Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

выставки для флэтов


SUPERDOG-CHASE

Рекомендуемые сообщения

Кир, да ладно пугать народ - обычная была экспертиза, ничего такого вот прям жесточайшего я не заметила. Да, строго, да, у эксперта в суках (не породника по ретриверам совершенно) были свои конкретные предпочтения и антипатии, ну и что такого, что теперь про это легенды слагать нужно? :dntknw::blush2: Много очхоров - ну, так это нормальная практика для Европы. В Финляндии на регионалках и не так бывает. Вон, на Польшу посмотреть - и там режут будь здоров, мы дважды испытали это на себе. Просто это трудно воспринимать после наших российских неизменных "отлично", которые если вдруг без титула оказываются, то народ бежит, случается, к организаторам выставки в недоумении - как так, титул не дали. А так - выставка как выставка. Даже по количеству собак, я бы сказала, малочисленная для ЧЕ.

Маша, то есть кобелиный ринг юниоров с 4 отлично под расстановку, остальные очхоры, считается мягкой экспертизой?

Я не считаю подобную экспертизу мягкой или даже нормальной, я считаю что экспертиза в юниорских и в девчачьем и в кобелином рингах была очень жесткая. Во взрослых классах у кобелей тот же судья судил мягче чем юниоров. При этом, то что судья выбрала в ринге сук конкретный тип - это как раз совершенно нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, ой, вас судила наша папа! У них и наш брат живет. Поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На моно, кстати, голландской, тоже немало было очхоров, особенно у кобелей, просто там у наших результат лучше и сразу не так в глаза бросается экспертиза :blush2:

Что касается монопородки, то экспертиза там была другой. Не по уровню строгости (то же не слабо - у кобелей очхором больше половины у сук юниоров 3 или 4-ре), а по сути другой. Больше времени на осмотр собак, больше возможности смотреть движения в естественной среде.

а у нас тоже есть чем порадовать))

Саффи получила отличное описание и латышский юниорский САС, чем закрыла юного балтийского чемпиона, я еще до сих пор этого не осознала))

2c44fbbb3fc3.jpg

643dc008df2b.jpg

Поздравляем с классным результатом и Baltic Winner! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, то есть кобелиный ринг юниоров с 4 отлично под расстановку, остальные очхоры, считается мягкой экспертизой?

Ну а то, что судья выбрала в ринге сук конкретный тип - это как раз совершенно нормально.

А где я сказала, что экспертиза была мягкой?? :blush2: Я лишь сказала, что не могу согласиться с определением "жесточайшая". Как-то слишком мало ступенек у твоей градации: либо мягкая, либо жесточайшая :) А вообще, да, для юниоров я считаю, что это абсолютно нормальный итог ринга и ничего жесткого нету в этом. Особенно, если учесть, что это юниоры. Бывает, все до одного юниоры с очхором уходят (вспомнить Лавин класс в Польше хотя бы). Да что там юниоры - на моно в открытом у кобелей только 2 первых места были с отлично, остальная расстановка - очхор. Или опять же в Польше из всех собак взрослых классов только одна сука получила титул, остальных сук и всех кобелей, эксперт не счел достойными бороться за ЦАЦИБ. И это была, на мой взгляд, вполне оправданная строгость, а вовсе не жадность.

Что до сук - я не удивляюсь опять же ничему, все было вполне ОК. Но я делаю разницу между выбором конкретного типа в победители и нелюбовью к каким-то конкретным вещам. Было и то, и другое. Это ни хорошо, ни плохо, эксперт - человек и имеет право на личные предпочтения. Это просто наблюдение.

Что касается монопородки, то экспертиза там была другой. Не по уровню строгости (то же не слабо - у кобелей очхором больше половины у сук юниоров 3 или 4-ре), а по сути другой.

Но мы-то говорим именно об уровне строгости :dntknw:

Ясно, что она другой была по подходу, на то оно и моно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я сказала, что экспертиза была мягкой?? :blush2: Я лишь сказала, что не могу согласиться с определением "жесточайшая". Как-то слишком мало ступенек у твоей градации: либо мягкая, либо жесточайшая :) А вообще, да, для юниоров я считаю, что это абсолютно нормальный итог ринга и ничего жесткого нету в этом. Особенно, если учесть, что это юниоры. Бывает, все до одного юниоры с очхором уходят (вспомнить Лавин класс в Польше хотя бы). Да что там юниоры - на моно в открытом у кобелей только 2 первых места были с отлично, остальная расстановка - очхор. Или опять же в Польше из всех собак взрослых классов только одна сука получила титул, остальных сук и всех кобелей, эксперт не счел достойными бороться за ЦАЦИБ. И это была, на мой взгляд, вполне оправданная строгость, а вовсе не жадность.

Что до сук - я не удивляюсь опять же ничему, все было вполне ОК. Но я делаю разницу между выбором конкретного типа в победители и нелюбовью к каким-то конкретным вещам. Было и то, и другое. Это ни хорошо, ни плохо, эксперт - человек и имеет право на личные предпочтения. Это просто наблюдение.

Ну если говорить о Польше и судить по фоткам, то оч.хоры я считаю оправданные. На моно в Голландии кобели из открытого класса были очень своеобразные, да на самом деле, как и в остальных классах. У большинства куда-то делись крупы.

Но мы-то говорим именно об уровне строгости :dntknw:

Ясно, что она другой была по подходу, на то оно и моно.

На моно была другая методология судейства. Больше ручного осмотра, больше движений, дольше и больше статики на индивидуальном описании.

Если сравнивать уровни жесткости экспертизы, то сравнивать наверное стоит EDS и CАС EDS.

Мое мнение, что на CАС EDS экспертиза была мягче, чем на EDS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать уровни жесткости экспертизы, то сравнивать наверное стоит EDS и CАС EDS.

Мое мнение, что на CАС EDS экспертиза была мягче, чем на EDS.

:ok: Меня изначально исключительно одно смутило - определение "жесточайшая".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за поздравления!

Пишу не с телефона, теперь могу поподробней написать про Yvonne и ее мужа. У них сразу две приставки - Plainfire's и Neala's. http://www.nealas.ch/

У них живут флэты довольно разнообразных кровей, первый флэт завелся в 1984 году, в 1988 родился первый помет с приставкой Neala's.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за поздравления!

Пишу не с телефона, теперь могу поподробней написать про Yvonne и ее мужа. У них сразу две приставки - Plainfire's и Neala's. http://www.nealas.ch/

У них живут флэты довольно разнообразных кровей, первый флэт завелся в 1984 году, в 1988 родился первый помет с приставкой Neala's.

Какая фотка у них на сайте классная!!

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы! Поздравляем!

Да, Горжак - знатный шоумен! Матом ругался? В далекие времена в он судил у нас ЦАЦИБ. Так случилось, что я была у него в ринговой бригаде. И на наши слова, что ругаться матом у нас неприлично, Горжак хитрО прищурясь ответил, что его девочки из Питера научили - значит можно и прилично. О, как. Непререкаемый авторитет культурной столицы.. :lol2::lol2:

мата я не слышала, очень смешно было, например, когда в ринг вошел тайский риджбек голубого окраса. Он сразу на хозяйку: "глаза светлые!" - пауза - "почему?!" Хозяйка явно собирается с мыслями - что ответить на такой наезд. :lol2: Он: "ничего не знаете! Глаза светлые - потому что у собаки такого окраса не могут быть темные глаза! Эх, блондинка!" Пробежка по кругу - он отправляет на второй, третий круг. С комментарием для зрителей - красивая сука, красиво двигается, давайте посмотрим. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за поздравления!

Пишу не с телефона, теперь могу поподробней написать про Yvonne и ее мужа. У них сразу две приставки - Plainfire's и Neala's. http://www.nealas.ch/

У них живут флэты довольно разнообразных кровей, первый флэт завелся в 1984 году, в 1988 родился первый помет с приставкой Neala's.

Сильно!!

Не сайт а энциклопедия по типам флетов! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, ПОЗДРАВЛЯЮ с очередными САСами и БИГами!!! :clap_1::clap_1::clap_1:

Просто молодечики!

Татьяна, ПОЗДРАВЛЯЮ Саффи! Очень здорово получить признание от породника, а тем более заводчика!!! :thumbup::thumbup::thumbup:

Кира, что касается экспертизы - соглашусь с Машей! Это выставки высокого ранга, а не наши всероссийки или регионалки. Я тебе уже напоминала ринг юниоров в Братиславе - из всего количества юниоров-кобелей, только у 5 "ОТЛИЧНО". И только трое встали в расстановку!

Нормальное судейство. Другого уровня - это да. Более строгое - да. Ну так тем и интересное!

Пишу не с телефона, теперь могу поподробней написать про Yvonne и ее мужа. У них сразу две приставки - Plainfire's и Neala's. http://www.nealas.ch/

У них живут флэты довольно разнообразных кровей, первый флэт завелся в 1984 году, в 1988 родился первый помет с приставкой Neala's.

Юля! Огромное спасибо за ссылку! Получила истинное наслаждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, поздравляю Вас с Лавиком с очередными победами=)))) Вы такие молодцы, где у Вас с Лавиком спрятан моторчик? Мы после EDS только отсыпаемся и отлеживаемся, мы в спячке до России=)

Татьяна, поздравляем Саффика с очередными Титулами!!!!Побывать под таким экспертом действительно ооочень интересно. Я только сегодня на сайте Neala была, периодически захожу на их страничку.

Позвольте и мне, как участнику ЕДШ вставить свои 5 копеек. Мне не показалось даже что экспертиза была жесткой, тем более уж что жесточайшей, ни в кобелях, ни в суках. В чем было мясо? Обычное на мой взгляд строгое судейство. А что вы ожидали приехав на Чемпионат Европы? Что тут как на всех наших выставках все благополучно получат отлично и уйдут счастливые? Собак на таких мероприятиях не описывают вообще, насколько я понимаю, так что было размусоливать? Были явно понятны предпочтения судей, для меня, например, а все остальные ушли с ринга, вот и все.

Про экспертизу сук на моно ничего сказать не могу, по понятным обстоятельствам, кобелей, да, судила строго, но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак на таких мероприятиях не описывают вообще, насколько я понимаю, так что было размусоливать?

Светлана, мне есть с чем сравнивать на этом Чемпионате на своей шкуре. Если флетов, по вашим словам, не описывали, то голденов, например, де факто описывали. Не под запись секретаря, конечно, но для владельца (хендлера) судья голденов сук старших классов многие свои действия тихим голосом сопровождала словами, фактически давала описание собаки.

Нас в голденах гоняли больше чем флетов, плюс было 3 стадии отбора в классе и из более чем 10-ка собак, только 2очхора, остальные отлично.

Так что не все от ранга выставки зависит, больше зависит от стиля судьи.

Наследующий день я смотрела ринг Бородатых колли от беби до ЛПП, экспертиза была совершенно иной по стилю, нежели и в голденах и во флетах.

Так что останусь при своем мнении, несмотря на наш отличный результат, что то, что творилось во флетах, особенно в юниорах кобелях - это жесткач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:1st::1st::1st: Поздравляем всех с отличными результатами!

Нам, конечно, до Европы далеко ( в географическом смысле)

Поэтому мы скромно посетили две выставки в нашем "ауле"

В субботу были в Томске на региональной получили лпп и в бесте группы почетное третье место, а в воскресенье посетили славный город Новосибирск, где на выставке ранга чемпион РКФ получили сас,тем самым закрыли чемпиона России, а лпп выиграла Элис, с чем ее и поздравляем! :clap_1::clap_1: :clap_1

Вот фотки с томской выставки

e511f1963bf9.jpg

102723b889e1.jpg

f62f10da3d08.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем!! :1st:

Красивая Девочка! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собак на таких мероприятиях не описывают вообще, насколько я понимаю, так что было размусоливать?

То есть описания никому не давали? :dribble:

Может быть описания эксперт может ДАВАТЬ, а может и НЕ ДАВАТЬ? На его усмотрение?

У Трохи есть описание с ЧМ...

Девочки, кто был на САСе, пожалуйста, ваши комментарии, впечатления о судействе!!!

Эксперт заявлен на флэтов-кобелей, на ЧМ в Австрии...

Очень интересно узнать мнение именно флэто-владельцев!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть описания никому не давали? :dribble:

Может быть описания эксперт может ДАВАТЬ, а может и НЕ ДАВАТЬ? На его усмотрение?

У Трохи есть описание с ЧМ...

Девочки, кто был на САСе, пожалуйста, ваши комментарии, впечатления о судействе!!!

Эксперт заявлен на флэтов-кобелей, на ЧМ в Австрии...

Очень интересно узнать мнение именно флэто-владельцев!!!

Не-а не давали. Давали только карточки с оценкой. Диплом чистый.

Мы в ринге на САС не были, смотрели из-за ринга.

Судил быстро, я бы сказала, очень быстро. Голдены в соседнем ринге только 2-3 класса успели провести за время всего флетского породного ринга.

Взрослых сук на сравнении на ЛС поменяла бы местами. И первую и второю девочку мне дали погладить и потискать. Обе очень хорошей анатомии, но вторая имхо фактурнее и стиль движения мне больше понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть описания никому не давали? :dribble:

Девочки, кто был на САСе, пожалуйста, ваши комментарии, впечатления о судействе!!!

Эксперт заявлен на флэтов-кобелей, на ЧМ в Австрии...

Очень интересно узнать мнение именно флэто-владельцев!!!

Описаний не давали ни на САС, ни на ЕДШ. Равно как не давали их на Мире и ЧФранции.

У меня вызывал его выбор вопросы. Я никого не ходила щупать после рингов, правда. В общем, не впечатлена этим экспертом. Но не могу сравнить с ЕДШ, так как все-таки состав участников были заметно другим на следующий день. (А мне понравилась экспертиза кобелей на ЕДШ!) Чисто эмоционально если брать - ничего особенного, слегка занудный дядька, улыбается крайне редко. Следит за тем, чтобы все вовремя побежали, никто не отстал, это неплохо, в общем, но это в итоге все, что запомнилось. Да, про быстро - согласна.

Кстати, Юля, я до сих пор не понимаю, но в голденах ЛСЮ (Варя Оли Агаповой) на САС дали розетки :dntknw: А я дважды в секретариат ходила, Лаве сказали, ничего не положено.

Элис и Черничку поздравляю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Описаний не давали ни на САС, ни на ЕДШ. Равно как не давали их на Мире и ЧФранции.

У меня вызывал его выбор вопросы. Я никого не ходила щупать после рингов, правда. В общем, не впечатлена этим экспертом. Но не могу сравнить с ЕДШ, так как все-таки состав участников были заметно другим на следующий день. Чисто эмоционально если брать - ничего особенного, слегка занудный дядька, улыбается крайне редко. Следит за тем, чтобы все вовремя побежали, никто не отстал, это неплохо, в общем, но это в итоге все, что запомнилось.

Кстати, Юля, я до сих пор не понимаю, но в голденах ЛСЮ (Варя Оли Агаповой) на САС дали розетки :dntknw: А я дважды в секретариат ходила, Лаве сказали, ничего не положено.

Элис и Черничку поздравляю!

Маш, теперь-то уж какая разница... :lol2: Как в анекдоте про мясо и солдата: положено - ешь, не положено - не ешь. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, теперь-то уж какая разница... :lol2: Как в анекдоте про мясо и солдата: положено - ешь, не положено - не ешь. :lol2:

но меня все равно гложет - несправедливость же ж! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никого не ходила щупать после рингов, правда.

Здорово, что ты глазами уже научилась флетов считывать! :thumbup:

У меня пока не получается с большой вероятностью разобрать где анатомия, а где хорошая шерсть и качественный грумминг.

Так что все кого мне удавалось потискать, были мною потисканы и посщупаны. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вызывал его выбор вопросы. Я никого не ходила щупать после рингов, правда. В общем, не впечатлена этим экспертом. Но не могу сравнить с ЕДШ, так как все-таки состав участников были заметно другим на следующий день. (А мне понравилась экспертиза кобелей на ЕДШ!) Чисто эмоционально если брать - ничего особенного, слегка занудный дядька, улыбается крайне редко. Следит за тем, чтобы все вовремя побежали, никто не отстал, это неплохо, в общем, но это в итоге все, что запомнилось. Да, про быстро - согласна.

Маша, спасибо!

Значит мне не показалось... По тому что я увидела, создалось впечатление, что флэты "не его порода".

Маша, а "занудство" в чем проявлялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ходит такой "бука" по рингу, быстренько всех осмотрел, побежали - так, кто-то чуть раньше стартовал, останавливает, недовольно говорит, снова побежали... Юниорок выбирал - на видео видно: так постоит, сяк, пробежали, опять постояли.. и напряжения в воздухе, что мол, "ну кто же выиграет" нету, скорее "ну, когда же уже".. я вырезала бОльшую часть ролика, он прям завис там на какое-то время..

Это зрительское впечатление. Зрелищности ноль и при этом выбор не всегда его казался лучшим. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо...

Я почему интересуюсь - принципа экспертизы не поняла...

Понятно когда эксперт выбирает какой-то определенный типаж. Другой обращает внимание на шерсть, закрывая глаза на недостатки в анатомии, третий делает выбор в движении, и опять-таки выбирает определенный тип движения, если можно так сказать. Вообщем-то, обычно, хоть за что-то можно зацепиться, и становится понятен выбор.

То, что я увидела в ролике, напоминает "обезьяну с гранатой" - чего ждать не ясно...

Думала показалось. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...