Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные


тигрис

Рекомендуемые сообщения

Clumber спасибо большое.

про дренаж очень инересно.

про черемуху думала еще потому что она говорят комаров отпугивает. а унас их вечерами не мало. лес рядом.

клен такой у соседей растет. очень нравится. но что то он маленький.

яблонь попробуем реанимировать, но мне кажется это нереально. потому как у всех соседей такие проблемы. вырастают деревья и начинают сохнуть. все говорят это потому что воды рядом.

вот вишня например у нас ни у кого не плодоносит толком. так компотик на раз два сварить. потому как холодно для них. соседи сказали потому что Нара самая низкая точка. например днем если 30, то вечером уже приходиться кофту одевать, так становится прохладно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тигрис, а где у Вас дача? У свекрови просто рядом с Нарой тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дача рядом с Наро Фоминском. около военной части на Красной пресне. там где высоковольтка проходит. Наши дачи как раз под ней идут.

Зато огромный ПЛЮС у нас нет ни каких змей. им холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber спасибо большое.

про дренаж очень инересно.

про черемуху думала еще потому что она говорят комаров отпугивает. а унас их вечерами не мало. лес рядом.

клен такой у соседей растет. очень нравится. но что то он маленький.

яблонь попробуем реанимировать, но мне кажется это нереально. потому как у всех соседей такие проблемы. вырастают деревья и начинают сохнуть. все говорят это потому что воды рядом.

вот вишня например у нас ни у кого не плодоносит толком. так компотик на раз два сварить. потому как холодно для них. соседи сказали потому что Нара самая низкая точка. например днем если 30, то вечером уже приходиться кофту одевать, так становится прохладно.

Ну клен вообще-то до 20 м вырастает, совсем не маленький. Может у соседей растет клен веерный или дланевидный, он ооочень красивый, но не для нас, 5-9 зоны, а у нас 3.

У нас тоже низина, и тоже лес рядом. За участком растет дикая черемуха, что-то я не заметила, чтобы от нее комаров становилось меньше.

Про дренаж. Роется канава глубиной 50-70 см с выходом в какую-нибудь внешнюю канаву, или в речку или пруд если есть, короче туда, куда вода уходит естественным путем. Канава внутри, дно и стенки, прокладывается геотекстилем, чтобы уменьшить заиливание. Дальше засыпается дренаж - щебень или керамзит. В середину этой засыпки закладываются специальные дренажные трубы, продаются как и геотекстиль в садовых центрах, в строит. магазинах и на рынках. Трубы есть разные, обычно они гофрированные и перфорированные (с дырочками), очень хорошие обвязанные кокосовым волокном, оно утепляет и дополнительно фильтрует, т.е. тоже помогает избежать заиливания. Трубы нужно закладывать так, чтобы был уклон, и вода уходила в ту внешнюю канаву или водоем. Есть гибкие трубы, есть негибкие, но с коленцами, чтобы следовать изгибам канавки. Поверх трубы еще засыпается щебень или керамзит, потом геотекстиль, все это дело засыпается землей. Засыпать нужно с холмиком, с учетом будущей усадки. Сверху сеется травка. Вуаля, дренаж готов! Время от времени трубу рекомендуется промывать сильной струей воды для очистки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну клен вообще-то до 20 м вырастает, совсем не маленький. Может у соседей растет клен веерный или дланевидный, он ооочень красивый, но не для нас, 5-9 зоны, а у нас 3.

Как я люблю клёны!!! Наверное надо у себя посадить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber спасибо. у нас по бокам участка вырыты канавки. они при дождях наполнены водой. может туда эти трубы положить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clumber спасибо. у нас по бокам участка вырыты канавки. они при дождях наполнены водой. может туда эти трубы положить?

О, туда!

Только с дренажами не переусердствуйте, у нас знакомые так пересушили участок, что теперь мучаются с бесконечными поливами. Но у них песок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто-то сажает картошку, то хочу посоветовать сорт "Киви". Это самая лучшая картошка, которую я когда-либо пробовала. Это свекровь для меня её открыла. Каждый год её сажает + докупает на зиму. Хранится великолепно в любых условиях! Шкурка чистится легко. А главное очень вкусная!!! В этом году даже пришлось отнести часть на рынок, чтобы вырастили и продавали к осени у родителей.

сегодня в очередной раз убедилась, что теперь на зиму только её куплю. В одном месте лежат 2 вида картошки. Киви - с ноября, вторая (не знаю какая) - неделю. Киви вот сегодня крайнюю взяла и она как была по виду, форме, вкусу, так и осталась. Вторая же за неделю уже проросла и начала портится.

Так что кто сажает картошку - не пожалеете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас картошка плохо растет. мелкая и каменная. и да и не сажают ее почти.

а я все хочу попробовать посадить картошку в мешке.

говорят надо мешок наполнить землей сделать отверстия в шахматном порядке и посадить туда картошку. окучивать не надо. а осенью полный мешок картошки получается. прикольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А я всё о ремонте))) Вот решила поменять окна деревянные- скоро опять передержку держать дачную- решила пластиковые окна купить. Просмотрела всех производителей- везде вроде хорошие условия, а мне надо уже задумываться вовсю, окна ПВХ- интересно смогут помочь, чтоб тепло не уходило? У нас печка планируется только к августу, так что интересно, кто на даче тоже заморачивался с окнами. Нашла вот вроде компанию, в которой эти окна ПВХ продают. Кто нибудь сталкивался? А то у меня дома только лоджия застеклена профилями, а окна обычные стоят. Ну это и понятно, однушка- куда там менять. Хотелось бы услышать ваш опыт именно дачного варианта пластиковых окон. Вопрос первый- если дача в 50 км от Москвы- это дороже встанет? И ещё- на заказ под нестандартные размеры моих окошек долголи изготавливают профиля? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я на дачу не хочу пластиковые окна. сопрут.

у нас дача только летняя. и очень часто вскрывают дачи. и окна выламывают.

сторожиха не замечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас частично стоят пластиковые окна на даче, с одинарным стеклопакетом. Не дует, но одинарный стеклопакет прмерзает сильнее стандартных окон с двойной рамой

Надеемся, позже, поменять стеклопакеты на двойные

ЗЫ: была как-то в гостях, в подъезде стояли двойные стеклопакеты, окна были закрыты, но как из-под них дуло :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, девочки, а у меня просьба к вам :doh:

хочу участок по Киевке, соток 6-8, км 80 от МСК (лучше конечно меньше, но тогда цены запредельные :dribble: ) и желательно с каким-нибудь небольшим летним домиком, недорого

если что-то где-то услышите что продают, сообщите плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё о ремонте))) Вот решила поменять окна деревянные- скоро опять передержку держать дачную- решила пластиковые окна купить. Просмотрела всех производителей- везде вроде хорошие условия, а мне надо уже задумываться вовсю, окна ПВХ- интересно смогут помочь, чтоб тепло не уходило? У нас печка планируется только к августу, так что интересно, кто на даче тоже заморачивался с окнами. Нашла вот вроде компанию, в которой эти окна ПВХ продают. Кто нибудь сталкивался? А то у меня дома только лоджия застеклена профилями, а окна обычные стоят. Ну это и понятно, однушка- куда там менять. Хотелось бы услышать ваш опыт именно дачного варианта пластиковых окон. Вопрос первый- если дача в 50 км от Москвы- это дороже встанет? И ещё- на заказ под нестандартные размеры моих окошек долголи изготавливают профиля? Заранее спасибо.

У меня окон нет таких нигде, но я вот смотрю некоторые передачи и там оговариваются по поводу "устойчивости к нашим переменам погоды/климату". Наверное стоит и про это спросить, если к примеру дача какое-то зимнее время будет стоять не отапливаемая (когда не постоянно живут), то не "поплывут" ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой, девочки, а у меня просьба к вам :thumbup:

хочу участок по Киевке, соток 6-8, км 80 от МСК (лучше конечно меньше, но тогда цены запредельные :helpsmilie: ) и желательно с каким-нибудь небольшим летним домиком, недорого

если что-то где-то услышите что продают, сообщите плиз.

попробуйте прокатится сами к садовым товариществам. найдите председателя. он каждый выходной на даче. весной конечно. председатель всегда знает кто что продает и где есть заброшенные, пустующие участки. вам по цене дешевле санет. посмотрите например район вблизи Наро-фоминска. Прокатитесь к Котово, посмотрите поворот на 77км. Проехайте до Боровска.

у нас дача как раз поворот на право 77км. а там через переезд до конца и на лево к высоковольтке. но дачи идут и дальше. смотря что вы хотите от дачи. лессплошной или водоем.

водоемов там мало есть у нас огромный пруд, но купаться только в одном месте можно. а в остально без сапог не подступишься камыши.зато рыбку можно с лодки половить.

а купаться есть мелкие водоемы. они по дачам разбросаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё о ремонте))) Вот решила поменять окна деревянные- скоро опять передержку держать дачную- решила пластиковые окна купить. Просмотрела всех производителей- везде вроде хорошие условия, а мне надо уже задумываться вовсю, окна ПВХ- интересно смогут помочь, чтоб тепло не уходило? У нас печка планируется только к августу, так что интересно, кто на даче тоже заморачивался с окнами. Нашла вот вроде компанию, в которой эти окна ПВХ продают. Кто нибудь сталкивался? А то у меня дома только лоджия застеклена профилями, а окна обычные стоят. Ну это и понятно, однушка- куда там менять. Хотелось бы услышать ваш опыт именно дачного варианта пластиковых окон. Вопрос первый- если дача в 50 км от Москвы- это дороже встанет? И ещё- на заказ под нестандартные размеры моих окошек долголи изготавливают профиля? Заранее спасибо.

Мы в прошлом году перестраивали полдома. Утеплили террасу и сделали из неё комнату. Окна поставили пластиковые одинарный стеклопакет. Могу сказать, что к окнам претензий нет. Тепло держат хорошо.

Претензии есть к полу. Плохо мы сделали утепление и по углам дует. Весной и летом будем доделывать.

В принципе спать в комнате отлично. Даже в самые морозы температура была 18-19 градусов, для сна самое оно.

Ну а сидим мы в других комнатах. Правда у нас не печь, у нас газ, поэтому отапливается дом равномерно.

Окна заказывали в Дмитрове.

В этом году хотим в остальной части дома поменять все деревянные рамы на стеклопакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А у меня вот такой дом в деревне

4cb3fde40470.jpg

a535bdace307.jpg

a93728efbe06.jpg

СУПЕР!!!!!!!!!!!! Якак же мне нравятся такие чисто деревенские домики!!!! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё о ремонте))) Вот решила поменять окна деревянные- скоро опять передержку держать дачную- решила пластиковые окна купить. Просмотрела всех производителей- везде вроде хорошие условия, а мне надо уже задумываться вовсю, окна ПВХ- интересно смогут помочь, чтоб тепло не уходило? У нас печка планируется только к августу, так что интересно, кто на даче тоже заморачивался с окнами. Нашла вот вроде компанию, в которой эти окна ПВХ продают. Кто нибудь сталкивался? А то у меня дома только лоджия застеклена профилями, а окна обычные стоят. Ну это и понятно, однушка- куда там менять. Хотелось бы услышать ваш опыт именно дачного варианта пластиковых окон. Вопрос первый- если дача в 50 км от Москвы- это дороже встанет? И ещё- на заказ под нестандартные размеры моих окошек долголи изготавливают профиля? Заранее спасибо.

Могу дать телефончик, муж как раз занимается этими самыми окнами))) он все расскажет и цены у него интереснее чем у всех, доказано временем)))) Только не подумайте, что рекламирую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прудика пока нет, а фотки пожалуйста. Участку 3 года. Фоткала на 9 мая.

ab90e7cd06d2.jpg

c06a88936de6.jpg

3dee78350eb9.jpg

a276b126ccda.jpg

Марина расскажите пож-та, как такие рябчики вырастить?????????? Красота!!!!! Где купит, когда сажать и как? Про них знаю только что они ранней весной зацветают... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и расскажите как вы добились того что у вас сорняков нет. прям завидно. я с ними настолько устала, что и сажать ни чего не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и расскажите как вы добились того что у вас сорняков нет. прям завидно. я с ними настолько устала, что и сажать ни чего не хочется.

я лентяйски перешла на многолетники выше 50 см ростом, чтобы из сорняков торчали :) ;)

А вообще посоветую книжку Хессайона "все о саде. за которым легко ухаживать". У него целая серия, но именно эта книга - как облегчить себе работу на участке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-собачники. Можете дать совет относительно забора? Какой бюджетный, но хороший вариант, чтобы не видно было, что происходит на участке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья-собачники. Можете дать совет относительно забора? Какой бюджетный, но хороший вариант, чтобы не видно было, что происходит на участке?

Аня, бюджетные деревянный или профнастил. По цене примерно одинаково получается. А дальше уже надо смотреть, что больше нравится и подходит с точки зрения стиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, бюджетные деревянный или профнастил. По цене примерно одинаково получается. А дальше уже надо смотреть, что больше нравится и подходит с точки зрения стиля.

А не знаешь приблизительно цену за 1кв.м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не знаешь приблизительно цену за 1кв.м?

У мужа спрошу и завтра отпишусь. Там же не только стоимость кв.м. материалов, а еще столбы, бетон и работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...