Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Тигрис! Я подруга Сони и Наташи Королевой. По профессии - ландшафтный дизайнер. Наталья давно просила меня вам написать и поучавствовать в диалоге о растениях, но у меня маленький сын и времени свободного очень мало. Вот, выбралась.... Очень внимательно читаю форум и постараюсь ответить на вопросы, когда будет свободное время.

Что касается мочевины, то она не вредна и дает растениям большой прирост зелёной массы. Её можно использовать до середины июля, т.к. "перекормленные" растения будут "жировать", а не цвести и плодоносить.

а как ее разводить? и как часто ей поливать? и не вредна ли она после полива для собаки если понюхает?

что еще можно из не вредных для животных удобрений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как ее разводить? и как часто ей поливать? и не вредна ли она после полива для собаки если понюхает?

что еще можно из не вредных для животных удобрений.

Мочевина для собак абсолютно не вредна, если конечно они не будут её пить. Продается она в магазине под названием "карбамид". Разводить её необходимо по инструкции на пакетике, можно даже чуть пожиже. А вот обработку надо проводить поздно вечером, чтобы растения успели её усвоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мочевина для собак абсолютно не вредна, если конечно они не будут её пить. Продается она в магазине под названием "карбамид". Разводить её необходимо по инструкции на пакетике, можно даже чуть пожиже. А вот обработку надо проводить поздно вечером, чтобы растения успели её усвоить.

спасибо. а как часто поливать ей? раз в неделю хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо. а как часто поливать ей? раз в неделю хватит?

Лучше провести 3-4 полива через 10 дней, как раз до июля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше провести 3-4 полива через 10 дней, как раз до июля.

спасибо.

а по кабачкам вопрос можно?

если за 2 недели не проклюнулись то уже все? не взойдут?

может где рассаду купить можно? я только огуречную видела.

или опять сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо.

а по кабачкам вопрос можно?

если за 2 недели не проклюнулись то уже все? не взойдут?

может где рассаду купить можно? я только огуречную видела.

или опять сажать?

А Вы перед посевом замачивали семечки? Просто, если некачественные семена, полив недостаточный или холодная погода... Короче, проще замочить дня на три семена в марлечке, а когда они набухнут и начнет "проклёвываться" росток, посадить. И они должны прорасти на грядке приблизительно за неделю.

Рассады очень много продается на рынке в Переделкино в овощных рядах. Но гарантии того, что есть рассада кабачков, я дать не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как я не волновалась. а кабачочки у меня взошли. :dribble: правда по две штучки. а я сажала по одной семечке. видно Даша пстаралась. подсеила а я и не видела.

на даче ляпота. все зелененькое.

лилейник цветет.

c33ea6c7f753.jpg

ирисы белые

095f16bcf05c.jpg

а вот мой прудик и старой ванночки.

9f6cfa6c396c.jpg

там кстати живет бычок. Сашка поймал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О СОЗДАНИИ ГАЗОНА (мож кому и пригодится)

Вместо рулонного газона можно использовать и посевной. НО посадка посевного газона должна производится только до 15 августа. Иначе не перезимует и будет много брака.

Кстати, тоже хотела добавить секрет идеального газона! :dribble:

Чётко определяются границы будущего газона(дорожки,полянка,островки). Весь газон укладывается на ткань-мульчу(чёрный лутрасил), это не даст прорасти сорнякам из почвы.Ткань уложена,натянута,закреплена металлическими шпильками. Готовим смесь земли,торфа,песка,биогумуса(2:1:0,5:1),всё перемешиваем и добавляем фосфорно-калийные удобрения.Вываливаем на ткань слоем 7-10см.Утаптываем так,чтобы не проваливаться.Земля должна полежать 1 день(накрыть тонким лутрасилом). На след день маленькими грабельками рыхлим слой почвы 1см,сеем семена вдоль и поперёк,посыпаем сверху слоем 0,5см биогумусом,накрываем тонким лутрасилом и поливаем по нему.Полив 2 раза в день по ткани.Ткань не снимать до прорастания травы 2см. Первый покос до высоты 6см,следующие до высоты 3см.

Далее. Российские семена категорически не рекомендуют. Их спортивный газон оч быстро выпревает, т.к. там райграса ок. 20%. Хорошие отзывы о Grune oase(Германия), датских смесях. Лучше при составлении смеси убрать райграс и сделать 50:50% овсяница красная + мятлик луговой, к тому же травы сортовые, а не видовые.

Самый удачный состав:

20% овсяница луговая

15% овсяница красная красная

15% полевица побегоносная

50% мятлик луговой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанке, а расскажите, если знаете, можно ли сделать бассейн самостоятельно-своими руками? Или не стоит связываться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчанке, а расскажите, если знаете, можно ли сделать бассейн самостоятельно-своими руками? Или не стоит связываться?

незнаю как получится у вас. а у нас знакомые сделали. выложили внутри все плиткой. и вся эта конструкция до первых сильных морозов. все потрескалось. теперь там просто просто красивая ямка без воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а где можно купить саженцы сирени? И можно ли сажать сирень в саду с яблонями?

Да, в любом питомнике. Щас по сезону много их разбито повсеместно. Сирень любит открытое солнце, переносит и легкую тень, но тогда цветет хуже. Главное, что бы яблони плотно не затеняли.

И ещё: свекор лет 15 назад посадил на участке шиповник, дикоративный, с такими большими цветами - он заполонил треть участка, как его лучше извести (совсем)?

Выкорчевать ненужное или полить рундапом и само отомрёт. А ещё лучше предложить соседям change. :dribble: Если он такое красивый, то мож и охотники найдутся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите а раундап действует только на сорняки? на огородные не подействует?

например если на самой грядке полить им? укроп например не погибнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите а раундап действует только на сорняки? на огородные не подействует?

например если на самой грядке полить им? укроп например не погибнет?

Конечно погибнет! :secret: Вам бы надо было весной перед посадкой приготовленным с рундапом раствором полить грядку. А через 5-ть дней уже сеять укропчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно погибнет! :secret: Вам бы надо было весной перед посадкой приготовленным с рундапом раствором полить грядку. А через 5-ть дней уже сеять укропчик.

а если я это осенью сделаю? пролью на зиму все грядки раундапом. поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я это осенью сделаю? пролью на зиму все грядки раундапом. поможет?

Да. Будет классно! Летом будете пропалывать только самосевные сорнячки, что налетят. а куда ж без них. но это уже гораздо легче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Будет классно! Летом будете пропалывать только самосевные сорнячки, что налетят. а куда ж без них. но это уже гораздо легче.

вот спасибо. а то я как приезжаю так целый день на трех грядках сижу. маникюр на фиг весь срезала. пальцы болят. и отдохнуть просто как хочется с книжечкой посидеть в тенечке.

а то муж уже ржет чтоб я поменьше в такой позе стояла. говорит скоро очередь выстроится. :secret:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот спасибо. а то я как приезжаю так целый день на трех грядках сижу. маникюр на фиг весь срезала. пальцы болят. и отдохнуть просто как хочется с книжечкой посидеть в тенечке.

а то муж уже ржет чтоб я поменьше в такой позе стояла. говорит скоро очередь выстроится. :secret:

Ох, пошленький... :yes:

Ещё можно ткань-мульчу (чёрного цвета) уложить под кусты. Опять же, что бы их пропалывать меньше. Края ткани лопатой в землю утапливаются. Вода будет пропускаться, а сорняки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, пошленький... :secret:

Ещё можно ткань-мульчу (чёрного цвета) уложить под кусты. Опять же, что бы их пропалывать меньше. Края ткани лопатой в землю утапливаются. Вода будет пропускаться, а сорняки нет.

а под кустами обязательно пропалывать? а то я косилкой просто скашиваю. в прошлом году правда под смородиной перекапывали. и золу сыпали. но я что то изменений не заметила. какие были кусты такие и остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если я это осенью сделаю? пролью на зиму все грядки раундапом. поможет?

Раундапом обрабатывают вегетирующие, т.е. растущие сорняки. После обработки проходит достаточно прилично времени пока они погибнут. А корневищные сорняки (одуванчик, мать и мачеха, сныть, осот и т.д.) за одну обработку не выведешь.

К тому же, раундап вовсе небезопасен и для людей и для животных и птиц... и в водоемы ему лучше не попадать...

Вот, прочтите инструкцию по его применению:

Утверждено Председателем Госхимкомиссии РФ Ореховым Д. А

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Перед применением внимательно прочитать!

РАУНДАП, ВР

(360 г глифосата кислоты в 1 л препарата)

Гербицид сплошного действия. Применяется для уничтожения сорняков в начальный период освоения участка вдоль заборов и дорожек; для направленного уничтожения сорняков на грядках, газонах и т. д.; для уничтожения сорняков за 7-10 дней до посева растений в гряды, а также на посадках картофеля за 2-5 дней до появления всходов; для уничтожения отросших сорняков после уборки урожая.

Способ применения: Рабочий раствор приготавливается путем смешивания препарата с водой в соответствии с таблицей. Норма расхода рабочего раствора - 5 л на 100 м2. Раствор готовить непосредственно перед применением, хранение раствора не допускается.

Обработка производится путем опрыскивания вегетирующих зеленых сорняков в сухую, безветренную погоду. Срок ожидания после обработки: 7-10 дней. В этот период не проводить прополок, рыхления почвы. В случае многоярусной засоренности участка необходимо провести две обработки с интервалом в 3-4 недели. Остатки растений, уничтоженных препаратом, можно оставить на месте или перекопать. Не допускать попадания препарата на листья и стебли культурных растений! При обработке препаратом рекомендуется укрывать полезные культуры полиэтиленовой пленкой.

80-120 мл/10 л воды

Применяйте Раундап с ранней весны до поздней осени по зеленым сорнякам. Препарат не препятствует прорастанию семян, полностью разлагается в почве на углекислый газ, воду и фосфаты.

Меры предосторожности: Раундап малотоксичен для человека и животных. Для приготовления рабочего раствора не пользоваться пищевой посудой. Обработку проводить в перчатках, во время работы воздержаться от курения и приема пищи. После работы вымыть лицо и руки с мылом. При попадании на кожу смыть водой. При попадании в глаза промыть большим количеством воды. При случайном попадании препарата внутрь организма выпить несколько стаканов воды. При появлении признаков воздействия препарата на организм (тошноты, головной боли, рвоты) следует обратиться к врачу для квалифицированной помощи. В случае необходимости проконсультироваться в токсикологическом центре: 129010, Москва, Сухаревская пл., 3, МНИИ Скорой помощи им. Склифосовского, Токсикологический информационно-консультативный центр (работает круглосуточно). Тел. 928-16-87, факс 921-68-85, или в Госхимкомиссию РФ - тел. 207-63-90, 975-48-50, факс 208-62-84. При себе иметь рекомендации по применению.

Хранить препарат при t°С от -15°С до +30°С, отдельно от пищевых продуктов и лекарств, в местах,недоступных для детей и домашних животных. Освободившуюся упаковку сжечь вдали от жилых построек и питьевых водоемов, или утилизировать*; бытовым мусором. Пролитый препарат смыть большим количеством воды.

ТУ 2387-007-00494172-97 Объем нетто:5мл±0,15млили50мл±3%

Класс опасности: III. Срок годности 5 лет с даты изготовления

Изготовлено ОО «ПКФ «Палисад». 109387, Россия, Москва, ул. Люблинская, д. 111, стр. 1

Тел./факс 554-23-00

Номер государственной регистрации: 03-2587-0188-1(Ф)

Регистрационный номер тарной этикетки: 060201-03-4040-2587-0188(Л)

Дата изготовления и номер партии указаны на этикетке.

«РАУНДАП» ® - зарегистрированная торговая марка фирмы Монсанто Европа С. А. Производитель - «Монсанто Европа С. А.»

Кстати, тоже хотела добавить секрет идеального газона! :secret:

Чётко определяются границы будущего газона(дорожки,полянка,островки). Весь газон укладывается на ткань-мульчу(чёрный лутрасил), это не даст прорасти сорнякам из почвы.Ткань уложена,натянута,закреплена металлическими шпильками. Готовим смесь земли,торфа,песка,биогумуса(2:1:0,5:1),всё перемешиваем и добавляем фосфорно-калийные удобрения.Вываливаем на ткань слоем 7-10см.Утаптываем так,чтобы не проваливаться.Земля должна полежать 1 день(накрыть тонким лутрасилом). На след день маленькими грабельками рыхлим слой почвы 1см,сеем семена вдоль и поперёк,посыпаем сверху слоем 0,5см биогумусом,накрываем тонким лутрасилом и поливаем по нему.Полив 2 раза в день по ткани.Ткань не снимать до прорастания травы 2см. Первый покос до высоты 6см,следующие до высоты 3см.

Далее. Российские семена категорически не рекомендуют. Их спортивный газон оч быстро выпревает, т.к. там райграса ок. 20%. Хорошие отзывы о Grune oase(Германия), датских смесях. Лучше при составлении смеси убрать райграс и сделать 50:50% овсяница красная + мятлик луговой, к тому же травы сортовые, а не видовые.

Самый удачный состав:

20% овсяница луговая

15% овсяница красная красная

15% полевица побегоносная

50% мятлик луговой

Корнеобитаемый слой у газона от 15 до 25 см. Поэтому слой земли для прорастания газона сгодится, а вот для его дальнейшего роста маловат. К тому же, лутрасил пропускает сорняки и если вы тогда попытаетесь их удалять механическим способом (пропалыванием), то вместе с одуванчиком будете поднимать ваш газон как коврик.

Что же касается райграса, то он не выпревает зимой, он однолетний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается райграса, то он не выпревает зимой, он однолетний.

Райграс еще и многолетний бывает, который и вымерзает, и вымокает, и просто из вредности проплешины оставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Райграс еще и многолетний бывает, который и вымерзает, и вымокает, и просто из вредности проплешины оставляет.

Бывает ещё и пастбищный райграс.

А если газон вымерзает, вымокает, выпревает и т.д., то наверное в этом не виноват райграс. В тех местах где есть проплешины ведь ещё и овсяница и полевица и мятлик растут. Да и как по выпревшим остаткам на газоне весной можно определить какой именно вид травы погиб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanaa, Вы выкладывали схему посадки газона. А есть приблизительная смета по материалам на это дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите как избавится от тли на розах. А то скоро у меня все розы пожрут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите как избавится от тли на розах. А то скоро у меня все розы пожрут.

Опрыскивать препаратами "Танрек", "Интавир" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lanaa, Вы выкладывали схему посадки газона.

Не совсем поняла... Это как? Полагаю, что у каждого разная схема. Зависит от плана имеющихся участков.

А есть приблизительная смета по материалам на это дело?

Тоже, самый разный разбег. Много факторов... Если интересно, можете прикинуть самостоятельно исходя из Вашего региона. Входящие данные у Вас есть... :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...