Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Я писала что играем в футбол, вышебалы. В теннис не играем, в бадминтон только. Качелей у нас нет. Ходим по дорожкам выложенным. Собака на участке в туалет не ходит. И вы свою отучайте. Между прочим газон любит когда его притоптывают. Но все должно быть в разумных пределах. Одно дело поставить там раскладушку и загорать на ней и другое дело поставить там качели. Естественно, вокруг качелей все вытопчут.

Можно мульчировать свежескошенной травой из-под газонокосилки?

ОФФ

посмотрела вашу фотку, ну вы на деревенскую девушку совсем не похожи, такая красотка!!!

Так и мой не ходит в туалет и не ходил ни когда.

Ну просто мне кажется,что Вы немножко лукавите,насчет того,что все идеально. Я за 14лет перепробовала ну если не все,то точно 80% всех имеющихся в РФ сортов трав(семян). Высаживала. Книжек штук пять валяется про газоны и высадку,уход и пр. Ну все равно и проплешины образуются и кочки от кротов. Как не крути!!!!

И только рулонный газон,который в течении трех лет формируется без внешних раздрожителей,укореняется,так сказать, после посадки приносит радость вида прекрасного,сочного,зеленого ковра!!!!! Повторяю у друзей не первый год. Только стригут и все. Раз потратиться и забыть. А еще очень хочу вместе с полевыми цветами(клевер,ромашка,василек,часики :lol2: ). ОБОЖАЮ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не имеют права запрещать!!!!

Подсуньте им документы о собственности под нос. У меня тоже соседи разорялись,но быстренько сдулись.

А если это тоже товарищество? Просто я этим вопросом никогда не интересовалась, а когда в прошлом году каждые выходные были разборки относительно: "А чего это вы повесили на свой забор полиэтилен?" - "Чтобы вас не видеть!" Ну и дальше ор, крик, гам и т.д. Причем ходили и высматривала на чтобы "стукануть".

А еще очень хочу вместе с полевыми цветами(клевер,ромашка,василек,часики :lol2: ). ОБОЖАЮ!!!!

Во-во! :nono: Как сделаете - скажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну девочки, даже не знаю. В выходные обязательно защелкаю свое поле газона. Ни одной проплешены! На фото у Елены, как мне показалось, он очень редкий. Может надо было больше семян бросать. Мой намного гуще. Мы вообще по выходным на нем и футбол, и в вышебалы играем. Попробуйте не косить некоторое время - дать траве отцвести и сбросить семена.

В принципе газон не редкий,ему уже 5 лет.Просто фото сделано практически сразу после того,как растаял снег.В этом году многое подопрело.Посмотрим,что сейчас на газоне,спустя месяц.А так дернина хорошая,густая.Летом он как бархатный.

Кто-то написАл,что может траву не убрали.Такого тоже не может быть,т.к. газонокосилка с " мешком для сбора пыли ".В сырую погоду и сырую

траву никогда не косим.

А ждать,чтобы трава зацвела опасно - перерастание травы приводит к образованию кочек,это 100%.

Думаю,все же собачка постаралась.Будем исправлять.

Рулонный газон просто супер.За ним точно такой же уход - стрижка,подкормка,полив,если сорняки,то обработка спец.средствами.Трава она и есть

трава.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если это тоже товарищество? Просто я этим вопросом никогда не интересовалась, а когда в прошлом году каждые выходные были разборки относительно: "А чего это вы повесили на свой забор полиэтилен?" - "Чтобы вас не видеть!" Ну и дальше ор, крик, гам и т.д. Причем ходили и высматривала на чтобы "стукануть".

Во-во! :lol2: Как сделаете - скажите.

Анют,не обращай внимания!!!

У нас тоже товарищество. И что???? Взносы я плачу,за дежурство,электроэнергию,хотя у меня своя эл.станция,скважина,трехфазка и пр.блага.Дальше. В отличии от моих соседей,которые простите"нахаляву" получили участки от государства в СССР,я его купила 14лет назад за по тем временам приличные деньги в собственность,свидетельство имею!!!! Поэтому,хочу забор 2м-поставила,баню в два этажа 7м конек-поставила,дом 10*10 в два этажа-поставила. Мои соседи поорали насчет тени что-то. Я с ними в прения вступать не стала,бесполезно. Пригласила их всех недовольных на собрание товарищества. Пришла со всеми документами,высказала все то,что написала выше и привет. Вопрос закрыт раз и навсегда.А уж тем более,что висит на Вашем заборе их вобще не должно волновать!!!!! Может я нудистка и хочу голая ходить!!!! Мое!!! Что хочу,то и делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калина мне нра, есть очень декоративные сорта например Бульдонеж, цветет роскошными белоснежными шапками, один недостаток - часто поражается листоедом, поэтому может потребоваться обработка химией.

de973b7dc94e.jpg

Точно! Не подскажите какой именно химией можно удалить поганого листоеда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто последний раз был в ОБИ?

там нет распродаж сейчас россады цветов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто последний раз был в ОБИ?

там нет распродаж сейчас россады цветов?

на прошлой неделе были бархатцы и гвоздика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Ашане на Красносельской тоже есть "Ашан дача". В этом магазине продают горшки, грунт, цветы, саженцы, товары для животных. Выбор мне не понравился. В Оби и в Леруа Мерлен лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто что знает про совхоз Московский? что есть там?

мне уже на этой неделе рассаду надо цветочную срочно купить. в субботу уже посадить хочу.

хочется питуний разных. георгин "веселые ребята". астры и по мелочам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут в выходные свой участок нащелкала. Вот выкладываю:

вот газон, его стригли неделю назад

77e1deaf9235.jpg

газон вблизи

6781b0e4fb27.jpg

колокольчики

729cd5c944b1.jpg

разбитое сердце

26f68f2a6cf9.jpg

боярышник зацвел

c576195dfe21.jpg

клубника на клумбе, в середине еще цветуечками засею

68a6ae964e68.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный дом :) надо под него соответствующий ландшафт сделать и будет вообще идеал :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про сажать климатис,а про вред для собакина. У меня просто у друзей полно. Подпускать или нет "слоненка". Вот.

Тады пардон муа, не поняла :)

Точно! Не подскажите какой именно химией можно удалить поганого листоеда?

Обрабатывать против калинового листоеда нужно в два этапа: по личинкам в мае-июне и против жуков в августе-сентябре. Для опрыскивания используют препараты актеллик и фосбецид (1,5 мл/л), фуфанон (1 мл/л), карбофос (7,5 г/л), битоксибациллин (4-8 г/л против личинок).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, продолжим?

Самая большая категория - многолетники. Их на самом деле достаточно много, о всех не напишешь, поэтому буду выборочно про самые любимые, проверенные на неубиваемость. Сроки цветения - очень примерны, они ведь зависят не только от погодных условий и вида растения, но и от сорта. А у той же хосты десятки тысяч сортов. А например среди флоксов есть сорта, совсем не похожие на привычные нам высокорослые цветущие во второй половине лета, например стелющийся флокс шиловидный, очень красивый малыш, цветущий весной и часто используемый в альпинариях.

Так что нужно внимательно относиться к выбору сорта. А то я помню, как будучи еще начинашкой в садоводстве, прикупила тысячелистник. По дизайну нужен был в добавление к синим дельфиниумам высокорослый мощный желтый тысячелистник. А я по незнанию купила малышку тысячелистник войлочный Achillea tomentosa, ростом всего 15 см. Ждала-ждала когда вырастет, не дождалась, разыскала этикетку, залезла в энциклопедию и все стало ясно.

Поэтому приведенные ниже сроки цветения примерны, они типичны для наиболее распространенных у нас видов и сортов.

Про луковичные напишу отдельно.

Цветут весной

Примула

Всем известная красавица. Огромное разнообразие расцветок. Неприхотлива, но лучше растет на легких питательных увлажненных почвах. Раз в 3-4 года кустики надо делить и рассаживать молодые розетки.

500146ad3bd1.jpg

Купальница

Одно из моих самых любимых весеннецветущих растений. Ухода практически никакого, только после цветения нужно обрезать цветоносы, иначе смотрится не аккуратно. Отлично зимует. Красивые листья, замечательные крупные цветки олбычно желтого и оранжевого цвета.

17764f907763.jpg

Хохлатка

Существуют и клубневые и корневищные. Замечательное растеньице, декоративно, быстро разрастается и не требует никакого ухода.

7bf8abdee7a8.jpg

Калужница

Ко мне на участок пришла сама из леса, растет чудесным ярким желто-зеленым кустиком. Имеет садовые формы с махровыми цветками бледно-желтой и белой окраски. Любит сырые участки. Никакого ухода.

0f08f1e77f7b.jpg

Бруннера

Другое название незабудочник. Раскидистый довольно крупный кустик, цветет голубыми мелкими цветками, похожими на незабудку. Много сортов с необычайно красивой листвой, за что собственно и ценится. Желательно сажать в такое место, где растение освещалось бы утренним солнышком, а в жаркий полуденный зной оказывалась в тени. Ухода никакого, только пропалывать, а то бруннера плохо противостоит сорнякам.

a8bc53c33d86.jpg

Купена

Крупное эффектное растение для затененных участков. На одном месте без пересадок может расти долго. Никакого ухода.

Осторожно: растение ядовито.

f01f627832bc.jpg

Дицентра

Еще называют Разбитое сердце. Растет и в тени и на солнце. замечательные нежные резные листья. Цветет розовыми, реже белыми поникающими цветками.

d8a3acdfdb55.jpg

Скоро продолжу про летнецветущие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многолетники, цветущие в начале лета

Пион

Король сада, лучший из лучших, совершенство. По красоте цветков и декоративной листве пиону по праву принадлежит одно из первых мест среди садовых многолетников. Крупные, пастельных или ярких окрасок цветки хороши и на кусте, и в срезке. Ажурная листва сохраняется до поздней осени, когда из темно-зеленой становится багряной. Кусты пионов и без цветов привлекательны в саду на фоне газона и в цветнике. Растения эти долговечны, десятилетиями растут на одном месте без пересадки.

Сажать и пересаживать пионы можно только осенью. Учитывая, что со временем кусты сильно разрастутся, их размещают не ближе 1 м друг от друга.

Чтобы пионы многие годы хорошо росли и цвели на одном месте, важно правильно погдотовить посадочную яму, причем сделать это заранее, примерно за месяц.

Имеет множество сортов на любой вкус. Мне сейчас совсем разонравились привычные махровые пионы. Имхо самые-самые т.н. японские пионы, у них один-два ряда нижних лепестков и множество тычинок, часто окрашенных в другой цвет.

А еще есть двевовидные, ИТО-гибриды, тонколистные. Как говорится копите деньги.

d8cf3b74539a.jpg

Мак

У меня завелся сам, пришел вместе с подаренным соседкой цветком. И пошел расползаться по всему участку. А мне не жалко, пусть ползет. Маки - недолговечное, но очень яркое цветовое пятно в саду в начале лета. Никакого ухода.

e3d5fd21bee5.jpg

Традесканция

Не то же самое, что и комнатная традесканция. Садовая - прекрасное растение, не претендующее на роль солиста, но очень милое и малоуходное. Зацветает в июне и цветен дооолго, практически до конца лета, голубыми, красными, розовыми, белыми и пр. некрупными цветками. Красивая листва. Приятно еще и то, что завядшие цветки не надо обрывать, они как-то сами исчезают. Лучше растет в полутени.

c13aee57a631.jpg

Люпин

Огромное многообразие окрасок. Лучше сажать не на первый план цветника, так как после отцветания значительно теряет привлекательность. Обогащает почву кислородом.

106d7b6aa5eb.jpg

Ирис

Тысячи сортов, соответственно разные требования к условиям произрастания. Устойчивые в нашем климате ирис бородатый, сибирский, болотный. Очень важна правильная посадка. Ирисы сажают не заглубляя, таким образом, чтобы верхняя часть картошки была над почвой и повернута к солнышку.

2a2db1f98dd9.jpg

Скоро продолжу про многолетники, цветущие в середине лета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многолетники, цветущие в начале лета

Пион

Король сада, лучший из лучших, совершенство. По красоте цветков и декоративной листве пиону по праву принадлежит одно из первых мест среди садовых многолетников. Крупные, пастельных или ярких окрасок цветки хороши и на кусте, и в срезке. Ажурная листва сохраняется до поздней осени, когда из темно-зеленой становится багряной. Кусты пионов и без цветов привлекательны в саду на фоне газона и в цветнике. Растения эти долговечны, десятилетиями растут на одном месте без пересадки.

Сажать и пересаживать пионы можно только осенью. Учитывая, что со временем кусты сильно разрастутся, их размещают не ближе 1 м друг от друга.

Чтобы пионы многие годы хорошо росли и цвели на одном месте, важно правильно погдотовить посадочную яму, причем сделать это заранее, примерно за месяц.

Имеет множество сортов на любой вкус. Мне сейчас совсем разонравились привычные махровые пионы. Имхо самые-самые т.н. японские пионы, у них один-два ряда нижних лепестков и множество тычинок, часто окрашенных в другой цвет.

А еще есть двевовидные, ИТО-гибриды, тонколистные. Как говорится копите деньги.

d8cf3b74539a.jpg

Мак

У меня завелся сам, пришел вместе с подаренным соседкой цветком. И пошел расползаться по всему участку. А мне не жалко, пусть ползет. Маки - недолговечное, но очень яркое цветовое пятно в саду в начале лета. Никакого ухода.

e3d5fd21bee5.jpg

Традесканция

Не то же самое, что и комнатная традесканция. Садовая - прекрасное растение, не претендующее на роль солиста, но очень милое и малоуходное. Зацветает в июне и цветен дооолго, практически до конца лета, голубыми, красными, розовыми, белыми и пр. некрупными цветками. Красивая листва. Приятно еще и то, что завядшие цветки не надо обрывать, они как-то сами исчезают. Лучше растет в полутени.

c13aee57a631.jpg

Люпин

Огромное многообразие окрасок. Лучше сажать не на первый план цветника, так как после отцветания значительно теряет привлекательность. Обогащает почву кислородом.

106d7b6aa5eb.jpg

Ирис

Тысячи сортов, соответственно разные требования к условиям произрастания. Устойчивые в нашем климате ирис бородатый, сибирский, болотный. Очень важна правильная посадка. Ирисы сажают не заглубляя, таким образом, чтобы верхняя часть картошки была над почвой и повернута к солнышку.

2a2db1f98dd9.jpg

Скоро продолжу про многолетники, цветущие в середине лета.

:) ОЙ НУ НАКОНЕЦ-ТО!!!!! Неделю почти Вас жду :) . Да мак,весчь... А вот у меня еще лилейник есть(не знаю научное название его). Большой зеленый куст и цветет желтыми цветочками. Мне он безумно нравится и зелень всегда вида свеженького вплоть до осени и цветет долго. И что самое главное сам собой сидит и радует.Вот хочу его в альп.горку у основания пристроить+хоста.

Продолжайте меня учить. Я записываю. :)

Многолетники, цветущие в начале лета

Пион

Король сада, лучший из лучших, совершенство. По красоте цветков и декоративной листве пиону по праву принадлежит одно из первых мест среди садовых многолетников. Крупные, пастельных или ярких окрасок цветки хороши и на кусте, и в срезке. Ажурная листва сохраняется до поздней осени, когда из темно-зеленой становится багряной. Кусты пионов и без цветов привлекательны в саду на фоне газона и в цветнике. Растения эти долговечны, десятилетиями растут на одном месте без пересадки.

Сажать и пересаживать пионы можно только осенью. Учитывая, что со временем кусты сильно разрастутся, их размещают не ближе 1 м друг от друга.

Чтобы пионы многие годы хорошо росли и цвели на одном месте, важно правильно погдотовить посадочную яму, причем сделать это заранее, примерно за месяц.

Имеет множество сортов на любой вкус. Мне сейчас совсем разонравились привычные махровые пионы. Имхо самые-самые т.н. японские пионы, у них один-два ряда нижних лепестков и множество тычинок, часто окрашенных в другой цвет.

А еще есть двевовидные, ИТО-гибриды, тонколистные. Как говорится копите деньги.

d8cf3b74539a.jpg

Мак

У меня завелся сам, пришел вместе с подаренным соседкой цветком. И пошел расползаться по всему участку. А мне не жалко, пусть ползет. Маки - недолговечное, но очень яркое цветовое пятно в саду в начале лета. Никакого ухода.

e3d5fd21bee5.jpg

Традесканция

Не то же самое, что и комнатная традесканция. Садовая - прекрасное растение, не претендующее на роль солиста, но очень милое и малоуходное. Зацветает в июне и цветен дооолго, практически до конца лета, голубыми, красными, розовыми, белыми и пр. некрупными цветками. Красивая листва. Приятно еще и то, что завядшие цветки не надо обрывать, они как-то сами исчезают. Лучше растет в полутени.

c13aee57a631.jpg

Люпин

Огромное многообразие окрасок. Лучше сажать не на первый план цветника, так как после отцветания значительно теряет привлекательность. Обогащает почву кислородом.

106d7b6aa5eb.jpg

Ирис

Тысячи сортов, соответственно разные требования к условиям произрастания. Устойчивые в нашем климате ирис бородатый, сибирский, болотный. Очень важна правильная посадка. Ирисы сажают не заглубляя, таким образом, чтобы верхняя часть картошки была над почвой и повернута к солнышку.

2a2db1f98dd9.jpg

Скоро продолжу про многолетники, цветущие в середине лета.

:) ОЙ НУ НАКОНЕЦ-ТО!!!!! Неделю почти Вас жду :1st: . Да мак,весчь... А вот у меня еще лилейник есть(не знаю научное название его). Большой зеленый куст и цветет желтыми цветочками. Мне он безумно нравится и зелень всегда вида свеженького вплоть до осени и цветет долго. И что самое главное сам собой сидит и радует.Вот хочу его в альп.горку у основания пристроить+хоста.

Продолжайте меня учить. Я записываю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) ОЙ НУ НАКОНЕЦ-ТО!!!!! Неделю почти Вас жду :) . Да мак,весчь... А вот у меня еще лилейник есть(не знаю научное название его). Большой зеленый куст и цветет желтыми цветочками. Мне он безумно нравится и зелень всегда вида свеженького вплоть до осени и цветет долго. И что самое главное сам собой сидит и радует.Вот хочу его в альп.горку у основания пристроить+хоста.

Продолжайте меня учить. Я записываю. :)

Я бы рада, так ведь работа, будь она неладна :)

Про лилейник обязательно напишу, сама его очень лю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже несколько кустов желтого лилейника. хочу и другие цвета прикупить.

все так заманчиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а где рассады то купить?????????????????????????????????

всей этой красоты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня тоже несколько кустов желтого лилейника. хочу и другие цвета прикупить.

все так заманчиво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

а где рассады то купить?????????????????????????????????

всей этой красоты?

В садовых центрах. В Ашанах, Метро и пр. супермаркетах я бы не советовала покупать, тамошний персонал ничего не понимает в растениях, наверняка содержат в плохих условиях. Опять же пересортица: вот задумали Вы допустим серо-розово-голубой цветник, прикупили растение вроде подходящего цвета и оттенка, оно выросло и зацвело к примеру грязно желтым ядовитым цветом. Такая фигня сплошь и рядом. Даже в ОБИ, казалось бы специализированном дачном супермаркете, и то продавцы на вопросы толком ответить не могут. Но мне ОБИ нра потому что там частенько попадаются растения из известных питомников, например из Фитогенетики.

В Москве еще есть Мир увлечений.

А еще Подворье, отличный садовый центр на Сущевке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В садовых центрах. В Ашанах, Метро и пр. супермаркетах я бы не советовала покупать, тамошний персонал ничего не понимает в растениях, наверняка содержат в плохих условиях. Опять же пересортица: вот задумали Вы допустим серо-розово-голубой цветник, прикупили растение вроде подходящего цвета и оттенка, оно выросло и зацвело к примеру грязно желтым ядовитым цветом. Такая фигня сплошь и рядом. Даже в ОБИ, казалось бы специализированном дачном супермаркете, и то продавцы на вопросы толком ответить не могут. Но мне ОБИ нра потому что там частенько попадаются растения из известных питомников, например из Фитогенетики.

В Москве еще есть Мир увлечений.

А еще Подворье, отличный садовый центр на Сущевке.

Вот только не могу ни как сообразить,чем мне верх горки засадить?????Сезонное цветение ставит в тупик меня. Нельзя же,чтобы "макушка" лысая была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного: Люпин обогащает почву азотом и если срезать верхушки после того, как он отцветёт, в августе люпин зацветает снова.

А это мои цветы.

2c0a11a098d4t.jpg лилейник

9f02e9188fdct.jpg рутбекия розовая

8b36eebcc482t.jpg лилия розовая азиат

9b1bd8fa16b7t.jpg лилия азиат

774bf4f1295ft.jpg не помню как называется

bdbbf782aab5t.jpg колокольчик карпатский белый, есть щё синий

735e5ede28b8t.jpg лилия белая восточник

Ещё мои цветы:

b77c3e99979dt.jpg лилия азиат

d40f80b80d89t.jpg лилейник оранжевый, абсолютно неприхотливый.

9448cc0f0a3et.jpg вербейник, растёт как сорняк, но долго стоит в цвету, месяц точно.

50b17d099c72t.jpg лилия восточник

6ec60e182ce8t.jpg вот такой ещё лилейник есть

a9d749baa25at.jpg флокс

Хочу заметить, что лилейники очень красивы, но только когда куст уже большой. Каждый цветок лилейника цветёт только один день, а потом увядает. Поэтому сейчас рядом с лилейниками сажаю лилии. Они дольше стоят в цвету, а восточные гибриды ещё и потрясающе пахнут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

съездили в совхоз Ульяновский и прикупила рассаду там.

и лилий взяла немного. завтра сажать поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мульчировать свежескошенной травой из-под газонокосилки?

Извиняюсь, что долго, что-то работы на это неделе много, аж три рабочих дня :)

Про траву я писала Тигрис вот:

Тигрис, забыла написать про мульчирование травой. Конечно возможно, только трава высокая вырастает уже в июне, а мульчировать лучше сразу при посадке. И если косить газонокосилкой (поправьте если ошибаюсь) там ведь короткая трава срезается, мне кажется ей просто не удобно будет.

А про сено, что его нет. На весь огород хватит рулона, не знаю сколько стоит в Москве, в Кирове цена с доставкой 550 р. (у нас еще дешевле).

Ну у так, почему нельзя, можно мульчировать хоть сорняками с других грядок, хоть опилом, хоть прошлогодней листвой, просто сено всех удобнее. И траву лучше подвялить немного на солнце.

ОФФ

посмотрела вашу фотку, ну вы на деревенскую девушку совсем не похожи, такая красотка!!!

ОФФ: спасибо :)

Так меня деревенской назвать только с натяжкой можно, это мы просто с мужем решили забить на систему, бросили город и третий год живем в деревне, даже наши городские бабушки были в шоке)), что уж говорить про остальных. Зато лошадям и собакам, такое раздолье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...