Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Добавлю немного: Люпин обогащает почву азотом и если срезать верхушки после того, как он отцветёт, в августе люпин зацветает снова.

А это мои цветы.

Ещё мои цветы:

9448cc0f0a3et.jpg вербейник, растёт как сорняк, но долго стоит в цвету, месяц точно.

его в шину лучше сажать, а то расползется по всему участку и не выведешь его.

а люпины лучше срезать пока не созрели семена. они их выстреливают на большое расстояние - потом тоже избавиться трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так меня деревенской назвать только с натяжкой можно, это мы просто с мужем решили забить на систему, бросили город и третий год живем в деревне, даже наши городские бабушки были в шоке)), что уж говорить про остальных. Зато лошадям и собакам, такое раздолье!

Не нашла на вашем сайте гостевой - пишу здесь.

Я вам очень сильно и очень по доброму завидую. А еще, приняв решение о переезде в деревню, приятно видеть, что я не одна такая "чокнутая".

Сайт классный, Чуманеево - чудесно место.

Удачи вам, хорошего урожая, и Бог в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашла на вашем сайте гостевой - пишу здесь.

Я вам очень сильно и очень по доброму завидую. А еще, приняв решение о переезде в деревню, приятно видеть, что я не одна такая "чокнутая".

Сайт классный, Чуманеево - чудесно место.

Удачи вам, хорошего урожая, и Бог в помощь.

Ольга, спасибо! Там нет гостей можно в чате не зарегистрированным пользователям писать. Присоединяетесь к нам, нас там таких психов несколько из разных уголоков.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, спасибо! Там нет гостей можно в чате не зарегистрированным пользователям писать. Присоединяетесь к нам, нас там таких психов несколько из разных уголоков.

:nono:

Я зарегистрировалась как Olga_and_Djudy.

Владимирская область

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, извините, нет времени читать всю тему - много уже страниц...

Я, как и многие начинающая дачница-помещица, все дачи до недавнего времени принадлежали нашим с мужем родителям. И вот, (то ли наконец то, то ли...) Одна из дач возможно будет нашей, много формальностей и бюрократии, но это того стоит.

Грядками пока заниматься не буду, надо документы оформить, дом разобрать от хлама, сад окультурить...

Девочки, а где можно купить саженцы сирени? И можно ли сажать сирень в саду с яблонями?

И ещё: свекор лет 15 назад посадил на участке шиповник, дикоративный, с такими большими цветами - он заполонил треть участка, как его лучше извести (совсем)?

В общем у меня ещё пару десятков вопросов висит, но эти пока что первые...

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а вот у меня тоже вопрос назрел: как лучше "прикрывать" отцветшие луковичные? я очень люблю тюльпаны и нарциссы, но недели через две вся эта красота будет уже никакущая, буду прикупать рассаду однолетников, но может быть у кого-то есть опыт посадки луковичных с многолетниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а вот у меня тоже вопрос назрел: как лучше "прикрывать" отцветшие луковичные? я очень люблю тюльпаны и нарциссы, но недели через две вся эта красота будет уже никакущая, буду прикупать рассаду однолетников, но может быть у кого-то есть опыт посадки луковичных с многолетниками?

либо скашиваю листву и луковицы и забываю до весны - это если часто они сидят. а еще очень посадили пореже - в прошлые выходные между ними посадила астры.

есть еще вариант: в середине сидит многолетник по краям сажала тюльпаны. весной середина зеленая, тюльпаны цвели, потом остатки тюльпанов уже не видно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, а вот у меня тоже вопрос назрел: как лучше "прикрывать" отцветшие луковичные? я очень люблю тюльпаны и нарциссы, но недели через две вся эта красота будет уже никакущая, буду прикупать рассаду однолетников, но может быть у кого-то есть опыт посадки луковичных с многолетниками?

Очень красиво луковичные смотрятся среди газона. Кстати, лучше луковичные смотрятся не в единичной посадке, а цветным пятном. Вот, например, можно высадить крокусы на газоне по 2-3 штучки в разных местах, а можно создать сочное цветное пятно, можно высадить отдельные цвета, не смешивая их, а можно сразу купить смесь и получить пестрый ковер, оживляющий газон. Хотя, опять таки, каждый делает, как хочет или считает нужным. Но помните, что при посадке на газоне надо учесть, то, что траву нельзя будет косить до отмирания листьев высаженных растений (конец мая — начало июня).

А еще луковичные можно сажать в миксбордеры с другими многолетниками.

Эти проекты воплощены в жизнь (наши работы)

Че то фотки не загрузились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тюльпаны и нарциссы посажены вместе с другими цветами. пока другие спят. луковичные цветут. красота.

Когда отцветают. я их просто обрезаю коротко и все. весной опять цветут. нарциссы прям букетами. размножаются сами в земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем огромное спасибо за ответы про луковичные. Я сажаю перед фасадом (вздула от отмостки на ширину где-то 1 м) в корзинки такие специальные коллекции тюльпанов. А поскольку диаметр корзин не менее 40 см (или около, пишу по памяти), то, соответственно, многолетники должны быть какие-то "пушистые", в смысле разбрасывать далеко листву. В прошлом году посадила три корзины (две с тюльпанами, одна с нарциссами), в этом году, чувствую, количество корзин разрастется..... пришел новый каталог, там такая красота!

Ну посоветуйте что-нить конкретное, плз! может хосту каку огроменную? :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте здесь выкладывать фотки любимых цветов по сезону.

У меня навязчивая идея сделать сад постоянного цветения, уже есть большая коллекция цветов, но наверняка что-то интересное упустила. Да еще есть такие периоды, когда мало красивоцветущих растений, например, конец мая-начало июня. Луковичные и первоцветы уже отцвели, а летние цветы еще только готовятся к цветению.

Вот для начала мой любимый флокс шиловидный. Зацветает в двадцатых числах мая и цветет больше месяца. Очень удобно сажать под молодыми деревьями. Он занимает всю свободную площадь, сорнякам не пробиться.

d0d1ed25b30c.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте здесь выкладывать фотки любимых цветов по сезону.

У меня навязчивая идея сделать сад постоянного цветения, уже есть большая коллекция цветов, но наверняка что-то интересное упустила. Да еще есть такие периоды, когда мало красивоцветущих растений, например, конец мая-начало июня. Луковичные и первоцветы уже отцвели, а летние цветы еще только готовятся к цветению.

Вот для начала мой любимый флокс шиловидный. Зацветает в двадцатых числах мая и цветет больше месяца. Очень удобно сажать под молодыми деревьями. Он занимает всю свободную площадь, сорнякам не пробиться.

d0d1ed25b30c.jpg

Какая красота!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, всем огромное спасибо за ответы про луковичные. Я сажаю перед фасадом (вздула от отмостки на ширину где-то 1 м) в корзинки такие специальные коллекции тюльпанов. А поскольку диаметр корзин не менее 40 см (или около, пишу по памяти), то, соответственно, многолетники должны быть какие-то "пушистые", в смысле разбрасывать далеко листву. В прошлом году посадила три корзины (две с тюльпанами, одна с нарциссами), в этом году, чувствую, количество корзин разрастется..... пришел новый каталог, там такая красота!

Ну посоветуйте что-нить конкретное, плз! может хосту каку огроменную? :thumbup:

оболдеть!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d0d1ed25b30c.jpg

Красиво.

У меня пока ни чего не цветет.

В эти выходные лилии посадила. пионы только бутоны набирают. Ландыши цветут.

А так у меня многолетников и нет совсем. Флоксы только взошли. см 20 высотой еще.

Ирисы еще и стрелки с бутонами не выпустили. только листья силу набирают.

Лилейник бутоны дал.

А из однолетних посадила рассаду георгин Веселые ребята. Бархатцы и Петунии красные для контраста. Хочу еще астры купить. но не видела рассаду в продаже. позже наверное будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока ни чего не цветет.

Ирисы еще и стрелки с бутонами не выпустили. только листья силу набирают.

Люблю ирисы. Разные ирисы цветут в разное время. Можно подобрать сорта так, что они будут цвести с мая до августа. Сейчас у меня цветут фиалетовые и уже набухли бутоны у голубых, позже, в конце июня расцветут желто-коричневые (к сожалению, названий сортов не знаю, т.к. в основном брала у знакомых и соседей по даче).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Марина у меня дело видно не в сортах. У нас дача в Нарофоминске. а это самое холодное место в подмосковье. У нас все позже. обидно. у всех все уже цветет. а у нас нет.

В Наре даже вишне холодно.

У меня к дачникам вопрос.

Посадила 17 мая кабачки и они до сих пор нен проклюнулись. что делать? взойдут или уже нет?

Посадила под банки.

И можно ли в выходные еще раз посадить? или уже поздно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[У меня к дачникам вопрос.

Посадила 17 мая кабачки и они до сих пор нен проклюнулись. что делать? взойдут или уже нет?

Посадила под банки.

И можно ли в выходные еще раз посадить? или уже поздно?

Кабачки и огурцы у нас в этом году тоже очень туго всходили. Я сажала в каждую лунку по три семянышка, потом оставляла один лучший росточек, остальные вырывала. Жалко, конечно, вырывать, зато надежно - хоть один из трех точно взойдет.

Сейчас сажать не поздно ,как раз земля прогрелась, должны быстро взойти, тем более если на ночь замочить в чем-то типа эпина, циркона и пр. Ну поспеют на пару недель позже, так это даже лучше ,зато у всех уже закончатся, а у Вас еще будут расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Марина спасибо за ответ. если к субботе не взойдут. то посажу заново.

Интересно. а рассада кобачков продается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Марина спасибо за ответ. если к субботе не взойдут. то посажу заново.

Интересно. а рассада кобачков продается?

Сажайте смело в открытый грунт. Ваши еще догонят и перегонят. А рассаду лучше не покупать. пока она приживется пока переболлет ваши уже цвести начнут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу еще астры купить. но не видела рассаду в продаже. позже наверное будет.

Около метро Шаболовская по утрам бабульки продают. Я астры у одной уже третий год покупаю. И коллегам покупала. Не дорого. И приживаемость нормальная.

Вот только с цветом не угадаешь. В позапрошлый год всем попалась смесь, а в прошлом году получилось, что у всех один какой-то цвет - мне достался сиреневый и фиолетовый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из однолетних посадила рассаду георгин Веселые ребята. Бархатцы и Петунии красные для контраста. Хочу еще астры купить. но не видела рассаду в продаже. позже наверное будет.

Я в конце мая смотрю на свои клумбочки и вижу, где голо, надо еще досадить цветочков. Еду в субботу в ближайший к даче город на рынок (в нашем случае это Серпухов) и там всегда в это время море рассады, причем свеженькая, крепенькая и выращенная в месте, максимально приближенном к моей даче. Кстати, и гораздо дешевле, чем в московских магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем полить биологическим, в огороде чтоб лучше росло?

я смотрю у соседей прям все колосится уже. у бабки спросила. она говорит мочевиной. а я боюсь.

не очень она ядовита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О СОЗДАНИИ ГАЗОНА (мож кому и пригодится)

1. Если существует верхний слой, на котором растет дикая растительность, это значит, что мы имеем около 15 см гумусового горизонта. Этот слой очень важен, и мы его оставляем. Его нужно перерубить — крест-накрест, чтобы он оставался на своем месте (т.е. постараться не допускать передвижения земляных масс с места на место — таким образом мы сохраним исконный земельный микроклимат). Для перерубания можно использовать трактор с зубьями или плуг. Данное правило не относится к участкам с искусственно завезенной/занесенной почвой — например, с глиной, оставленной после строительства.

2. После насыпать песок толщиной 5 см.

3. Затем — торф (3-5 см).

4. Затем — культивируем (т.е. рыхлим фризой или зовём «крота»).

5. После необходимо копнуть землю лопатой и проверить толщину плодородного слоя (он считается от начала старого гумусового горизонта). И досыпаем плодородный слой плодородным же грунтом, чтобы от начала гумусового горизонта получился слой 30 см.

6. Утрамбовать.

7. Удобрить на 1 м кв 20 г амофоски и 10 г селитры. Селитру хорошо сыпать ранней весной, когда еще есть остатки снега.

8. Перед укладкой рулонного газона почву взрыхлить граблями, для образования комочков, которые потом будут играть роль мостиков, связывающих рулонный газон с основанием.

8. По рулонному газону пройтись катком.

9. Изредка прорастающие сорняки удаляются химическим путем локально. Кажется, средство называется – Лантрел (уничтожает все сорняки, кроме злаковых) и есть еще какое-то средство.

Такой способ хорошо организовывает дренирующий слой в глубине, что позволяет уходить воде, создает условия для проникновения корней газона вглубь и ветвления, а также - буферность (способность сопротивляться негативным воздействиям окружающей среды) нового плодородного слоя земли.

Вместо рулонного газона можно использовать и посевной. НО посадка посевного газона должна производится только до 15 августа. Иначе не перезимует и будет много брака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем полить биологическим, в огороде чтоб лучше росло?

я смотрю у соседей прям все колосится уже. у бабки спросила. она говорит мочевиной. а я боюсь.

не очень она ядовита?

Сразу предупреждаю, что сама не пробовала, но соседка по даче делает уже третий год: разводит в стакане с водой пол 100-граммовой палочки обычных (не сухих) дрожжей, выливает это в ведро с водой и поливает изредка свои растения. Я свидетель того, что у нее растет все "как на дрожжах" :thumbup:

Еще очень полезно настаивать скошенную траву, потом процеживать, разводить водой и поливать. Я не делаю, потому что ленюсь, других причин нет.

Я для себя выбрала бесхлорное комплексное удобрение "Кемира" (после слова "Кемира" идет или весна, или осень, или газон, или цветочное, короче в зависимости от сезона и что удобряете). Очень удобно, что не надо думать о сбалансированности удобрения и времени года. Результаты замечательные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем полить биологическим, в огороде чтоб лучше росло?

я смотрю у соседей прям все колосится уже. у бабки спросила. она говорит мочевиной. а я боюсь.

не очень она ядовита?

Здравствуйте, Тигрис! Я подруга Сони и Наташи Королевой. По профессии - ландшафтный дизайнер. Наталья давно просила меня вам написать и поучавствовать в диалоге о растениях, но у меня маленький сын и времени свободного очень мало. Вот, выбралась.... Очень внимательно читаю форум и постараюсь ответить на вопросы, когда будет свободное время.

Что касается мочевины, то она не вредна и дает растениям большой прирост зелёной массы. Её можно использовать до середины июля, т.к. "перекормленные" растения будут "жировать", а не цвести и плодоносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...