Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Кабачки посадила в горшочки для рассады. Уже взошли, теперь куда-то приткнуть надо.

У моей тетушки кабачки и тыквы растут в бочке. Оч.здОрово получается. И зелень, и цветы, и плоды. :1st:

63084d6dad37.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей тетушки кабачки и тыквы растут в бочке. Оч.здОрово получается. И зелень, и цветы, и плоды. :1st:

63084d6dad37.jpg

Здорово! Но у меня бочки нет. Где взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Но у меня бочки нет. Где взять?

Не знаю. :1st: Может кто из опытных дачников поможет... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

товарищи! ну была ж тема

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=14895&hl=

конечно, интереснее новую открыть... :1st:

Наташ, там про собак и всякие ограждения темка ведь.. Потом плавно переходит в обсуждение ванн, где купаются собаки, а потом в дискуссию о мышах и газонокосилках. Того, что обсуждают здесь, вообще практически нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей тетушки кабачки и тыквы растут в бочке. Оч.здОрово получается. И зелень, и цветы, и плоды. :1st:

Многие мои друзья растят в бочках огурцы. Бочка, обычная железная (у некоторых с помойки), вниз набивается любой дренаж (ну, хоть ветки обрезанные), сверху земля, не доходя до краев бочки 10 см. 4-5 семян сажают прямо сразу в бочку, если холодно, накрывают полиэтиленовым пакетом. Мне очень нравится, жаль, что в нашем климате нельзя так клубнику растить, вымерзает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформировать живую изгородь можно кустами Спиреи, красиво, цветет, густая получается. А размножаем мы ее так - после обрезки кусторезом по нитке, веточки засовываем в горшок с мокрым утрамбованным песком, ставим в тень, не забываем регулярно увлажнять и дней через 10 уже все дает корни. Только с веточек нужно удалить лишние листочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бочки продаются на любом рынке. я сажаю кабачки на грядке. многие сажают на кампостной куче. у меня в прошлом году не получилось. у нас компост в лесу. и видно солнца мало. взошел один хиленький.

а вообще у меня прошлый год кроме клубники и морковки ни чего и не выросло. :1st:

в этом году я все под пленку засунула. редис и репка уже взошли и укроп проклюнулся.

соседку попросила в эти выходные снять пленку. а то мы не приедем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ванну на помойку.

в том то и дело, что пришла мне эта мысль с прудиком, из-за того,что дед вцепился в эту ванну и никуда её деть не даёт... мол, чего добру пропадать, пусть тут будет вкопана, я из неё буду воду черпать, или мусор складывать, или собака пусть там купается,или Вы туда после бани ныряйте , вещь - то полезная..... :1st: Вот и подумала, что можно как-то облагородить.... статьи сейчас прочитаю:) спасибо!

Перечитываю тут архив дачных журналов и вот в "Любимая дача" за 06/2002 нашла интересную статейку "Водоём за 2 часа".

"..... В нашем саду несколько водоёмов, но занимают они совсем немного места, потому что это врытые в землю чугунные ванны, выброшенные хозяевами за ненадобностью. Такие часто можно увидеть на садовых участках: громозкие пузатые "красавицы", в которых греют на солнышке воду для полива огорода. Мы решили использовать ванны иначе, и вскоре они превратились в сказочные водоёмы среди камней, цветов и кустарников.

Как сделать прудик из ванны.

1-ым делом приготовьте для чуг.ванны деревянную затычку длинной 35-40 см, обмотайте тканью и забейте в нижнее сливное отверстие. Измерьте длинну и ширину ванны вместе с бортиком, а так же её глубину. Выройте яму точно такого же объёма, что и ванна. Это оч.важно! Если Вы ошибётесь и яма окажется глубже или мельче, чем надо, то края трудно будет декорировать камнями и растениями. После того, как ванна села на место и вы заполнили её до краёв водой, считайте, что в вашем саду появился водоём. Разнообразные божьи твари постепенно заселят его, и водоём заживёт собственной жизнью. Воду из него никогда не сливайте, не очищайте дно и бока от налипших ракушек, травинок, лягуш.икры и пр. Ваше дело - только подливать воды в жаркие дни. Нашему 1-ому прудику уже 15 лет и мы никогда не вычёрпывали из него воду и не чистили. Вода никогда не протухает, проверено на кошках: всё лето они предпочитают воду из водоёма молоку.

Как замаскировать края ванны:

Возле одной ванны мы высадили бадан, скрыв под его широкими мощными листьями значительную часть бортика. Затем положили большие плоские камни с таким расчётом, что бы они слегка нависали над водой. Низкорослые почвокровные растения и мхи мы как бы налепили на бортик ванны. Завершает композицию царственно красивый папоротник-страусник, обложенный мелкими камешками."

Ещё вариант, в кратце, цементом намазать края ванны, в сырой раствор вдавить мелкие и средние камушки и ракушки. Когда цемент застыл, дополнить композицию крупными камнями, подсадить растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже начинающие дачники. Прикупили себе участок 24 сотки по Дмитровскому шоссе. Вот сидим теперь изучаем что к чему. У нас все с нуля, дом-сад-огород.

А сосны? У нас на участке сосенки растут. Пока маленькие надо решать, оставлять или нет.

Сосны против ветра устойчивые. У них корень стержневой, глубоко уходит. Сама убедилась, когда выкапывала маленькие сосенки, чтобы на участок пересадить. А вот березу бы точно не посоветовала (хотя красиво, конечно, - чисто русский пейзаж :) ). Видела, как березы и с корнем выворачивает, и как здоровенное дерево сломалось на высоте метра - полутора от земли, вроде не гнилое. Отчего? Если на крышу упадет, крыше каюк. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут на второй странице показывала свою ванночку. у меня ее еще свекровь приспособила. но хочу убрать и купить черный пластиковый прудик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я березу хочу посадить потому как она много воды пьет. а мне надо что б на участке суше было. да и потом карликовые продаются. а формировать мне все равно придется. у меня над головой высоковольтка идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а кто картошку сажает?

У нас не растет. мешок посадишь и только половину соберешь.

Я тут где то вычитала что картошку сажают сразу в мешок. набивают мешок землей делают отверстия в шахматном порядке и пихают туда картофель глазками вниз. и потом осенью говорят получается полный мешок картошки. Прикольно. В июне не позно ее сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пара вопросов:

Как мне разветси девичий виноград. Если веточки обрезать они корни дадут или только с корнями нужно сажать?

Что делать с мальвой осенью?

Не могу нигде найти жасмин (чубушник), кто где видел? Только подрощенные кустики хочу.

В выходные тоже нащелкаю свои клумбочки и выложу.

Девичий виноград смый элементарный в размножении. Черенок в землю воткнуть и всего-то! Они (эти растючки) ещё после зимы не проснулись, я в горшок зачеренковала, щас колоси-и-ится... ух!

Мальва... смортя какая. Есть лохная, есть лесная, а есть шток-роза. Если всё же шток, то ничё. Зимует и всё.

Чубушник - полно где продаётся. Я бы даже сказала, что мало где он НЕ продаётся. :1st: гы-ы-ы... Кстати и черенкуется тоже отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.Ну ни как у меня не приживаются туи :1st: . Две прижились,но какие-то облезлые с одной стороны,я их выкопала со зла и выкинула. А так мне нравится когда туи высокиии и статные стоят вдоль дорожек с фонариками. Где купить-то хорошие????? И виноград в этом году весь вымерз :) ,хотя все укрыла на зиму. Короче одни убытки и разочарования!!!!

А я туи сама "размножаю", из десяти веточек пара приживается. А еще мой любимый казацкий можжевельник - стелящийся. Процесс, конечно, долгий, но... К, сожалению, что-то происходит с обыкновенными можжевельниками, начинают сохнуть, причем уже вполне взрослые. Что же делать, в саду все меняется, вначале расстраивалась очень, теперь отношусь философски. А все-таки жаль иву козью и краснолистный клен... Зато посадила лиственницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов куча.

Кто какие удобрения использует?????

Меня больше био интерисует. все ж собака и дите малое. мало ли нахватаются.

ведь на даче все в рот тянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девичий виноград смый элементарный в размножении. Черенок в землю воткнуть и всего-то! Они (эти растючки) ещё после зимы не проснулись, я в горшок зачеренковала, щас колоси-и-ится... ух!

ой. что значит зачеренковать? молоденькие отростки, которые идут от прошлогоднего винограда, это и есть черенки? ну извините, если вопросы глупые :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще (столько вопросов с этими дачами!)

Купила в Оби розу - сорт Штробель. Что из нее вырастет? В Интернете ничего не нашла.

Штробель - это вид кустарниковых роз. Вот как здесь http://base.bestgarden.ru/plant/Eden_Rose/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформировать живую изгородь можно кустами Спиреи, красиво, цветет, густая получается. А размножаем мы ее так - после обрезки кусторезом по нитке, веточки засовываем в горшок с мокрым утрамбованным песком, ставим в тень, не забываем регулярно увлажнять и дней через 10 уже все дает корни. Только с веточек нужно удалить лишние листочки.

Да, это красивый и бюджетный вариант (вот пузыреплодник тоже оч. бюджетный, но по красоте спирее проигрывает). А от злых или вороватых соседей можно спрятаться за изгородью из боярышника.:1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К, сожалению, что-то происходит с обыкновенными можжевельниками, начинают сохнуть, причем уже вполне взрослые.

Мож корни кто грызёт?? Можжевельники ваще капризные. У меня китайский по-обгорел на весеннем солнышке в полутени! Их вообще рекомендуют притенять. Щас отхаживаю. Вообще, грамотная подкормка, (в т.ч. внекорневая) - залог шикарного вида растения на долгие годы.

ой. что значит зачеренковать? молоденькие отростки, которые идут от прошлогоднего винограда, это и есть черенки? ну извините, если вопросы глупые :1st:

Да, нормальные вопросы. :) Ага! Примерно так. Причём, дев. виноград (об котором речь) даже без каких-либо стимуляторов и почти в любое время года.

А ваще вот статейка:

http://www.gardenia.ru/pages/4eren_003.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девичий виноград смый элементарный в размножении. Черенок в землю воткнуть и всего-то! Они (эти растючки) ещё после зимы не проснулись, я в горшок зачеренковала, щас колоси-и-ится... ух!

Немножко добавлю. :1st: Можно просто ветку нужной длины закопать в землю- лежа, оборвав листики. Поливать, но без фанатизма. Очень скоро из каждой пазухи появится новый побег. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Штробель - это вид кустарниковых роз. Вот как здесь http://base.bestgarden.ru/plant/Eden_Rose/

О, какой интернет-магазин!!! А вы им пользовались?

Спасибо за розу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девичий виноград смый элементарный в размножении. Черенок в землю воткнуть и всего-то! Они (эти растючки) ещё после зимы не проснулись, я в горшок зачеренковала, щас колоси-и-ится... ух!

Мальва... смортя какая. Есть лохная, есть лесная, а есть шток-роза. Если всё же шток, то ничё. Зимует и всё.

Чубушник - полно где продаётся. Я бы даже сказала, что мало где он НЕ продаётся. :1st: гы-ы-ы... Кстати и черенкуется тоже отлично.

На семенах мальвы было написано "мальва махровая". Ее надо осенью обрезать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как клумбы оформляет, я имею ввиду заборчики вокруг клумбы, чтоб сорняки не лезли? В Оби продаются ограды, но дороговато, тем более, что у меня огромные клумбы. Может кто подскажет экономичный и эстетичный вариант?

Мне совсем не нра пластиковые заборчики. Они не препятствуют пролезанию корней сорняков в клумбы, это их самый большой недостаток, да и с эстетической точки зрения как-то они не очень. Чтобы сорняки не лезли в клумбы, нужно на штык лопаты вкопать что-то, что будет их сдерживать. Продаются такие не заборчики, а ленты, из пластика или металла. Но в принципе можно использовать и любые подручные достаточно плотные материалы, например полоски старого линолиума. А уж сверху для ограждения клумб можно все что угодно использовать, тут уж только от фантазии, общего стиля дома и участка и фин. возможностей зависит: камни, деревянные чурбачки можно крашенные можно натурель, только обработанные пропиткой против гниения, или очень красиво смотрятся колышки, лучше покрашенные в темный цвет, и продернутая сквозь них толстая веревка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому надо влагу тянуть - посадите ИВУ - она любит влагу, выглядит красиво и не прихотливая совсем.

Не уверен насколько хорошо они в подмосковье растут, но на юге России типичное дерево вдоль водоемов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я березу хочу посадить потому как она много воды пьет. а мне надо что б на участке суше было. да и потом карликовые продаются. а формировать мне все равно придется. у меня над головой высоковольтка идет.

Есть прикольный сорт березы повислой, называется Youngii , такая с красивыми поникающими до земли кроной и ветками. Она в отличии от обыкновенных берез не рослая и весьма эффектная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...