Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Раньше у меня жило денежное дерево, росток от которого я еще со школы приволок домой, но почти год назад оно умерло :nyam:

А вот позавчера я посетил свою старую работу и, зайдя в один заброшенный кабинет увидел, что все цветы там засохли, остался только одинокий кактус. На мой ? мол, чего вы так зверски с цветами-то, мне сказали, хочешь - забирай себе. Теперь у меня новое колючее растение:

464d86285dcft.jpg

Собственно, я понятия не имею как часто его надо поливать....мож кто подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше у меня жило денежное дерево, росток от которого я еще со школы приволок домой, но почти год назад оно умерло :nonono:

А вот позавчера я посетил свою старую работу и, зайдя в один заброшенный кабинет увидел, что все цветы там засохли, остался только одинокий кактус. На мой ? мол, чего вы так зверски с цветами-то, мне сказали, хочешь - забирай себе. Теперь у меня новое колючее растение:

464d86285dcft.jpg

Собственно, я понятия не имею как часто его надо поливать....мож кто подскажет?

Гибридные эхинопсисы, конечно, живучие "ребята", но тоже определенного предела.

Сейчас еще месяц-полтора его можно не поливать совсем (с октября по апрель-май), только место нужно найти максимально светлое и желательно прохладное (примерно +10).

С мая по сентябрь регулярный обильный полив (но вода в поддоне не должна оставаться), с просушкой между поливами, - т.е. лучше редко, но по много, чем часто по чуть-чуть.

И максимум солнца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибридные эхинопсисы, конечно, живучие "ребята", но тоже определенного предела.

Сейчас еще месяц-полтора его можно не поливать совсем (с октября по апрель-май), только место нужно найти максимально светлое и желательно прохладное (примерно +10).

С мая по сентябрь регулярный обильный полив (но вода в поддоне не должна оставаться), с просушкой между поливами, - т.е. лучше редко, но по много, чем часто по чуть-чуть.

И максимум солнца.

Спасибо! :nonono:

Я, правда, как только притащил его домой - тут же полил.

Сейчас поставил его на табуретку около двери на балкон, там солнышко днем светить на него будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все лето заходила на наш форум, сидя вот под такими кустиками

e9ad7600fe46.jpg

d4d33a70d28a.jpg

67b17d049f19.jpg

А как Вы за ними ухаживаете?

Мне подарили цветущую, я ее пересадила в хороший горшок и в землю для орхидей, она у меня 2 месяца поцвела и все. Ствол на котором были цветки засох, луковица сверху сухая...что с цветочком дальше делать не знаю.

Как часто их вообще поливают, куда лучше ставить на свет или в полутень?

И можно ли как-то реанимировать "мое сокровище" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне тут гибискус подарили. Пока цветет, сказали не пересаживать, правильно? Может есть какие-то советы-секреты? Честно говоря, даже не знаю в какую землю его потом пересадить, и какого размера горшок под него покупать.

Я вообще ни разу не цветовод, даже драцену умудрилась загубить :nonono: Тут, вроде, дарящий сказал, что специально попросил подобрать цветок несложный в уходе.

А еще, конечно, мечтаю об орхидеи, но знаю, что уход за ней сложный, однозначно, мои кривые ручки ее угробят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маринка и Чезар, не "бойтесь" орхидей. Если купить Фаленопсис, то он Вас не должен разочаровать. Совершенно неприхотливая орхидея. Можно поставить на восточное окно или даже на северное. Поливать ее - раз в неделю, зимой, может, раз в 10 дней (только чтобы вода в поддоне не стояла). Можно опрыскивать аккуратно листья (чтобы вода не скапливалась в их выходе только, чтобы не загнили). Подкармливать специальным раствором для орхидей (я покупаю в последнее время Бона Форте). И все. У меня она каждый год цветет. Правда, только один цветонос за год, но зато сколько на нем цветков-бабочек - мммм.... потрясающе.

Купила недавно Дендрониум Нобле и еще одну - названия сейчас не вспомню, надо искать в справочниках. Пока цветет Дендрониум, а вторая (чье название не помню) только формирует бутоны. Но цветение любой орхидеи - это зрелище... можно любоваться часами. Это - само совершенство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! elena, спасибо большое за совет. Посмотрела в Интернете, ее еще называют "орхидеей для начинающих". Прочитала советы по уходу, все равно, по-моему, сложновато для меня, но попробовать стОит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! elena, спасибо большое за совет. Посмотрела в Интернете, ее еще называют "орхидеей для начинающих". Прочитала советы по уходу, все равно, по-моему, сложновато для меня, но попробовать стОит

:nyam: Вот это правильное решение! Зато, если все получится и Ваша красавица зацветет (уже у Вас) - это будет такая победа! На самом деле. Я когда увидела цветонос (вернее, поняла, что это цветонос, поскольку точно так же, как и воздушные корни, он вылезает из ствола сбоку), моей радости не было предела, я с замиранием ждала цветения. И оно меня вознаградило по полной. Ну, а не получится, - ну что ж. Можно еще будет раз попробовать. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще, конечно, мечтаю об орхидеи, но знаю, что уход за ней сложный

и я :) мне они таааак нравятся, но все никак не решаюсь завести :dribble:

п.с.а еще у меня этой зимой вся земля в цветах прям деревянная стала, колом стоит, либо топили сильно, жарко было, либо земля... :nyam:

хотя те года вроде ничего... :dribble:

может кто посоветует хорошую землю, а то с этим тоже проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и я :) мне они таааак нравятся, но все никак не решаюсь завести :dribble:

п.с.а еще у меня этой зимой вся земля в цветах прям деревянная стала, колом стоит, либо топили сильно, жарко было, либо земля... :nyam:

хотя те года вроде ничего... :dribble:

может кто посоветует хорошую землю, а то с этим тоже проблема...

Рыхлитель при пересадке добавляйте, - вермикулит, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще очень хорошо добавлять в землю сфагнум. Он в брикетах продается. Его нужно хорошо перемешать с землей, если крупный, то желательно измельчить (покрошить, но не в пыль, конечно). Сфагнум, помимо того, что служит своего рода разрыхлителем, еще и прекрасно дезинфицирует почву. Я этим сфагнумом еще и папоротники обкладываю, очень он мне нравится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
AlMars я не перестаю Вами восхищаться :clap_1:

Спасибо!

:thumbup:

Как обычно, приблизительно в одно и тоже время (в этом году на неделю-две раньше) зацвела "Памела...":

b4695236b64a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красота какая)) а у меня только кактусы и выживают, вроде и поливаю, и ухаживаю, ан нет, одни кактусы в квартире остаются))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как обычно, приблизительно в одно и тоже время (в этом году на неделю-две раньше) зацвела "Памела...":

какая красота!!! а что это за цветок такой? полезла в Интернет - не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая красота!!! а что это за цветок такой? полезла в Интернет - не нашла.

ответить односложно, что орхидея слишком мало, так как это самое многочисленное семейство + сорта, выведенные человеком...

В данном случае гибридная каттлея:

Blc Pamela Hetherington Coronation

(одна из моих первых каттлей и первая из зацветших, не сейчас я имею ввиду, она 3-ий год подряд зацветает).

Изменено пользователем AlMars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый в этом году пошёл (заранее, прошу прощения, за неизбежные повторы с прошлым(-ыми) годом (-ами), т.к. у меня не теплица или оранжерея, а скромный балкон, на котором кактусы делят пространство с другими растениями.

Гимнокактус:

b4854581536d.jpg

4368a6971db8.jpg

4450be96d131t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almars

Требуем фото а лучше видео Вашего балкона!!!!!

Очень хочется посмотреть как у Вас там все растет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars и elena я потрясена :thumbup:

Я вообще ни разу не цветовод, даже драцену умудрилась загубить :thumbup: Тут, вроде, дарящий сказал, что специально попросил подобрать цветок несложный в уходе.

А еще, конечно, мечтаю об орхидеи, но знаю, что уход за ней сложный, однозначно, мои кривые ручки ее угробят :Jumpy:

Вы драцену загубили,а я даже неприхотливый кактус "убила" :dribble:

Изменено пользователем Frog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть у нас орхидееводы? У меня тут такая проблема образовалась - обнаружила на своих фаленопсисах белый налет, и листья стали вялыми и безжизненными. Судя по информации из интернета - это грибок. Никто не сталкивался как лечить. Так жалко, боюсь вся коллекция (у меня их около 10) будет загублена :thumbup::dribble::thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Almars

Требуем фото а лучше видео Вашего балкона!!!!!

Очень хочется посмотреть как у Вас там все растет!!!

Пролистайте, назад страницы темы, мой балкон общим планом неоднократно в кадр попадал.

А есть у нас орхидееводы? У меня тут такая проблема образовалась - обнаружила на своих фаленопсисах белый налет, и листья стали вялыми и безжизненными. Судя по информации из интернета - это грибок. Никто не сталкивался как лечить. Так жалко, боюсь вся коллекция (у меня их около 10) будет загублена :thumbup::dribble::thumbup:

Фото?

-----------------------------

(гибридный фаленопсис тяжело загубить, нужно постараться...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистайте, назад страницы темы, мой балкон общим планом неоднократно в кадр попадал.

Фото?

-----------------------------

(гибридный фаленопсис тяжело загубить, нужно постараться...)

Фото нету. Они у меня вообще-то не первый год, уже лет 5 точно. Но мы переехали, я сделала витрину для цветов, но есть подозрения, что окно на котором стояли из щели сильно дуло и у них были "холодные ноги" , началось с тех что были ближе к окну, или грешу на недавно подаренным мне новый фаленопсис...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото нету. Они у меня вообще-то не первый год, уже лет 5 точно. Но мы переехали, я сделала витрину для цветов, но есть подозрения, что окно на котором стояли из щели сильно дуло и у них были "холодные ноги" , началось с тех что были ближе к окну, или грешу на недавно подаренным мне новый фаленопсис...

Сложно так диагноз, не видя, поставить, может действительно просто сочетание влаги и холода дали этот эффект (корни подгнили)?

Не смотрели их состояние?

Кора в каком состоянии?

У меня, кстати, орхидный опыт скромнее Вашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...