Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Перешли на натуралку ...


Рекомендуемые сообщения

И что не менее важно, по существу. Посмотрите, как красиво и информативно это делает Тамара

Вообще-то по существу я писала то же самое. И о Хенрике, и о Сандре, и об опыте других Европейских заводчиков, и о том, что НЕРЕАЛЬНО сбалансировать корм, и так далее. И даже задавала ТОЧНО такой же вопрос, как и Тамара:

"неужели большинство здесь думают, что все известные, успешные заводчики, у которых опыт не год-другой, а десятки лет полные дураки? Почитав все это, я начинаю приходить к такому заключению...

Все полные дураки и НИЧЕГО не понимают в собаках, поэтому экономя деньги кормят собак сухарями."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я думаю тут дело в том, что мы подразумеваем под натуралкой....

Мой корм стоит сейчас 49 евро за мешок 15кг по питомничьей скидке. На 7 собак мне нужно 7 мешков в месяц - это 343 евро в месяц.

Если бы я кормила натуралкой и покупала бы мясо, творог,яйца, овощи на ферме (биологически чистые) это было бы дешевле в месяц.... Потому что можно например очень душево купить какую-то часть коровы или покупать по 100-200 яиц сразу ну и тд и тп...Кроме того, на ферме совсем дешево можно купить мясо, которое не идет для людей, с жилами, сердце, легкое и тд.

На 343 евро, покупая все на ферме я могла бы накормить по меньшей мере 10-11 собак...

Вот отсюда мои вычисления)))

А в магазинах - да, Вы совершенно правы, будет дороже,чем сухой корм....

Просто я пользуюсь фермами для многих вещей, поэтому и подсчеты делаю исходя из цен ферм....

Спасибо за Ваш подробный ответ! Теперь поняла, а то я испугалась, что не тот корм беру и не там, ну в смысле, дешёвый и поэтому так получается. А так Вы совершенно правы - если задаться целью и брать натурпродукты оптом, у поставщиков - дешевле будет.

Ещё раз простите за офф, всё это к теме не относится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите - не соглашусь, что любая собака предпочтет...

У меня из 7 - 3 собаки не хотят есть мясо вообще, даже если предложить....

И Вы правы, даже если предпочтет - то у кого-то переварится, а у кого-то нет.

А вот на мой взгляд образ пищеварения не является генетическим, либо даже если является, то очень в маленьком проценте....Простите, что мнения наши тут расходятся....

Да ради Бога, возможно, неправа я - но у людей-то - так? Почему у собак не так? Вот почему я так думаю:

Например: В Америке для негров делают свои лекарства, потому что они - другие. Несмотря на то, что они родились и выросли в Америке уже не в первом поколении. Значит - генетика?

или - у человека мясо усваивается плохо достаточно. Хотя уже много тысячелетий мы мясо едим. Значит - все равно генетика?

Или - у индусов и китайцев мясо усваивается хуже, чем у эскимосов, например. Генетика же?

Внутри одной популяции - например, среди индусов - я не знаю, есть ли факты, что у тех, например, кто живет южнее, мясо усваивается хуже (или лучше, или как-то еще), чем у тех, кто севернее, например.

Из этого я допускаю, что у собак вполне генетически может быть обосновано "наследование пищеварительного тракта", однако, генетик из меня еще тот...

Но логик был всегда неплохой.

А попробуйте своим дать кусок селедки, будут есть? Просто интересно.

Изменено пользователем Наташа и Стив
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль,ты рассуждаешь, как счастливый владелец здоровых собак

ТЫ серьезно? :dntknw: А три операции на лапе Рэдика, с заменами протезов, и прочего? И, как результат опытов - практически отсутствие задней левой ноги. Я начала маяться с моим кобелем, и узнавать о дисплазии, еще когда у Ани вообще не было собаки. Я тоже нахлебалась, и насмотрелась.

И смех, и грех. "Ведущие" спецы - ортопеды ( это Ягников и Самошкин), а потом и Давыдов АБСОЛЮТНО разошлись во мнениях по поводу Рэдькиной проблемы! :)

Один говорил - дисплазия. Второй отрицал ее наличие :dntknw: Самошкин год лечил гомеопатией. Ягников ставил эксперименты. Он тогда как раз писал свою диссертацию об эндопротезах, и с большим удовольствием кромсал псу бедную лапку.

А "ларчик просто открывался"...Только узнала я об этом поздноватенько, когда Рэд от этих наркозов и операций поседел, а с ним и я заодно.

И еще. Я рассуждаю,Ира, как человек вот уже 30 лет по роду своей специальности находится бок о бок с собаками, среди которых проблем с дисплазией хватает.

Так что.... :1st:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТЫ серьезно? :dntknw: А три операции на лапе Рэдика, с заменами протезов, и прочего? И, как результат опытов - практически отсутствие задней левой ноги. Я начала маяться с моим кобелем, и узнавать о дисплазии, еще когда у Ани вообще не было собаки. Я тоже нахлебалась, и насмотрелась.

И смех, и грех. "Ведущие" спецы - ортопеды ( это Ягников и Самошкин), а потом и Давыдов АБСОЛЮТНО разошлись во мнениях по поводу Рэдькиной проблемы! :)

Один говорил - дисплазия. Второй отрицал ее наличие :dntknw: Самошкин год лечил гомеопатией. Ягников ставил эксперименты. Он тогда как раз писал свою диссертацию об эндопротезах, и с большим удовольствием кромсал псу бедную лапку.

А "ларчик просто открывался"...Только узнала я об этом поздноватенько, когда Рэд от этих наркозов и операций поседел, а с ним и я заодно.

И еще. Я рассуждаю,Ира, как человек вот уже 30 лет по роду своей специальности находится бок о бок с собаками, среди которых проблем с дисплазией хватает.

Так что.... :1st:

Прости, я не знала.....я сейчас немного голову потеряла и здравый ум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирааааа :dntknw: А вы точно знаете про всех родителей в родословной Дианки? Португалец-то сушнячок ел. :dntknw::1st:

Думаю, это никак не связано :)

Оля, нет, конечно, я даже уверена, что многие из предков Дианы содержались на сухом корме, но мать Дианки и все ее щенки были на натуральном питании. И самое главное, что я не противник сухих кормов, я бы с удовольствием своих кормила бы сухими кормами, если бы они у них нормально усваивались бы. Но мы перепробовали, увы, практически все корма супер-премиум класса, вплоть до гипоаллергенных, к сожалению, не могу я кормить сухими кормами. Думала, что может, у Ляльки нормально все будет, но нет, опять все то же самое. Через 3, максимум 5 дней, начинают течь уши, собаки начинают чесаться, и прочее, прочее...

Мы регулярно делаем анализы, и все пока "Т-т-т" нормально. А уж Дианка уже чуть больше 7-и лет на натуралке...

Так что все очень индивидуально. Поэтому я считаю, что вообще спор здесь неуместен. Если собака нормально ест сухой корм и у нее нет проблем, и здоровье у нее прекрасное, то это просто классно, но есть собы, увы, которые не могут есть сушку..., и с этим никто ничего поделать не может. Вот такие вот пироги!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что все очень индивидуально. Поэтому я считаю, что вообще спор здесь неуместен. Если собака нормально ест сухой корм и у нее нет проблем, и здоровье у нее прекрасное, то это просто классно, но есть собы, увы, которые не могут есть сушку..., и с этим никто ничего поделать не может.

Согласна на все 100. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте своим дать кусок селедки, будут есть? Просто интересно.

Мои не понимают :dntknw::1st: Воротят носы. Правда малыш съел бы. А ему че ни дай -он все съест. Старшие фрукты на дух не переносят, а Рунька любит яблоки. Рунька пока ВСЕ любит. :) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь ни на секунду...Что Вы думаете, что предпочтения по еде передаются генетически????

Тамара, я думаю, что Наташа согласилась с тем, что все индивидуально. Конечно, генетически это не передается...Многие собаки едят сухой корм всю жизнь, и великолеано себя чувствуют. А у некоторых сухой корм не идет, как, например, в моем случае. И когда мы маялись с аллергиями, то как раз нам наш ветеринарный врач и посоветовал перейти на натуральное питание. Очень много изучали, кто чем кормит из натуральных продуктов именно конкретно нашу породу, подбирали рационы, и сейчас, как я уже говорила мы на натуральном питании...

И опять еще раз повторюсь, что я не противник сухого корма.

Единственное, что я хотела бы сказать, что Европа и Россия - это два абсолютно разных "полюса", скажем так. Я не сомневаюсь в качестве сухих кормов, которые производятся в Европе, поэтому качественные корма и стоят дорого. К сожалению, в России качество желает быть много лучше. Даже если говорить о продуктах для людей...

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм.. :dntknw: Вы пользовались его услугами?

Я не пользовалась в силу того,что живу в Бельгии. Но много моих личных, давних друзей по всевозможным породам пользуются . Мало того, лечение и диагнозы этого врача всегда совпадали с диагнозами или лечением для этих собак, в случаях если я по поводу этих конкретных собак консультировалась со своими врачами в Бельгии. И если мало этого, то Зураб спасал собак моих друзей много раз ....И на данный момент, это единственный ветеринар в Москве, которому я готова пойти со своей собакой и последовать его лечению.

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробуйте своим дать кусок селедки, будут есть? Просто интересно.

В Бельгии нет селедки :dntknw: честно нет, так иногда хочется...

Рыбу у меня сьест только один кобель из 7 собак....

А вот фрукты - овощи все любят и получают при резке салатов)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пишу исключительно про себя!!! Мне УДОБНЕЕ было кормить собак сушкой!...Но...Мы - не Москва, в пору Улькиной юности, самым лучшим кормом был Роял Канин, еще французский. Я замучилась ее лечить. Понос и аллергия!! Пыталась лечебными кормами кормить - НЕ ЕЛА!!! Перевела на натуралку. Когда появился Хиллс, попыталась перевести Улю на него. Пошло! Правда только ягненок с рисом. Когда взяли Асю, то обеих кормила сушкой. В какой-то момент у Аськи началась страшная аллергия, к тому же она категорически отказывалась есть корм. Лечебный есть вообще отказалась!!!Ветеринар посоветовал перевести на натуралку. Теперь едят мясо С РИСОМ и овощами. Аллергия прошла, хотя иногда приходится кормить бараниной. Субпродукты я не покупаю, нам они не пошли. Беру рульки без костей. Кормить получается очень дорого!! Но что поделаешь.

Касательно всех споров. Я до сих пор колеблющийся человек. Когда говорят про удобство сушки - чего обижаться? Это во сто крат удобнее! Чем мыкаться с кастрюлями. Именно это пытаются сказать сторонники натуралки! Никто никого не обвиняет в скупердяйстве или равнодушии к собаке. Уверяю, что если бы у меня получилось, то я КОРМИЛА бы своих собак сушкой! Не вышло. Представить себе варку натуралки для 6-10 собак даже приблизительно не могу!!! :dntknw: Таких кастрюль не бывает. Да, кстати. Моя первая заводчица кормила свою первую собаку Роялом. Она прожила 9 лет, умерла от онкологии, промучившись последние полгода. Вторую собаку поднимала вообще на Педигри! :1st: У них был полный "швах" с деньгами и двое малолетних детей впридачу. Сейчас кормит Про Планом. Собаке десятый год и все О.К. К чему все это? А ни к чему!! Так уж обвинять "натуральщиков" в дурковатости не стоит. А счастливых поедателей сушняка можно поздравить!! :dntknw:

И еще, приблудившийся к нашему дому огромный пес неизвестной национальности, отказывается от сушки, даже Хиллса. Жрет, собака, только мясо и мясные изделия.

Не кидайте в меня помидоры. Я вас всех люблю!! :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, я думаю, что Наташа согласилась с тем, что все индивидуально. Конечно, генетически это не передается...Многие собаки едят сухой корм всю жизнь, и великолеано себя чувствуют. А у некоторых сухой корм не идет, как, например, в моем случае. И когда мы маялись с аллергиями, то как раз нам наш ветеринарный врач и посоветовал перейти на натуральное питание. Очень много изучали, кто чем кормит из натуральных продуктов именно конкретно нашу породу, подбирали рационы, и сейчас, как я уже говорила мы на натуральном питании...

И опять еще раз повторюсь, что я не противник сухого корма.

Единственное, что я хотела бы сказать, что Европа и Россия - это два абсолютно разных "полюса", скажем так. Я не сомневаюсь в качестве сухих кормов, которые производятся в Европе, поэтому качественные корма и стоят дорого. К сожалению, в России качество желает быть много лучше. Даже если говорить о продуктах для людей...

Может быть и так....

У меня есть правда частный пример...Сын моего кобеля мучался аллергиями на все корма. Чудовищными аллергиями...

Ему хотели уже начинать колоть какие-то гармоны. И сказали перевести на натуралку...

Но я настояла, чтобы пошли еще к одному ветеринару...И он подобрал корм. Идеально подходящий.

Забыли,что такое аллергии ....До этого перепробовали реально практически все сухие корма....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и так....

У меня есть правда частный пример...Сын моего кобеля мучался аллергиями на все корма. Чудовищными аллергиями...

Ему хотели уже начинать колоть какие-то гармоны. И сказали перевести на натуралку...

Но я настояла, чтобы пошли еще к одному ветеринару...И он подобрал корм. Идеально подходящий.

Забыли,что такое аллергии ....До этого перепробовали реально практически все сухие корма....

К сожалению, нам подобрать подходящий корм не удалось. А обращались с этим мы к нескольким ветеринарным врачам. Возможно, как я уже говорила в моем посте, качество кормов, которые продаются в России, желает быть много лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... самым лучшим кормом был Роял Канин, еще французский. Понос...

Да. Знакомая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемый для собак минимум питательных веществ:

белки (г) 22, жиры (г) 5,5, линолевая и арахидоновая кислоты (г) 1,1, арахидоновая кислота отдельно (г) - , кальций(г) 1,1, фосфор(г) 0,9, соотношение кальция и фосфора 0,8-1,5:1, натрий (г) 0,08, калий(г) 0,5, магний (г) 0,04, железо(мг) 8,0, медь(мг) 0,7, марганец(мг) 0,5, цинк(мг) 5,0, йод(мгг) 0,15, витамин А(мЕ) 500, селен(мкг) 10, витамин Д(мЕ) 50, витамин Е (мг) 5,0, витамин К (мкг) 8,0,

тиамин (мг) 0,1, рибофлавин (мг) 0,25, пантотеновая кислота (мг) 1,1, ниацин (мг) 1,2, пиридоксин (мг) 0,12, фолиевая кислота (мкг) 22, витамин В12 (мкг) 2,7, холин (мг) 125, биотин (мг) 0,05, таурин (мг) -

Вопрос тем, кто кормит "натуралкой" - Вы уверены, что в рационе Вашей собаки присутствует все вышеперечисленные элементы именно в этих значениях? :dntknw:

А Вы в курсе того, сколько заболеваний есть у собак в связи с увеличенным или уменьшенным кол-вом каждого этого элемента?

Да... Внушает!!! 500 г того, 20 г этого... Вот только такой вопрос возникает. А как же мамочки растят своих детей на этой, как её, несбалансированной натуралке? Тоже, наверное, форсфор с калием в граммах вешают. Или вырастить ребенка проще, чем щенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому то нужно для статистики:

эти собаки кушали всю жизнь натуралку(не кашки)

миттельшнауцер - 12 лет (печень не просто развалилась, а рассыпалась)

ротвейлер - 7 лет (саркома тазобедренного сустава, хронические мокнущие экземы)

Я лично убеждена что ХОРОШАЯ натуралка лучше сухих кормов, но я живу в большом мегаполисе, и здесь продается мясо, которое будучи живым кушало всю жизнь КОМБИКОРМ, получало гормоны и антибиотики, а потому и мясом не сильно пахнет, так какая разница с сухим кормом?

Для меня показателем является состояние собаки, нос мокрый, глаза ясные, шерсть блестит, настроение хорошее, значит все ОК!

Все мои собаки на сегодняшний день кушают сухие корма.

зы. а вообще это спор без начала и конца, думаю каждый человек сам должен решать по ситуации, чем кормить свою собаку.

А миттель моего брата дожил др 16. При том, что переболел энтеритом в щенячестве. Скорее всего с вакциной оказалось что-то не так. Единственый из помета выжил. Кормил его мой брат сам. А у мужчин все намного проще, да и время - середина 80-х - в Москве с продуктами были проблемы. В ход шло все: каши, овощи, сосиски, фарш. И несмотря на это, собака оказалась долгожителем. Кормление - важный фактор, но возможно, что не определяющий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А миттель моего брата дожил др 16. При том, что переболел энтеритом в щенячестве. Скорее всего с вакциной оказалось что-то не так. Единственый из помета выжил. Кормил его мой брат сам. А у мужчин все намного проще, да и время - середина 80-х - в Москве с продуктами были проблемы. В ход шло все: каши, овощи, сосиски, фарш. И несмотря на это, собака оказалась долгожителем. Кормление - важный фактор, но возможно, что не определяющий.

Лен, это только подтверждает то, что все индивидуально.

И я никогда не узнаю насколько дольше жили бы мои собаки-натуральщики если бы кушали сушняк :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Внушает!!! 500 г того, 20 г этого... Вот только такой вопрос возникает. А как же мамочки растят своих детей на этой, как её, несбалансированной натуралке? Тоже, наверное, форсфор с калием в граммах вешают. Или вырастить ребенка проще, чем щенка?

Согласна. И вот какой еще вопрос: а, что кто-нибудь делал экспертизу сухим кормам? Или если на пакете написано "сбалансированный", то так оно и есть. Мы тоже перешли на натуралку, причина - аллергия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна. И вот какой еще вопрос: а, что кто-нибудь делал экспертизу сухим кормам? Или если на пакете написано "сбалансированный", то так оно и есть. Мы тоже перешли на натуралку, причина - аллергия.

В Европе корма проходят экспертизу. Как в России не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... Внушает!!! 500 г того, 20 г этого... Вот только такой вопрос возникает. А как же мамочки растят своих детей на этой, как её, несбалансированной натуралке? Тоже, наверное, форсфор с калием в граммах вешают. Или вырастить ребенка проще, чем щенка?

Ясно....Наконец-то у меня открылись глаза...Все заводчики кормящие сухим кормом полные профаны.... :dntknw:

Только тогда зачем собачке давать всякие там биодобавки, придумывать какие-то меню...Все очень просто...Кормить можно со стола, либо как волки в стае едят...И все ок....

Только вот непонятно...Разве мало детей с проблемами из-за небалансированного питания? Разве не говорят везде и всегда, насколько важно хорошее, правильное питание для ребенка?

Вы извините, конечно, но дети, как и люди едят большее количество разнообразной пищи, чем собаки. И если родители заботятся о разнообразной пище - то да, дети едят сбалансированное питание.

А разве кто-то нам людям делает тесты на дисплаз и много чего другого? Если бы делали - ох,как много чего мы бы узнали...И про питание тоже....

Изменено пользователем Fine Art Rudgieri
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ссылка, может быть она окажется полезной

http://www.giltheart.ru/old_site/library/nutrition.htm

А если в поиске наберете "натуралка", то дебатов и рецептов двухлетней давности найдете - море. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я кормила натуралкой и покупала бы мясо, творог,яйца, овощи на ферме (биологически чистые)

т.е. вы считаете что сушняк биологически чистый и абсолютно натуральный??? :dntknw:

а вы сами то молоко пьете только из-под коровы и овощи исключительно с огорода едите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у этих самых заводчиков голдены живут по 16-18 лет, ссылаться на них можно и НУЖНО!!!

Ага, только ссылаться на них не потому что они ЗАПАДНЫЕ заводчики, а потому что собаки у них живут долго и счастливо.

Кстати, есть и в Англии патриархи. Нет, про женщин нельзя писать патриархи. :dntknw:

Тогда, матриархи (?) :dntknw: , которые кормят натуралкой. В частности, Барбара Куд, которая судила на РРК несколько лет назад.

Все, торможу, иначе это будет бесконечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я собственно и не вырываю, началось все с одного, а закончилось, хотя...вряд ли этот зоопарк закончится...

только не понятно почему в основном все сторонники сушняка так настроены против натуралки, каждый давно уже сделал для себя вывод, так зачем вы сейчас пытаетесь так рьяно переубедить в обратном тех, кто кормит натуралкой?

Это тема без начала и конца. И здесь никто никого не пытается переубедить, просто если вам не интересен чей то опыт, можете его никак не воспринимать, вот и все :dntknw:

Я знаю многих российских заводчиков, которые продают щенков и жестко регламентируют рацион. Мой первый голден в представлении не нуждается, и он был куплен у российского заводчика именно на таких условиях. Кормление сухим кормом определенного класса.

У меня огромная статистика по щенкам от моих кобелей, просто по статистике щенки на сушняке растут более сбалансировано(мои личные наблюдения), и когда меня владельцы спрашивают можно ли перейти на натуралку, я обычно говорю на вопрос, начнутся проблемы - звоните!

Если у вас только одна собака в доме, то вам не с чем сравнивать, а вот когда у вас большое количество детей и внуков(собачьих), и вы как минимум 7-8 раз в день по телефону обсуждаете щенячьи проблемы, и когда вы открываете утром почтовый ящик и там 20 писем, и на все нужно ответить, а половина из них как раз вопросы по выращиванию, то вы начинаете систематизировать вопросы и проблемы щенков, и вот тогда и возникает статистика.

Я лично за грамотный подбор хорошего сухого корма, при этом не сочтите это за предложение всем кушать сухой корм, ради Бога, кормите своих собак тем, чем вы хотите :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...