Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Ledi_Juli, если это мучнистая роса или какой грибок, можно попробовать сначала на одном экземпляре вот такие штуки

http://rusinhim.ru/trademarks/for_plants/b...e/antivermin/p3

Достаточно безопасные для растений и окружающих, мною уже проверено. Правда, не знаю, как орхидеи отреагируют. Но Фаленопсисы достаточно живучи и выносливы. Только попробуйте сначала на одном экземпляре, мало ли что.

А вообще, орхидеи, как и большинство растений, сквозняки, тем более зимой, не переносят. Нужно что-то придумывать Вам будет на будущее, чтобы не дуло на них следующей зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скозняков то там и не было, они же в стеклянной витрине, там скорее именно перепад температур. И корни целы - пострадали именно листья (при чем все). Когда у первой завяли листья я подумала, что от холода , но сейчас и соседние стали страдать с такими же симптомами, так что склоняюсь все таки к инфекции...

elena Попробую посмотреть, но у нас такой штуки я не видела, а в Москву не скоро попаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, это я неправильно Вас поняла. Я почему-то решила, что дуло с подоконника. Невнимательно прочитала. Прошу прощения.

Эти средства часто в продаже встречаются, вся серия - и удобрения, и всяческие средства профилактические для растений. Может, просто не обращали внимания?

Если есть подозрения, что гниют корни, попробуйте тогда аккуратно вынуть один фаленопсис, очень аккуратно освободить корни. Посмотрите, если есть гнилые - просто обрежьте их, присыпьте толченым углем акивированным, чуть подсушите, а потом аккуратно посадите в новую смесь или временно в сфагнум. Он теперь тоже часто встречается в продаже в цветочных магазинах - в брикетах. Но только именно сфагнум, не простой мох, чтобы был. Он очень хорошо дезинфицирует, в войну им даже раны лечили, когда не хватало медикаментов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корни целы, я поэтому то и удивилась. Они у меня без горшков на коре. Серию эту видела, удобрением бользуюсь, а вот именно этого не видела, но посмотрю конечно, может не обращала внимания.

А сфагнум кстати я сама в лесу собирала, однажды около дачи наткнулась на местечко где он есть и потом наведывалась туда собирала, сейчас правда уже все запасы использовала.

Осмотрела все внимательно, одно растение выкинула - его уже не спасешь, с нескольких пообрезала листья. Перекипятила грунт, сейчас обработаю тем средством что у меня есть от грибков, и буду ждать. Так обидно две из тех что в не очень хорошем состоянии зацветать собирались....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашел разговор про Фаленопсисы, расскажите мне, что они любят, а чего нет?

Как часто их поливать, чем и как часто удобрять и куда лучше их ставить?

А то мне 2 штуки пожарили такие красивые, а как за ними ухаживать, я не знаю :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз уж зашел разговор про Фаленопсисы, расскажите мне, что они любят, а чего нет?

Как часто их поливать, чем и как часто удобрять и куда лучше их ставить?

А то мне 2 штуки пожарили такие красивые, а как за ними ухаживать, я не знаю :helpsmilie:

Фаленопсисы любят свет, но не прямое солнце (могут сгореть). Поливать надо по мере просыхания грунта, ни в коем случае не часто - очень легко гниют корни. Удобряют орхидеи довольно редко и только специальными удобрениями для орхидей - в них намного ниже концентрация, вообще в природе большинство орхидей - эпифиты растут на других растениях, но не паразитируют, а просто крепятся к ним - и питаются дождевой водой, именно поэтому их и не сажают в землю, потому что в природе они не в земле. Ставить на светлое окно, но если днем или вечером жарит солнце лучше притенять. Я для своих зимой включаю подсветку (лампы дневного света или спец лампы для растений). Можно опрыскивать - но мне не очень нравится, на них разводы появляются, а эффект маленький. Орхидеи очень любят купаться. Относите с горшком в ванну и поливаете душем - теплой водой (можно даже достаточно горячей, естественно не кипятком градусов 40), можно это вместо полива делать раз в неделю . Еще у орхидей корни тоже фотосинтезом занимаются, поэтому их сажают в прозрачные горшки, вообще если вам только подарили, стоит достать растение из горшка, возможно поменять грунт (промышленный часто бывает с поролоном и различными влагоудерживающими гранулами), и посмотреть на состояние корней - гнилые и подозрительные вырезать и присыпать толченым углем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может что-нибудь сказать о руэллии макоя? Ни у кого не растёт? Сложно за растением ухаживать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может что-нибудь сказать о руэллии макоя? Ни у кого не растёт? Сложно за растением ухаживать?

Если Вы вот про этого пухнастика, то совсем несложно. Когда-то у меня такой был. Рос без всяких проблем, очень кустистый. Потом почему-то надоел, выкинула. А сейчас посмотрела фото - и пожалела, что выкинула. Но только если я правильно Вас поняла. Вот этот?

http://www.treeland.ru/catalog/family/ru/dipterakantus.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы вот про этого пухнастика, то совсем несложно. Когда-то у меня такой был. Рос без всяких проблем, очень кустистый. Потом почему-то надоел, выкинула. А сейчас посмотрела фото - и пожалела, что выкинула. Но только если я правильно Вас поняла. Вот этот?

http://www.treeland.ru/catalog/family/ru/dipterakantus.htm

да, этот :blush2: Почему-то очень приглянулся, вот и подумываю завести.

Изменено пользователем Roksanna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, этот :blush2: Почему-то очень приглянулся, вот и подумываю завести.

Заводите смело - вообще неприхотливый. Стоял у меня на северном окне. Только прищипывать или обрезать надо его постоянно, чтобы кустился, а то так просто длинные стебли вырастают, нижние листья опадают - получается какой-то голый и неприкаянный вид. А если прищипывать или обрезать кардинально - то вмиг отрастает, кустится и глаз радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводите смело - вообще неприхотливый. Стоял у меня на северном окне. Только прищипывать или обрезать надо его постоянно, чтобы кустился, а то так просто длинные стебли вырастают, нижние листья опадают - получается какой-то голый и неприкаянный вид. А если прищипывать или обрезать кардинально - то вмиг отрастает, кустится и глаз радует.

А вот я после частых поездок в Европу заболела окончательно и бесповоротно БЕГОНИЕЙ!!!!!У них там на каждом подоконнике растут с весны до поздней осени,поражая своим великолепием. Девочки,Вы не представляете,какая у меня сейчас КРАСОТИЩА!!!!! Весь март я ее активно удобряла и сейчас все 10 горшков утопают в цветах и сочной зеленых листиках!!!!!! В квартире зимовала и бегония,которая живет у меня на даче,тоже в цвету вся. Такое буйство красок!!!! От ярко желтого,до нежно-розового :blush2::thumbup::dribble: . И очень легко и просто ухаживать за ней.

http://mercurial.narod.ru/begonia.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки,Вы не представляете,какая у меня сейчас КРАСОТИЩА!!!!!

да, не представляем :thumbup:

фото в студию! :blush2:

А вот я после частых поездок в Европу заболела окончательно и бесповоротно БЕГОНИЕЙ!!!!!У них там на каждом подоконнике растут с весны до поздней осени,поражая своим великолепием.

ага, согласна, оч красиво и красочно :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, не представляем :thumbup:

фото в студию! :blush2:

ага, согласна, оч красиво и красочно :ohyeah:

:dribble: Да не умею я фотки вставлять....чайник. Чесслово-красотища!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Да не умею я фотки вставлять....чайник. Чесслово-красотища!!!!!

radikal.ru,

Вика, выбирайте там "обзором" фото, которое хотите вставить, далее "загрузить"

копируйте вторую строчку и вставляете в сообщение в форум и делов то :blush2:

в конце концов дочку попросите :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

radikal.ru,

Вика, выбирайте там "обзором" фото, которое хотите вставить, далее "загрузить"

копируйте вторую строчку и вставляете в сообщение в форум и делов то :ranting:

в конце концов дочку попросите :ranting:

Дочка учится на ДВУХ в/о в поте лица,фотик дома,на работе засада,,,,годовик+квартальник :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фаленопсисы любят свет, но не прямое солнце (могут сгореть). Поливать надо по мере просыхания грунта, ни в коем случае не часто - очень легко гниют корни. Удобряют орхидеи довольно редко и только специальными удобрениями для орхидей - в них намного ниже концентрация, вообще в природе большинство орхидей - эпифиты растут на других растениях, но не паразитируют, а просто крепятся к ним - и питаются дождевой водой, именно поэтому их и не сажают в землю, потому что в природе они не в земле. Ставить на светлое окно, но если днем или вечером жарит солнце лучше притенять. Я для своих зимой включаю подсветку (лампы дневного света или спец лампы для растений). Можно опрыскивать - но мне не очень нравится, на них разводы появляются, а эффект маленький. Орхидеи очень любят купаться. Относите с горшком в ванну и поливаете душем - теплой водой (можно даже достаточно горячей, естественно не кипятком градусов 40), можно это вместо полива делать раз в неделю . Еще у орхидей корни тоже фотосинтезом занимаются, поэтому их сажают в прозрачные горшки, вообще если вам только подарили, стоит достать растение из горшка, возможно поменять грунт (промышленный часто бывает с поролоном и различными влагоудерживающими гранулами), и посмотреть на состояние корней - гнилые и подозрительные вырезать и присыпать толченым углем.

Они в прозрачном горшке, паралона и т.д. не обнаружила. Сейчас они цветут очень обильно :ranting:

Поливать в душе -для цветущих не вредно, или цветки не мочить?

И что с ними делать, когда они отцветут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот я после частых поездок в Европу заболела окончательно и бесповоротно БЕГОНИЕЙ!!!!!У них там на каждом подоконнике растут с весны до поздней осени,поражая своим великолепием. Девочки,Вы не представляете,какая у меня сейчас КРАСОТИЩА!!!!! Весь март я ее активно удобряла и сейчас все 10 горшков утопают в цветах и сочной зеленых листиках!!!!!! В квартире зимовала и бегония,которая живет у меня на даче,тоже в цвету вся. Такое буйство красок!!!! От ярко желтого,до нежно-розового :ranting::ranting::ranting: . И очень легко и просто ухаживать за ней.

http://mercurial.narod.ru/begonia.html

Верите или нет, но сегодня в одном кабинете видела такой цветок, безумно понравился!!! :ranting: И никто не мог сказать как называется! Теперь хоть знаю, какое хорошее совпадение. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они в прозрачном горшке, паралона и т.д. не обнаружила. Сейчас они цветут очень обильно :ranting:

Поливать в душе -для цветущих не вредно, или цветки не мочить?

И что с ними делать, когда они отцветут?

Я поливаю, и цветки мочу. Паролон обычно внутри между корнями, т.е. цветок надо вытащить из горшка, чтобы обнаружить, вообще это даже рекомендуется сделать - часто внутри корни оказываются гниловатыми.

Когда отцветут, ничего не делайте и палку (цветонос) не отрезайте, они могут повторно цвести на том же цветоносе. А вообще обычно орхидеи очень долго цветут - у меня одна 8 месяцев цвела...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья.

Маммиллярия Перес-де-Лароса:

77678573f86f.jpg

7ab39fe67448.jpg

4-ый.

Гимнокалициум Бруха форма Бригитты:

cf055e3f57ff.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars, восхищаюсь Вашими работами - и фото, и выращенными растениями. Браво! :thumbup:

Хочу в этом году сделать фото-каталог амариллисов (люблю амариллисы, собрала уже небольшую коллекцию - 11 сортов). Пока в наличии только одно фото - амариллис Афродита. Как только будут расцветать остальные, попробую пофотать и выложить здесь.

8e51945aa899.jpg

e933a838c6ad.jpg

Еще очень люблю Антуриумы. За их неприхотливость и долготу цветения.

85ad3702f11a.jpg

8bc58af1e37c.jpg

1f5badbcd7a7.jpg

Изменено пользователем elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars, восхищаюсь Вашими работами - и фото, и выращенными растениями. Браво! :dntknw:

...

Спасибо!!!

Турбинчик Поласки:

a7ed26e8a5b6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars, а сколько у Вас экземпляров кактусов? В смысле - сколько сортов и сколько самих растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот позавидовала всем....У меня загнулось штук 20 фиалок,апельсин и многое другое в связи с ремонтом :doh: Выжили самые стойкие-это драцена и диффенбахия.Не могу никак съездить к нашей заводчице за зеленой фиалкой.

Всю жизнь мечтаю о кактусах и суккулентах,но они у меня почему то гибнут. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars, а сколько у Вас экземпляров кактусов? В смысле - сколько сортов и сколько самих растений?

Я уже писал, что кактусы не считаю, а ращу.

Т.к. растения в в основном видовые, то сортов крайне мало (спасибо большое Щелкуновой Наталье Владимировне, - в прошлом году появились, желаемые сорта эхинопсиса), а так в основном природники.

Бывают и потери, и приобретения, и раздал прошлой (и позапрошлой) осенью больше двадцати ....

Кем считать сеянцы?

(Хотя, я сейчас и не сею, практически).

Эхинофоссулик:

0def8014c84b.jpg

499ca2da7ef6.jpg

Изменено пользователем AlMars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...