Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

У многих есть дачи и участки. Многие на дачах что то выращивают. у кого цветники. у кого грядки.

прудики. альпийские горки.

Девочки давайте поделимся опытом.

Я только начинающий. у меня всем раньше свекровь заправляла. а теперь мне самой приходится. опыта очень мало.

Я на дачу выезжаю только летом. У меня три грядки с клубникой. в этом году засунула все под пленку. устала вести борьбу с сорняками.

И 4 грядки под зелень. а да и одна еще с кобачками.

В этом году посадила пол грядки лука на зелень. пол грядки моркови. купила какую то детскую.

укроп в этот раз посадила кустовой. интересно что вырастет.

сельдерей корневой и листовой и петрушку.

Редиска уже взошла и репка (первый раз посадила для дочи) ну и горох. просто чтоб погрызть.

А еще посадила под банки арбуз какойто желтый подмосковный. а вдруг вырастет? интересно.

Ну и цветы.

прошлый год мучилась с семенами. в этом заморачиваться не буду. посажу все купленной рассадой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинающий садовод-цветовод. Посадила лук, чеснок, морковь, свеклу, зелень, огурцы и кабачки. Все по одной грядке. И еще две грядки с клубникой. Сажаю все сразу в грунт, рассадой не заморачиваюсь. Перед домом разбила розарий. В прошлом году посадила шесть роз, в этом добавила еще девять, а между ними лилии. Правда по неопытности, весной рано открыла розы и похожи, что с 3 розочками придется распрощаться. :crazy: Еще есть немного многолетников: флоксы, пионы, клематис, лилейник, ирисы. Цветы либо соседи дают или покупаю в садовом центре. Семенами тоже не сажаю. Один год пробовала посеять, взошла только годеция. Но она однолетник. А так как у нас еще и строительство идет на даче, то развернутся пока что места мало. Летом поеду в садовый центр буду заказывать на осень пионы.

А за домом мы заложили сад. Посадили яблони, груши, вишни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинающий. Но я пока только цветы посадила. Что нашла в магазинах - купила рассадой, но мало очень, петунию, бархатцы, виолу. Несколько роз в Оби купила. А так семена посеяла вчера, не знаю взойдет что-нибудь. Еще посадила 3 куста смородины, 2 малины, 1 жимолось и 1 яблоню. В лесу накопала иргу. Вместо живой изгороди будет. Еще из лесу принесла 3 березы и 2 черемухи. Сосны еще посадила, но они все пожелтели. Вчера наняли таджиков и сделали три большие клумбы. Я по краю посадила клубнику а в центре цветы разные будут. Грядки я не люблю, поэтому хочу овощи-фрукты совместить с цветами. Кабачки посадила в горшочки для рассады. Уже взошли, теперь куда-то приткнуть надо. Еще хочу посадить укроп и кинзу. Больше из полезного сажать в этом году не собираюсь. Пока только цветами хочу заниматься. Еще хочу посадить яблони, вишни, грушу и сливу. Но это уже в будущем году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то же розы купила. правда плетистые. но они у меня еще дома в горшках сидят. побоялась в эти выходные высаживать. холодно.

а так у меня тоже пионы растут. белые и розовые. тюльпаны. нарциссы.

две яблони. старые. одну будем выкапывать в этом году и на место нее хочу яблоню Белый налив. она ранняя. и яблочки вкусные. брать саженцы буду наверное 3х летку. чтоб быстрее урожай был. Говорят яблони только на 5й год плодоносят.

Еще грушу хочу Лесная красавица. Грушки такие мелкие и сладкие.

И черевишню. но ее говорят надо парой сажать. мужчину и женщину. чтоб опылялась.

Сирень у меня 2 куста но мелкая еще и плохо разрастается. незнаю что ей надло? Каштан посадили. тже маленький пока. 1.5 метра.

по забору у меня черноплодка растет. Слива есть. смородина.

Девочки а в ОБИ много рассады цветов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я раньше на Птичке покупала, выбор там очень большой. Покупала и саженцы и рассаду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая тема! Может кто-то посоветует- где рассадой закупаетесь?

Я все беру в Подворье на Сущевке, хоть там и дороговато, но мне там очень нравится. Консультанты там вежливые и всегда посоветуют, что лучше, а что нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я то же розы купила. правда плетистые. но они у меня еще дома в горшках сидят. побоялась в эти выходные высаживать. холодно.

а так у меня тоже пионы растут. белые и розовые. тюльпаны. нарциссы.

две яблони. старые. одну будем выкапывать в этом году и на место нее хочу яблоню Белый налив. она ранняя. и яблочки вкусные. брать саженцы буду наверное 3х летку. чтоб быстрее урожай был. Говорят яблони только на 5й год плодоносят.

Еще грушу хочу Лесная красавица. Грушки такие мелкие и сладкие.

И черевишню. но ее говорят надо парой сажать. мужчину и женщину. чтоб опылялась.

Сирень у меня 2 куста но мелкая еще и плохо разрастается. незнаю что ей надло? Каштан посадили. тже маленький пока. 1.5 метра.

по забору у меня черноплодка растет. Слива есть. смородина.

Девочки а в ОБИ много рассады цветов?

Я все свои розочки еще на 1 майские праздники посадила. Растут хорошо, т-т-т.

Сирень посадила еще 2 года назад. Растет медленно и не разу не цвела. Но я ей разрастаться не даю, хочу чтоб дерево было, а не куст.

А вдоль забора сажаю смородину и малину.

В прошлом году из лесу елку принесли посадили, она прижилась, но какая то желтая была. В этом году ее выкорчевали, мешала строителям. Сосну тоже принесли из леса. Эта хорошо растет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще посадила под банки арбуз какойто желтый подмосковный. а вдруг вырастет? интересно.

Выращивала я один год арбуз, другой - дыньку, правда в теплице. Что могу сказать? Растут в принципе без проблем и быстро (дыньки в начале августа срывать начали), места занимают немного, т.к. я плети вертикально располагала, НО они же по вкусу никакие получаются, мало у нас в Подмосковье тепла и солнышка для них. Правда наблюдать, как растут очень интересно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году из лесу елку принесли посадили, она прижилась, но какая то желтая была. В этом году ее выкорчевали, мешала строителям. Сосну тоже принесли из леса. Эта хорошо растет.

А из леса мы выкопали и посадили на участке можжевельник. Приживается он трудновато, то зато растет быстро, зимой не желтеет, как туя, и стричь его можно, придавать форму, какая нравится. На Новый год его вместо елки наряжаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда наблюдать, как растут очень интересно было.

вот и мне интересно что вырастет. я без теплицы. как кобачки под банки. у меня пол грядки пустой осталось. я и напихала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я березку на участке хочу. Она воды много забирает. а мне того и нужно. а то когда дожди. сыро очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а фотки покажите участков.

А прудики есть у кого?

Прудика пока нет, а фотки пожалуйста. Участку 3 года. Фоткала на 9 мая.

ab90e7cd06d2.jpg

c06a88936de6.jpg

3dee78350eb9.jpg

a276b126ccda.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Оби была в пятницу - ни фига нет. Задрипанная такая рассада - ужас. Есть цинии, бархатцы, анютины глазки(замученные очень) и еще что-то неопределенное с непроизносимым названием поникше-завядшее. Розы хорошие, большие кусты по 500 руб. Сорт Флибустьера. Еще есть розы почвопокровные, но почему то кусты высокие такие, непонятно. Я себе купила. Еще есть розы Штробель - на картинке красивые, а вообще не знаю какие они, надо в Инете поискать. Малина на вид не плохая была по 150 руб.. Жимолость (тоже ягодки вкусные) по 150р. Смородина разная тоже по 150.

Знаю на ВДНХ хорошие есть садовые центры. Но туда в будни некогда ехать, а в выходные неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Марина как у вас все аккуратно. Красиво оформлено.

А с сорняками как боретесь?

Для меня прополка это ужас. руки болят. ногти грязные. я потом себя отмываю долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Марина как у вас все аккуратно. Красиво оформлено.

А с сорняками как боретесь?

Для меня прополка это ужас. руки болят. ногти грязные. я потом себя отмываю долго.

Прополку я тоже не люблю, поэтому и не пропалываю ручками.

На фотках - зона огородика, она небольшая, для грядок сделаны короба из пластиковой вагонки, а между ними постелен старый линолеум. Так что на грядки сорнякам неоткуда лезть.

А вообще там, где сорняки нежелательны, прыскаю по обстоятельствам или раундапом (в основном под кустами и деревьями, он убивает и сорняки, и нужные растения, поэтому нужные растения загораживаю и прыскаю аккуратно), или лутрелом, лазуритом и им подобными (они действуют только на сорняки, а культурным растениям не вредят, но тут для каждой группы растений - свой препарат выбирается). Остальная часть дачи - травка растет свободно, но косим часто, два раза в месяц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила Раундап. но посмотрев усоседей на красную траву от него боюсь прыскать. может они что не так сделали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня заболевание под названием дача началось в еще 2000 г. с того, что я решила, что маме тяжело и неудобно ездить на ее дачу за 150 км. И вот я купила участок в 40 км от Москвы и в 5 мин хотьбы от ж/д станции за еще смешные деньги и в том же году построила небольшой, но симпатяшный и удобный домик, с сауной, душем и прочими радостями. Как потом оказалось, маме все это было нафиг не надо, ей нужна ее хибарка черт те где, огромный необустроенный участок, грядки и полное отсутствие даже намека на удобства, ее как бывшего геолога это совершенно не смущает, моя же дача для нее слишком рафинированная, вылизанная и благоустроенная, она говорит, что ей там нечего делать, картошку зажать запретили, грядки свели до минимума, кругом лужайка и цветы, в общем неинтересно.

А я привела в порядок свой участок и начала потихоньку создавать сад мечты. Сначала сама, по наитию, и как положено новичку по первости наделала кучу ошибок, до сих пор исправляю. Потом пришло понимание, что знаний не хватает, пошла на курсы ландшафтного дизайна, начала читать книжки – сначала Хессайон, потом посерьезнее, ездила смотреть английские сады. Практический опыт за эти годы тоже какой-никакой появился.

А вообще это хобби не из легких. Почти все приходится делать самой, наемным таджикам свои цветники не доверяю, траншеи они умеют рыть, но подготовка почвы под цветник это для них непосильная задача. После дачи болит спина, а руки такие, что маникюрши в обморок падают.

И время, совсем не хватает времени! Вот если бы наплевать на работу и уехать на все лето на дачу!

Вот несколько фоток, не судите строго, фотки двухлетней давности, с тех пор много чего изменилось.

Дача

1cc502847ae3.jpg

Роза Кордеса

d16097329752.jpg

Аквилегия

8fb7142c9b23.jpg

Тропинка от калитки

b7b30e298575.jpg

Этого цветника уже не существует, за майские праздники полностью переделала

4c3877462e37.jpg

Фрося попал в кадр

7018fd1569a8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я купила Раундап. но посмотрев усоседей на красную траву от него боюсь прыскать. может они что не так сделали?

Все так. Он раундапа трава сначала желтеет или буреет, потом отрава доходит до корней и гибнут корни, вот тогда надземную часть травы можно ликвидировать, но благодать ненадолго. Прорастают прошлогодние или новые семена, что всегда есть в земле, и начинают расти новые сорняки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прополку я тоже не люблю, поэтому и не пропалываю ручками.

На фотках - зона огородика, она небольшая, для грядок сделаны короба из пластиковой вагонки, а между ними постелен старый линолеум. Так что на грядки сорнякам неоткуда лезть.

А вообще там, где сорняки нежелательны, прыскаю по обстоятельствам или раундапом (в основном под кустами и деревьями, он убивает и сорняки, и нужные растения, поэтому нужные растения загораживаю и прыскаю аккуратно), или лутрелом, лазуритом и им подобными (они действуют только на сорняки, а культурным растениям не вредят, но тут для каждой группы растений - свой препарат выбирается). Остальная часть дачи - травка растет свободно, но косим часто, два раза в месяц.

А я за органическое земледелие и крайне редко использую гербециды. Только точечно, если какой-нибудь злобный одуван врос в любимое растение. Тогда в шприц закачиваю раудап и колю прямо с сердцевину сорняка. А так все пропалываю ручками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber как красиво. труда то сколько вложено.

Спасибо!

Сейчас приходит понимание того, что все не так, участок должен быть намнооого больше. А соседи! Скученность убивает, надоело смотреть на соседские заборы и слушать каждые выходные вместо пения птичек соседское радио, из одного угла радио шансон, из другого техно, из третьего еще что нибудь вперемежку с визгами пил и газонокосилок. Хочется простора, тишины, красивого вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все скромненько. так как дача нам с мужем перешла от свекрови. мы только начинаем все переделывать.

в первую очередь посносили все грядки, оставили только шесть.

засадили все травой. Дом в этом году будем красить. что делать со вторым незнаем пока. там кухня большая и недоделаный второй этаж. муж орет сносить и заново строить. а времени нет.

мне кажется надо просто доделать второй этаж. и обшить этот дом вагонкой или сайдингом. потому как для гостей это выход из положения. много народу помещается.

вот немного прошлогодних и позапрошлогодних фоток.

это дом жилой. мы в нем только спим. в этом году хочу покрасить сереневой краской.

d4f53af10224.jpg

это часть огородика

4c55738280ff.jpg

это прудик или почти прудик. закрыт от ребенка. хочу ванночку убрать и вкопать пластиковый пруд.

90c14958f3a2.jpg

прошлой весной борьба с травой.

6471ebf2c4e9.jpg

вот тут вроде большая часть участка видна. огород зарос. а я на него рукой махнула в прошлом году. толком ни чего не взошло. погода подкачала. толи я что не так сделала.

04f1abbb3e26.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Сейчас приходит понимание того, что все не так, участок должен быть намнооого больше. А соседи! Скученность убивает, надоело смотреть на соседские заборы и слушать каждые выходные вместо пения птичек соседское радио, из одного угла радио шансон, из другого техно, из третьего еще что нибудь вперемежку с визгами пил и газонокосилок. Хочется простора, тишины, красивого вида.

Красиво! А сколько соток?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...