Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как вести себя с большими собаками?


Рекомендуемые сообщения

Сорри, если повторяюсь. Не смогла найти однозначного ответа, прочитав кучу топиков.

Моей Фанни 3,5 месяца. Гуляем уже четыре дня. До этого ребенок на улице не был (взяли мы ее в 3 с лишним месяца).

И вот - проблема. Постоянно привязываются всякие псы :) Начинают на нее напрыгивать, нюхать и все такое. Вчера ротвейлер-переросток выскочил из нашего подъезда (никогда до этого не знала, что у нас живут такие монстры) и давай на мою девочку напрыгивать. А он ее в три раза выше (пес реально не по стандарту долговязый, с длинной мордой, страшный очень). Уронил ее на спину пузом вверх :( В итоге этой "игры" щен завалился под мою машину (стоящую:doh:) и замарался в жуткой черной грязи :thumbup:

Никак не могли от этого лося избавиться. А хозяйка такая: "Вы не бойтесь, он маленьких не обижает, сам с таксой растет!". А вот кто его знает? Вдруг обидит, укусит - много ли ей надо? Пришлось взять на ручку щенка, так Цезарь давай на меня лапами запрыгивать (выше меня собака) :lol2:

В другой раз терьер черный привязался - тоже давай к ней сзади пристраиваться... В третий - дворняга какая-то.

В общем, я поняла: не знаю вообще, как себя вести. То ли брать щенка на руки, то ли позволять ему общаться и знакомиться со взрослыми собаками... Мне лично очень страшно, когда такие лоси на щеника залезают :nono: Подскажите из своего опыта, плиз :doh:

И вопрос сопутствующий - пришлось вчера собаку отмывать от грязи в ванне. Пятно было на спине, поэтому собака при попытках его отмыть намокла почти целиком :lol2: И - очередные сюрпризы. Оказалось, что мой щенок боится воды :blush2:. И просто панически боится фена! Что теперь делать? Можно ли приучить собаку к фену?

Завтра выложу фотку после первого мытья :) У собаки реальный ужас на лице: "Что это вы со мной сделали?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я поняла: не знаю вообще, как себя вести. То ли брать щенка на руки, то ли позволять ему общаться и знакомиться со взрослыми собаками... Мне лично очень страшно, когда такие лоси на щеника залезают :) Подскажите из своего опыта, плиз :lol2:

И вопрос сопутствующий - пришлось вчера собаку отмывать от грязи в ванне. Пятно было на спине, поэтому собака при попытках его отмыть намокла почти целиком :blush2: И - очередные сюрпризы. Оказалось, что мой щенок боится воды :thumbup:. И просто панически боится фена! Что теперь делать? Можно ли приучить собаку к фену?

Завтра выложу фотку после первого мытья :lol2: У собаки реальный ужас на лице: "Что это вы со мной сделали?!"

Щенка на руки брать точно не стоит.

Если у Вас нет сверстников или собак, сопоставимых по габаритам в качестве товарищей по играм, а есть только такие вот ротвейлеры - любая игра со щенком должна происходить под пристальным наблюдением обоих владельцев. У щенка слабые связки, растущие косточки - следовательно, это повышенный травматизм в результате таких вот игрищ. В следующий раз будьте настойчивее - просите отозвать ротвейлера, бесхозных собак отгоняйте сами, в случае каких-то неправильных притязаний (попыток повязать или проявить агрессию). Ваша задача - перевести игры со своим щенком в контролируемую плоскость. Растянутые связки и сломанные кости лечить Вам, а не владельцам других крупных собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу воды - может быть, щенок боялся не воды, а ванной? В ванной им не очень нравится стоять, если без ковриков, а просто на эмали. К фену просто надо приучать постепенно, включая не над ухом, и не на максимальную мощность сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу воды - может быть, щенок боялся не воды, а ванной? В ванной им не очень нравится стоять, если без ковриков, а просто на эмали. К фену просто надо приучать постепенно, включая не над ухом, и не на максимальную мощность сразу...

Может быть, и ванной боялся. Коврик я ей купила :blush2: Так что лапки не скользят. Именно воды боится - точно так же опасается мыть лапы в тазике. Ее напугали, наверное, когда в щенячестве мыли.

Про фен да, поняла. Буду постепенно, с поощрением.

Можно еще вопросик? :thumbup: Везде пишут, что часто собак мыть нельзя - идеально 1 раз в 2-3 месяца. А если она будет часто мараться, как вот вчера, например? Невозможно же вымыть спинку, не намочив животное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы давно гуляем и всё равно- даже знакомые собаки очень нас пугают, если активничают :thumbup: зажимается - бежит к нам в ноги... В первые дни думали- привыкнуть надо, а сейчас... Уже и не знаем - не боиться только тех, кто ростом с него или меньше :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я разрешала маленькому Фросе общаться с большими собаками, хотя иногда было очень страшно. Щенок должен учиться выстраивать отношения с себе подобными. Фроська быстро со всеми познакомился, ко всем мчался со своими восторгами. Вообще нормальная собака никогда не обидит щенка. Даже самые монструозные стокиллограмовые мастифы терпеливо выносили Фросины обнимайчики и поцелуйчики. Только два раза были неприятные моменты, когда сука риджбечка тяпнула маленького Фросю, и еще раз налетели два взрослых овчара и начали пинать Фросю как мячик, у меня душа в пятки, думала разорвут как грелку, но все обошлось, это они так играли :thumbup: Да, и к страфам и пр. опасным породам я его никогда не пускала, все таки это не предсказуемые собаки.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается собак чужих, то Вы даже не представляете насколько плачевно всё может закончится для Вас и Вашей собаки.

Косточки, связочки слабые, а лось такой весит минимум килограмм 40... А для Вас может закончится плачевно - покусать Вас за Вашу же собаку.

Не слушайте хозяев с кем и как растёт собака! Вам не всё-ли равно! Пока щенок только знакомится с улицей я бы водила её на поводке, а хозяйке можно как только увидите её сообщить, чтобы держала свою собаку на поводке. Более того, по закону она не имеет право выводить такую собаку без поводка и намордника! Ссориться кончено не надо, но обозначить свою позицию стоит. И что в случае чего лечение будет оплачено именно той хозяйкой. И носите шокер от дворняг и прочих собак не в адеквате.

По поводу мытья. А зачем феном-то сушить? Я никогда такого не делала! Она сама прекрасно высыхает. А щенка можно испугать до такой степени, что помывка лап в ванной будет ассоциироваться с феном после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы наоборот постарались перезнакомиться со всеми пока маленькие были и на руки никогда не брала... Мы правда и никого не боимся, мчимся сломя голову ко всем... Иногда и получаем, тогда с визгом летим назад))) К кобелям вообще отпускаю спокойно ( не касается собак бойцовских пород!!! сама их боюсь как огня..) , а вот ко взрослым девочкам стараемся особо не лезть. Но все равно любые игры под бдительным контролем. Иногда и с кобелем начинают играть вроде нормально , а минут через 15 начинается уже угрожающие рычание и агрессивность - тогда пора расходиться))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы наоборот постарались перезнакомиться со всеми пока маленькие были и на руки никогда не брала... Мы правда и никого не боимся, мчимся сломя голову ко всем... Иногда и получаем, тогда с визгом летим назад))) К кобелям вообще отпускаю спокойно ( не касается собак бойцовских пород!!! сама их боюсь как огня..) , а вот ко взрослым девочкам стараемся особо не лезть. Но все равно любые игры под бдительным контролем. Иногда и с кобелем начинают играть вроде нормально , а минут через 15 начинается уже угрожающие рычание и агрессивность - тогда пора расходиться))))

О! привет соседям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссориться кончено не надо, но обозначить свою позицию стоит. И что в случае чего лечение будет оплачено именно той хозяйкой. И носите шокер от дворняг и прочих собак не в адеквате.

А я бы поссорилась, после такого:

" Уронил ее на спину пузом вверх В итоге этой "игры" щен завалился под мою машину (стоящую) и замарался в жуткой черной грязи

Никак не могли от этого лося избавиться. А хозяйка такая: "Вы не бойтесь, он маленьких не обижает, сам с таксой растет!". А вот кто его знает? Вдруг обидит, укусит - много ли ей надо? Пришлось взять на ручку щенка, так Цезарь давай на меня лапами запрыгивать (выше меня собака)"

Со стороны хозяйки ротвейлера это банальная невежливость.

Моего НО, когда ему было месяцев 9, ротвейлер уронил на бордюр и навалился сверху (не с целью игры, конечно, с целью подраться). Результат - перелом бедра. Так что теперь я с владельцами собак, отпущенных "в поля поиграть с другими собачками", если собака не слишком адекватна, ссорюсь сразу, без предварительных расшаркиваний. Во избежание возможных инцидентов. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! привет соседям!

Привет!!! нас эти овчарики туже пугали, Сэм даже как то на дорогу от них выскочил от страха... и Джемка за ним...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже никогда феном не сушились, прекрасно высыхали сами :thumbup:

Я бы не стала подпускать к взрослым собакам, особенно к ротвейлерам и т.д. Все-таки силы неравные и повреждения щенку может легко взрослая собака нанести. А с хозяевами собак четкая позиция - возьмите на поводок. Для непонятливых можно и шокер прикупить. У меня собака сейчас особо и перестала стремиться в компанию собак, даже если и приходим, то все равно выпрашиваем стоим кольцо или тарелку, на окружающих собак внимания не обращаем. Так же как и при встрече - если скажу иди познакомься пойдет, если нет - пройдет мимо даже не дернется в ту сторону. Меня больше именно такой вариант устраивает.

Была у нас одна история в щенячестве, когда хозяйка кавказца кричала вслед приближающеся к нам собаки - она обожает щенков, не бойтесь. А собачка подошла и сразу бросилась. Благо был рядом муж, отбил. Хозяюшке мозг тогда хорошо вправили, теперь сколько не встречали всегда на поводке гуляют. Поэтому лучше таких встреч избегать, чтобы вам не кричал хозяин собаки. Потом может быть уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не разрешала своему общаться со взрослыми собаками которые его валяют,то есть мы погуляли недолго в такой компании(полуторогодовалая ризенша и полугодовалый ВЕО) и я решила нафиг нужны такие игры с рыками и пинками. Мой даже писался. Конечно хозяйка ризена говорила,что это нормально. И напрыгивания крупных взрослых кобелей зачем допускать? Можно связки повредить серьёзно, да и не только. Я когда брала суку на передержку и за нами увяжется какой-нибудь баран напрыгивающий и не реагирующий на Фу,нельзя и Пшолвон,тогда уже требовала чтоб хозяйка забрала. Пусть общается с адекватными и равными по массе, а вот вырастёт,тогда и ротвейлеру сможет фору давать:thumbup:

Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы поссорилась, после такого

Просто дело в том, что люди живут в одном подъезде, а если хозяйка *несовсем в адеквате тоже*, то не дай Бог спустит еще собаку свою... Фиг его знает, что там на уме у ОБОИХ! На одних "ссоры" действуют положительно, а другие только злее становятся. Вот я к чему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто дело в том, что люди живут в одном подъезде, а если хозяйка *несовсем в адеквате тоже*, то не дай Бог спустит еще собаку свою... Фиг его знает, что там на уме у ОБОИХ! На одних "ссоры" действуют положительно, а другие только злее становятся. Вот я к чему!

тот ротвейлер жил с нами в одном подъезде, этажом ниже. По мне, так хоть на одной лестничной клетке -мозг должен присутствовать. А на то, что спустит собаку... Против лома нет приема, окромя другого лома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот ротвейлер жил с нами в одном подъезде, этажом ниже. По мне, так хоть на одной лестничной клетке -мозг должен присутствовать. А на то, что спустит собаку... Против лома нет приема, окромя другого лома.

+ 100%

у меня был ротейлер воспитанный, умный но в городе гуляли всегда на поводке. С поводка спускала только там где не было посторонних людей и собак, часто гуляла в лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ 100%

у меня был ротейлер воспитанный, умный но в городе гуляли всегда на поводке. С поводка спускала только там где не было посторонних людей и собак, часто гуляла в лесу.

Это Вы сознательные владельцы :thumbup: А как видим некоторые... У родителей в доме тоже Азиат всегда ходит без поводка. Хозяин там ряха такая, что мама дорогая!!! :blush2: Вот и думаешь посетовать заранее или следить за ним? Страшно ведь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ко всем отпускали, за исключением случаев, когда другие хозяева просили не подпускать Рюху к их собакам. Вот по этой же причине :thumbup:

Щенок должен учиться выстраивать отношения с себе подобными. Вообще нормальная собака никогда не обидит щенка.

Чаще всего взрослым и большим псам мелкий был просто неинтересен - понюхают и дальше по своим делам идут. Но соглашусь, что игры должны быть с равными хотя бы по массе собаками, нечего разрешать здоровенным тушкам делать садки на щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически НЕ разрешайте играть большим собакам с вашим малышом. :thumbup: Я 13 лет назад сделала такую ошибку. Всю жизнь моя собака за это расплачивается.

Честно, беру щенов на руки и ухожу от тусовок.

Насчет фена - приветствую! Собака должна знать, что это такое и не бояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber, нас во младенчестве тоже тяпнула сука риджбека :thumbup: При этом хозяин кричал "Отпускайте, не бойтесь, она только девочек не любит!"Угу...оказалось, она не любит всех))

К большим собакам подходили знакомиться на поводке (если хозяин не возражал). Щенки и в самом деле не слишком интересны взрослым, ну понюхают только...А со слишком игривыми лошадками бегать не разрешала, да он и сам чуть что - брык на спину и кверху животом лежит)

Честно говоря, я больше опасалась всяких мелких собачонок - многие боятся, когда к ним подходит щенок крупнее их, начинают тявкать, рычать, а то и прихватить могут. Яшка до сих пор ко всякой мелкотне подходит, расстилаясь по земле. Зато самые любимые друзья у него - бобтейл, кане-корсо и ньюфаундленд, их можно доставать и ничего не опасаться :blush2:

Это я насчет знакомств. А играем мы с русской спаниелькой, некоторыми собачками дворянской породы, нашим дядей)) и иногда еще встречаемся с девочкой-голденом от Перри, она младше нас на месяц.

Изменено пользователем Felicitia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы давно гуляем и всё равно- даже знакомые собаки очень нас пугают, если активничают :blush2: зажимается - бежит к нам в ноги...

Воот, а у нас с точностью до наоборот - не боится. Навстречу сломя голову не бежит, но и не опасается как-то. Тоже плохо, наверно...

Пока щенок только знакомится с улицей я бы водила её на поводке, а хозяйке можно как только увидите её сообщить, чтобы держала свою собаку на поводке. Более того, по закону она не имеет право выводить такую собаку без поводка и намордника! Ссориться кончено не надо, но обозначить свою позицию стоит.

Конечно, своя собака у меня на поводке - мы ж только привыкаем гулять :lol2: А ротвейлер просто как пуля вылетел из подъезда, мы даже опомниться не успели, как он начала приставать к Фанни. Какой там намордник!!! Даже без поводка. Я была поражена - хозяйка такая гордая стоит, вот, типа какой красавец! И даже на поводок не подумала брать, когда он на меня стал прыгать :thumbup:

А мы наоборот постарались перезнакомиться со всеми пока маленькие были и на руки никогда не брала... Мы правда и никого не боимся, мчимся сломя голову ко всем... Иногда и получаем, тогда с визгом летим назад)))

Уф, страшно как :lol2:

Моего НО, когда ему было месяцев 9, ротвейлер уронил на бордюр и навалился сверху (не с целью игры, конечно, с целью подраться). Результат - перелом бедра. Так что теперь я с владельцами собак, отпущенных "в поля поиграть с другими собачками", если собака не слишком адекватна, ссорюсь сразу, без предварительных расшаркиваний. Во избежание возможных инцидентов. :)

Какой кошмар :doh: Сочувствую.

Просто дело в том, что люди живут в одном подъезде, а если хозяйка *несовсем в адеквате тоже*, то не дай Бог спустит еще собаку свою... Фиг его знает, что там на уме у ОБОИХ! На одних "ссоры" действуют положительно, а другие только злее становятся. Вот я к чему!

Столько узнаешь премудростей. Когда брала щенка даже и не подумала, как буду строить отношения с соседскими собаками и их хозяевами.

Мы ко всем отпускали, за исключением случаев, когда другие хозяева просили не подпускать Рюху к их собакам. Вот по этой же причине :nono:

Чаще всего взрослым и большим псам мелкий был просто неинтересен - понюхают и дальше по своим делам идут.

А от нашей псинки не отстают, пока хозяева не настоят на своем. Чем она их привлекает, интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже в щенячистве ломилась ко всем собакам, не взирая на их размеры, но я это чутко бдила и не пускала. Но одного случая не удалось избежать, взрослый ротвейлер, который по словам хозяйки не трогает щенков. Моя к нему ,я за ней , хозяйка успокаивает, что мол не тронет, а он взял и бросился, не укусил , но прижал к земле! хорошо, что все обошлось, но моя все равно ничему не научилась, так и бегала ко всем. Но зато я сильно научилась и больше промахов не допускала тфу-тфу-тфу!

Зато сейчас проблем нет, прошло 2 течки и интерес к себеподобным пропал. Подойдет , понюхает и уходит , а то и вовсе не пойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем вы малышку феном сушите? у нас и так вода тяжелая, для кожи лабов вредная, а еще и фен. Купите лучше полотенце собачье, оно отлично воду впитывает, щенок будет сухой!

мы когда нам было 3-4 мес всегда брали на руки в таких случаях, да даже сейчас в 5 с хвостиком иногда берем. Как назло в нашем районе лабов совсем нет, бегают одни "лоси", того и гляди ребенка раздавят. Но впринципе она у нас сама ко всем лезет играться.

По поводу воды у нас Адель тоже сначала боялась, а сейчас наоборот в ванную несется, с душем поиграть и из крана попить самое милое дело :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя тоже в щенячистве ломилась ко всем собакам, не взирая на их размеры, но я это чутко бдила и не пускала. Но одного случая не удалось избежать, взрослый ротвейлер, который по словам хозяйки не трогает щенков. Моя к нему ,я за ней , хозяйка успокаивает, что мол не тронет, а он взял и бросился, не укусил , но прижал к земле! хорошо, что все обошлось, но моя все равно ничему не научилась, так и бегала ко всем. Но зато я сильно научилась и больше промахов не допускала тфу-тфу-тфу!

Зато сейчас проблем нет, прошло 2 течки и интерес к себеподобным пропал. Подойдет , понюхает и уходит , а то и вовсе не пойдет.

Мы гуляем с ровесником хаски, 9-10 месячными кане корсо и ротвеллершой. С хаски - бегаем, рычим, валим его на спину и гордо лаем. Хаски нашего кусет за холку и за уши цепляет - наш визжит при этом. Корсо валяет хаски "только в путь" плечом наваливается и нашего тоже. Кинолог сказал, что это НОРМАЛЬНЫЕ игры, а то, что заваливает и плечом давит - это значит в собачем мире "знай своё место", ведь только валяет, а не кусает.

Изменено пользователем Криска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей лабровской компании четверо с нами гуляют со щенячества, двое из них с самого щенячества, с 3 мес. Но наши ребята очень аккуратно играют со щенками.

С ротвейлером и взролого бы не пустила играть, огромная собака.

Феном всегда сушимся, Джастин его обожает. Когда себе голову сушу, всегда подходит и просит на него подуть :thumbup:

Изменено пользователем Марина и Джастин
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...