на костном бульоне.

У нас много чего не было в Советское время. А так жаль.... :dntknw: Глядишь, собаки здоровее были, и жили дольше. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мария спасибо огромное)

Буду пробовать)

Пароварки к сожалению нет, но поробую все мелко резать и мять)

Добрый день!

А пароварку может заменить обычный металлический дуршлаг, лучше из нержавеющей стали. В овощах, сваренных на пару больше полезных веществ остается. ну, я не говорю, конечно, про сырые. Это наиболее оптимальный вариант!!!

Так что мы присоединяемся также к натуральщикам.

А вообще, на мой взгляд, кому что. Все это очень индивидуально. И как-то раз, поразмыслив, я еще пришла к такому мнению, что если из поколения в поколения собы выращивались на натуральных продуктах, то сухач не идет. И наоборот. А почему пришла к такому мнению, потому что старшую Дианку пыталась кормить сухими кормами, и перепробовали все самые известные и лучшие корма супер-премиум класса. И ни один не пошел: стоило собаке поесть сушку дня 3, все, начинала вылезать аллергия во всех ее проявлениях, потом то же самое происходило с Дианкиной дочкой, которую мы оставили себе. День-два, максимум 3, может посидеть на сухом корме, и все, дальше аллергия. Поэтому перестала экспериментировать, и едим натуралку за обе щеки и с удовольствием. Не могу скзать, что у меня большой опыт по содержанию голденов, старшей исполнилось 7 лет, но раньше у меня были восточники (кобели, правда), сначала один, потом другой, и все дожили до глубокой старости, и прекрасно себя чувствовали на натуральном питании. Посещения врачей сводились к плановым првивкам, прививка раз в год и анализы, но это со вторым, потому как, когда жил первый, тогда мало кому приходило в голову делать анализы собам без показаний (просто не принято было в то время)...

Кстати, у моих соб никакой аллергии на молочку нет. В принципе, как говорят веты, после года можно вообще не давать творог, но я даю, потому что они его очень любят, а также био-кефир, ряженку и йогурты...

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте и мне влиться в Вашу итак горячую дисскуссию и подлить чутка оливкогого маслица :dntknw:

В Европах кормить сухим кормом (ХОРОШИМ) - дороже, чем натуралкой.

Начала с этого,чтобы ни у кого не возникло желания посчитать мои деньги и ибвинить меня в жмотничестве для собак.

Так вот, основываясь на том, что при обучении на кинолога много лет назад, я прошла специально очень подробный курс собачьей диетологии у изветсном для многих из Вас Господине Тео Леннен, который судил у Вас монопородку, я пришла к выводу, что может натуралка и не плохая вешь, да только сбаланисировать ее так, чтобы это было полезно для собаки не может человек не обладающий знаниями химии, собачьей диетологии, не будучи ветеринаром и не имея свой личный собственной завод с лабараторией , производящий БАЛАНСИРОВАННЫЙ корм, подходящий для каждой собаки.

Интересно, у кого-нибуль в этой теме есть составляющие для того,чтобы приготовить такой корм?

Отдельно от этого, неужели большинство здесь думают, что все известные, успешные заводчики, у которых опыт не год-другой, а десятки лет полные дураки? Почитав все это, я начинаю приходить к такому заключению...

Все полные дураки и НИЧЕГО не понимают в собаках, поэтому экономя деньги кормят собак сухарями.

Кроме того, на мой взгляд, собаку с упомянутыми заболеваниями должен лечить ветеринар (ХОРОШИЙ). У меня лично возникают легкие сомнения касательно ветеринара, который переводит собаку на такой режим кормления, а не форум всем скопом.

Кто-то упомянул Госпожу Eileen Caisley, и ее слов касательно рака и мяса.

Я знаю Госпожу Caisley лично, и знаю, что она кормит своих собак сухим кормом уже много лет и НИКОГДА в жизни собаки не получают мяса.

Я также знаю лично Господина Frykstranda, который как верно сказала Оля Нечаева НИКОГДА не дает собакам мясо. Я думаю его опыт хоть что-то значит для Вас?

Я также лично знаю Госпожу Морсс (Xanthos) и хозяев питомника Ritzilyn, и никому из них даже в голову не придет кормить собак натуралкой.Мало того, при покупке щенка Xanthos, вы получите памятку, как кормить Вашего щенка. Так вот в памятке написано, что щенок должен есть сухой корм и ничего больше.

А щенки там все продаются только на условиях того,что Вы будете выполнять все рекомендации досконально.

Не думаете ли Вы, что эти люди посвятившие свои жизни и талант собакам экономят на своих собаках??

Не думаете ли Вы, если эти люди кормят собак сухим кормом, то значит "сермяга" в этом есть?

Или все таки Вам кажется, что эти люди дураки?

Если так, то вам не отнять самоуверенности и я желаю вам всего наилучшего. Только будьте пожалуйста осторожны, самонадеянность часто приводит к не очень хорошим последствиям....ИМХО....

Но самое главное в этом всем, что больную собаку, должен лечить хороший ветеринар, а не форум.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторую, кстати я пыталась кормить сушкой, получили страшные проблемы с кожей, которые потом лечили много лет.

А в моем доме, до Голденов были Керри Блю Террьеры, которых разводила моя мама, и кожные проблемы были от натурального питания, другого 30 лет назад в России просто не было. Те собаки, которые дожили до появления сухого корма - излечились от проблем.

Дело не в сушке или в натуралке. Любой корм должен подходить каждой конкретной собаке. И определять что подходит должен ветеринар по анализам. ПРосто сделать подходяшую натуралку без всех выше мной перечисленных моментов невозможно. Просто корм нужно подбирать и все будет прекрасно. Если пойти по пути вспоминания кто чем болел от сушки или натуралки - то можно зайти в дремучий лес, Сусанин не понадобится.

Все просто на самом деле. Натуралку в домашних условиях сбалансировать невозможно. Сухой корм подобрать подходящий - можно. И собака на нем будет совершенно здоровая. Только подобрать нужно с хорошм ветеринаром.

Мои собаки едят только сухой корм и будут так продолжать есть всегда. И щенка я продам тоже только тем людям, которые будут кормить собаку сухим кормом. Да, может быть мой щенок тут конкретно никого не нитересует, этот пример я привела только за тем, чтобы обозначить мое отношение к кормлению. Те, кто знает каким образом я продаю щенков, поймут - что для меня этот пункт очень важный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, основываясь на том, что при обучении на кинолога много лет назад, я прошла специально очень подробный курс собачьей диетологии у изветсном для многих из Вас Господине Тео Леннен, который судил у Вас монопородку, я пришла к выводу, что может натуралка и не плохая вешь, да только сбаланисировать ее так, чтобы это было полезно для собаки не может человек не обладающий знаниями химии, собачьей диетологии, не будучи ветеринаром и не имея свой личный собственной завод с лабараторией , производящий БАЛАНСИРОВАННЫЙ корм, подходящий для каждой собаки.

Интересно, у кого-нибуль в этой теме есть составляющие для того,чтобы приготовить такой корм?

Я, конечно, не практикующийся вет. врач, но диплом о высшем ветеринарном образовании есть. Так вот у нас был курс "кормления". Сейчас не могу показать огромные таблицы на а3, где показаны и высчитаны все элементы, которые должны быть и в каком кол-ве в рационе собаки ежедневно. Так вот чтобы расчитать и составить рацион, действительно нужна лаборатория, в которой проводится диагностика каждого продукта.

Вот в инете урезанная таблица:

Рекомендуемый для собак минимум питательных веществ:

белки (г) 22

жиры (г) 5,5

линолевая и арахидоновая кислоты (г) 1,1

арахидоновая кислота отдельно (г) -

кальций(г) 1,1

фосфор(г) 0,9

соотношение кальция и фосфора 0,8-1,5:1

натрий (г) 0,08

калий(г) 0,5

магний (г) 0,04

железо(мг) 8,0

медь(мг) 0,7

марганец(мг) 0,5

цинк(мг) 5,0

йод(мгг) 0,15

витамин А(мЕ) 500

селен(мкг) 10

витамин Д(мЕ) 50

витамин Е (мг) 5,0

витамин К (мкг) 8,0

тиамин (мг) 0,1

рибофлавин (мг) 0,25

пантотеновая кислота (мг) 1,1

ниацин (мг) 1,2

пиридоксин (мг) 0,12

фолиевая кислота (мкг) 22

витамин В12 (мкг) 2,7

холин (мг) 125

биотин (мг) 0,05

таурин (мг) -

Вопрос тем, кто кормит "натуралкой" - Вы уверены, что в рационе Вашей собаки присутствует все вышеперечисленные элементы именно в этих значениях? :dntknw:

А Вы в курсе того, сколько заболеваний есть у собак в связи с увеличенным или уменьшенным кол-вом каждого этого элемента?

Я в курсе. Поэтому больше доверяю профессионалам, у которых оборудования и знания позволяют создавать сбалансированный корм.

зы: повторюсь, это, конечно, мое скромное мнение, я тут на форуме никто и опыта в выращивании собак у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сухой корм подобрать подходящий - можно. И собака на нем будет совершенно здоровая. Только подобрать нужно с хорошм ветеринаром.

2Fine Art Rudgieri - Скажите, пожалуйста, а какие анализы надо сдать, чтобы подобрать наиболее подходящий корм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому то нужно для статистики:

эти собаки кушали всю жизнь натуралку(не кашки)

миттельшнауцер - 12 лет (печень не просто развалилась, а рассыпалась)

ротвейлер - 7 лет (саркома тазобедренного сустава, хронические мокнущие экземы)

Я лично убеждена что ХОРОШАЯ натуралка лучше сухих кормов, но я живу в большом мегаполисе, и здесь продается мясо, которое будучи живым кушало всю жизнь КОМБИКОРМ, получало гормоны и антибиотики, а потому и мясом не сильно пахнет, так какая разница с сухим кормом?

Для меня показателем является состояние собаки, нос мокрый, глаза ясные, шерсть блестит, настроение хорошее, значит все ОК!

Все мои собаки на сегодняшний день кушают сухие корма.

зы. а вообще это спор без начала и конца, думаю каждый человек сам должен решать по ситуации, чем кормить свою собаку.

Изменено пользователем GoldenBoys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на эту тему тоже неоднократно разговаривала и с Олей, и с Натальей Викторовной.... Кстати, Роночка, которая прожила 13 лет( дай,БОГ, всем так), ела ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ сухой корм. :dntknw:

Я бы с удовольствием все-таки почитала бы свобдную информацию от самой Натальи Викторовны. И на примере не одной Роночки, а всех их собак, если можно. Возможно, это помогло бы расставить точки над i.

Я уже поняла про собак в возрасте 10-13 лет. Теперь интересно узнать, что было раньше, с 91 года. и увидеть некую накопленную статистику, если можно.

актировку нашему щенку проводила Наталья Викторовна.

Мы немного пообщались, ведь перед приобретением щенка вопросов у нас было множество (мы были вместе с мужем).

Первой мой вопрос был: могу ли щенка перевести на натуралку? (щенки и мама ели сухой корм)

Ответ Натальи Викторовны: "Зачем?! Разве Вы сможете сбалансировать правильно кормление?! Лучше корм! У меня собака всю жизнь на корме, я довольна"

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Fine Art Rudgieri - Скажите, пожалуйста, а какие анализы надо сдать, чтобы подобрать наиболее подходящий корм?

Я не ветеринар, к сожалению. Это была моя мечта, но не сложилось. Так вот не будучи ветеринаром - я не могу Вам ничего посоветовать. Если мне нужно узнать, что нужно моей данной конкретной собаке, я пойду к моему хорошему, личному ветеринару, которого знаю уже 18 лет и спрошу его, что нужно обследовать данной конкретной собаке и сделаю так, как он мне посоветует....

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, на мой взгляд, кому что. Все это очень индивидуально. И как-то раз, поразмыслив, я еще пришла к такому мнению, что если из поколения в поколения собы выращивались на натуральных продуктах, то сухач не идет. И наоборот.

Соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь.

У Рэда отец ел сушняк, а мама натуралку. По остальным предка - незнаю :dntknw:

Не согласна. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кей, еще простой вопрос от новичка: а вареное (привареное слегка ) мясо совсем нельзя давать? Я сильно ошибаюсь, если даю иногда сырое, а иногда (чаще) вареное? говяжье легкое, куриные шеи, говяжьи носы/уши (эти вырые всегда), куриные лапы ( не трубчатые кости), рубец? Рыбу приваренную. Берта не жалуется. Причем после операций вкус у пёсы изменился, стала больше привередничать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О кей, еще простой вопрос от новичка: а вареное (привареное слегка ) мясо совсем нельзя давать? Я сильно ошибаюсь, если даю иногда сырое, а иногда (чаще) вареное? говяжье легкое, куриные шеи, говяжьи носы/уши (эти вырые всегда), куриные лапы ( не трубчатые кости), рубец? Рыбу приваренную. Берта не жалуется. Причем после операций вкус у пёсы изменился, стала больше привередничать.

Я даже и не знаю что тут можно ответить...

Ветеринар выше дала схему того, что нужно собаке в рационе...Вы почитали? Вы думаете что Ваш рацион все это Берте предоставляет???? :dntknw:

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за офф, сразу скажу, что спорить не буду, я не спец в кормлении...

Просто меня заинтересовала фраза Тамары Fine Art Rudgieri , что в Европе ХОРОШИЙ корм дороже, чем натуралка.

Просто я корм сухой ( Хиллс, Екануба, Чойс, Ройял Канин) покупаю в Финляндии, он там на порядок дешевле, чем в России ( и я надеюсь, лучше). А вот мясо там и рыба ( в Финке) в магазинах с зелёным листиком ( ну вроде как экологически чистое, без антибиотиков и гормонов) - ух и ах как дорого. Но всегда, бывая там, беру и на собак - побаловать...

Сразу скажу - до двух лет кормлю как заводчик сказал, те. сушняком, всё точно по памяткам и перепискам. А вот с двух ( грешна) начинаю баловать....мясцом, рыбкой, тттт...всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь ни на секунду...Что Вы думаете, что предпочтения по еде передаются генетически????

Как Вы знаете, несомненно, генетически передается "образ" пищеварения, предпочтения в еде - не при чем. Любая собака, хоть на сушке, хоть на натуралке, предпочтет кусок мяса или селедки сухому корму. Однако, у кого-то это переварится нормально, а кому-то - 3 дня поноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за офф, сразу скажу, что спорить не буду, я не спец в кормлении...

Просто меня заинтересовала фраза Тамары Fine Art Rudgieri , что в Европе ХОРОШИЙ корм дороже, чем натуралка.

Просто я корм сухой ( Хиллс, Екануба, Чойс, Ройял Канин) покупаю в Финляндии, он там на порядок дешевле, чем в России ( и я надеюсь, лучше). А вот мясо там и рыба ( в Финке) в магазинах с зелёным листиком ( ну вроде как экологически чистое, без антибиотиков и гормонов) - ух и ах как дорого. Но всегда, бывая там, беру и на собак - побаловать...

Сразу скажу - до двух лет кормлю как заводчик сказал, те. сушняком, всё точно по памяткам и перепискам. А вот с двух ( грешна) начинаю баловать....мясцом, рыбкой, тттт...всё индивидуально.

Ирина, я думаю тут дело в том, что мы подразумеваем под натуралкой....

Мой корм стоит сейчас 49 евро за мешок 15кг по питомничьей скидке. На 7 собак мне нужно 7 мешков в месяц - это 343 евро в месяц.

Если бы я кормила натуралкой и покупала бы мясо, творог,яйца, овощи на ферме (биологически чистые) это было бы дешевле в месяц.... Потому что можно например очень душево купить какую-то часть коровы или покупать по 100-200 яиц сразу ну и тд и тп...Кроме того, на ферме совсем дешево можно купить мясо, которое не идет для людей, с жилами, сердце, легкое и тд.

На 343 евро, покупая все на ферме я могла бы накормить по меньшей мере 10-11 собак...

Вот отсюда мои вычисления)))

А в магазинах - да, Вы совершенно правы, будет дороже,чем сухой корм....

Просто я пользуюсь фермами для многих вещей, поэтому и подсчеты делаю исходя из цен ферм....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как Вы знаете, несомненно, генетически передается "образ" пищеварения, предпочтения в еде - не при чем. Любая собака, хоть на сушке, хоть на натуралке, предпочтет кусок мяса или селедки сухому корму. Однако, у кого-то это переварится нормально, а кому-то - 3 дня поноса.

Простите - не соглашусь, что любая собака предпочтет...

У меня из 7 - 3 собаки не хотят есть мясо вообще, даже если предложить....

И Вы правы, даже если предпочтет - то у кого-то переварится, а у кого-то нет.

А вот на мой взгляд образ пищеварения не является генетическим, либо даже если является, то очень в маленьком проценте....Простите, что мнения наши тут расходятся....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...