Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Девочки подскажите как избавится от тли на розах. А то скоро у меня все розы пожрут.

Вот и у меня в этом году :)

Под рукой ничего не было, набрызгала пока спреем от комаров, тут же тля ретировалась, интересно на долго?? А я не поняла сперва почему у меня бутоны опедают :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите как избавится от тли на розах. А то скоро у меня все розы пожрут.

Помимо опрыскивания есть ещё один способ избавить розы от нашествия тли - посадите рядом с розами лаванду, она очень их отпугивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывает ещё и пастбищный райграс.

А если газон вымерзает, вымокает, выпревает и т.д., то наверное в этом не виноват райграс. В тех местах где есть проплешины ведь ещё и овсяница и полевица и мятлик растут. Да и как по выпревшим остаткам на газоне весной можно определить какой именно вид травы погиб?

Проплешины засевали травосмесью, в состав которой входил райграс.

Ухаживали за газоном аки заботливая мать за ребенком -поливали, аэрировали, прочесывали, удобряли...

Четыре года мучений (весной появлялись новые проплешины), консультации со многими уважаемыми агрономами.

Вердикт- убрать райграс (однолетний, многолетний, пастбищный и вообще всякий).

Проплешины засевали овсяницей с мятликом либо одной красной овсяницей.

Итог- отличный газон (по к-рому носятся два немаленьких кобеля).

Пы.Сы. Мы живем в Сибири. Может в других географиях райграс рулит?

918036cd4e60.jpg

e1b7274b4ead.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите как избавится от тли на розах. А то скоро у меня все розы пожрут.

Я опрыскиваю раствором марганцовки.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проплешины засевали травосмесью, в состав которой входил райграс.

Ухаживали за газоном аки заботливая мать за ребенком -поливали, аэрировали, прочесывали, удобряли...

Четыре года мучений (весной появлялись новые проплешины), консультации со многими уважаемыми агрономами.

Вердикт- убрать райграс (однолетний, многолетний, пастбищный и вообще всякий).

Проплешины засевали овсяницей с мятликом либо одной красной овсяницей.

Итог- отличный газон (по к-рому носятся два немаленьких кобеля).

Пы.Сы. Мы живем в Сибири. Может в других географиях райграс рулит?

918036cd4e60.jpg

e1b7274b4ead.jpg

Вот мы и добрались до истины... Райграс в вашем случае просто вымерзал, из-за полного своего неприятия суровых зимних условий. А овсяница и мятлик к таким условиям относятся спокойно.

На своем многолетнем опыте работы в сфере ландшафтного строительства могу сказать, что для создания красивого, ровного зеленого ковра очень большое значение имеет (по степени важности):

первоначальная подготовка засеваемой территории;

правильный выбор травосмеси;

последующий грамотный уход.

Что же касается проплешин, то как правило, нужно рассматривать все условия в совокупности...

Мне очень обидно за несчастный райграс, который просто заклеймили "неприемлимым" не по его вине, а просто по неграмотности.

У меня есть знакомая, у которой вот уже пять лет в открытом грунте растет юкка. Она её укрывает на зиму и все дела. И опять же понимает, что одна очень суровая зима может разом решить её (юкки) судьбу.

Не бывает плохих или хороших растений. Можно создать прекрасный сад из небольшого ассортимента, если он правильно подобран (по климатическим условиям, по условиям освещенности конкретно вашего сада и с точки зрения эстетики) и получать удовольствие, а не расстраиваться из-за того, что какое-то растение ну на отрез отказывается у вас расти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки подскажите как избавится от тли на розах. А то скоро у меня все розы пожрут.

во-первых, надо бороться с садовыми муравьями, которые переносят тлю

во-вторых, несколько "экологичных" советов:

1. Настой картофельной ботвы : 600 г свежей ботвы измельчите, залейте 5 литрами кипятка, настаивайте двое суток, процедите, добавьте 50 г мыла и опрыскивайте поражённые тлёй кусты роз 3 раза с недельным интервалом.

2. Настой чеснока: 100 грамм очищенных зубчиков чеснока измельчите, залейте 3 литрами холодной воды, настаивайте 3 часа, процедите, добавьте 3 литра воды, перемешайте и сразу же опрыскивайте розы. Обработку проведите 3 раза с недельным интервалом.

3. Отвар табака: 400 г табака залейте 9 литрами воды, кипятите полчаса, настаивайте двое суток, процедите через ткань. Растворите 40 г мыла (лучше хозяйственного) в 1 литре воды, смешайте с отваром табака и опрыскивайте. Обработку садовых роз повторяйте при необходимости.

4. Настой листьев помидора и лука (чеснока) : пропустите через мясорубку 300 г лука или чеснока и 400 г свежих листьев помидора, настаивайте в 3 л воды 5 - 6 часов, процедите, доведите объём жидкости до 10 литров , добавьте 40 г мыла и опрыскивайте. Повторяйте обработку роз при новом появлении вредителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во-первых, надо бороться с садовыми муравьями, которые переносят тлю

во-вторых, несколько "экологичных" советов:

1. Настой картофельной ботвы : 600 г свежей ботвы измельчите, залейте 5 литрами кипятка, настаивайте двое суток, процедите, добавьте 50 г мыла и опрыскивайте поражённые тлёй кусты роз 3 раза с недельным интервалом.

2. Настой чеснока: 100 грамм очищенных зубчиков чеснока измельчите, залейте 3 литрами холодной воды, настаивайте 3 часа, процедите, добавьте 3 литра воды, перемешайте и сразу же опрыскивайте розы. Обработку проведите 3 раза с недельным интервалом.

3. Отвар табака: 400 г табака залейте 9 литрами воды, кипятите полчаса, настаивайте двое суток, процедите через ткань. Растворите 40 г мыла (лучше хозяйственного) в 1 литре воды, смешайте с отваром табака и опрыскивайте. Обработку садовых роз повторяйте при необходимости.

4. Настой листьев помидора и лука (чеснока) : пропустите через мясорубку 300 г лука или чеснока и 400 г свежих листьев помидора, настаивайте в 3 л воды 5 - 6 часов, процедите, доведите объём жидкости до 10 литров , добавьте 40 г мыла и опрыскивайте. Повторяйте обработку роз при новом появлении вредителей.

Спасибо всем за советы. Купила Муравьед от муравьев и Танрек от тли. Тля осыпалась через 1,5 часа. Про муравьюв пока не могу сказать. В след выходные посмотрю. А вообще все муравейники на участке надо обрабатывать? Или только те которые ближе к розам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Купила Муравьед от муравьев и Танрек от тли. Тля осыпалась через 1,5 часа. Про муравьюв пока не могу сказать. В след выходные посмотрю. А вообще все муравейники на участке надо обрабатывать? Или только те которые ближе к розам.

Муравейники на участке могут натворить еще прилично неприятностей. Так что лучше пусть их (муравьев) домики находятся за пределами вашего сада.

Пожалуйста не пренебрегайте советом по поводу лаванды. Если её посадить между кустами роз, то на розы тля не нападет больше никогда. А так, все равно тля появляется и муравьи здесь не главная причина нашествия тлей. А вот если ваш сосед будет обрабатывать свой участок от этих вредителей, то очень велика вероятновсть, что она прилетит к вам в гости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять про газон.... Как вот проплешины вы досаживаете траву? Накрываете ли тряпками потом. Это я всё относительно слонопатамчиков наших. Мои кони носятся, особенно овчар с пробуксовкой))) Газон в принципе их территория, но хочется чтобы было красиво...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И опять про газон.... Как вот проплешины вы досаживаете траву? Накрываете ли тряпками потом. Это я всё относительно слонопатамчиков наших. Мои кони носятся, особенно овчар с пробуксовкой))) Газон в принципе их территория, но хочется чтобы было красиво...

Подсевать проплешины лучше всего следующим образом:

Берёте плодородную землю (ведро или тачку),

насыпаете в неё семена газона, перемешиваете и засыпаете на места проплешин слоем 2-3 см,

утаптываете и поливаете.

Также можно взять газонную дернину, вырезать её по форме проплешин и заложить в нужные места. Первое время тоже нужно поливать.

Скажите, а тряпки на ваших "слонопатамчиков" привлекающе не действуют? Они (тряпки) совершенно не нужны при подсеве газона.

И потом, если проплешины не большие, то они со временем могут затянуться сами. Ведь, если собаки постоянно носятся по газону с пробуксовкой, то ожидать его идеального состояния не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а тряпки на ваших "слонопатамчиков" привлекающе не действуют? Они (тряпки) совершенно не нужны при подсеве газона.

И потом, если проплешины не большие, то они со временем могут затянуться сами. Ведь, если собаки постоянно носятся по газону с пробуксовкой, то ожидать его идеального состояния не приходится...

спасибо за ответ. В том то и дело что тряпки у меня явно не улежат на месте) Я об идеальном не мечтаю. Просто чтобы травка была а не земля чтобы лапки не пачкались да колючки не росли сорняки страшные. В нашем климате ещё сохнет газон сильно.... Постоянно поливаем... но жара под 40 и дождей нет..... тяжко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите дачницы. салат можно среди лета сажать? а то свой уже съели. а еще хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите дачницы. салат можно среди лета сажать? а то свой уже съели. а еще хочется.

Сейте на здоровье! Вырастет. Заранее приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите дачницы. салат можно среди лета сажать? а то свой уже съели. а еще хочется.

И даже нужно!

Я ,как земля где освободится, салат сажаю. Растет быстро и кушать полезно, и сорнякам под ним нет шансов вырасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про лаванду.

Высаженная в прошлом году в открытый грунт лаванда по всей видимости замерзла.

В этом году лаванда опять была куплена, до сих пор сидит в горшке на улице, боюсь высаживать.

Вот и вопрос: как правильно посадить лаванду в открытый грунт, надо ли срезать осенью, или лучше оставить в горшке, а осенью забрать домой?

P.S. На листиках появились маленькие белые пятнышки - мучнистая роса????

У салата проявляется горьковатый привкус.

Вопрос: Это особенности данного сорта или неправильный уход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейте на здоровье! Вырастет. Заранее приятного аппетита.

И даже нужно!

Я ,как земля где освободится, салат сажаю. Растет быстро и кушать полезно, и сорнякам под ним нет шансов вырасти.

вот спасибо.

долго он всходить будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про лаванду.

В нашем климате лучше всего растет лаванда узколистная. Она нормально зимует. Обрезать её лучше весной, но только не под корень (это ведь полукустарник) а на высоте 10-15 см.

Остальные виды лаванды более теплолюбивы и могут замерзать зимой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так девочки выручайте. что мне с этим делать?

выкопать на фиг и забыть как страшный сон или как то дальше выращивать?

честно после такого урожая и не хочется возится даже. каждые выходные полю и разочаровываюсь. только сорняки растут.

вот такая морковка. сажала 1 мая.

379888cb1ca5.jpg

вот это мой дохлый укроп и петрушка такая же

e0393d49ff75.jpg

и вот что это выросло? я такое не сажала.

2d625d424f43.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот что это выросло? я такое не сажала.

2d625d424f43.jpg

Сажали-сажали, иначе как оно вырасло так ровненько? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сажали-сажали, иначе как оно вырасло так ровненько? :helpsmilie:

так теперь как бы узнать что это такое растет? я сначала думала репка. но это не репка. я выдрала один а там нет почти корня. и репку рядом нашла.

надо было таблички ставить. а теперь только гадать остается. листья на вкус трава травой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так теперь как бы узнать что это такое растет? я сначала думала репка. но это не репка. я выдрала один а там нет почти корня. и репку рядом нашла.

надо было таблички ставить. а теперь только гадать остается. листья на вкус трава травой.

На зубок попробовали? Не понравилось? Значит еще не выросло как следует. Теперь поливайте, удобряйте, от сорняков защищайте. Ну и не позже сентября будет ясно, что вырастили.... или неясно? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в продаже много некачественных семян. :helpsmilie:

Мой сосед по даче, этой весной два раза сеял огурцы, оба раза не взошли.

Народ, а кто-нибудь имеет в пользовании поликарбонатную теплицу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в продаже много некачественных семян. :helpsmilie:

Мой сосед по даче, этой весной два раза сеял огурцы, оба раза не взошли.

Народ, а кто-нибудь имеет в пользовании поликарбонатную теплицу?

Супер штука, если я думаю именно о той о которой вы говорите. ЕЕ на зиму убирать не надо. Посмотрю сейчас вдруг на фото есть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девочки помогите! У моей смородины все листья скрутились. Это точно не паразиты, с обратной стороны листочки все чистые, но их как-будто смяли все. Может удобрения какого не хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...