Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ретривер в жарком климате


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все! Меня зовут Ирина, пока у меня нет ретривера, но я надеюсь, что и без этой замечательной собаки

вы примете меня в ряды форумчан. Форум читаю больше года, запасаюсь знаниями и впечатлениями, в надежде,

что когда нибудь в семье всё же появится ретривер.

Я живу в Израиле, в стране с жарким и влажным климатом. Летом температура воздуха может достигать 35 гарадусов и выше, а влажность 80 проц. Зимой около 20 градусов и ниже. Я работаю грумером в ветеринарке и по долгу службы часто стригу лабриков и голденов, почти налысо (0.5см. остаётся), с кисточкой на хвосте. Таково желание владельцев,

а мне очень жаль брить такую красоту, но иначе собакам будет очень жарко. Вот мне интересно, как не стриженые

ретриверы переносят сильную жару и влажность? Я думаю, что собака охлаждается при помощи высунутого

языка, и подушечек лап, не более. А стрижка налысо при жаре- коммерческий ход всех здешних парикмахерских. Но всё же? Мне очень нравятся лабрадоры и голдены, за их характер, дружелюбие, красоту и шилопопость :clap_1: . Но я не могу выбрать того, кто без бритья налысо больше подойдет для израильского климата. У голдена длинная роскошная шерсть, у лабрика тёплая короткая. Обе собаки хорошо переносят холод. Но это не значит, что жару тоже (?).

На данный момент в семье живёт Джерри, чёрный 13-ти летний полу-пудель среднего размера. Летом коротко стригу его, зимой обрастает. Также зимой одеваю комбез: на улице- дожди и грязь, дома- мёрзнет из-за каменных стен и полов. В сильную жару разумеется не гуляем, только утром, вечером и днём после полудня. Джерик не любитель побеситься-побегать, поэтому проблем с перегревом не возникало. При длительных летних прогулках (парк, море,город) всегда беру ему миску и бутылку с водой. По возможности не лезем на солнцепёк, т.к.чёрный цвет хорошо притягивает солнце. А ретривер оч. активная собака, может ли быть, что бегая, собака перегревется очень быстро (особеннос тёмной или длинной шерстью ) и почти незаметно для владельца?

Получается, ни каких активных прогулок при свете дня? И ещё, от влажного воздуха может быть экзема?

Понимаю, что большинство форумлян живут в умеренном климате, но может кто то может поделиться мнением или

опытом по поводу проживания ретривера (шоколабрик или голден) в климате похожем на русскую баню? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот не стриженные ретриверы как раз лучше переносят жару. Если их потрогать у них всегда прохладная шерсть. Да и теплообмен устроен у них как раз с учетов шерсти. Стрич их не надо!!

В москве тоже местами температура до 30 градусов поднимается - собака спит на холодном, много пьет, по возможности купается, все активные мероприятния - ранним утром и вечером, когда не так жарко.

Холод они так же расчудесно переносят!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часто стригу лабриков и голденов, почти налысо (0.5см. остаётся), с кисточкой на хвосте.

фигасе :clap_1: впервые такое слышу, разве их стригут почти налысо???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фигасе :clap_1: впервые такое слышу, разве их стригут почти налысо???

это когда люди думают, что им жарко... не зная физиологии этой породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это когда люди думают, что им жарко... не зная физиологии этой породы.

кстати, в прошлом или позапрошлом году тут на форуме писали, что какую-то собаку подстригли и она умерла от жары...не помню про какую породу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На другом форуме есть пользователь из Израиля.

У нее лабрадор, вроде не стригут.

Можете задать вопросы в личку

http://mylabrador.ru/phpBB/index.php?showuser=45

Изменено пользователем Анютика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если их потрогать у них всегда прохладная шерсть.

Ой, Ксюш, на даче летом Джастин весь горячий. Прячется в тень, роет себе ямы в земле для охлаждения. Приходится его постоянно тщательно промачивать холодной водой из шланга, хотя это не помогает из-за лабровской шерсти совершенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Что ж, похоже стрижка налысо, коммерческий ход, что- б летом у грумеров работы было побольше :clap_1: Сегодня вот самоеда стригла, владелец просил снять *саааамые кончики*, а то собака замерзнет :clap_1: (+24 сегодня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото стриженого голдена.

5f1bda01c6e9.jpg

Изменено пользователем Ирина и Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото пипец просто!!! Зрелище жуть просто!!!

Что касается самой темы. Я как-то отдыхала в Египте (температура была около 40 градусов в тени в то время), и там у аниматоров был Лабрик. Он был не стриженный, нормальный такой Лабрик. Бегал он как правило рано утром, а часов в 10-ть его до вечера не было видно. Правда шерсть у него не такая густая была, видимо просто подстраивается организм.

Также моей заводчице предлагали продать щенка в Кению (дипломаты какие-то) и уверяли, что они живут в какой-то гористой местности и летом там +28... Отказала она и правильно сделала!

Я вообще против обливания собаки летом т.к. считаю еще сильнее перегрев. Вода только нагревается и делает хуже. Но это сугубо моё личное мнение. Я даже на море летом всегда собаку обтирала полотенцем после купания, а после смывания соли давала чуть просохнуть на улице и в номер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад ездила в Турцию(август месяц),на территории отеля жил голден,с весьма густым подшёрстком(помню ещё очень удивилась,что при такой бане у него такой густой мех),но собака чувствовала себя в таком климате неплохо ( по крайней мере получше меня)), в самую парилку лежал на земле в тенёчке у своей будки,а когда солнце садилось его уводили гулять. Хотя помню я очень сокрушалась тогда,мол,бедный голдяха с таким мехом и в таком банном климате. Но ведь этот же мех и спасал его от солнцепёка.

фото

c1d20c80146et.jpg

5f1bda01c6e9.jpg

На даче мы точно так же стригли соседского дворика Шарика. Но не столько из-за жары,сколько из-за колтунов,образовывавшихся на очень густой шерсти(типа бобтейла был), после такой стрижки он чувствовал себя заметно лучше :clap_1:

Изменено пользователем Alexa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дома подключен "Триколор". Там есть такой канал Зоо-ТВ, в 23.30 идет каждый день передача, посвященная исключительно собакам (каждая передача посвящена отдельной породе: стандарт, особенности содержания, ухода, подготовка к выставкам, и т.д.), никак не уловлю, в какой стране ее снимают, но закадровый текст толи на испанском, то ли на португальском. Так вот. как раз на этой неделе видела сюжет, где обсуждалась тема стрижки бобтейла в жару. Был категоричный ответ - собака не потеет через кожу! ее спасает только язык. Даже про подушечки лап ничего сказано не было. А вот кожа может получить ожоги, плюс шерсть работает как термос, предохраняет от перегрева. Конечно, были рекомендации не держать собаку на солнцепеке, но это, думаю, вряд ли кому-нибудь в голову придет.

И еще. Я видела очень жизнерадостного лабрика в Тайланде. Не стриженый. Очень веселый, дружелюбный и активный пес. ему на тот момент уже было лет 8. В прекрасной форме! единственное, днем мы, конечно, его не видели (хотя и сами не особо рассекали по пляжам в это время), а вот с утра и после семи вечера - этот ураган наслаждался жизнью в полной мере!

Удачи вам в поиске того единстенного щена, который вас очень ждет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стригут не из-за жары, я думаю, а из-за дикой линьки. Все- таки собаки в средней полосе и в жарком климате линяют по разному. Да - организм подстраивается к климату и собака имеет хуже подшерсток, чем кровные родственники в жарком климате, но, тем не менее, линяют по ненормальному, практически, постоянно.

Я бы на вашем месте выбирала палевого (если выбор падет на лабрадора), черные хуже переносят жару, шоколадные тоже, плюс шоколад на жарком солнце редко когда остается красивым...

Если собаке давать возможность каждый день плавать - то проблема с шерстью уменьшится даже в жарком климате (из собственного опыта).

Изменено пользователем Babaika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стригут не из-за жары, я думаю, а из-за дикой линьки. Все- таки собаки в средней полосе и в жарком климате линяют по разному. Да - организм подстраивается к климату и собака имеет хуже подшерсток, чем кровные родственники в жарком климате, но, тем не менее, линяют по ненормальному, практически, постоянно.

Я бы на вашем месте выбирала палевого (если выбор падет на лабрадора), черные хуже переносят жару, шоколадные тоже, плюс шоколад на жарком солнце редко когда остается красивым...

Кстати да, лабрик в Тайланде был именно палевый! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте выбирала палевого (если выбор падет на лабрадора), черные хуже переносят жару, шоколадные тоже, плюс шоколад на жарком солнце редко когда остается красивым...

Ну про шоколад не соглашусь!!! Видимо всё зависит от пигмента т.к. мне прошлой весной говорили: "Посмотришь, что будет летом". Наступило лето. Ездили на Селигер (жили в палатках и собака целый день на солнце), потом постоянно дачи, занятия и в конце концов Юг. Солнце, море с соленой водой... Как был тёмно-шоколадный так и остался!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Ксюш, на даче летом Джастин весь горячий. Прячется в тень, роет себе ямы в земле для охлаждения. Приходится его постоянно тщательно промачивать холодной водой из шланга, хотя это не помогает из-за лабровской шерсти совершенно.

вообще-то собаки устроены так, чтоб не смотря на их шерсть им было комфортно. Нас пугает конечно их тяжелое дызание и т.д. Но у них не таких систем охлаждения как у человека,т.е. они практически не потеют (за потение можно считать влажные следы от лап, и то это больше от стрессов у них случается), охлаждаются они посредством пуза (роют ямы,т.к. на горячем лежать не прикольно, хотя роют не все) и дшат открыв пасть. Но если их побрить - собаке будет плохо, она реально может умереть,т.к. полностью нарушаются процесс теплообрахзования и теплоотдачи.

Про обливание - это не сильно рекомендуется,как писала уже Аня, перегрев только сильнее. Для себя я решила, что если совсем плохо можно облить и положить собаку в тень, где нет прямых солнечных лучей. т.к. если облить и оставить на солнышке - тепловой удар обеспечен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про шоколад не соглашусь!!! Видимо всё зависит от пигмента т.к. мне прошлой весной говорили: "Посмотришь, что будет летом". Наступило лето. Ездили на Селигер (жили в палатках и собака целый день на солнце), потом постоянно дачи, занятия и в конце концов Юг. Солнце, море с соленой водой... Как был тёмно-шоколадный так и остался!

Ань,вам повезло!

А то, что шоколад на солнце выгорает - известно давно. И даже рекомендуют обрабытвать специальным лосьоном, спреем, если собака нахожится на солнце больше 2-3 часов.

Этой весной встретила 2х черных лабров - выгоревших...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про шоколад не соглашусь!!! Видимо всё зависит от пигмента т.к. мне прошлой весной говорили: "Посмотришь, что будет летом". Наступило лето. Ездили на Селигер (жили в палатках и собака целый день на солнце), потом постоянно дачи, занятия и в конце концов Юг. Солнце, море с соленой водой... Как был тёмно-шоколадный так и остался!

+1. Тоже прошлой весной говорили - придет лето, будете облезлыми выглядеть от солнца. Ничего подобного. Никогда от солнца не прятали, шкурка как была шоколадной так и осталась. Нос например тоже круглый год остается шоколадным. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы не путайте ваше солнце и "СОЛНЦЕ"....

поверьте....разница гигантская.... :clap_1:

хотя, как мне шептали друзья из Питера, даже там умудряются выгорать до безобразия... Хотя, конечно же, степень "безобразия" зависет от генетики....но против жестокого солнца мало кто устроит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы были на нашем Юге и солнце там жарило дай Бог! Да и в воде преломление солнце тоже есть.

В общем буду еще наблюдать, хотя встречала по осени выставочных Лабров с весьма интересным "шоколадным" цветом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдыхала в январе этого года в Тайланде и встретила там 2-ух ГОЛДЯХ!!! Прекрасно себя чувствуют не стриженными, хотя там температура +35 и влажность 80%. Так что голдики и лабрики это УНИВЕРСАЛЬНЫЕ собаки для любого климата!!

Вот фотки этих двух голдиков:

5569750035f0.jpg

Извините, не очень резкая, просто пришлось очень сильно приближать и поэтому не резко

1250c0a548a7.jpg

a85273b99000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Калифорнии много голденов.

Живут довольные! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за замечательные и подробные ответы! Я сама не люблю, когда просят стрич голдена/лабрика налысо, но... "слово клиента закон". Разве что, когда просят только расчесать запущеную собаку, а ей оч. больно и я предлагаю стрижку.

А можно фото выгоревших шоколадок? Как то мне сложно этот цвет представить, т.к. мой черный пудель не выгорает, максимум- коричневая полосочка на спине.

Изменено пользователем Ирина и Д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас летом до 40 доходит.

Ходили в жару с утра до ночи и ничего живы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...