Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Половозрелый возраст кобеля


Катюха и Жен

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сегодня на прогулке поспорили немного - с какого возраста лучше вязать кобеля? Именно для племенного разведения! Я думаю, что с 2 лет. Но вот женщина мне сказала, что НЕ РАНЬШЕ 4 лет. Типа до 4 лет кобели еще растут и формируются, а если его повязать в 2 года, то он расти перестанет. И для породы лучше, чтобы кобель был старше 4 лет.

Вот интересно мнение заводчиков кобелей, которые вяжутся.

P.S. своего вязать не планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно мнение заводчиков кобелей, которые вяжутся.

нашли у кого спросить ;-)

ту полно кобелей, которых развязали еще в самом "нежном" возрасте. Конкуренция, однако ;-)

какие 4 года, я вас умоляю...

Изменено пользователем sgt. Pepper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашли у кого спросить ;-)

ту полно кобелей, которых развязали еще в самом "нежном" возрасте. Конкуренция, однако ;-)

какие 4 года, я вас умоляю...

учить вас - только портить! (снисходительно)

все что до 4 лет - это развязка, чтобы кобель не был импотентом.......а вот потоооооооооооом уже.............после 4....это уже вязка :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вы правы! :hmm: С двух лет самое время!

Одна моя знакомая не развязывала кобеля очень долго... после 4-х лет он уже и сам перестал интересоваться суками :ok: ,видимо, перерос :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

учить вас - только портить! (снисходительно)

не надо меня снисходительно портить! у меня, как известно, вообще сука... ее, кстати, тоже не надо ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту полно кобелей, которых развязали еще в самом "нежном" возрасте. Конкуренция, однако ;-)

В известнейших европейских и английских питомниках как лабров так и голденов нет конкуренции внутри питомников, однако развязывают кобелей достаточно рано, и наверное заводчики со стажем более 30 лет руководствуются все же своим опытом и многолетней практикой, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В известнейших европейских и английских питомниках как лабров так и голденов нет конкуренции внутри питомников, однако развязывают кобелей достаточно рано, и наверное заводчики со стажем более 30 лет руководствуются все же своим опытом и многолетней практикой, не так ли?

А мне все же непонятно, почему некоторых кобелей развязали действительно почти сразу после года? Понятно, что развиваются все по-разному, но есть правила, да и неизвестно, что стало бы с кобелем, если бы его повязали позже? Может еще лучше? :ok: Это, конечно, мое ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В известнейших европейских и английских питомниках как лабров так и голденов нет конкуренции внутри питомников, однако развязывают кобелей достаточно рано, и наверное заводчики со стажем более 30 лет руководствуются все же своим опытом и многолетней практикой, не так ли?

во-во, а у нас ни практики, ни стажа в 30 лет... куда спешат, спрашивается? ;-)

Света, воевать по этому вопросу не собираюсь - не моя область.

Автор спросил:

- а правда, что только после 4-х лет?

я ответил:

- фигня, можно и в год, примеров полно!

Т.е получается, что мой ответ практически базируется на европейском опыте ;-)

зы: ну а не подколоть при этом "местных" кобелей-производителей... банально не хватило воспитания :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ту полно кобелей, которых развязали еще в самом "нежном" возрасте. Конкуренция, однако ;-)

какие 4 года, я вас умоляю...

в том то и дело, что вяжут из-за конкуренции, а то что кобель в столь "нежном" возрасте не сформировался, на это вряд ли кто-то смотрит...

слышала что вязать после 3х лет можно :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хи, а еще говорят, что у кобеля после вязки голова увеличивается и морда ширеет)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня появился первый кобелюшка, то я интересовалась у заводчиков с опытом, как рано или поздно можно развязывать кобеля??

Мне все в один голос ответили - с 12 месяцев уже можно. На мой тогда ещё наивный вопрос " а как же формирование, возмужание и прочее-прочее?", опять таки в один голос мне ответили, что вязка ни как не влияет на физическое формирование, а вот на психическое - только положительно, собака становится более уверенна в себе, что важно для кобеля".

И ещё на мой вопрос" как часто можно вязать?", меня отослали к кобелюшке и попросили спросить у него " как часто он желает?" :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у меня появился первый кобелюшка, то я интересовалась у заводчиков с опытом, как рано или поздно можно развязывать кобеля??

Мне все в один голос ответили - с 12 месяцев уже можно. На мой тогда ещё наивный вопрос " а как же формирование, возмужание и прочее-прочее?", опять таки в один голос мне ответили, что вязка ни как не влияет на физическое формирование, а вот на психическое - только положительно, собака становится более уверенна в себе, что важно для кобеля".

И ещё на мой вопрос" как часто можно вязать?", меня отослали к кобелюшке и попросили спросить у него " как часто он желает?" :ok:

Да, я предпочитаю для вязок своих сук, кобелей, которые развязаны в год-год и три! Безотказно получается- и щены рождаются, и самые прекрасные по качеству и достаточно по=количеству, и "работают" , то есть прыгают на суку- очень охотно и без заморочек. Вот так. Тут можно сколько хотите подкалывать, однако же лучше получается по- результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хи, а еще говорят, что у кобеля после вязки голова увеличивается и морда ширеет)))))))))))

не после, а во время :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и "работают" , то есть прыгают на суку- очень охотно и без заморочек. Вот так.

Елена, а более взрослые кобели сами не прыгают, им помогать надо? скажем, если кобель еще девственник :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! :ok:

В нашем клубе кобелей предпочитают развязывать в 1,5-2 года. :ok:

Может еще от породы многое зависит? Мы говорили про алабая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а более взрослые кобели сами не прыгают, им помогать надо? скажем, если кобель еще девственник :ok:

Часто именно так. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хи, а еще говорят, что у кобеля после вязки голова увеличивается и морда ширеет)))))))))))

Может я свого просто за лапу не поймала...???/Уж больно морда широка ...А про голову ваще молчу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, вы правы! :hmm: С двух лет самое время!

Одна моя знакомая не развязывала кобеля очень долго... после 4-х лет он уже и сам перестал интересоваться суками :ok: ,видимо, перерос :ok:

То есть....я так понимаю....мне скоро счастье маленькое привалит....стукнет этому супер гиганту секса 4 года и я вздохну????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в том то и дело, что вяжут из-за конкуренции, а то что кобель в столь "нежном" возрасте не сформировался, на это вряд ли кто-то смотрит...

При чем тут конкуренция? :doh: И что это такое - конкуренция в плане вязок? :) :ok: При чем тут "нежный" возраст и то, что на это никто не смотрит :)

Это как с кормом - собак бедных кормят сушкой только лентяи и жадины :hmm::ok:

Райта развязала в 12 месяцев. Позвонили - попросили. Я перезвонила в Англию. Сандра сказала, что ОЧЕНЬ даже хорошо повязать, и потом месяца три не вязать. Так мы м сделали.

Даст был развязан в 11 месяцев. Звонила Хенрику. Спрашивала. Сказал то же самое, что и Сандра. Главное, чтобы тесты были.

И конкуренция тут совершенно не при чем. :)

Сюда взгляните :) Она нам нужна? :)

http://www.goldenmagic.ru/raytsh.htm

http://www.goldenmagic.ru/dastsh.htm

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не после, а во время :ok:

Дастик во время вязки спит. :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е получается, что мой ответ практически базируется на европейском опыте ;-)

Макс, - :ok::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хи, а еще говорят, что у кобеля после вязки голова увеличивается и морда ширеет)))))))))))

:ok:

Но ведь часто так говорят. :ok:

А вот хотелось бы услышать медицинско-документальное подтверждение сему.

"После вязки молодой кобель раздается вширь, а не повяжешь, так и будет задохлик."

Вот, если молодой человек (простите мужчины) "развязывается" лет в 14, он тоже сразу раздается вширь? :hmm:

Какие то обоснования этому есть?

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:ok:

Но ведь часто так говорят. :ok:

А вот хотелось бы услышать медицинско-документальное подтверждение сему.

"После вязки молодой кобель раздается вширь, а не повяжешь, так и будет задохлик."

Вот, если молодой человек (простите мужчины) "развязывается" лет в 14, он тоже сразу раздается вширь? :doh:

Какие то обоснования этому есть?

Продолжу. У меня кобель игручий, когда надо и когда не надо, тож Так вот, уважаемые эксперты по рабочим качествам посоветовали мне повязать его, дескать, остепенится. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это как с кормом - собак бедных кормят сушкой только лентяи и жадины :dribble::thumbup:

Оль, смотрю тема с кормлением для вас самая что ни на есть животрепещущая, вы так подробно изучаете каждую тему про натуралку, никак перейти хотите? <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, смотрю тема с кормлением для вас самая что ни на есть животрепещущая, вы так подробно изучаете каждую тему про натуралку, никак перейти хотите? :blush2:

Нет, Вера, она для меня самая обычная тема. Я, как и считала, так и считаю - каждому свое.

Сори. Перейти на что? На натуралку :dribble::thumbup: Однако, не смешите меня. Я не враг своим собакам <_< Замкчу =говорю ТОЛЬКО о своих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...