Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Комнатные растения


шоко-моко

Рекомендуемые сообщения

Это, если я не ошибаюсь, маммиллярия пролифера. Что у Вас за второй кактус без фото сказать не могу даже приблизительно. А внешний вид зависит от многих причин (уход, внешние условия и т.д.).

А сейчас ещё чуть-чуть сегодня:

хелиозка

878ce23e5669.jpg

e460a48d5a05t.jpg

и ещё одна медиолобивия:

7ad20aa73ae1.jpg

Вот теперь я понимаю, почему так люблю кактусы - лишний раз убедилась, что самые красивые цветы на свете :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот теперь я понимаю, почему так люблю кактусы - лишний раз убедилась, что самые красивые цветы на свете :thumbup:

Рад, что Вам нравится.

Продолжу...

отцветающий гимнокалициум одоратум:

940a8cb0dcbe.jpg

и в ребуцийную "полянку" мускула:

e48940625b19.jpg

ffdb11d3094c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гимнокалициум Бруха форма глаукум:

3911b9329a7e.jpg

44ee931c9ef3.jpg

сам около сантиметра в диаметре, цветок больше трех:

9aa07408ec64.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars, я в восхищении!

Места много нужно цветам? У нас вот даже подоконников нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, расскажите! :thumbup: И ещё- как получается, что все цветут? Условия? Подкормки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars, я в восхищении!

Места много нужно цветам? У нас вот даже подоконников нет.

да, расскажите! :thumbup: И ещё- как получается, что все цветут? Условия? Подкормки?

Спасибо!

Да, никаких особенных условий.

Кактусы "чрезвычайно форматные" растения.

Условия?

Утепленная, но необогреваемая лоджия: два подоконника - большой и маленький на ней (зимой подстраховываюсь обычным маломощным электрическим масляным обогревателем, но в этом году включал 1 раз за зиму, да и то, скорее всего, перестраховался для такой зимы).

Полностью сухо с октября по апрель-май. Одновременно всех не поливаю (избирательно, сначала мелочь и более влаголюбивые, потом остальные, к 1-ому мая, как правило, все получают 1-ый полив, в этом году 5-го последние первый раз полил). Дальше по необходимости от раза в неделю до раз в месяц от видовой принадлежности, погоды и т.д.

Подкормки почти не использую. В первую поливку раньше добавлял янтарную кислоту (буквально, микродозы), в этом году не добавлял. И один раз за вегетационный период могу подкормить (обычно, кактусным, в прошлом году орхидным, за неимением первого, удобрением).

На широте Москвы есть кактусы, которые не зацветут никогда. А у меня "забастовали", например, телокактусы. Раньше, когда на стеллаже зимовали, а лето на открытом воздухе, - цвели. А сейчас при одинарном стеклопакете (2 стекла), - не цветут.

Ну и, сулька, утреннее неудачное фото:

4fc1da5e3616.jpg

Изменено пользователем AlMars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars, я в восхищении!

Места много нужно цветам? У нас вот даже подоконников нет.

Кстати, в Италии условии на порядки лучше, чем в Москве (инсоляция, температура, долгота дня и т.д.), это не умаляет российский любителей, которые и за полярным кругом выращивают кактусы, от которых я в искреннем восхищении (у меня так не получается), но если бы условия Россия-Италия были более либерализованы (упрощены), с удовольствием заказал бы для себя несколько кактусов, например, здесь:

http://www.panarottocactus.net/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода сейчас совсем не способствует, чтобы я любовался цветением своих кактусов, но на минуту за 2 выходных проглянувшее солнце "уговорило" открыться всего лишь одну из сулек (другая стоявшая рядом, так и осталась с закрытым бутоном, как и другие кактусы):

1e40b6ada8e9.jpg

302242c69391.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцветающий хорридиспинум:

11a71868e5be.jpg

на бегу утром в середине недели мамка Терезы:

34f8d6931e7f.jpg

В отличие, от непонимающих целесообразности экономии в отключении солнечного света в выходные дни, особо сознательные кактусы продолжают цвести :thumbup: , например, эхинопсисы (точнее, пока псевдолобивии, - аурея и хаматаканта):

63d735786623.jpg

5d594aa9d37e.jpg

911121798a13.jpg

Изменено пользователем AlMars
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцветающий нотос с зацветающим эхинопсисом L400 (наверное, моим любимым на сегодня):

2e1fae233c9f.jpg

В динамике:

aa16f5053858.jpg

eb0365e567e8.jpg

bf50aedb0cbb.jpg

1183be123b7b.jpg

завтра полностью распустившийся сфотографирую (хотя, такой он мне нравится больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars, обожеобожеобоже! Слов нет! :) :) :)

Такая красота! Какие цвета и оттенки! Действительно слов от восторга не подобрать?

А сколько такая красота держится? Я имею в виду - сколько распустившийся цветок "живет"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars,

А у Вас какие-то особые кактусы?

Или Вы просто "умеете их готовить"? :)

Просто видел кактусы у многих людей, но вот цветущих кактусов что-то не припомню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars, обожеобожеобоже! Слов нет! :) :) :)

Такая красота! Какие цвета и оттенки! Действительно слов от восторга не подобрать?

А сколько такая красота держится? Я имею в виду - сколько распустившийся цветок "живет"?

По разному, в зависимости от рода (вида), температуры и т.д., у эхинопсисов меньше суток, в среднем 2-3 дня (поэтому очень многие остаются за кадром, тем более, если выходные пасмурные, что для московского региона не новость, если цветы не ночные, как у собственно, эхинопсисов, то открываются только днем в солнечную погоду, могут, так и отцвести ни разу не раскрывшись), максимум, у меня отдельные гимнокалициумы до 2-х недель в прохладную, но солнечную погоду...

AlMars,

А у Вас какие-то особые кактусы?

Или Вы просто "умеете их готовить"? :)

Просто видел кактусы у многих людей, но вот цветущих кактусов что-то не припомню...

люблю я их ...

чуть-чуть, в продолжение вчерашней ночной динамики:

b22ad014a7e4.jpg

1855abd552e4.jpg

В разбавление эхинопсиса, - сулька альба (к сожалению, утром фотоаппарат исказил цвет, днем сфотографировать нет возможности, а до выходных цветок, скорее всего, не доживет, на самом деле он темновишнево-насыщенно-красный, с чуть более светлой серединкой):

3c5c64e80d47.jpg

Ну, и, обещанные фотки эхинопсиса утром:

789d46773052.jpg

и среди других кактусов, "у себя дома" на балконе:

3928f86bce5a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlMars,

А у Вас какие-то особые кактусы?

Или Вы просто "умеете их готовить"? :)

Просто видел кактусы у многих людей, но вот цветущих кактусов что-то не припомню...

Саша здесь на Форуме - это человек, у которого цветет все и всегда! Просто это пример мужчины, который любит то, что он делает...А мужчины, обычно, если это "ИХ" - делают все на Пять с плюсом!!! Сколько он уже здесь выкладывал невероятных цветов на невероятных растениях!!! Остается просто молча любоваться этими шедеврами. Саша! Ты - настоящий молодец!! Уважаю... и жду новых фотографий! :) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша здесь на Форуме - это человек, у которого цветет все и всегда! Просто это пример мужчины, который любит то, что он делает...А мужчины, обычно, если это "ИХ" - делают все на Пять с плюсом!!! Сколько он уже здесь выкладывал невероятных цветов на невероятных растениях!!! Остается просто молча любоваться этими шедеврами. Саша! Ты - настоящий молодец!! Уважаю... и жду новых фотографий! :ranting::dntknw::nono::ranting:

В краску Вам меня не вогнать, но все равно АГРОМАДНОЕ СПАСИБО!!!:

тем временем продолжу, отцветающий нотос рутиланс:

dd091a2190fc.jpg

Сулька выходных дождалась, хотя немного и выцвела:

851ba1cd1ac0.jpg

а лобивия Яйо разновивидность Флейшера не захотела ждать, однодневкой оказалась, пятничное утреннее фото:

dc6c7fc624ea.jpg

вторым бутоном цветущая лобивия аурея:

26163b5f3157.jpg

и цветущий с весны до осени турбин сп. Негрита:

25476e073adf.jpg

Гибридный гимнокалициум:

0f7d9a8643e6.jpg

9f8a76939d1b.jpg

и не прекращающие цвести минимы:

79fcec1f9259.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гимнокалициум Фаттера:

7830687b8c44.jpg

87999d45669b.jpg

909f849b93cc.jpg

и обычный нотос Оттона:

b2a26c19e089.jpg

сейчас, как раз еще один эхинопсис (мое прошлогоднее разочарование, - сеял и растил один, оказался другим) распускается, - сфотографирую, "солью", в т.ч. в масштабе растения и цветка ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гимнокалициум Фаттера:

7830687b8c44.jpg

87999d45669b.jpg

909f849b93cc.jpg

и обычный нотос Оттона:

b2a26c19e089.jpg

сейчас, как раз еще один эхинопсис (мое прошлогоднее разочарование, - сеял и растил один, оказался другим) распускается, - сфотографирую, "солью", в т.ч. в масштабе растения и цветка ....

Саша, невероятная восхитительная божественная красота!!!!!! :lol2: Я даже не знаю, какие еще слова подобрать, чтобы выразить свой восторг!!!! :nono::ranting: :ranting: :dntknw: :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, невероятная восхитительная божественная красота!!!!!! :lol2: Я даже не знаю, какие еще слова подобрать, чтобы выразить свой восторг!!!! :nono::ranting: :ranting: :dntknw: :blink:

Спасибо!!!

Не кактусом единым .....

8c89c01519cb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто фантастика.......

ни разу не цвели кактусы дома.....

все остальное цветет, кроме кактусов....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто фантастика.......

ни разу не цвели кактусы дома.....

все остальное цветет, кроме кактусов....

на Вашей широте должны цвести, даже те, которые в московском регионе никогда не цветут, ни при каких условиях.

Наверное, зимой поливаете и держите слишком тепло (не отдыхают)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

Не кактусом единым .....

8c89c01519cb.jpg

орхидейки я тоже люблю. Мои, после того, как я их забросила и думала, что они погибли, новые росты дали, а фалик еще и цветонос гонит - вот так вот, "Чем меньше женщину мы любим, тем легче нравимся мы ей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...