Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадор= Груша для битья?


Morgana

Рекомендуемые сообщения

Пожаловаться Вам хочу, дорогие форумчане.

Сразу оговорюсь: сегодняшний случай не вызвал у меня особо никаких эмоциональных реакций, кроме недоумения некоторого и ступора.

Гуляем на Лысой горе - поле такое у нас в районе. Вечер 18 часов, темно, вместо поля, как и везде сейчас, практически - каток. Две дороги параллельные друг другу метраж в двадцати друг от друга. Иду с младшим на поводке, старший в свободном полете. На встречу по другой дороге идет женщина с ребенком лет 10 (ребенок на лыжах :clap_1: !!! вот здесь и надо было мне сразу на это внимание обратить!!!) и лабрадоркой-блондинкой, тоже в свободном полете. Я подзываю Ло, жду реакции хозяйки лабрадорши - реакции никакой, собаку не подзывают, не берут на поводок, она продолжает дефилировать в нашу сторону. Естественно, отпускаю Ло знакомиться, и через минуты 2 - Марса, тем более, что собаки подошли ко мне и держать своего на поводке смысла не вижу (дура я).

Собаки начинают бегать, лабрадорша-девушка подбегает к своей хозяйке, та молчит, продолжает идти в своем направлении.

Что делает приличный взрослый кобель-лабр, знакомясь с дамой-собакой, с которой ранее не встречался? Правильно, то что и положено по природе :cray: . И как только он впервый раз (!) пытается подмять собаку, ее хозяйка начинает в этот же момент свою хватать, пристегивать на поводок, при этом ПИНАЯ НОГАМИ МОЕГО ЛО!!! При этом сама хозяйка не издает ни звука: ни команды к своей собаке, ни ко мне - чтобы я забрала моих.... Я, естественно, сразу, как только увидела ее пинки подозвала своих, которые отреагировали тут же и подошли ко мне.

Хозяйку спрашиваю: у Вашей девочки течка? Ответ: Нееет, закончилась недавно. Я: Тогда какого черта вы пинаете мою собаку, если не хотели, чтобы с вашей собакой общались, надо было сразу на поводок брать или мне сказать забрать своих.

Правда после моего грозного "какого черта" хозяйка толи поняла свою неправоту (в чем я сомниваюсь), толи немножко струсила, что я тоже могу попинать кого нибудь.... и драпанула быстрым шагом подальше от нас.

Вообщем, иногда я очень жалею, что у меня не кобель Филы бразельеро. И, скорее всего, моя следующая собака будет именно этой породы (на крайний случай алабай).

Наивная я, вот думаю, может заходит та хозяйка на наш сайт, прочитает и ей станет стыдно немножко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать главный вопрос, из-за которого разместила тему в Дрессировке: Можно ли отучить кобеля делать садки? Или это заложено природой и не возможно убрать? Потому как часто смотришь на нескольких гуляющих вместе лабрадоров и видишь только паровозик из 3-х и более собак, лезущих друг на друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть только попробует кто-нибудь моего слоника за просто так ногами отпинать, одним "какого черта" точно не отделается... :clap_1:

Может стеснялась дамочка рот открыть? Это как в магазине бывает, стоишь, выбираешь чего-нибудь в узких рядах торговых, кто-нибудь обязательно начинает протискиваться, как в метро... Сложно попросить подвинуться что-ли?? :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать главный вопрос, из-за которого разместила тему в Дрессировке: Можно ли отучить кобеля делать садки? Или это заложено природой и не возможно убрать? Потому как часто смотришь на нескольких гуляющих вместе лабрадоров и видишь только паровозик из 3-х и более собак, лезущих друг на друга.

можно! Просто не надо оставлять это без внимания.

И чесно говоря влдадельца суки я понимаю. Когда какой-нить кобель лезет на мою собаку и хозяин на это не раегирует (ессесино я говорю, снимите собаку!), могу легко его спихнуть и довольно грубо. И если в этот момент владелец начинает что-то вякать = напоминаю, что ежели моей собаке, что-нить повредит его кобелоь, врядли он,т.е хозяин будет это оплачивать.

ЗЫ: мои кобели если лезут на суку получают сразу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делает приличный взрослый кобель-лабр, знакомясь с дамой-собакой, с которой ранее не встречался? Правильно, то что и положено по природе :clap_1: . И как только он впервый раз (!) пытается подмять собаку,

Я вот не считаю такое поведение кобеля правильным... И хозяйку суки понимаю. Далеко не всем нравится,когда на их собаку лезет кобель, а его владелец спокойно на это смотрит. Хотя конечно сначала надо высказать свое недовольство и только в случае отсутствия реакции со стороны владельцев кобеля переходить к действиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делает приличный взрослый кобель-лабр, знакомясь с дамой-собакой, с которой ранее не встречался? Правильно, то что и положено по природе :gleam:

Вы поймите, сучки выходят на прогулку не только для того, чтобы взрослый и незнакомый через 20 сек общения начал их подминать...

Я бы пинать ногами не стал конечно, у меня бы хватило сил оттеснить "жениха" корпусом или, взяв за ошейник, снять со своей собаки. А у дамочки на скользкой дорожке, видимо, только так и получилось... Хотя мне, почему-то кажется, что и такие мои действия не вызвали бы у вас одобрения.

Если ваш песа умеет общаться с девушками преимущественно в дог-стайле, то вы совершенно правильно завели тему в "Дрессировке".

так что этта...

Либо вычеркиваем "приличный", либо фихвам :clap_1:

Изменено пользователем sgt. Pepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наша девушка сама за себя постоять может :-) играть даётся, а при попытках подмять рявкает как следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наша девушка сама за себя постоять может :-) играть даётся, а при попытках подмять рявкает как следует

согласен, и если кобель понятливый - то это лучший вариант развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя сука (не лабрадор ни разу) за такие шутки пару раз предупредит а потом так подомнет кобеля....что толькодебилки не понимают что "подминать" не вариант....кстати на удивление самые настырные - лабрадоры и далматинцы.....прям иногда извините диву лаешься...хозяева в основном не обращают внимание на такие хулиганства своих песиков..зато сразу ретируются как только их зверушек начинают отбривать жестко...

Хозяйку той суки осуждаю...бить чужую собаку можно совсем уж в крайних случаях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я кобеля снимала, сама за шкирку, при попытке залезть на суку - всегда говорила " Таак!" Но это актуально больше для меня , так как в доме две суки + кобель, и его игры гормонов мне как-то не очень. На сук он перестал лезть, но на улице оседлать кобеля - святое, ну чтоб выяснить кто главный :clap_1: гомосек в районе :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы не правы.

Вот допустим гуляю я со своей сукой. Она не агрессивна, не в течке и сама не побежит первой даже знакомится со встреченной собакой. Какого черта я должна брать ее на поводок? Считаю, что если встреченная мною собака имеет проблемы в поведении, например агрессивна или, как в вашем случае гиперсексуальна, то считаю, что это дело ее хозяина взять ее на поводок. Если я вижу, что хозяин встреченной собаки делает все возможное, дабы избежать нашей встречи всегда отзываю свою собаку. А если он таких действий не предпринимает, откуда мне знать, что у него имеются проблемы в поведении??? А постоянные садки, тем более на незнакомую суку, это. извините, не норма. Даже для лабрадора.

Так что это вам должно быть стыдно.

Что делает приличный взрослый кобель-лабр, знакомясь с дамой-собакой, с которой ранее не встречался? Правильно, то что и положено по природе :gleam: . И как только он впервый раз (!) пытается подмять собаку, ее хозяйка начинает в этот же момент свою хватать, пристегивать на поводок, при этом ПИНАЯ НОГАМИ МОЕГО ЛО!!! При этом сама хозяйка не издает ни звука: ни команды к своей собаке, ни ко мне - чтобы я забрала моих.... Я, естественно, сразу, как только увидела ее пинки подозвала своих, которые отреагировали тут же и подошли ко мне.

Хозяйку спрашиваю: у Вашей девочки течка? Ответ: Нееет, закончилась недавно. Я: Тогда какого черта вы пинаете мою собаку, если не хотели, чтобы с вашей собакой общались, надо было сразу на поводок брать или мне сказать забрать своих.

Правда после моего грозного "какого черта" хозяйка толи поняла свою неправоту (в чем я сомниваюсь), толи немножко струсила, что я тоже могу попинать кого нибудь.... и драпанула быстрым шагом подальше от нас.

Вообщем, иногда я очень жалею, что у меня не кобель Филы бразельеро. И, скорее всего, моя следующая собака будет именно этой породы (на крайний случай алабай).

Наивная я, вот думаю, может заходит та хозяйка на наш сайт, прочитает и ей станет стыдно немножко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается того, как отучать...

Я бы просто не поощряла подобных действий. Т.е. когда кобель только начинает пристраиваться к суке - строгий окрик, при необходимости стянуть за ошейник, встряхнуть и переключить на команду.

Или если собака хорошо отдерссирована, как только начнет пристраиваться к суке - команда ко мне и переключить на игрушку или другую команду.

Ну и гулять побольше:gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а наша девушка сама за себя постоять может :-) играть даётся, а при попытках подмять рявкает как следует

+1

Кроме того и сама с удовольствием подминает кобелей (Юджин, прости, родненький!). Хотя и четко понимает с кем (в смысле с каким кобелем) этот номер пройдет, а кто и ответить может.... И к тем, кто может ответить, этот приемчик не применяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется вы не правы.

Вот допустим гуляю я со своей сукой. Она не агрессивна, не в течке и сама не побежит первой даже знакомится со встреченной собакой. Какого черта я должна брать ее на поводок? Считаю, что если встреченная мною собака имеет проблемы в поведении, например агрессивна или, как в вашем случае гиперсексуальна, то считаю, что это дело ее хозяина взять ее на поводок. Если я вижу, что хозяин встреченной собаки делает все возможное, дабы избежать нашей встречи всегда отзываю свою собаку. А если он таких действий не предпринимает, откуда мне знать, что у него имеются проблемы в поведении??? А постоянные садки, тем более на незнакомую суку, это. извините, не норма. Даже для лабрадора.

Так что это вам должно быть стыдно.

не понимаю почему Моргане должно быть стыдно если это не постоянные садки, а единичный случай грубо пресеченный пинками хозяйки суки (или хозяйки-суки? :dribble: ) простая просьба противной стороны - ЗАБЕРИТЕ СОБАКУ! решила бы всю проблему, и никто не ясновидящий чтоб видеть кобель идет на встречу или сука и когда у нее течка закончилась...

у нас на такие случаи есть команда СЛЕЗЬ С ... далее следует имя, потому что мы ведем себя так в основном с знакомыми деффочками :dntknw: не скажу что команда всегда работает но определенные успехи есть, когда слушается, огромный плюс нам в глазах хозяев суки :gleam: смешно и "послушный", прям хоть обратно залазь :clap_1: уже никто не против :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого черта я должна брать ее на поводок?

ИМХО, взаимная вежливость требует при встрече с незнакомыми собаками отозавть и взять на поводок обеих собак. Ну, что сложного лишний раз подозвать свою послушную собаку? Зато сколько проблем сразу снимается!

Опять же, при соблюдеии взаимных правил вежливости встреченная собака на поводке- знак для других владельцев, что общаться Вы и Ваша собака не намерены и ждёте от других взаимных действий, чтобы чужие собаки к ВАшей не подходили.

Так что, и дамочка с сукой не без греха- можно было подозвать свою девочку, но и хозяйку кобеля не оправдываю: раз есть за ним небезупречное проведение- надо уметь вовремя его предотвращать без напоминаний.

Многих в случае гиперсексуальности кобеля выручает отработка до автоматизма какой- нибудь тормозящей команды, например, "лежать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, сразу видно что пишет хозяйка кобеля:dribble:

А я вот хозяйка суки, и не вижу ничего приятного в том, чтобы ее подминала под себя очередная здоровенная животина, пачкая бока передними лапами и валяя в грязи.

Не скажу, что сразу бы пнула кобеля, но за ошейник сразу стащила бы, и достаточно резко. Или рявкнула бы:dntknw: Смотря по ситуациии. И после этого вежливо попросила бы хозяйку забрать свою собаку.

Потому как в таких ситуациях редко когда хозяева кобелей спешат забрать свою собаку.

Мы на Вернаде оборались в попытках найти хозяев кобеля, который без остановки вязал лабрадорш моей подруги. Ни пофотогрфироваться не дал, ни пообщаться нормально.

не понимаю почему Моргане должно быть стыдно если это не постоянные садки, а единичный случай грубо пресеченный пинками хозяйки суки (или хозяйки-суки? :blush2: ) простая просьба противной стороны - ЗАБЕРИТЕ СОБАКУ! решила бы всю проблему, и никто не ясновидящий чтоб видеть кобель идет на встречу или сука и когда у нее течка закончилась...

у нас на такие случаи есть команда СЛЕЗЬ С ... далее следует имя, потому что мы ведем себя так в основном с знакомыми деффочками :) не скажу что команда всегда работает но определенные успехи есть, когда слушается, огромный плюс нам в глазах хозяев суки :gleam: смешно и "послушный", прям хоть обратно залазь :clap_1: уже никто не против :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тань, я специально написала, моя собака никогда не подходит сама к встреченной незнакомой собаке. Она как шла где-нибудь в сторонке по своим делам, так и будет идти. Зачем в этом случае мне ее лишний раз дергать?

Я никогда не против если к ней подойдет другая собака, они понюхаются, и вдруг даже поиграют. А я в это время перекинусь парой слов с ее хозяином.

Я только против противоправных действий по отношению к своей девочке:gleam:

ИМХО, взаимная вежливость требует при встрече с незнакомыми собаками отозавть и взять на поводок обеих собак. Ну, что сложного лишний раз подозвать свою послушную собаку? Зато сколько проблем сразу снимается!

Опять же, при соблюдеии взаимных правил вежливости встреченная собака на поводке- знак для других владельцев, что общаться Вы и Ваша собака не намерены и ждёте от других взаимных действий, чтобы чужие собаки к ВАшей не подходили.

Так что, и дамочка с сукой не без греха- можно было подозвать свою девочку, но и хозяйку кобеля не оправдываю: раз есть за ним небезупречное проведение- надо уметь вовремя его предотвращать без напоминаний.

Многих в случае гиперсексуальности кобеля выручает отработка до автоматизма какой- нибудь тормозящей команды, например, "лежать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать главный вопрос, из-за которого разместила тему в Дрессировке: Можно ли отучить кобеля делать садки? Или это заложено природой и не возможно убрать? Потому как часто смотришь на нескольких гуляющих вместе лабрадоров и видишь только паровозик из 3-х и более собак, лезущих друг на друга.

Я тоже ненавижу, когда посторонние кобели пытаются делать садки на моих девочек. Пинать, конечно, не стану, но, если владелец кобеля оставляет это поведение без внимания, я могу за шиворот сама такого молодца одернуть. Многим владельцам кобелей это не нравится, они, почему-то думают, что все суки для того на свет родились, чтобы ублажать их коблов на прогулке.

Изменено пользователем barberry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, сразу видно что пишет хозяйка кобеля:gleam:

А я вот хозяйка суки, и не вижу ничего приятного в том, чтобы ее подминала под себя очередная здоровенная животина, пачкая бока передними лапами и валяя в грязи.

Не скажу, что сразу бы пнула кобеля, но за ошейник сразу стащила бы, и достаточно резко. Или рявкнула бы:clap_1: Смотря по ситуациии. И после этого вежливо попросила бы хозяйку забрать свою собаку.

Потому как в таких ситуациях редко когда хозяева кобелей спешат забрать свою собаку.

Мы на Вернаде оборались в попытках найти хозяев кобеля, который без остановки вязал лабрадорш моей подруги. Ни пофотогрфироваться не дал, ни пообщаться нормально.

Лена так в том-то и дело что вот Вы бы не пнули!!! естесственно, кобель не прав, надо его приструнить обязательно, но ведь на то мы и люди. чтоб общаться языком, можно попросить отозвать его, чаще всего так и сделают! имхо, бить чужую собаку, даже и лабра вообще опасно - ну а вдруг швырнется?!? я всегда стараюсь забрать свою собаку еще до того как меня попросили и уж тем более после высказанной просьбы! мне вот тоже совершенно не надо чтоб мой кобель перевозбуждался и потом слюнил и маньячил :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ненавижу, когда посторонние кобели пытаются делать садки на моих девочек. Пинать, конечно, не стану, но, если владелец кобеля оставляет это поведение без внимания, я могу за шиворот сама такого молодца одернуть. Многим владельцам кобелей это не нравится, они, почему-то думают, что все суки для того на свет родились, чтобы ублажать их коблов на прогулке.

когда начинают возмущаться,я тихо напоминаю, что при неожиданной садке на суку (а такое встречается очень часто когда кобель реально запрыгивает с разбегу) она может получить травму, которуб конечно владелец кобеля мне оплатит... бубнит, но собаку к моей девочке больше не подпускает.

Насчет огрызания: моя псинка тоже так делает, правда зараза делает особенно яростно когда мимо какой-нить из моих же кобелей проходит.. провоцирует... поэтому я не очень это одобряю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошу прощения, что встреваю тут как владелец двух кобелей, но меня вот вопрос один заинтересовал смежный :gleam: Сразу делаю оговорку, что одергивать кобла от суки при наскоках и т.п. считаю правилом хорошего тона и т.п. :clap_1: Я не об этом. Я где-то читал вроде или мне говорили, что ругать кобеля или наказывать за то, что он наскакивает, нельзя. Мол он потом, когда надо будет вязать, будет бояться. Это правда?

p.s. друг с другом они у меня уже запарили выяснять, кто же из них доминирующий :dribble: Но я как-то не вмешиваюсь, ибо сами быстро друг друга сгоняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я прошу прощения, что встреваю тут как владелец двух кобелей, но меня вот вопрос один заинтересовал смежный :gleam: Сразу делаю оговорку, что одергивать кобла от суки при наскоках и т.п. считаю правилом хорошего тона и т.п. :clap_1: Я не об этом. Я где-то читал вроде или мне говорили, что ругать кобеля или наказывать за то, что он наскакивает, нельзя. Мол он потом, когда надо будет вязать, будет бояться. Это правда?

p.s. друг с другом они у меня уже запарили выяснять, кто же из них доминирующий :dribble: Но я как-то не вмешиваюсь, ибо сами быстро друг друга сгоняют.

ятоже про это читала, не думаю, что имеет парво на жизнь.Да и потом не каждый кобель будет вязаться. т.ч. лучше снять, ав момент вязки, если уж сосем закомплексует песм, можно просто выйти хозяину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то читал вроде или мне говорили, что ругать кобеля или наказывать за то, что он наскакивает, нельзя. Мол он потом, когда надо будет вязать, будет бояться. Это правда?

ну если при каждой попытке разрывать у него над ухом петарду то наверное возможно...

команда, внушение, пендаль - охоту не отобьют ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну если при каждой попытке разрывать у него над ухом петарду то наверное возможно...

команда, внушение, пендаль - охоту не отобьют ;-)

Спасибо, успокоили :gleam:

А касательно темы: конечно понятно, что владельцам сук наскок кобеля может быть неприятен. Но я думаю адекватный хозяин кобеля без слов его скинет или отзовет от суки. Но, точно так же, в случае, описанном автором, владелица суки, могла хоть слово произнести, а не пинать чужую собаку. Хозяйка кобеля ведь могла просто даже не успеть среагировать, а ее песика уже пинают. Людям-то все-таки дан зачем-то вербальный аппарат, нафига пинать-то сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили :gleam:

А касательно темы: конечно понятно, что владельцам сук наскок кобеля может быть неприятен. Но я думаю адекватный хозяин кобеля без слов его скинет или отзовет от суки. Но, точно так же, в случае, описанном автором, владелица суки, могла хоть слово произнести, а не пинать чужую собаку. Хозяйка кобеля ведь могла просто даже не успеть среагировать, а ее песика уже пинают. Людям-то все-таки дан зачем-то вербальный аппарат, нафига пинать-то сразу.

Это понятно, просто кобель, имеющий особенность так вести себя в обществе дам, был назван "приличным" автором темы, хотя такое поведение скорее НЕ приличное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...