Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте что посадить,чтобы само росло и меня не трогало :clap_1:

Волжанка - неприхотливый многолетник, где-то 1.5 м высотой

968996880fa1.jpg

Гортензия. На зиму не укрываю

7f56f9e610a3.jpg

Монарда, она же бергамот

2a92e14bea34.jpg

Не могу сказать, что лилии требуют много забот, зато какая яркость

a078270b1d82.jpg

И, наконец, простенькие, но такие любимые люпины

774e544533a1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После всех дач, выложенных выше, показывать свой огород как-то стремно, но уж раз обещала…

Мы живем в деревне (вдруг кто еще не знает), глухой, жителей тут 3,5 человека, зато земли не меряно, сколько ее даже не считаем. Огород садим около дома, немного может пару соток. Сажу зелень, лук, морковь, свеклу, картошку, кабачки. Где-то растут остатки клубники и земляники, это еще от прежней хозяйки осталось, ухаживать не ухаживаем, так собираем по чуть-чуть. Земля у нас черная, не знаю, как это называется, суглинок что ли. Цветы не сажу, по причине катастрофической не проходящей лени, кругом луга и поля полевых цветов и красоты итак хватает. Правда есть у меня клумба с тюльпанами, которые нам привезли из Голландии. Все ждали чуда, но его не произошло. Выросли обычные маленькие даже не махровые тюльпанчики.

Как мы садим огород.

Землю мы не копаем вообще. Вместо этого мы используем плоскорезы Фокина.

1.jpg

А суть этого метода проста. Когда мы копаем, то, во-первых, переворачиваем верхний плодородный слой почвы вниз; во-вторых, нижний влажный слой почвы переворачиваем вверх, в результате он тоже высыхает, и мы имеем пересушенную почву; в-третьих, мы разрушаем всю систему, которая находится внутри, ходы дождевых червей, например. Как видно, ни одного плюса в перекопке нет.

Как делаем мы. Проходим верхний слой почвы плосокрезом и рыхлим его. Вот подготовленная минут за 20-30 грядка.

2.jpg

Спереди растет черемша, а дальше остатки чеснока, видать плохо в том году убирали урожай. Решила использовать эту грядку под зелень. Традиционно уже который год, зелень сажу в поперечные бороздки, все остальное в продольные. Сначала про зелень. Делаю бороздку, насыпаю семян, чуть-чуть присыпаю землей, затем междурядье закрываю сеном (мульчирую).

3.jpg

4.jpg

Саму бороздку не закрываю, а то растение не пробьется сквозь сено. Зачем нужно сено?

1. Оно сохраняет влагу, поэтому огород мы не поливаем вообще (ну может только помидоры, огурцы и т.п.);

2. Оно не дает прорастать сорнякам, сквозь толщу мульчи (именно так это называется) пробиваются единицы (типа осота и одуванов), и то даже они имеют более слабую корневую систему. Полоть, полем только в июне между самими растениями в бороздках и все;

3. Ни разу сколько бы рано не посадили огород у нас ни одно растение не замерзло;

4. По осени убрав урожай, само сено мы оставляем, за зиму оно становится перегноем и мы имеем с каждым годом более глубокий плодородный слой.

Может еще что забыла, ну основное точно указала.

В общем, такой способ посадки позволяет с минимальными усилиями получать тот же и больший урожай. Мы вообще, не используем удобрений, я их не признаю. Уж если есть овощи и пр. со своего участка, то знать, что химии в них нет.

Вот грядка с зеленью уже замульчированная.

5.jpg

На этой фотке хорошо видно междурядья, сено не лежит сплошным ковром.

6.jpg

Все остальные грядки кроме зелени, делаю с продольными бороздками, так удобнее мульчировать и полоть. Рекомендуют делать три продольных бороздки, но мне не понравилось, т.к. среднюю полоть неудобно, поэтому я делаю две.

Вот грядка с морковью.

7.jpg

Вот начало мульчирования.

8.jpg

Ну, вот собственно и все. Вот так выглядит полностью закрытая грядка.

9.jpg

А вот все 4 грядки, которые еще посадили в этом году. На двух крайних озимый чеснок, его закрывали сеном полностью.

10.jpg

Картошка. Ее садим немного по другому. Можно садить в любую необработанную почву, хоть в чистом поле на дерн. Можно не закапывать, просто разложить. Но мы чуть-чуть прикапываем, т.к. слой сена или соломы (смотря, чем укрываете) врастает в землю и его надо добавлять, иначе картошка зеленеет, и мыши, они подлые грызут свежую картошечку. Поэтому мы садим не в дерн, но никаких грядок, ямок или чего там – не делаем. Та же бороздка плоскорезом, раскладываем картошку, присыпаем землей, и раскладываем толстый (это важно) слой сена. Сена должно быть не меньше 35 см, а можно и больше. По нашим наблюдениям в середине лета, его приходится еще раз добавлять. Ну, вот и все. Если есть жуки собираем как обычно или травим. Если нет, то следим за уровнем сена, если мало добавляем и осенью собираем урожай хорошей крупной картошки. В этом году наш урожай собирал один Андрей, я была на дипломе, собрал без лопаты и вил. Просто разгребал руками солому и собирал картошечку.

Вот такое земледелие.

Предупреждение. Над Вами могут смеяться соседи, друзья, родственники, но после первого же урожая вы выработаете иммунитет. Потому что с меньшими усилиями получите такой же урожай как у них или даже больше.

*Наконец-то получилось, с обеда надо мной интернет измывался. Завтра повлюсь только к вечеру, если будут какие-то вопросы с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света. прикольно. я ни когда таких грядок не видела. Слышала что еще можно мульчировать свежескошенной травой.

буду косить хочу попробовать. а то сорняки замучали.

А что между грядками кладете???????? я в том году положила рубероид. но что то мне не очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, мне нравится, когда садовый участок не просматривается из конца в конец, когда есть уютные уголки, закрытые от глаз деревьями, кустарниками, перголами. Нравится сад заросший, чуть небрежный и запущенный, естественный. :clap_1:

А еще ностальгия. У бабушки было много цветов. Поэтому в саду любимые с детства: морщинистая роза (махровый шиповник), жасмин, турецкая гвоздика, космея, лилии, пыльцой которых в детстве нос пачкали (названия не помню). Вот такие

ca51c1344af7.jpg

Не представляю весенний сад без пионов

afea41f4d6ef.jpg

а осенний без георгинов

2102086d0fa5.jpg

Синий цвет в саду - мой пунктик: те же люпины, колокольчики, клематис, дельфиниумы, аквилегия и вот - традесканция

4be1a1b9ac3d.jpg

А еще у нас "растет" вот такой пенек

d78efcbde432.jpg

и такой

ee6a6ac7f011.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cwetok, спасибо!

+1 Большое спасибо! То есть, я правильно поняла, что Вы почти не пропалываете свои грядочки и почти не поливаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, это не наше ноу хау. Большую часть инфы можно найти в инете, хорошая брошюрка дается вместе с плоскорезами Фокина, там все подробно расписано.

Тигрис, между грядками кладем вырваные сорняки)) а вспомнила, еще опил засыпали.

Есть, кстати, очень интересные фильмы о пермокультуре Лунгау. Там мужик в Австрии создал в горах круговую сиситему земледелия и у него практически все само растет, система прудов орошает, ну и т.п. Очень интересно. два фильма минут по 30.

+1 Большое спасибо! То есть, я правильно поняла, что Вы почти не пропалываете свои грядочки и почти не поливаете?

нет, полем только междурядья, где нет мульчи, ну и большие сорняки, пробившиеся сквозь сено.

Можно использовать солому, но рекомендуют, что сено лучше, видимо потому что мягче.

Кто-то боится, что с сена накрошатся семена, может и так, но в любом случае они не прорастут.

Прополкой занимаюсь только в июне пока растения слабые и сорняки могут их заглушить, с середины июля до сбора урожая на огород не выходим вообще.

Жалко я в том году не фотографировала как садит огород наш Леша, там даже я ужасаюсь, он вообще не полет и не обрабатывает. В прошлом году колорадские жуки не нашли в сорняках картошки.))) Это правда! Самое интересное, что у него тоже хороший урожай. Но такой запущенности психологически пережить не могу.

А вот еще вспомнила, лук и чеснок мульчирую еще между луковками, как бы оставляя только квадратик для самого растения, потому что у него почти 100 %тная всхожесть и удобнее еще меньше прополки.

Лук еще не садила, тоже сфотографирую.

Поливаем только те грядки, которые поленились замульчировать. Бывает и такое, не успел, потом забыл, потом лень и все лето как дурак поливаешь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенек какой вкусный. у меня только за забором такой. и то я пользуюсь если мои грибочки не стырили.

а так у себя на участке как то сыроежку нашла.

Георгины люблю. но совершенно не умею хранить зимой. не получается.

в этом году погибли все луковицы гладиолусов. обидно.

дачник -хранитель из меня никакой. а каждый год новые покупать накладно.

у меня сена нет и взять негде.

А травой свежей можно? из под сенокосилки? ее у меня куча бывает.

вот такие нарциссы в этом году.

e102540793cb.jpg

и вот еще

85eaeb18dfa7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте что посадить,чтобы само росло и меня не трогало :clap_1:

Флоксы - сами растут, не мерзнут, красиво цветут и вкусно пахнут. Обожаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенек какой вкусный. у меня только за забором такой. и то я пользуюсь если мои грибочки не стырили.

а так у себя на участке как то сыроежку нашла.

Георгины люблю. но совершенно не умею хранить зимой. не получается.

в этом году погибли все луковицы гладиолусов. обидно.

дачник -хранитель из меня никакой. а каждый год новые покупать накладно.

У нас от "грибной обрези" прижились подберезовики в траве около забора (что странно, т.к. с корнем не собираем :clap_1: ), правда их пока не много: на кастрюлю супа...

георгины на зиму убираем в погреб, а гладиолусы после сбора луковиц сушим и убираем в холодильник, перед посадкой замачиваем в марганцовке на часок для профилактики болезней (также перед посадкой обрабатываем и луковицы тюльпанов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сена нет и взять негде.

А травой свежей можно? из под сенокосилки? ее у меня куча бывает.

У меня тот же самый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы садим огород.

Землю мы не копаем вообще. Вместо этого мы используем плоскорезы Фокина.

А как он действует? Вот допустим мне надо сделать грядку, сейчас там газон посажен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня нет погреба.

а грибы просто можно прикопать? ну я имею ввиду ножку с корешком? и сколько ждать урожая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clap_1: Это было бы здорово!! :clap_1:

Это такие листики разнообразных расцветок-очень неприхотливые и хорошо разрастаются

fbe947d7db2f.jpg

УХ ТЫ!!!! Хочу!!!! В горку альпийскую пихну. Как называется-то красота такая????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УХ ТЫ!!!! Хочу!!!! В горку альпийскую пихну. Как называется-то красота такая????

Это хоста. Но для альпийской горки она врядли потойдет. Она очень большим кустом разростается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это хоста. Но для альпийской горки она врядли потойдет. Она очень большим кустом разростается.

Ой спасибо. Подойдет,рассажу в нижнем ярусе. А еще есть в арсенале всякие травки красивые???? Ну эту хосту можно ведь купить на рынке "Садовод"????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп. А если у меня с зимы до сих пор на лозе(пол беседки обвивала) нет ни одного листика. Шанс есть или выкапывать все на помойку?????

У нас дача южнее, в Калуге. С лозой- никогда ничего не случалось. Посмотрела на майские- почки набрала. Вот в эти выходные съезжу- напишу. Тоже беседка обвита по периметру и крыльцо с двух сторон.

Но бывает так, что почва не подходит. У нас малину и девичий виноград- вывести невозможно. Виноград даже до чердака, между стенами пробрался. А многие не могут развести. :clap_1:

Похоже, что им кислые почвы нравятся. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дача южнее, в Калуге. С лозой- никогда ничего не случалось. Посмотрела на майские- почки набрала. Вот в эти выходные съезжу- напишу. Тоже беседка обвита по периметру и крыльцо с двух сторон.

Но бывает так, что почва не подходит. У нас малину и девичий виноград- вывести невозможно. Виноград даже до чердака, между стенами пробрался. А многие не могут развести. :clap_1:

Похоже, что им кислые почвы нравятся. :clap_1:

Когда 14лет назад мы купили дачу винограда не было. А потом он сам собой пролез из под фундамента и попер и попер. Потом стали дом перестраивать и весь выкопали и прикопали временно к беседке в том году,просто громадным кустом. Вот в этом году собралась рассадить вокруг беседки,а рабочие мне говорят,погиб виноград,бесполезно. Но я пока не трогаю его,может отойдет еще. Так жалко,очень красивый.Летом живая изгородь зеленая, осенью ягодки и оболденно красивые богряные листья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Землю мы не копаем вообще. Вместо этого мы используем плоскорезы Фокина.

1.jpg

А суть этого метода проста. Когда мы копаем, то, во-первых, переворачиваем верхний плодородный слой почвы вниз; во-вторых, нижний влажный слой почвы переворачиваем вверх, в результате он тоже высыхает, и мы имеем пересушенную почву; в-третьих, мы разрушаем всю систему, которая находится внутри, ходы дождевых червей, например. Как видно, ни одного плюса в перекопке нет.

Как делаем мы. Проходим верхний слой почвы плосокрезом и рыхлим его. Вот подготовленная минут за 20-30 грядка.

Вопрос: Вы покупной плоскорез с одной стороны затачиваете, как косу? Или как? Просто пользуетесь, как купили?

У меня они без заточки не работают в моем пырее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте подумаю и завтра напишу списочек с учетом сроков цветения и световым предпочтениям.

Ну вот, подумала.. насчет "посадил и забыл" совсем уж не получится

Я бы на Вашем месте сконцентрировалась на деревьях и кустарниках и уже во вторую очередь на многолетниках. Деревья и кустарники, подобранные с умом, требуют значительно меньше ухода чем многолетники, они создадут каркас Вашего сада и будут его поддерживать в течение всего года.

Из высоко и среднерослых я бы обратила внимание на красивоцветущие, такие как сирень, куда же без нее, лучше корнесобственную, есть замечательные сорта, например Красавица Москвы с жемчужнорозовыми махровыми цветками, весь уход сведется к вырезанию секатором корневой поросли весной и сезонным подкормкам.

95a24793a15d.jpg

Чубушник (жасмин) обязательно, особенно хорош тем, что зацветает в июне, когда уже сходит основная волна цветения; есть замечательные махровые сорта. Уход минимальный, слегка прореживать после цветения.

5ecff36d3c90.jpg

Калина мне нра, есть очень декоративные сорта например Бульдонеж, цветет роскошными белоснежными шапками, один недостаток - часто поражается листоедом, поэтому может потребоваться обработка химией.

de973b7dc94e.jpg

Из красиволиственных можно назвать пузыреплодник, раскидистый мощный куст, совершенно неприхотливый, имеет темнокрасные и желтолистные формы.

У лещины есть интересные виды, золотисто и краснолистные. особенно прикольный сорт л. обыкновенной contorta с извилистыми ветками, абсолютно фантастическое растение, летом может и не приглянуться, но в другие сезоны без листвы это что-то. может чуть подмерзать, но с такой красотой можно повозиться, это того стоит.

2438c6efd60d.jpg

Клены предлагаю осторожно. Они конечно в основном неприхотливые, но очень активно самосеятся. Если это не смущает, обратите снимание на клен ясенелистный Фламинго с розово-белыми листьями, очень декоративен, быстро растет, ломкий, считается недолговечным, но на наш век точно хватит.

af290bd580f7.jpg

И ни в коем случае не связывайтесь с кленом дланевидным (веерным), на картинках он прекрасен, у нас в садах это жалкое зрелище.

Боярышник не люблю из-за колючек, хотя у него есть очень красивоцветущие сорта, например махровый Полз Скарлет

597e9163b7de.jpg

Из среднерослых это лапчатка, неубиваемый кустик, цветет все лето.

Спиреи, есть сорта ранне и познелетнего цветения. Есть сорта аурея, с золотистой молодой листвой. Мой любимый спирея серая Grefsheim, изумительное цветение

b139a9d972c6.jpg

Гортензии метельчатая и крупнолистная, только не грандифлора! Прекрасное цветение на вторую половину лета

5b1c9e2c05a7.jpg

Симпатишный кустик рябинник, рано просыпается весной, цветет почти месяц, для сырых мест и декорирования неприглядных углов

cfa4b678ee47.jpg

Еще из неприхолливых можно упомянуть айву японскую, барбарисы, снежнеягодник.

Из хвойных я бы назвала сосну горную, это вообще моя любимица, неубиваема и декоративна в течение всего года

a382152cce69.jpg

Остальные хвойные.. ну не могу их назвать совсем неприхотливыми. То обмерзнут, то обгорят. только что некоторые формы и сорта ели, туи и можжевела. Были бы декоративны в течение всего года, если бы не требовали притенения.

Это что касается кустарников. Пойду поработаю немножко и перейду к лианам и многолетникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки а что посадить под окнами в тени. там солнце только утром часик и все. сечас у меня там просто газон. но хочется что то красивое. деревья сажать не хочу. там расстояние от забора до дома 2 метра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тот, который в чай добавляют? :clap_1:

Нет, тот на лимон похож - цитрусовый. А монарду так назвали из-за схожего аромата,

не цветов, а зелени. А листья, действительно, заваривают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только выбирайте маленькую, не больше метра, не жадничайте, и земляной ком побольше. Малыши лучше приживаются, через несколько лет будет уже давать прирост в 20-30, а потом и по 40 см в год.

+1

Выкапывали 2 сосенки, и та, что поменьше, уже перегнала старшую в росте, и растет быстрее, и красивее выглядит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такие листики разнообразных расцветок-очень неприхотливые и хорошо разрастаются

fbe947d7db2f.jpg

О! Растет такая штукенция!!! Правда я её в этом году либо ликвидирую, либо пересажу. Что-то она мне не очень нравится. "Тещин язык" напоминает. Я люблю когда полевые цветочки какие-нить, а вот такие как-то не особо :clap_1::clap_1:

Я тут книжечку про Лабрадоров прикупила (очередную) и там очень хороший список растений, которые категорически Лабрам (ну и вообще собакам) нельзя. Теперь ревизию провожу на участке свекрови: "Это что? - Тюльпан. - Так, сейчас посмотрим..." ну и смотрю ядовитый ли он или нет :clap_1:

Вспомнила, что я люблю очень. ФЛОКСЫ!!! Вот люблю их не могу прям!!! Я еще с цветочков мед постоянно обсасываю :blush2: Растет сам по себе и радует меня (не знаете, когда его пересаживать можно? а то хочу на другой даче посадить). Ну всякие колокольчики там. Пионы! Вот дальше на картинке тыкать могу, что растет и нравится, а названия не помню :clap_1:

Ну не красота ли?

phlox.jpg

999911.jpg

1604971.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...