Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос о вязках.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Помогите разобраться вот с каким вопросом. Моей шоколадной девочке в июне будет 6 лет. Единственный раз она щенилась в 1 год и 10 мес. В помете было 15 щенков, собака не смогла сама ощениться и ей сделали кесарево. Где-то через полгода после операции я обнаружила, что у собаки под кожей, там где должен быть шов, узелки. Как будто нитки завязаны. Я обратилась к врачу, которая ее кесарила, она сказала, что не помнит уже как и чем шила собаку и посоветовала больше ее никогда не вязать.

После этого я поехала в другую клинику, там посмотрели пощупали и сказали, что это действительно похоже на завязанные на узелки нитки, но решили собаку не трогать, пусть нитки остаются, раз они не отторгаются. И я решила больше собаку не трогать, не вязать ее.

Когда об этом узнала моя подруга (она держит ротвейлеров), она все уши мне прожужжала о том, что если собака развязана, то ее надо вязать регулярно во избежание онкозаболеваний молчной железы или матки. А если я не собираюсь ее вязать, так нечего было и развязывать. Я не раз объяснялась с ней по этому поводу, говорила, что боюсь вязать мою девочку, т.к. не знаю чего ей там нашили. Приводила аргументы, что вот например женщины рожают по одному ребенку, а не бегают каждые год - два в роддом в целях онкопрофилактики. Зачем я буду мучать свою собаку... Да еще у моей шоколадки пару лет назад случился странный приступ, думаю что на нервной почве (она боится петард, после того, как подростки 4 года назад бросили под ноги моей собаки петарду), собака вскакивает после сна и не может встать на ноги, как будто потеря ориентации. Она вся трясется в этот момент и как будто не может понять, что происходит. Веты не смогли определить, что это такое, сделали ЭКГ и предположили проблемы с сердцем. Но точного диагноза нет. Эти приступы повторялись еще дважды, как раз в период праздников со взрывами и салютами. Вобщем моя девочка живет нам на радость, а я периодически отбиваюсь от подруги, когда она уговаривает меня повязать собаку.

Вчера я у моей шоколадки в одной молочной железе обнаружила уплотнение, размером с небольшой грецкий орех. Это выглядит именно как набухшая молочная железа, с четкими контурами, не болезненная, никаких неудобств она собаке не доставляет. И главное, что совсем недавно этого не было. Я периодически глажу и чешу брюшки собакам. Ну не видела я этого, а не заметить было не возможно, уж очень большое уплотнение. Сказать, что я в шоке... не сказать ничего. Сегодня рванули к лучшему ветеринару города, пробились без записи, а к нему запись на несколько дней вперед. Он нас посмотрел, но ничего пока не сказал, сделал блокаду (новокаин с антибиотиком) и сказал показаться послезавтра. Подруга позвонила, а я ей пожаловалась на наши проблемы, на что она мне ответила, мол я тебя предупреждала.

А теперь, собственно, вопросы, которые мучают меня. Скажите, действительно ли надо вязать собаку периодически, если она была развязана? Или количество беременностей не влияет на онкологические заболевания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, собственно, вопросы, которые мучают меня. Скажите, действительно ли надо вязать собаку периодически, если она была развязана? Или количество беременностей не влияет на онкологические заболевания?

на опуходи молочной железы влияет стерилизация и то только до первой течки (если сделали до первой течки - ОМЖ не будет, доказано), а все остальное - сильно сомнительно. Так что успокойтесь. Выйясните что у вас и если это ОМЖ - прооперируйте пока она не разрослась сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач ни разу, могу только привести конкретный пример из жизни. С точно такой же проблемой мы столкнулись у нашей НО. После единственной вязки, через несколько лет, у нее обнаружили опухоль молочной железы. Со временем она стала злокачественной. Собака была не стерилизована. Прооперировали в 13 лет на предмет этой самой опухоли. Операция прошла успешнос т.зр. наркоза, выхода из него и самочувствия собаки, но, к сожалению, была сделана слишком поздно - уже пошли метастазы, которые начали активно проявляться через месяц с небольшим после операции. Через 2 месяца собаке пришлось сделать эфтаназию.

Возможно, где-то я неправильно выразилась терминологически, в ветеринарии не разбираюсь. Просто описала ситуацию. Более того, с собакой "лично была знакома" только последние 4 месяца ее жизни, остальное знаю со слов мужа и нашего ветврача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач ни разу, могу только привести конкретный пример из жизни. С точно такой же проблемой мы столкнулись у нашей НО. После единственной вязки, через несколько лет, у нее обнаружили опухоль молочной железы. Со временем она стала злокачественной. Собака была не стерилизована. Прооперировали в 13 лет на предмет этой самой опухоли. Операция прошла успешнос т.зр. наркоза, выхода из него и самочувствия собаки, но, к сожалению, была сделана слишком поздно - уже пошли метастазы, которые начали активно проявляться через месяц с небольшим после операции. Через 2 месяца собаке пришлось сделать эфтаназию.

Возможно, где-то я неправильно выразилась терминологически, в ветеринарии не разбираюсь. Просто описала ситуацию. Более того, с собакой "лично была знакома" только последние 4 месяца ее жизни, остальное знаю со слов мужа и нашего ветврача.

Мама моей старшей- Ульки вязалась 3 раза, в итоге умерла от рака молочной железы в возрасте 9 лет, последние полгода только благодаря хозяевам, которые максимально пытались продлить ее жизнь.

В нашем доме жила далматинка, щенилась 1 раз, умерла в неполные 9 лет от рака матки.

В нашем дворе жила белая боксерша. Не щенилась ни разу. Умерла от старости в возрасте более 13 лет.

Также во дворе боксерша, щенившаяся пару раз умерла в возрасте 16 лет.

Я думаю, что как и у людей все индивидуально. Я не верю, что вязки или их отсутствие как-то уж сильно влияют на онкозаболевание. Желаю здоровья Вашей собачке. Не вините себя. Даст Бог, проживет еще Ваша шоколадка много счастливых лет!!!

Кстати. Моей Ульке 8,5 лет. Щенилась один раз в возрасте 2 года 10 месяцев. Сейчас имеем несколдько шишечек на теле (не на молочной железе). Пока вет. врач успокаивает. Говорит, что это жировики. Конечно волнуемся. Но надеемся на лучшее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если собаке заложена предрасположенность к онкологии, то вяжи ее - не вяжи ее, и количество вязок в жизни на развитии или отсутствии онкологии не скажутся. Еинственно, что если и правда есть такая предрасположенность, то теоретически она может передастся щенкам и тогда уже от количества пометов будет зависеть и количество щенков, с предрасположенностью к онкологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за слова поддержки. Вобщем-то я так и предполагала. Надеялась, что количество вязок ни на что не влияет. Только хотелось убедится, что я не ошибаюсь. Мне так хочется надеяться, что все у нас будет хорошо. Больше всего я боялась онкологии. И сейчас я успокаиваю себя тем, что опухоль может быть и не злокачественной. Пока будем наблюдаться у врача, а скажет оперировать, значит будем оперировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачи Вам!

Спасибо большое. Удача нам сейчас очень нужна. Сегодня вечеров едем к вету и я даже не знаю чего нам ждать. За 2 дня шишка еще увеличилась в размерах. В понедельник ее было еле-еле разглядеть, можно было только прощупать, а теперь она просто выпирает. Я почти в отчаянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник мы едем на операцию по удалению молочной железы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник мы едем на операцию по удалению молочной железы...

Будем держать за вас кулачки и лапки..... Где будете оперироваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, держим за вас кулачки и хвосты! Все будет хорошо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во вторник мы едем на операцию по удалению молочной железы...

Пусть все пройдет хорошо! Будем держать кулачки за Вашу шоколадочку!

Что там все-таки?

Я совсем не в теме, но разве опухоль злокачественная может так быстро увеличиваться (за 2 дня в 2 раза)? Или все же речь о воспалении остром из-за чего-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем держать за вас кулачки и лапки..... Где будете оперироваться?

Оперироваться будем у нас в Волжском. У нас есть очень хороший доктор - Веденеев Сергей Александрович. Я ему полностью доверяю. Он отличный хирург, а вообще он доктор наук, преподает в Волгоградском сельхозуниверситете. Знаю, что у него лечится почти весь Волжский, многие едут из Волгограда и даже из Астраханской обл.

Это не случайная реклама, просто он действительно профессионал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть все пройдет хорошо! Будем держать кулачки за Вашу шоколадочку!

Что там все-таки?

Я совсем не в теме, но разве опухоль злокачественная может так быстро увеличиваться (за 2 дня в 2 раза)? Или все же речь о воспалении остром из-за чего-то?

Речь идет, как я поняла, о мастопатии. Просто лечение (доктор делал блокаду под молочную железу, плюс мази и компрессы), результата не дало. И как мне он сказал, а потом подтвердила это моя приятельница (она тоже ветврач и училась у Веденеева), что мастопатия часто перерождается в онкологию. Я согласилась на операцию, потому что я пока в отпуске и смогу ухаживать за собакой, следить, что бы она не разодрала шов. Отпроситься потом я не смогу, а следующий отпуск только через год. Может я поторопилась с согласием на операцию, но я не могу рисковать своей собакой. Да и у нас еще есть несколько дней на лечение. Если будут улучшения, то от операции можно и отказаться. Доктор ведь все равно перед операцией будет осматривать ее и принимать окончательное решение. Я знаю, что он просто так резать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо вам всем за поддержку и участие... Я очень тронута...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо вам всем за поддержку и участие... Я очень тронута...

Просто у людей мастопатия вроде лечится. Я сама удаляла доброкачественную опухоль. Но у меня была узловая форма. Зная, что век собак короче, им иногда даже злокачественные опухоли не удаляют, т.к. опухоль растет как у человека, а жизнь собаки короче человеческой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идет, как я поняла, о мастопатии. Просто лечение (доктор делал блокаду под молочную железу, плюс мази и компрессы), результата не дало. И как мне он сказал, а потом подтвердила это моя приятельница (она тоже ветврач и училась у Веденеева), что мастопатия часто перерождается в онкологию. Я согласилась на операцию, потому что я пока в отпуске и смогу ухаживать за собакой, следить, что бы она не разодрала шов. Отпроситься потом я не смогу, а следующий отпуск только через год. Может я поторопилась с согласием на операцию, но я не могу рисковать своей собакой. Да и у нас еще есть несколько дней на лечение. Если будут улучшения, то от операции можно и отказаться. Доктор ведь все равно перед операцией будет осматривать ее и принимать окончательное решение. Я знаю, что он просто так резать не будет.

думаю вы все правильно решили :dntknw:

Удачи!

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто у людей мастопатия вроде лечится. Я сама удаляла доброкачественную опухоль. Но у меня была узловая форма. Зная, что век собак короче, им иногда даже злокачественные опухоли не удаляют, т.к. опухоль растет как у человека, а жизнь собаки короче человеческой...

у людей лечится много чего, что не лечат у собак.

А вот про то, что не удаляют - это зря! Вполне может быть (и я в этом более чем уверена), без этой опухоли собака провела бы гораздо более веселую и более долгую жизнь. имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 13.30 у нас операция. У меня со вчерашнего дня состояние близкое к панике, все думаю, как пройдет операция, как моя девочка перенесет наркоз и еще много о чем.

Помолитесь о нас, пожалуйста...

Изменено пользователем РЭЙЧЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все держим за Вас кулачки. Все будет ХОРОШО!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЭЙЧЕЛ, как все прошло? Держим кулачки за вашу шоколадку и ждем новостей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и прооперировались. Пока вроде все идет нормально(т-т-т). Моя девочка потихоньку отходит от наркоза. Уже поднимает голову и осмысленно смотрит вокруг. Но встать пока не может. Полдня я пролежала около нее на полу, боясь, что она вдруг начнет подниматься. Беспокоюсь за ее шов. Шов огромный и сильно течет.

Завтра повезу контейнер с тем, что вырезали в гистологическую лабораторию. Надеюсь и здесь все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и прооперировались. Пока вроде все идет нормально(т-т-т). Моя девочка потихоньку отходит от наркоза. Уже поднимает голову и осмысленно смотрит вокруг. Но встать пока не может. Полдня я пролежала около нее на полу, боясь, что она вдруг начнет подниматься. Беспокоюсь за ее шов. Шов огромный и сильно течет.

Завтра повезу контейнер с тем, что вырезали в гистологическую лабораторию. Надеюсь и здесь все будет в порядке.

про шов не волнуйтесь! Это норма после такой массивной операции!

Очень рада, что у вас все хорошо прошло! :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и прооперировались. Пока вроде все идет нормально(т-т-т). Моя девочка потихоньку отходит от наркоза. Уже поднимает голову и осмысленно смотрит вокруг. Но встать пока не может. Полдня я пролежала около нее на полу, боясь, что она вдруг начнет подниматься. Беспокоюсь за ее шов. Шов огромный и сильно течет.

Завтра повезу контейнер с тем, что вырезали в гистологическую лабораторию. Надеюсь и здесь все будет в порядке.

Молодцы! Выздоравливайте скорее, очень-очень рады за вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...